Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Ц

(найдено 18 упоминаний)
написала рецензию24 мая 2019 16:46
ЦитадельАрчибальд Кронин

После прочитанной второй книги автора я с радостью добавляю Арчибальда Кронина в список моих любимых авторов. "Замок Бройди" и "Цитадель" два абсолютно разных произведения, но какие же они классные, просто не передать словами. Стиль Кронина все такой же лаконичный, колоритный, образный и живописный.

Люблю читать книги в которых главный герой растет и развивается на протяжение всего повествования. Так и в этот раз. Первое знакомство с Эндрю произошло когда он направлялся к своему первому месту работы - помощником врача в глухом шахтерском приграничье. Молодой человек обладает мягким характером и любовью к выбранной профессии, чем и завоевывает сердца своих пациентов. Но повествование было бы скучным если бы автор не придал произведению некую драматичность и выразительность. Живя в маленьком городке он испытал на себе все его изъяны и лицемерие. Но и здесь он показал себя с лучшей стороны отказавшись от мести обидчикам, идя по головам хороших людей и друзей. Эндрю слишком правильный, рассудительный и честный. И эти черты характера ему не раз еще сыграют добрую службу.

Эта маленькая деревенька стала началом его долгого пути к выбранным высотам. Своим талантом, трудолюбием и стремлением к самосовершенствованию Эндрю достигал невозможного. Но стоит заметить, что он также легко сворачивал с выбранного пути чтобы начать все сначала, с чистого листа если результат оказывался не столь ярким и амбициозным каким ему виделись в мечтах.

Красивый и интересный у Кронина получился персонаж - молодой врач Эндрю Мэнсон. Ему можно простить и определенную долю эгоизма с завистью. Ведь все люди в малой или большей степени эгоцентричны, живя для себя и ради себя. И умение противопоставить себя обществу, принести пользу своими талантами и умениями, найти свою нишу без вреда другим - бесценно и многого стоит. Он добрый, рассудительный и честный. А врач он от Бога - своей работой он творил чудеса и возвращает людей с того света.

Но в произведении есть переломный момент, после которого капелька тщеславия Мэйсона вырасла в глубокую лужу. Слишком он правильный, а среда в которой он вращался грязная и зыбучая, как болото. С самой первой страницы было видно, что она либо уничтожит героя, либо испортит его юношескую веру в добро, профессию и правду. Меркантильные помыслы, погоня за наживой, медицинский обман, желание выделиться и стать своим среди столпов медицинской Британии быстро вытеснили желание помогать, лечить и нести добро в бедные массы. Жизненно и очень печально.

Стоит ли говорить, что произведение мне понравилась. Яркое, запоминающее, выразительное, открытое и интересное. И поверьте мне эти слова лишь малая толика того, что оно действительно классное. Кронин истинный мастер слова, волшебник простых сюжетов с увлекательным повествованием и искусный кудесник интересных человеческих судеб.

Michèle Mercier (@eva_dumont)24 мая 2019 21:23

@Dufrein, я тоже люблю перерывы в чтении. Залпом авторов не читаю, как бы мне не нравилось их творчество. Продлеваю удовольствие.

@Eva_Dumont, я тоже полюбил эту серию книг, у меня в ней "Отверженные", " Моби Дик" и остальные русские но тоже оформление.

Michèle Mercier (@eva_dumont)24 мая 2019 22:43

@Dufrein, а я вот недавно открыла для себя серию и пока у меня собрано лишь четыре книги Кронина. Мне очень многие книги нравятся изданные в серии - потихоньку буду пополнять коллекцию.

написала рецензию23 мая 2019 11:57

Книга – искреннее удивление. Судя по рецензиям и описаниям, она должна была стать неплохим «проходным» вариантом для флешмоба, а оказалась качественной сатирой и достойной фантастичной антиутопией.

Сначала всё выглядит как гиперболизированное размышление на тему изоляции преступников, только не в Америке или Австралии, а на другой планете, Омеге. Это действительно важный этап в истории человечества и важный фактор в формировании менталитета целых континентов. Так что идея обдумать этот вопрос мне показалась любопытной. Но всё оказалось не так просто.

