Не оглядывайся

2014

До той самой ночи у Саманты было все: популярность, красавчик-бойфренд – объект зависти одноклассниц и самая близкая подруга. Было все до той самой ночи, когда Саманта и ее ближайшая подруга Касси пропали.

Через четыре дня Саманту обнаруживает полиция – в синяках, в крови, но живой. Однако воспоминания девушки за последние пять лет ее жизни оказываются полностью стерты. А спустя еще какое-то время находят и Касси. Убитой.

«Новая» Саманта отчаянно старается вернуть память, чтобы разгадать тайну последнего дня, который был полон трагических событий. Но каких?.. И может быть стоит воспользоваться таким редким шансом начать жизнь с чистого листа?

Купить книгу Не оглядывайся, Дженнифер Арментроут

написала рецензию21 июля 2016 15:15
Не оглядывайсяДженнифер Арментроут

Я очень люблю Дженнифер, и когда узнала, что у нее есть книга вне серии (что очень странно), я конечно же захотела ее прочитать. Отзывы были не очень положительные, но это же Дженнифер! (я немножко фанатка).
Сюжет книги, я бы сказала - странноват. Героиня какая-то вялая, ее родители и друзья, тоже, так себе герои. Парень, главный герой, так себе. И вообще история происходит в типичном американском городе, в типичной школе с кастами, что тоже не очень привлекает. Эту ‘школьную’ тему так заездили в фильмах\сериалах, что уже тошнит. Читала я эту книгу только потому, что меня зацепила загадка. Любителям такого жанра, как триллер и романы, уверена, ч то понравилось бы.
Когда я дочитала ее, она ни оставила не следа в памяти, не хоть какого-либо осадка.
Книга хорошо подойдет подросткам 14-16 лет. Более взрослым она покажется скучноватой.
Если уж совсем не можете найти, что почитать или любите этого автора – советую к прочтению.

Моя оценка 6 из 10.

написала рецензию22 октября 2015 1:49
Не оглядывайсяДженнифер Арментроут

По какой-то причине принято считать, что если-де книга написана для подростков, то критиковать её тем, кто уже вышел из пубертатного периода нельзя – моветон, все дела. Вроде как, раз литература для подростков, то пусть она вызывает их заслуженные восторги, а занудные взрослые лезть в чужой огород не должны – пусть читают Кастанеду и не умничают. И это очень несправедливо: как будто для того, чтобы отличить действительно плохую книгу от хорошей обязательно только один раз получить паспорт. Бедные Харпер Ли, Кауфман, Киери, Бредберри и даже Голдинг – их ведь могли не оценить, и прозябать бы книжкам авторства этих великих на дне библиотечного колодца, но, слава богу, у нас всё-таки свобода слова. Писательница Дженнифер Арментроут не из этого списка, однако её книги считаются по какой-то причине бестселлерами. На вопрос «почему» не так сложно ответить – любовь-морковь, фантастика-фантазия, инопланетяне, опять любовь, опять морковь, детектив, преступление! Интрига! Эх, было б мне пятнадцать, со вздохом скажет кто угодно, кому уже не пятнадцать. К сожалению, книги из разряда «не очень» работают только по такой схеме – их магия, в отличие от вышеперечисленных авторов, развевается как предрассветная дымка сразу после получения паспорта вторично.

Что можно сказать о книжке, на которую принято писать рецензии разноцветными буквами, меняя шрифт и вставляя разнообразные картинки в текст? В этой милой истории для девочек есть, разумеется, девочка с потерей памяти. Наш детектив начинается ровно с того места, как героиня, не помня себя, куда-то бредёт в изодранной одежде и без обуви. Потом героиня оказывается в больнице, а потом в доме, а потом она всё ещё ничего не помнит, но становится понятно, что она то ли свидетельница, то ли соучастница преступления, в котором убили её лучшую подругу. Здесь стоит отметить, что Интрига здесь не столько в потери памяти, сколько в самом факте – А Вдруг Наша Клёвая и Главная Героиня и Есть Убийца?!(?!?!?!). Мы, читатели, якобы не должны об этом знать до самого конца, мучаясь и переживая, не ассоциировали ли мы себя часом (как делают почти все читательницы женского пола в пятнадцать!) всю книжку с преступницей, у которой нет принципов и чувств?! (?!?!?!). И вот здесь-то полный облом, потому что личность преступника становится известной примерно на двадцатой странице книжки на четыреста страниц, хоть писательница и сделала ровно полторы попытки нас запутать и сделать вид, что не всё так очевидно. Просто огромная загадка, зачем было прямо в самом начале истории делать акцент на том, что почувствовала героиня к одному из персонажей, да ещё и вот так вот прям Почувствовала, что только и вызывает такую эмоцию - ?!?!?!? Дженнифер, зачем ты так с нами?!?!?!? Ну не могла ты интригу подольше потянуть? Или ты считаешь, что раз твоим читателям пятнадцать, то они совсем идиоты? (?!)

Но ладно интрига, ведь читатели отмечают не столько это. Ну ладно, а что там ещё отмечают читатели? Ой, да, любовь героев. Да ладно, прямо-таки мы её раньше нигде не видели, любовь-морковь в старшей школе. Она любит его, но он вроде как плохой мальчик, а её любит другой, но он ни нам, ни ей он совершенно не нравится. Ничего не напоминает? Впрочем, раз уж кто-то может счесть, что для писательницы Арментроут это «писательский рост» и «литературное развитие», то ладно – в конце концов, пусть ей будет приятно. Возможно, за что действительно можно похвалить Дженнифер, так это за то, что она постаралась над парой вещей – сделала героиню по возможности милой, а ещё вложила в свою книжку хоть какую-то пробивающуюся через детективную линию мораль. Ведь до потери памяти героиня по имени Сэм держала в железных рукавицах всю школу, в сумке носила пособие для начинающих стерв, губы красила ярко-красной помадой, а кто был беднее её на пару фунтов стерлингов, автоматически считался нищебродом и заслуживал прилюдного унижения и тухлых помидоров. Зато потеряв память, Сэмми стала добрее, помаду выкинула, книжку выбросила, всем подружкам из старой тусовки сказала, что они дуры набитые и не читали «Убить пересмешника», а с ранее униженными и оскорблёнными начала заново дружить и добра наживать. Тут вроде как Арментроут удалось показать острые социальные проблемы нынешних школьников и отметить тот факт, что им ещё не поздно одуматься, а то можно тоже кирпичом по голове получить. Еще из моралей было отмечено: 1) тлетворное влияние нехороших компаний 2) социальное равенство богатых и бедных 3) семейные ценности (см. статьи про браки по расчёту) и 4) верь своему сердцу, оно не обманет! И все эти безусловно милые и важные для каждой юной читательницы вещи автор умело растягивает на целый роман, не забыв сделать финал по возможности внезапным, с Санта-Барбарой в музыкальной шкатулке. Добро в конце обязательно будет торжествовать, как и положено любому янгадалту, а Зло окажется не таким уж злым, тоже по тем же законам жанра. Но, впрочем, даже и это мило – ведь каждая девочка всегда в тайне мечтает о настоящей любви и дружбе.
Не так ли?!?!?!?

ХоХо

НасТася (@anastasia_roja)8 ноября 2015 11:08

@eseshka, "50 дней до моего самоубийства"))) Ещё одна очень популярная книга.

Елена (@eseshka)8 ноября 2015 12:35

@anastasia_roja, ааа, ясно-понятно!) Спасибо! До этой книги я еще не "докатилась").

НасТася (@anastasia_roja)8 ноября 2015 12:47

@eseshka, совсем не за что)))