Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Ц

(найдено 37 упоминаний)
написала рецензию4 июня 2019 1:28

Первая, прочитанная мною, книга Дэна Брауна.
Сказать по правде, я ожидала большего от этого романа.

Автор в своём детективе берет проблему, ни много ни мало, национального масштаба - перехват личной информации спец службами. Наши разговоры подслушивают, электронные послания дешифруют, а пароли взламывают. И всем этим занимается, на законном основании, Агенство Национальной Безопастности США - практически главное действующее «лицо» всей книги. Но тут их нагибает, бессовестным образом, их же бывший сотрудник - который создаёт совершенно уникальную систему, которую невозможно взломать, и более того, угрожает им разослать ее ВСЕМУ миру, если они не признаются этому же миру во всех своих злодеяниях.

Сама центральная идея, и моральная дилемма, которую преподносит нам автор - просматривать личные сообщения это преступление, или охрана людей от ещё более худших преступлений, интересная. Другой вопрос, что центром повествования в книге является не эта идея, а расследование и поиск спец кода, от уникальной невзламываемой системы.

Вот к повествованию и расследованию у меня и есть вопросы. Главным действующим лицом (внезапно) стал преподаватель истории, который будет и шпионом, и дешифратором, и гениальным лингвистом, и вообще, как та женщина, про коня на скаку и горящую избу. Короче на все руки мастер, даром что штаны за кафедрой просиживает. Что за дебилизм в сюжете, и есть ли в этом логика, нам расскажут в самом конце, в развязке, но честно сказать, уж лучше бы не говорили.

Никакого расследования, по факту, нет. Герой движется по канве сюжета - ему везёт, или не везёт (первое, понятно, происходит чаще), в голову ему приходят гениальные и метко попадающие в цель идеи, так как будто он как минимум спец агент на выданье.

Развязка всего замысла истории для меня оказалась таким провалом, что даже от такого слабого на логику сюжета, я не ожидала. Шитая белыми нитками история, мотивация у злодея слабая и непродуманная (особенно, если взять во внимание, его профессию).
ЭкшОн ради экшОна, вот как я назову эту книгу. Зато погони зрелищные. Правда мы не в кинотеатре.

@justaim2 ноября 2020 12:31

Привет, я дано хотела прочитать эту книгу, начала читать, но в последнее время нету свободного времени для прочтения. Если не сложно, то можешь рассказать краткое содержание мне по вконтакте Mark Fillmy или по инстаграм saviorbw в директе. Спасибо!

@littlemermaid5 ноября 2020 23:06

@justAim, нет времени, значит и нечего тратить последнее на посредственную литературу, еще и в чужом изложении))

написала рецензию11 мая 2019 18:53
Цвет пурпурныйЭлис Уокер

Почему так получается, что на книги, которые произвели сильное впечатление, рецензии писать гораздо сложнее? Как рассказать о том огромном спектре эмоций, что она вызвала? Как перечислить все проблемы и вопросы, которые в ней поднимаются? Я уже плохо помню, где и как наткнулась на данное произведение,и мало представляла, о чем тут пойдет речь, поэтому многое оказалось для меня сюрпризом.

Итак, это история жизни нищей девушки негритянки Сили, рассказанная в письмах к Богу. И волосы стали у меня шевелиться с самых первых страниц: с описания изнасилования Сили отчимом, когда ей еще не исполнилось четырнадцати лет, как она родила подряд двоих детей, а первого в четырнадцать. И еще от многих, многих вещей. Но при всем этом я сразу начала восхищаться этой неграмотной девушкой, в ней столько силы, самоотверженности, которую она сама наверняка воспринимала, как нечто обычное. Маленький момент, когда Сили предлагала себя отчиму, только бон не трогал сестру, уже говорит о многом. Да я бы об одной Сили могла бы написать несколько страниц. Но надо уделить внимания и другим, не менее сильным образам женщин. Вообще надо тут сказать, что время и место в книге: середина прошлого века провинциальный американский город. Рабства уже нет, но негры все равно угнетены: белые стараются не иметь дело с цветными, если только в качестве прислуги, очень многие услуги исключительно для белых. В такой обстановке у афроамериканцев нет практически никаких возможностей, особенно у бедных женщин, в лучше случае они могли только поудачнее выйти замуж. Поэтому особенно восхищают Шик Эвери и София, не боящиеся говорить правду в лицо даже белым. Таких сильных и независимых образов женщин не хватает даже сейчас. Грубоватые, резкие, но ими хочется восторгаться и подражать.

А еще в этой маленькой книге говорится о проблемах негров в Африке, об их варварских обычаях, о белых плантаторах, отнимающих земли у туземцев. Очень понравились разговоры Сили и Шик о Боге, о том, что бог не седой мужчина, а все вокруг, как избавление от образа старика освобождает. Сама Сили понимает, что стала счастлива, только когда у нее появилась любовь, свой дом, любимая работа и свободное время.

Элис Уокер смогла уместить все довольно короткой истории, да еще и от лица неграмотной девушки. Кстати, если от слов типа "будеш", "забеспокоилася", "чаво", у вас кровь из глаз, то вам будет очень больно это читать. Но оно того точно стоит, на ошибки потом просто уже не обращается внимание.