Тем временем, нас переносят на нашу родную планету. На Земле тишь да гладь, единое общество одинаковых людей, все относятся к среднему классу, всё автоматизировано, образование и умственные способности нужны только для контроля машин, производство по потребности, и никто ничем не выделяется. Красота!

В этой небольшой антиутопии уместилась достаточно гротескная сатира на две диаметрально противоположные общественные системы, в каждой из которых есть элементы, присущие и нашему современному обществу. Да, есть пара сюжетных неувязок, да, последние пять минут книги я бы предпочла видеть другими, но показанное настолько ярко, а финал настолько шикарный, что даже это не испортило впечатления.

Теперь мне очень хочется прочитать сатиру на то, что же ждёт наш современный мир, но без явного перекоса в какую-либо сторону, а при условии той шаткой гармонии, которой мы пытаемся придерживаться.

Всегда Ваш,
Алён
#махно_против_роз

@Dufrein, эх, какая-то космическая дискриминация))

@alyonaivanishko, теперь я космический расист. Даже задумался, какие лозунги можно придумать, типо (топчи луну не тронь землю) или (с марсианами якшаться с людьми не встречаться))))

@Dufrein, ну я против космического расизма, в первую очередь, мы все личности - марсианин ты или землянин))
Вот только не хочется верить, что мне не раскрывают страшную тайну только потому, что моя личность чем-то не устроила. Я ж любопытная :D
Если честно, ещё пару раз учитывалась, и всё равно там слишком много "не", видимо, не дано))

написала рецензию14 мая 2019 10:42
Царь Эдип Софокл

Моё любопытство к этой книге вызвано не тем, что это произведение является мировым литературным достоянием от того, что было создано еще задолго до нашей нынешней эры. И не так уж мне было интересно кем же там был этот Царь Эдип, которого решил прославить в своей трагедии Софокл. Подтолкнул к чтению меня Зигмунд Фрейд со своим понятием Эдипов комплекс. Можно было, конечно, просто прочитать откуда Фрейд взял такое понятие, что оно означает и успокоится на этом. Но объяснение мне не давало покоя. По какой же истинной причине всё же Эдип убил своего отца, и возжелал свою мать взять в жены? Ну как-то не укладывалось в голове это как нормальный факт для того периода человечества. Да и вообще для любого периода. Неужели тогда любви были не только все возрасты покорны, но и степень родства?

Как оказалось сюжет этой поэмы закручен похлеще любого бразильского сериала. Я прям диву давалась от такой фантазии автора и количеству нереальных совпадений на такой небольшой текст. А теперь после прочтения появились вопросы к Фрейду. Насколько он внимательно читал сей труд? И причём тут влечение сына к своей матери и ревность к отцу? Всё же было совершенно не так!

О чтении. Такой маленький текст и так сложно было читать. Спотыкалась на каждой строчке, заглядывая постоянно в сноски. Да и это сильно не помогало, потому что построение слов в предложении (строфе) не просто выстраивалось в связанную речь. Причина понятна этому и претензий особых нет, но факта сложности не отменяет.

П.с. С такими сюжетами я хочу и дальше Софокла читать.

@lerochka22 мая 2019 20:53

@neveroff, сама пьеса начинается с того, что Эдип начинает расследование кто убил бывшего царя. И в конце выясняется что это он сам его и убил. Для него это тоже был удар, он не знал, что тут мужик которого лн встретил на дороге и которого он убил, был царем. А в город он просто пришел и стал царем, раз некому править)) А новый царь по законам должен брать в жены вдову предыдушего царя.
Да про то, что он женился на своей матери, я не парилась. В смысле, так и подумала, что видно она молодо выглядела.
Меня в ступор ввел Фрейд со своим эдиповым комплексом. Который заключается в том, что сын желает свою мать в сексуальном плане, при этом зная что она его мать. А в пьесе то все не так было!

@lerochka22 мая 2019 21:02

@neveroff, и да, тебе нужно перечитать)

@neveroff22 мая 2019 22:07

@lerochka, ну, у Фрейда много чего подтянуто под удобные рамки. Ну или просто известный пример взял как название. Не имея в виду, что тогда было именно как он говорит.

Как синдром Поллианны (ней Фрейд, но тоже психология) - девочка в книге так поступала изначально, чтобы справиться с горем, но в термине это не учитывают, только факт - человек, не способный принимать отрицательные моменты жизни.

