Сосны. Последняя надежда

2014
Заплутавшие Сосны (3 книга из 3)

К концу четвертого тысячелетия нашей эры генотип человечества полностью мутировал – и люди превратились в жутких кровожадных монстров, поедающих все, что движется. Они заселили всю планету – кроме одного-единственного места в горах штата Айдахо, городка Заплутавшие Сосны. Его жители выжили посреди этого хаоса. Они – последние люди на земле, а Заплутавшие Сосны – последний город в человеческой цивилизации, ее последняя надежда. Но парадокс ситуации заключается в том, что сами они об этом не знают, продолжая считать себя частью большого мира людей. Однако один из жителей городка – его шериф Итан Бёрк – докопался до правды. До истинного назначения Заплутавших Сосен…

Купить книгу Сосны. Последняя надежда, Блейк Крауч

написала рецензию13 февраля 2016 18:21

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон 3

Вот и подошла к концу трилогия о небольшом городке Заплутавшие Сосны, в котором нельзя вспоминать прошлое и выходить за пределы границ. В целом, мне понравилось, но после того, как посмотрела сериал, решила, что он вышел интереснее книг, потому что конец 1 части и вся 3 часть очень похожа на сценарий - беготня, стрельба, убийства. Многие главы последней книги я читала по диагонали, потому что они не несли никакой смысловой нагрузки, а просто рассказывали, куда герой повернул в городе, куда побежал дальше. И я понимаю такое, если речь идет о существующем городе, там читатель может представить эту улицу, понять, где именно находится герой, а в выдуманном городе мне вообще все равно добежал он до перекрестка 1-ой и 8-ой улицы или 19-ой и 46-ой. Такие подробности кто-то читает? Если да, то объясните, зачем они нужны?
Так же мне не понравилось то, что некоторые главы были написаны от лица людей, прежде не появлявшихся в книгах вообще. Да, они нужны были, чтобы показать, что творится в городе, но для сюжета ничего не изменили и не внесли ничего нового.
Но так как оценку я поставила все-таки 7,а не 2, должно быть что-то хорошее. Здесь мне понравилось то, как люди реагировали на правду. Как же это все-таки правдиво написано. То человек ноет и стонет, что хочет все знать, а как узнал, так сразу дает заднюю, что ему жилось прекрасно и без ответов. Дорогие мои, если вы не готовы получать ответы на свои вопросы, то может, не стоит и задавать их? Спрашивайте только тогда, когда понимаете, что сделаете с ответами, иначе можно оказаться в глубокой жопе, зато с широко открытыми глазами.
А еще мне понравился конец, он открытый, но хороший, потому что, я думаю, автор бы не вытянул закрытый конец, а тут идея хорошая нашлась. Думаю, если бы не концовка, я бы снизила оценку, но благодаря ей получилось то, что получилось)
П.С. Если то-то смотрела сериал и сомневается, читать или нет, можно прочитать. Один из положительных героев в сериале, в книге плохой человек и меня такая смена образа очень удивила) Да и концовки разные

@mariana15 февраля 2016 17:48

сейчас выход новая книга от этого автора. Будешь читать? В аннотации сказано, что она могла бы быть отличной предысторией этой трилогии

@loki15 февраля 2016 17:49

@mariana, а я даже не видела)
можно, в принципе

@mariana15 февраля 2016 17:49

@loki, ну она не скоро в доступе будет. Пока в книжных предзаказ идет

написала рецензию11 января 2016 10:14
Сосны. Последняя надеждаБлейк Крауч

Какие разные все 3 части! Просто удивительно.
Если первая часть мне не понравилась, то вторая заинтересовала и понравилась куда больше. Третья у меня где-то но уровне 2 части, но при этом немного менее интересна.
Итак, после откровений во 2 части на город приходит смерть. Небольшая группа людей умудряется выжить, но так долго продержаться не может и Итан Берк решает раскрыть людям из горы глаза на их Бога. К тому же выясняется, что все в городе не так хорошо просчитано, как казалось.
Третья часть была полна не только действий, но и возвращений в прошлое, откуда лучше понятны некоторые поступки героев. К тому же, в этой части присутствует любовь. Нет, она была и раньше. Отношения Итана с женой, да и не только с женой. Любовь к сыну.. Но здесь это выходит на один из передних планов и любовь, страх потерять, отдать сопернику избранницу, является одной из причин принятия решения.
Неоднозначные три части, абсолютно разные. Вполне можно прочитать только вторую.. и может быть ничего и не потерять. Но все-таки мне понравилось. И, на самом деле, я рада тому финалу, который получила.
Только вот теперь вопрос, хочу ли я смотреть сериал или хватит с меня этой истории.

#Олимпийские_игры (Литературный триатлон 3/3)

написала рецензию10 декабря 2015 1:22
Сосны. Последняя надеждаБлейк Крауч

Вот и осталась позади третья часть, а у меня возникло чувство, что все три книги писали разные люди, настолько они разные по содержанию, стилистике, языку. Первая, как будто, написана подростком, вторая — более зрелым писателем, а третью писали двое — женщина, включившая в сюжет мелодраматические описания и любовный треугольник, и любитель пострелять зомби и прочую нечисть в компьютерной игре. Он, видимо, отвечал за экшен и кровавые сцены. Но это всё лирическое отступление.
А если говорить конкретно о книге, то третья часть чуть лучше первой, но хуже второй. С первой и до последней страницы — это сплошной экшен, все бегут, спасаются, хлещет кровь, в сторонке спокойно доедают кого-то. А между этими трагическими событиями — воспоминания, слёзы, любовные истории.
Не понимаю, для чего нужно было писать трилогию. Наиболее достойная и содержательная только вторая часть. Первая и третья — бессодержательное переливание из пустого в порожнее. Если их подсократить и из трёх частей сделать один полноценный роман — получилась бы вполне сносная книга.