Мне кажется, что я еще могла бы многое сказать о сюжете, о героях и их проблемах, и все же постараюсь удержаться. "Цвет пурпурный"надо читать, обязательно.

#флешмоб_Ц

@tinuviel, спасибо, нашёл. Безумно благодарен))))

@bibliomany-6010 октября 2020 4:33

Спасибо, Рената! Прекрасная рецензия. Мне понравилась больше других.

Рената (@tinuviel)10 октября 2020 10:32

@bibliomany-60, спасибо, очень приятно, что Вам понравилось )

создал обсуждение7 мая 2019 16:25
Ридлянский алфавит: Ц- целостность

Продолжаем собирать алфавит!
Мы начинаем флешмоб на книги на букву "Ц".

Правила как всегда простые:

1. Напишите рецензию на книгу на букву "Ц".
2. В рецензии обязательно укажите хэштег #флешмоб_Ц
3. Не забывайте про правила добавления рецензий.
4. Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не раньше 7 мая 2019 года.
5. Рецензии принимаются до 13.00 (время московское) 14 июня 2019 года.

ВНИМАНИЕ:
Рецензии на книги, участвующие во флешмобе "Ц", не могут участвовать в других флешмобах и и...

Раскрыть

@Readly, те, кто хотят, грамотно расставляют приоритеты и везде успевают))

@loki14 июня 2019 13:20

@Readly, просто Ц не самая популярная буква. Я впервые пропустила буквенный флешмоб

@neveroff15 июня 2019 1:27

@loki, что ты скажешь, когда дойдет до Ы? ))
Нормальная буква, полно книг на Ц ..

написала рецензию14 июня 2019 12:37
Цена нелюбвиЛайонел Шрайвер

Я не очень люблю книги, которые раскрываются в самом конце. Если на протяжении всего повествования скучно, то оглушительный финал хорошую оценку не вытащит. В этом случае я не могу однозначно сказать, скучно ли мне было. Больше всего меня усыпляла тема Америки и американцев. Патриотизм, бейсбол, какие-то национальные примочки… Мне это было просто не интересно, хотя в сюжете такие рассуждения смотрятся очень органично. Они нужны, чтобы подчеркнуть смысл того, ради чего написана эта книга. Я это понимаю, но по-другому относиться не могу.

Счастливая семья, любящие муж и жена, живущие в достатке благодаря удачному бизнесу супруги, решают, что для полноты ощущений им нужен ребенок. А ведь могло всё получиться, родился бы пухлощекий милый мальчик, которого нельзя было бы не любить. Но нет. Вообще ни один член этой семьи не выглядит реальным. Все они слишком прямолинейные в своем характере. Если бы, к примеру, только отец вел себя как мистер позитив, или только дочь была настолько доверчива, или только Кевин не от мира сего… Выглядит нереально, но я думаю, так даже лучше. Так легче.

Я долго тянула с рецензией, хотела посмотреть фильм и сравнить. Но так и не собралась. Но обязательно посмотрю, когда найду компанию.

#флешмоб_Ц

Я еле дочитала её. Да, вся фишка в концовке и это портит общее впечатление от книги

@loki14 июня 2019 13:09

Я когда от Марьяны услышала про то, что скучно, не поверила, что мы про одну и ту же книгу) А тут ты еще)

Tira (@tirastell)14 июня 2019 19:24

@loki, спасибо, кстати, тебе! Твоя рекомендация) У меня на "Ц" хотелок не было. И книга впечатлила)

написала рецензию13 июня 2019 21:25

Какая добрая история! В ней всего одна противная и мерзкая особа. И нельзя сказать, что ей не давали шанса на исправление. Но для этой дамы даже самая искренняя любовь и доброе к ней отношение – абсолютно ничего не стоят. Наверное, зря акцентирую внимание на плохом человеке, учитывая, что книга само воплощение позитива. Просто в конце мне было очень обидно, что эта капризная и мелочная женщина не получила по заслугам.

Итак, Ада Харрис – лондонская уборщица, которая звезд с неба не хватает, а просто живет скромной жизнью по средствам. Но однажды у неё появляется мечта. Мечта такой силы, что она легко превращается в цель. Миссис Харрис хочет заполучить себе платье от Диор. Для неё цена платья просто баснословная, сказать, что оно ей не карману – ничего не сказать. Но Ада Харрис не из тех людей, кто легко сдается. На пути к своей мечте она приобретет гораздо больше, чем просто платье – это и множество друзей, и счастье окружающих, счастье, которое было бы невозможным без содействия Ады Харрис.

#флешмоб_Ц #книжный_марафон

@neveroff13 июня 2019 22:32

@suuushi, а куда бы она его носила? А так висит в шкафу и дарит воспоминания))

Регина (@regina1)14 июня 2019 8:20

@suuushi, я тоже расстроилась. Причем даже больше не из-за самого платья, а из-за того, что его осквернила эта стерва.

@neveroff, понятно, что она бы его не носила, но что мешает висеть в шкафу целому платью?)

@neveroff14 июня 2019 10:32

@regina1, мешает закон сохранения энергии: целое - без историй и впечатлений. За все надо платить.)) Не думаю, что миссис долго расстраивалась дыре.