Я у Фрейда прочел про Тотем и табу (даже рецензию не смог написать) - там столько он за уши притягивает! Типа, любой мальчик в детстве подсознательно ненавидит отца, т.к. он обладает самой важной для мальчика женщиной (матерью).

Лично я с ним согласен только по постулату, что все комплексы закладываются в человека в детстве. А вот то, что все проблемы исходят от либидо - не, не согласен.))

написала рецензию21 мая 2019 17:54
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

#флешмоб_Ц

Это шедевр!!! Хвала всем богам за Терри Пратчетта! Именно такие мысли возникла в моей голове, когда я дочитала последнюю страницу. Потом пришли эмоции: море восторга с налетом сожаления, что первая книга так быстро закончилась и предвкушение от следующих частей.

(последующий поток мыслей будет бессвязным выражением восторга)

Как же я полюбила Плоский Мир Пратчетта! Ну и пусть он слегка несуразен – в этом то и вся его прелесть. А главные герои? Маг Ринсвинд, который знает только одно заклинание, но не может его использовать, и отчаянный турист Двацветок, согласный на любую авантюру. Конечно же, я не могу оставить без внимания свет очей моих – сундук на ножках, который покорил мое сердце своей преданностью и целеустремленностью. Он буквально пересек пол света, моря и океаны, чтобы быть рядом со своим хозяином. На голову наших героев свалилось все сразу – убийцы, чудовища, драконы, работорговцы... всех испытаний просто не перечислить. На каждой странице что то новое, кардинально отличающееся от всего произошедшего. Это просто восторг и праздник воображения!

Ох этот неповторимый стиль автора! Настолько искрометно и легко написано – невозможно оторваться. Прекрасно все от описаний до диалогов, происходящее встает перед глазами красочными картинками. Отдельное спасибо автору за добавление в сюжет Богов, играющих в кости – это было гениально! Каждый второстепенный герой и даже незначительное событие – все играло какую то роль в судьбе главных героев и влияло на сюжет.
С удовольствием бы сыграла в игру по мотивам этой серии)

Валюшка (@dpakoshka)21 мая 2019 22:52

@fairytale22, я начинала по году написания сначала читать, а потом поняла, что подциклы Ведьмы и Смерть нравятся больше и читала их, пока не кончились xD

Rina Froz (@evees)22 мая 2019 9:37

Всем так нравится Пратчетта, что мне страшно начинать у него что-то читать даже, вдруг понравится не так сильно из-за огромных ожиданий которые я себе напридумывала)

Наталия (@fairytale22)22 мая 2019 13:29

@Evees, но попробовать точно стоит!)

написала рецензию22 мая 2019 11:06
ЦиникиАнатолий Мариенгоф

#флешмоб_Ц

Больше всего мне понравилось, как это сделано. Великолепный язык, потрясающие сравнения, едкие остроты - роман можно просто растаскивать на цитаты. Так что в этом смысле Мариенгоф для меня - настоящее открытие.

Что касается сюжета, то я ожидала, наверное, немного другого - циничных персонажей, да, но, может быть, в несколько других обстоятельствах. Но я не подумала, о каком периоде идёт речь в романе. 1918-1924.
Страшное время. На фоне того, что творится вокруг, цинизм героев романа кажется обычной броней от действительности, защитной реакцией, просто, чтобы не сойти с ума. А вот время и революция по-настоящему циничны. Мариенгоф очень удачно подчеркивает это, разбавляя сюжетную линию телеграфными сообщениями с газетных передовиц, от которых становится не по себе.

Все персонажи этого романа слишком гротескны, и поэтому я не стану рассуждать об их поведении и нравственных качествах. Мне показалось, что они вообще где-то вторичны. Меня они интересовали постольку, поскольку могли задать произведению особую тональность, помочь ухватить настроение времени. Они как сочные нервные мазки на полотне, подчеркивающие общий хаос. Этот роман вообще рвётся за пределы литературного произведения. Это скорее картина, театральная постановка, кинофильм.

Чистый декаданс. Финал - просто квинтэссенция стиля. Мариенгоф - потрясающий художник. Обязательно перечитаю.