Искусство памяти

1981

Книга широко известного автора - Френсис Амелии Йейтс рассказывает о герметической и классической традиции искусства памяти. Ф. А. Йейтс (1889 - 1981) является крупным представителем того исследовательского направления британской философской школы, которое получило название `история идей`. В этой ее работе рассматривается, что есть память, коей наделен человек, и какое место целенаправленное обращение сознания к этой способности занимает в античном космосе, в средневековом мире и пронизанном магическими силами универсуме Возрождения. Книга богато иллюстрирована. Адресована широкой публике, философам, историкам культуры, социологам.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Искусство памяти, Френсис Йейтс

написала рецензию17 ноября 2020 16:57
Искусство памятиФренсис Йейтс

Очень иронично, что из всех прекрасных книг в подборке я выбрала книгу о памяти. Я легко могу забыть книгу на следующий день, даже если она мне понравится, поэтому я страдаю, если это серия и между книгами большой временной промежуток, есть шанс, что я ее и не дочитаю, потому что не вспомню ни одного героя, ни буквы из сюжета.

Господа и дамы, сегодня в моей рецензии вы получите знания, которые больше нигде и никогда не узнаете. Узнал лайфхак - день прожит не зря, а вы можете запастить на неделю вперед. Итак, поехали.

Лайфхак 1. Как запомнить то, что было в суде? Проведите ассоциативный ряд.

Кубок напоминал бы от отравлении, таблички — о завещании или наследстве, а бараньи яички, по созвучию с testes — о свидетелях.

Теперь, когда увидите бычий хер, вспоминайте о свидетелях. Или наоборот. А теперь идите смотреть “Как избежать наказания за убийство”, там много яичек, то есть, свидетелей.

Пока обратимся к книге. Если ты обычный читатель, как я, и ничего не знаешь (и не желаешь знать) о греческой риторике, герметических текстах (нет, это не когда кого-то убивают в замкнутом пространстве, а потом на помощь приходит Пуаро, это какая-то другая неведомая хрень), но будь готов вооружиться гуглом или просто забить (как это сделала я). Я вообще не поняла смысла этой книги в игре, потому что эта книга не для широкой публики, это именно для тех, кто разбирается в теме, кому эта тема интересна, а остальные будут читать, как я.

Но если вы думаете, что здесь перечислены просто всякие методики запоминаний, то вы ошибаетесь, там рассказывается о том, как искусство памяти помогает обратиться к сознанию и отправить его в космос. Да, всякие оккультные штучки тут тоже будут.

Лайфхак 2. Как запомнить стихотворение? Перед тем, как придумать ассоциативный ряд, выучи стихотворение наизусть.

Как неожиданно, да?

Итак, автор нам рассказывает об искусстве памяти со времен античной культуры. То время, когда искусство еще находилось в зачаточном состоянии, можно было читать даже с интересом, учитывая, что я достаточно хорошо помню античную литература с университетских времен. Да и вообще, самые зачатки всегда интересно узнать, как люди пришли к этому, на что опирались и как теперь их размышления и умения совпадают с нашей реальностью. Последнее, наверное, самое интересное, потому что не имея того, что есть в 21 веке, они смогли построить какие-то принципы или правила не просто на века, а на тысячелетия.

Но дальше история меня стремительно перестала интересовать. Был один умный муж, который придумал одну логику, потом пришел другой и решил, что это все неправильно, запоминать надо по-другому. Опять же, если ты занимаешься риторикой и живешь в Древней Греции, это будет полезная информация, но если ты не помнишь даже, как зовут автора этой книги и тебе на это насрать, то эти их споры о лучшей технике запоминания кажутся такими тупыми. Ну запоминай ты, как тебе удобнее, ну что за бред? Потом появлялось слишком много фамилий и терминов, которые мне были неинтересны, а некоторые вещи вообще заставляли глаза закатываться куда-то под затылок. Запомните, если вы хотите вспоминать Овидия и при этом не отвлекаться на дрочку, то вам подойдет рамизм. Эта техника запоминаний была популярна у пуритан (а ну руки прочь от пиписьки!), потому что СТЕРИЛИЗУЕТ ВОЗБУЖДАЮЩИЕ ЭФФЕКТЫ. Шах и мат.

Лайфхак 3. Выберите место для запоминания. “Эти места должны быть, во-первых, тихими, чтобы ничто не мешало напряженному сосредоточению, которое необходимо для запоминания; во-вторых, не слишком однообразными, например, не годятся промежутки между колоннами, расположенными на одинаковом расстоянии друг от друга; в-третьих, не слишком широкими и не слишком узкими; в-четвертых, не слишком освещенными и не слишком затемненными; в-пятых, промежутки между ними должны быть средней величины, около тридцати футов.”

Теперь перед походом в магазин вам придется потратить время на выбор подходящего места, чтобы запомнить, что надо купить хлеб и литр пива.

В книге внезапно появляется Джордан Бруно, который маг, оккультист и прочее. Повторюсь, для тех, кому это интересно, Бруно появился не “вдруг”, но мы помним, что мне-то все равно. Потом будет много текста про зодиаки, про какие-то там книги Бруно, про его работы и тд, но я абсолютно ничего не вынесла оттуда для себя, просто потому что я нихрена не поняла. А у Йейтс даже есть отдельная книга по Бруно и я сперва начала читать ее, но потом оказалось, что она как бы продолжение условного цикла и я решила пойти куда-нибудь ближе к началу.

Лайфхак 4. Как запомнить 28 строк поэмы Овидия? Придумайте к каждой строке вопрос.

А как запомнить вопросы, которые помогут запомнить строки поэмы?

В книге очень много фамилий, непонятных слов, более 800 сносок. Нельзя просто так взять и прочитать это произведение без некой базы, либо читать его придется очень долго, потому что над каждым предложением надо будет много думать и разбираться.

Я не могу отрицать, что эта книга написана хорошим и понятным языком, что в ней много полезной информации, что автор постаралась и отлично разбирается в теме, причем, написано не сухо, а очень даже живо, автор может и пошутить местами. Френсис Йейтс страшно заинтересована этой темой, она изучала историю очень последовательно с давних времен и искала связи, анализировала причины возникновения новых мнемотехник и смотрела на них в тех временных рамках, когда они действовали, при этом опираясь на биографии и работы многих известных людей. Но произведению нужны его читатели, а не я. Я даже после прочтения книги пошла искать всякие рецензии на книги автора, чтобы хоть что-то понять, но не разобралась даже в рецензиях, что уж говорить о самой книге?

Конечно, все лайфхаки, которые я выше писала, вырваны из контекста и поданы с той стороны, с которой я хотела выставить их в нелепом свете, но на самом деле история развития искусства запоминания базируется на работе большого количества ученых и мыслителей, что явно говорит о том, что дело это нужное и важное. Но не для меня. Мой уровень мнемотехник остался где-то в районе каждого охотника, который ищет фазана.

В конце хочу сказать, что я очень-очень тупая и мне ни капельки не стыдно. Можно теперь почитать что-то деградационное?