Исландия эпохи викингов

2012

Джесси Л. Байок – специалист по древнеисландскому языку и средневековой Скандинавии, профессор отделения скандинавистики и Котсеновского института археологии при Университете штата Калифорния в Лос-Анджелесе. Джесси Л. Байок руководит археологической экспедицией «Мшистая гора» в Исландии. Его перу принадлежат многочисленные работы по средневековой Исландии и сагам, включая книги «Исландия в средние века: общество, саги и власть» и «Распря в исландской саге», а также переводы на английский язык «Саги о Вёльсунгах», «Саги о Хрольве Краки» и «Младшей Эдды». Байок учился в Исландии (где в молодости жил на хуторах в северных фьордах и пас овец), Швеции, Франции и Америке и получил докторскую степень в Гарвардском университете; его научным руководителем был знаменитый филолог Альберт Бейтс Лорд.«Исландия эпохи викингов» – главный труд Байока, открывающий панорамную картину средневекового исландского общества с его уникальной структурой и сложной системой законов. Богатый иллюстративный материал дают примеры из исландских саг, которые при должном анализе оказываются истинным сокровищем для исследователя.

Купить книгу Исландия эпохи викингов, Джесси Байок

написала рецензию29 ноября 2018 12:08
Исландия эпохи викинговДжесси Байок

Валар моргулис!

Изначально викинги переселились в поисках новой земли, Исландия прекрасно подошла под эту роль, т.к коренного населения там не было и можно было спокойно расселиться по всей территории. Обычно, представляя викингов думаешь о бесконечных кровавых битвах, выпивке рекой и бесчинствах, думая о них почти как о дикарях, но на деле оказалось, что законодательно-правовая система викингов могла бы дать фору в 100 очков нашей современной. После окончательного заселения целью переселенцев было создать общество, поэтому был учреждён альтинг.
Исландский альтинг являет собой начало парламентской демократии. И она правда работала и помогала избегать множества кровавых побоищь и междуусобиц, а их возникало великое множество. Законы викингов были точны и выверены до мельчайших деталей, на каждую провинность имелось свое наказание или система штрафов. Благодаря альтингу они могли быть единым обществом подчиненным одной законодательной системе. Начав с учреждения местных тингов викинги внесли изменения в законы разделив власть между свободными людьми и позволяя годи управлять как единое целое, без иерархии и разделения, что давало им возможность действовать на равных, что позволило со временем установить единую четкую систему налогообложения и правового регулирования. Раз в год в июне проводилось 2х недельное собрание всех годи, которые прибывали со своими тингманнами, этот альтинг становился центром жизни острова, за это время заключались новые союзы и укреплялись старые, проводилось церемонии и клятвоприношения, но основной целью был сбор совета лагретта на котором вносились поправки в законы и создавались новые.
Байок рассказывает о строе Исландии тех времен, о законах, быте, ранге, устройстве домов, сельском хозяйстве, экономике, правителях и дальнеших походах, со множеством карт и иллюстраций, вплетая в свое повествование саги того периода, более полно раскрывающие его материал и поясняя их.
Это удивительная книга, в которую вложен коллосальный труд не только автора, но и переводчика. Мне бы хотелось позже перечитать эту книгу более вдумчиво, возможно, вооружившись стопкой книг более раннего периода, чтобы более полно и по новому воспринимать изложенную здесь информацию.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов

Юлия (@yachmenka_magical)29 ноября 2018 12:53

@lerochka, а вдруг)) в бою все средства хороши)

La Lune ⠀ (@evees)29 ноября 2018 13:07

@Yachmenka_magical, казнь. Но это было редкостью, казнью каралось то, что лишало человека статуса человека в буквальном смысле - садомия, а позже еще и магия. В остальных случаях, в основном, это были штрафы, оскорбления и прочие проступки переводили в некий суммарный эквивалент. А так они очень любили договариваться, назначали поединки, выставляли бойцов вместо, прямо как в ИП. Что странно, взымать плату приходилось самим истцам, так то у викингов еще и своего рода коллекторы были

La Lune ⠀ (@evees)29 ноября 2018 18:30

Содомия*