Головоломка

2013

В новом триллере Франка Тилье «Головоломка» герои Илан и Зоэ, профессиональные охотники за сокровищами, внедряются в таинственную игру, где главный приз составляет триста тысяч евро, а цена ее — человеческая жизнь. Правила игры им неизвестны, они знают лишь ее название: «Паранойя». В горах на территории заброшенной психиатрической лечебницы восемь участников должны бросить вызов своим самым потаенным страхам. Чтобы обрести ключ от заветного сейфа с деньгами, нужно собрать десять черных хрустальных лебедей. Но осторожно: цена такой находки — жизнь. Ваша жизнь.

Купить книгу Головоломка, Франк Тилье

<p>– Вы пока ничего не понимаете. Не беспокойтесь, части головоломки постепенно встанут на свои места, одна за другой. Любите головоломки, доктор?</p>
Добавила: Wolf94
<p>Правило номер 1. Что бы ни произошло, что бы вам ни пришлось пережить, это не реальность. Это игра.</p>
Добавила: Wolf94
<p>"Судьба умеет быть жестокой, но иногда отлично все устраивает."</p>
Люка Шардон
Добавила: id235797752
<p>Это реальность, но это нереально</p>
Добавила: daria_nau
<p>"Здесь царит Хаос, но на вершине ты обретешь равновесие. Там ты найдешь все ответы."</p>
Добавила: MunhuHapana

написал(а) рецензию14 февраля 2018 22:46
ГоловоломкаФранк Тилье

Несмотря на то, что, в общем-то, не считаю триллеры «своим» жанром, оказалось, что с подобным «не своим» сталкивалась не раз и не таким уж «не своим» оно было. Книга Тилье очень быстро в процессе чтения начала напоминать мне группу фильмов, объединённых одной концепцией, захватывавшую меня лет 5-7 назад. Назвать не могу ни пример фильма, ни изюминку, так как это станет большим спойлером, но впечатления свои после первого фильма очень хорошо помню: мозг взрывался от сопоставления различных мелочей и хотелось узнать как можно больше мнений других людей и того, как они увидели происходящее. Наверное, без сразу возникших параллелей книга воспринималась бы иначе, но я на весь процесс смотрела через призмы возникшей догадки, хотя периодически всё-таки ставила её под сомнение.

Идея книги основывается на достаточно популярном современном веянии – перенесении игр с экранов компьютеров обратно в реальность. Такое затягивает даже людей, не особо увлекающихся собственно компьютерными играми, примером комнат-квестов могу подтвердить и собственный интерес. Дальше меня занесло в размышления о том, насколько возникновение компьютеров повлияло на развитие некомпьютерных игр, но, пожалуй, так можно и в философствование удариться. В Головоломке же игра не абы какая, настоящий профессиональный подход с многолетней подготовкой, сложными шифрами, огромным денежным призом и… вероятно человеческой жизнью на кону. Тщательно отобранных участников для особого антуража помещают в заброшенную психиатрическую лечебницу, и игра «Паранойя» начинается. Тут уже только от них и крепости психики зависит, к чему приведёт пребывание в замкнутой атмосфере с соперниками, которым сложно доверять.

Нервы книга пощекотала совсем чуть-чуть, но для меня подобная щекотка не особо приятна. Тут даже с обычной щекоткой сравнение сойдёт. Ну зачем такое надо, когда можно и без такого. Мне более антуражное нагнетание атмосферы больше по вкусу приходится. Хотя желание читать от этого не убавлялось, хотелось листать странички всё дальше и дальше.

p.s. кусочки паззла, вставленные в начале каждой главы, распечатаны, разрезаны, но месяц выдался бешеный, поэтому до сих пор не собраны. Однако в последовательности появления я их разложить и оценить примерно параллельное появление разгадки на картинке и в книге успела.

написала рецензию14 февраля 2018 20:41

#Пис1_2курс

Ох и пощекотала нервы мне эта книга. Пока читала, постоянно ощущала кого-то за своей спиной, ждала, что кто-то положит мне руку на плечо. Я слышала странные звуки, я боялась, что моя реальность - это уже не моя реальность. Потому что всё, что кажется нереальным, на самом деле настоящая реальность. А реальность - это всего лишь вымысел.

Моё первое знакомство с автором оказалось очень хорошим. Я погрузилась в решение головоломки с головой, радуясь, что я всего лишь читатель, а не участник игры "Паранойя".
Главный герои Илан уже давно чувствует, что его жизнь окружают тени. Очень часто происходят вещи, о которых он не помнит. Например, странный след от инъекции.
Он - хранитель тайны умерших родителей, которые зашифровали секрет своих исследований с памятью.
Нежданно негаданно в его жизнь возвращается бывшая подруга Хлоэ, которая вновь впутывает его в охоту за сокровищем. Понимая, что игра уже проникла в его жизнь, Илан соглашается и находит "вход" в эту игру. Так они оказываются в пустующем здании психбольнице. Они и ещё 6 человек. Здесь нет друзей. Здесь каждый сам за себя. Правила - очень жёсткие. Задания - на грани разумного. И хоть перед началом игры было сказано, что всё это игра и вымысел, сложно верить этому, когда на кону твоя жизнь.

