2004

Люси, героине "Хроник Нарнии" Льюиса, однажды посчастливилось прочитать рассказ-заклинание "Как очистить и обрадовать душу". Сюжет девочка сразу забыла, но с той поры ей нравились лишь такие же светлые и добрые книги. Их крайне мало вообще, в современной литературе тем более, но "Ловушка Малеза, или О счастье жить в плену необычной страсти, мухах и причудах судьбы" - редчайший пример произведения такого рода. По форме это ироничный и автобиографичный рассказ об умении читать природу и о психологии собирателя. Фредрик Шеберг, знаток и любитель мух-журчалок, пишет историю жизни, открытий и приключений другого шведского энтомолога, Рене Малеза.

Он знаменит многими своими открытиями и экспедициями, в том числе на Камчатку, хотя сегодня имя его ассоциируется прежде всего с ловушкой особой конструкции, которую он придумал. По сути же "Ловушка Малеза" - лекарство от усталости, депрессии и безрадостности. Это книга получила в Швеции множество наград, регулярно переиздается и переведена на немецкий, французский, испанский, норвежский и другие языки.

Купить книгу Ловушка Малеза, или О счастье жить в плену необычной страсти, мухах и причудах судьбы, Фредрик Шеберг

<p>И как всегда, когда ты сдаешься, тебе открывается маленькая щелочка, в которую может протиснуться неожиданное, именно потому, что ты считаешь: терять уже нечего.</p>
Добавила: etapoid
<p>Если тебе представляется, что поток - картин, сведений, людей или чего угодно другого - мчится слишком быстро, в девяти случаях их десяти ты можешь что-то выключить или просто закрыть глаза, и немного побыть наедине с собой. Как правило, выбор всегда остается за тобой.</p>
Добавила: etapoid
<p>Ничто так не способствует концентрации, как сознание ограниченности времени, а иногда и пространства. Если не знаешь, где проходит граница, всё течёт как обычно. Как сама жизнь. Неопределённо и неторопливо.</p>
Добавила: etapoid
<p>Летние ночи — природный ресурс, которым мы больше всего пренебрегаем.</p>
Добавила: etapoid
<p>Человек никогда не владеет миром в такой степени, как именно в этот момент - в преддверии.</p>

написала рецензию19 октября 2015 8:29
Ловушка Малеза, или О счастье жить в плену необычной страсти, мухах и причудах судьбыФредрик Шеберг

Не помню, что меня сподвигло добавить её в виш, но искала я её усердно. И не зря.
Книга весьма хороша, веселая, временами грустная и полна всяческих подробностей из жизни коллекционера. Мне понравился юмор, которым Шёберг наполнил страницы книги, он лёгкий и приятный, незамысловатый и тонкий, благодаря ему книга читается очень просто.
Но бочка мёда да и без ложки дёгтя быть не может, автор рассказывает слишком много о множестве людей, как по мне, не представляющих для читателя особого интереса.
Автор - коллекционер до мозга костей, если уж он чем-то увлекся, то будет исследовать настолько скрупулёзно, насколько это возможно. Его увлечение Малезом даже немного пугает, он знает его и о нем больше, чем возможно тот сам о себе знал.) Оба большие оригиналы.
Еще следует упомянуть, что помимо журчалок и Малеза в книги присутствуют интересные мысли, на которые обращаешь внимание и хочется кивать да поддакивать.

@psymag12 июня 2016 17:43

Одно название пинком толкает к прочтению)

Лена (@etapoid)13 июня 2016 19:53

@psymag, не без этого, но книга на любителя.))