Ад — это отсутствие Бога

2001

В повести мы знакомимся с историей жизни Нила Фриска. Нил родился инвалидом, его левая нога на несколько дюймов короче правой. Хотя многие говорили, что этим недостатком его наградил Бог, чтобы испытать его, Нил никогда не придавал этому значения. Он никогда не был набожным, никогда не любил Бога и спокойно воспринимал тот факт, что после смерти он отправится в Ад. И только смерть его жены Сары во время явления ангела Натаниэля в торговый район города кардинально изменила его жизнь.

Купить книгу Ад — это отсутствие Бога, Тед Чан

написала рецензию15 января 2016 12:56
Ад — это отсутствие БогаТед Чан

Как-то в одной из рецензий я рекомендовала полюбопытствовать произведениями Теда Чана, ибо они того действительно стоят. В общем, я решила последовать своему же совету. Этот писатель, произведший на свет около двух десятков произведений за всю свою жизнь, большая часть из которых рассказы, удостоился многочисленных премий и наград.
Он пишет в жанре "твёрдой" фантастики, включает в повседневность одно небольшое допущение и раскрывает тем самым заложенную идею.

В этом рассказе среди обыденной жизни с завидной периодичностью происходят Посещения ангелов, которые могут даровать исцеления или забрать жизни людей, но большинство свидетелей обретают веру в Господа. Также обыденным делом является манифестация Ада - когда земля под ногами становится прозрачной, и вы видите обыденное существование потерянных душ.
Надо сказать, что сюжет в рассказе играет второстепенную роль, важна идея, которую и развивает автор. И в нашем случае герой, который не познал любви к Богу, теряет свою жену и больше всего хочет воссоединить с ней. Жена его попадает в Рай - недосягаемой место для нашего героя. Ну а в Аду спокойно, обыденно, похоже на землю, только Бога там нет. И он бы и согласен на Ад, вот только там нет жены.
И главный вопрос, на что нужно пойти, чтобы достичь страстно желаемого? Как понять и обмануть эту систему распределения душ между Адом и Раем?
Мне понравилось скептическое отношение героя к происходящему, его обыденный образ мыслей, но более всего, как точно его образ вписался в изложенную идею.

Всегда Ваш,
Алён