Конец детства

1953

Почти прямо на финише космической гонки СССР и США на Землю прибывают корабли иной цивилизации, получившей имя Сверхправителей, и с этого момента дорога в космос человечеству была закрыта. Не из враждебности, нет — просто земляне еще слишком плохо развиты, чтоб адекватно воспринять открытый космос. Но взамен Сверхправители устраивают на Земле настоящий рай: людям больше не угрожают ни войны, ни болезни, ни голод, каждый может заниматься тем, чем хочет и что любит, не заботясь о завтрашнем дне.

И лишь над двумя вопросами мучаются самые пытливые умы — куда стремиться людям теперь, и зачем всё это делают Сверхправители? Ответ рано или поздно будет получен, но принесет ли он радость людям?..

Купить книгу Конец детства, Артур Кларк

написала рецензию13 сентября 2015 20:25
Конец детстваАртур Кларк

Это первая прочитанная мною книга о пришельцах, до этого были только фильмы. И почему-то книга мне не очень понравилась, может, просто написана она давно.
Разрозненность повествования, герои, сменяющие друг друга, сбивали с толку. Да, с одной стороны как бы получаешь целостную картину отношения людей к Сверхправителям, а с другой просто любопытно, что же случилось с некоторыми героями потом.
Сама идея книги мне показалась интересной, пришельцы помогли планете восстановить мир и развиваться, но закрыли выход к звёздам. Правда, о себе инопланетяне не говорили совершенно ничего, как и о своих планах. И это держало в напряжении и позволило прочитать книгу до конца.
Человеку, живущему уже в XXI веке, многие изобретения из книги покажутся знакомыми. Вообще можно сказать, что в книге как-то мало головокружительных открытий человечества. Всё дали пришельцы.
И после прочтения книги почему-то не чувствуешь этих Сверхправителей врагами или даже просто плохими. Просто жаль всех: и жителей земли, и этих умных обитателей другой планеты.