Цифровая диета. Как победить зависимость от гаджетов и технологий

2011

Современный мир невозможно представить без электронных устройств и технологий. Гаджеты так красивы, полезны и функциональны, что цивилизованный мир сдается им без боя.

Сколько минут в день лично вы способны обходиться без входа в виртуальное пространство? Что чувствуете, забыв дома смартфон или заметив, что планшет вот-вот "умрет", а зарядки или розетки поблизости нет? Дискомфорт или даже легкую панику. Подобно раблезианским обжорам, мы не знаем меры, когда речь идет о светящихся коробочках. Пора вернуться к реальности, пока еще не поздно, и посадить себя на оздоровительную "диету"!

В книге, ставшей мировым бестселлером, Дэниел Сиберг, известный телеведущий и журналист, излагает принципы собственной 4-шаговой стратегии, помогающей свести использование электронных устройств и технологий к разумным и комфортным для каждого пределам. Здесь все четко расписано по дням: и простые упражнения, и ожидаемый эффект от них, и ощущения "сидящих на диете". Прочитайте эту полезную книгу сами и познакомьте с ней своих друзей!

Купить книгу Цифровая диета. Как победить зависимость от гаджетов и технологий, Дэниел Сиберг

написала рецензию3 июня 2019 18:44
Цифровая диета. Как победить зависимость от гаджетов и технологийДэниел Сиберг

В последние годы наше с вами время начало всё быстрее пропадать абсолютно незаметно, бесцельно и бесполезно. И в очень большой степени в этом виноваты технологии, которые развиваются бешеным темпом и захватывают всё больше нашего внимания.

Именно поэтому порой я ставлю перед собой вопрос - как же использовать технологии и гаджеты более рационально и более полно проживать жизнь, не тратя её на бесконечные проверки соцсетей.

Казалось бы эта книга должна быть именно тем инструментом, что поможет мне в моих поисках. Но на деле всё вышло не так прозаично.
Основу книги составляют казалось бы верные мысли автора о том, что надо меньше времени проводить в интернетах и больше времени просто жить, ведь это мы должны использовать технологии для улучшения жизни, а не они должны поглотить нас.
Но на деле книга не выполнила своей главной функции - она не дала мне какого-то сильного вдохновения и мотивации к действию.

Суть книги заключается в программе действий, которая за 28 дней должна помочь избавиться от цифровой зависимости.
В принципе, хорошие мысли в книге встречаются. Мне, например, понравились частые вопросы, которые порой стоит задавать себе: "Зачем я сижу в этой соцсети? Для чего это мне? Что будет, если я откажусь? Почему я сейчас достал телефон, мне скучно?"

Но в остальном в книге слишком много просто голых фактов и рассуждений: "много времени проводить в интернете плохо, вот вам исследование, которое говорит, что люди стали делать это на столько-то % больше..."

Те советы и упражнения, что приводятся в книге, выглядят слишком общими и логичными:
- ограничите время в соцсетях и телефонах, или удалите всё навсегда
- отключите все уведомления, отпишитесь от лишнего
- чаще занимайтесь физич.активностью, гуляйте, общайтесь с людьми вживую, а не через интернет
- используйте приложения с пользой для себя, удалите ненужные
- и всё далее в таком духе.

Вообще на удивление для такой книги, она больше похожа на список рекомендаций разных приложений и сайтов, а не на книгу по избавлению от всего этого (игр, приложений для готовки, для планирования, похудения, слежки за скоростью езды, для засыпания и еще кучи вещей).

Плюс минусом для меня было то, что кажется будто книга написана даже не в 2015 году, а где-то в 2010 - ни слова про инстаграм, слишком много разговоров про смс, рекомендации уже не работающих приложений и советы звонить по проводному! телефону.
Поэтому читать порой было скучновато из-за отрыва от реальности и чувства разобщенности с автором.

#флешмоб_Ц