Гленнкилл

2008

Кошки и собаки, ведущие следствие? Это банально! Делом о загадочном убийстве ирландского фермера занимается... следственная группа овец под предводительством самой сообразительной особы в стаде по кличке Мисс Мапл. С таким-то прозвищем да не стать гениальным детективом-любителем? Этого просто не может быть! Основная версия Мисс Мапл: поскольку на первый взгляд убитый вообще не имел врагов, значит, от него хотела избавиться как минимум половина обитателей деревушки Гленнкилл! Подозреваемых - множество. Но как найти среди них убийцу?..

Купить книгу Гленнкилл, Леони Суонн

написала рецензию10 февраля 2023 13:06
ГленнкиллЛеони Суонн

Пастух Джордж нетипично выполнял свои обязанности. Он очень любил своих овец, читал им книги, объяснял незнакомые им (по его мнению) слова, не продавал своих подопечных мяснику, и вообще собирался с ними в путешествие в Европу! И когда Джорджа неожиданно убивают, его любимые овцы не могут остаться в стороне. Они во что бы то ни стало должны найти убийцу и восстановить справедливость.

Главные герои - овцы, что может быть необычнее? Если только овцы, расследующие убийство. А их предводителем становится самая умная овца Гленнкилла - мисс Мапл. Но не обольщайтесь, до несравненной мисс Марпл овце очень далеко.

Показалось, что автор поставил перед собой очень сложную задачу, и при этом не смог адекватно расценить свои писательские силы. Слишком уж мало возможностей для сюжета, учитывая, что главные герои животные. Причем такие, которые, по сути, должны пастись на своём лугу и всё. Собаки и кошки хотя бы могут разгуливать, где хотят, и при этом мало у кого вызовут любопытство и интерес. А вот овцы, расхаживающие, где ни попадя явно будут привлекать совсем не нужное внимание. Как же при таких условиях раскрыть преступление? Ни пойти, куда бы то ни было, ни допросить, ничего! Слишком мало пространства для маневра. Но самым большим разочарованием оказалось то, что ничего овцы в итоге не раскрыли. Они очень сильно заблуждались в ключевых моментах. Но хотя бы стали катализатором для действий со стороны людей.

Это, безусловно, очень необычная книга, но при этом не очень интересная.

#БК_2023 (Книга про животное)

написала рецензию7 апреля 2019 13:59

#морскойбой

С детства терпеть не могу читать о животных, особенно, если они говорят человеческим голосом, думают как люди и совершают не типичные для себя поступки. Только временным помутнением могу объяснить появление этой книги в моих «хотелках». К счастью, автор не полностью очеловечивает главных героев-овец. Да, они мыслят, рассуждают, общаются, но логика у них овечья. Поступки людей они оценивают со своей овечьей точки зрения, многое просто недоступно их пониманию. Ещё книгу спас юмор, но для меня одного юмора не хватило, а как детектив книга не слишком увлекательна.

Всё началось одним непрекрасным днём, когда стадо овец обнаружило своего пастуха Джорджа лежащим мёртвым на лугу, из его тела торчала лопата. Впавших в панику собратьев (А кто станет давать нам сено? А вдруг это волк?) успокоила самая умная овца мисс Мапл. Кому нужно сено, если вокруг плодородные ирландские луга, а волков с лопатой ещё никто никогда не видел. Мисс Мапл была умной овцой, настолько умной, чтобы не участвовать в конкурсе на самую умную овцу. Победительницу водят по пабам, опаивают пивом и если вдруг случается какая-то неприятность, то виноват всегда оказывается самый умный. Именно она решает начать расследование и выяснить, кто же убил пастуха. Откуда к ней пришли такие мысли? Да из детективов, которые читал своим овцам Джордж. Правда больше он любил «образовывать» своих подопечных с помощью любовных романов. Так что о жизни людей стадо было осведомлено, пусть и однобоко.

Расследование велось следующим образом: овцы бродили по городу, слушали разговоры людей, а потом анализировали услышанное. В конце попытались своеобразным образом донести до жителей правду такой, как они её поняли.

Местами было забавно, местами затянуто. Как детектив очень слабо, а вот как история из жизни маленького городка неплохо, но всё равно чего-то не хватило.

@loki7 апреля 2019 18:38

@bedda, я про такой даже не слышала (

@loki7 апреля 2019 18:39

Есть у меня любимый мультик Бриклберри, но его надо смотреть упоротым))
Вот там есть говорящий медведь

@bedda7 апреля 2019 18:49

@loki, посмотри) Это такая версия советского фильма про Д´Артаньяна) Очень качественный мульт, и озвучка классная)

написала рецензию22 октября 2015 9:41
ГленнкиллЛеони Суонн

Это детектив где в главной роли овечки! Я бы выделила трех главных лиц: черный баран Отелло, баран Моппл Уэльский и овечка мисс Мапл. Видимо пародия на мисс Марпл у Агаты Кристи. Жили себе овечки, щипали травку а тут утром обнаружили что их горячолюбимого хозяина Джорджа убили. И питомцы хотят справедливости.
Они ведут расследование как заправские сыщики, я местами очень смеялась и там столько умных фраз, я только подчеркивать успевала. Как и в обычном детективе тут есть подозреваемые, невинные "овечки", страшный люди и овцы, от которых по спине бегут мурашки. Единственное что на середине сюжет был несколько затянут но концовка вышла как надо, целостно-законченная но с долей открытости, чтобы каждый сам додумал те крохи которые автор не рассказал читателям в финале.
В целом книга очень поучительная для такого легкого детектива. И местами улыбчивая :)