Интересно знакомиться с героями, менять к ним отношение в зависимости от их поведения. А ведут они себя очень странно и подозрительно. Хотя, конечно, основная догадка о том, кто есть кто, появляется почти сразу, но от этого книга не стала менее интересной.
Я осталась очень довольная прочтением и отмечаю для себя имя нового автора, к кому я могу ещё вернуться.

написала рецензию11 февраля 2018 17:41
ГоловоломкаФранк Тилье

Весьма занятно и атмосферно. Хотя триллеры - совершенно не мой "профиль", книга была буквально проглочена. Изложено логично, стройно, в какой-то момент действительно срабатывает некий убедительный механизм в мозгу и начинает казаться, что ты внутри игры. Для этого не нужно быть игроманом или даже хотя бы сыграть разок - достаточно по крайней необходимости посещать городскую поликлинику. Запутанные переходы, мрачные этажи, облупленные стены и древнее оборудование обеспечат материал для срабатывания "ложной памяти"...

Сюжет разворачивается постепенно, и это похоже на процесс собирания паззла. Причем ощущение, что кто-то пошутил и одну мозаику положил в коробку от другой. То есть по картинке-инструкции должен получиться ночной город, а получаются подсолнухи в вазе, ни разу не близко. Но сборщика, что самое интересное, ничуть результат не удивляет. Он как бы и предполагал, что будут подсолнухи...

Если сравнивать с Гранже, то Тилье выигрывает в этом забеге. Мне как-то удачно попалась пара "Пассажир" - "Головоломка", темы и идеи в этих книгах у авторов схожи, подача у Тилье более качественная, удачная, текст более проработан. Другой вопрос, что выбирая у него следующую книгу для чтения, так и не смогла определиться - уж очень аннотации все похожи друг на друга, и все книги обыгрывают одно и то же.

Впечатление от книги очень сильное, советую. Местами страшно и жутко, пробирает до мурашек. Кое о чем догадаться легко, но к разгадке главной интриги автор подводит постепенно, мы по-настоящему проходим путь вместе с игроками.

Вряд ли буду еще читать Тилье, но знакомство очень удалось!

Иринка (@aprilday)12 февраля 2018 15:16

@Nyut, Спасибо! Не затягивай, а то ожидания будут завышены и не оправдаются )

Nyut Bary (@nyut)12 февраля 2018 22:02

@AprilDay, у меня сейчас Пассажир)

@loki14 февраля 2018 11:50

Эх, а вдруг бы еще после парочки книг Тилье триллеры бы стали твоим профилем)

написала рецензию9 февраля 2018 16:44
ГоловоломкаФранк Тилье

Ох уж эта моя невыносимая догадливость! По одной, случайной выхваченной взглядом из чьей-то рецензии, фразе понять суть интриги и мучаться всю книгу - это по-нашему. Теперь передо мной стоит непростая задача: хоть что-то рассказать о книге без спойлеров и хоть сколько-нибудь объективно.

Вперёд, друзья, нас ждёт увлекательная игра под названием “Паранойя”, в этой игре кто-то обязательно умрет, но ведь кто-то и выиграет кругленькую сумму. Что такое “Паранойя”? По сути это квест, который группе участников необходимо пройти в определенной локации, тот кто первым пройдет все задания, станет счастливым обладателем денежного приза. Только вот организаторы игроков не жалеют, во-первых, вход в игру нужно ещё отыскать, обшарить ворох сайтов и следовать призрачным подсказкам, а во-вторых, создатели игры обещают адреналин и треш, столкновение с самыми худшими страхами. Только сообразительные и упорные игроки сумеют добраться до начала приключения, такие как главный герой, который мастерски разгадывает головоломки, но даже он отступился и пытался завязать с поисками, если бы давно покинувшая его девушка внезапно не появилась на горизонте. Игра повсюду, её устроители очень могущественны, бюджет огромен, кто и зачем все это придумал?

Автор очень качественно создаёт атмосферу и играет на нервах читателя. Игроки ищут ключи в здании заброшенной психиатрической лечебницы, и мы тоже ищем подсказки, главный герой не доверяет своим товарищам, и мы подозреваем всех и каждого. Жуткий антураж места действия сильно напоминал какую-то компьютерную игру, думаю, это было сделано сознательно, потому что я никогда не играла в бродилки, но узнавала места (ложные воспоминания?).

Сюжет лихо закручен, а загадки громоздятся одна на другую, читать рекомендую ночью в одиночестве, чтобы пробрало до мороза по коже. Теперь скажу субъективно, даже если бы не спойлеры от других читателей, вероятно, я бы разгадала где тут собака зарыта, так как за последний год прочитала два произведения с идентичной интригой, просто один в один. Это сильно смазало впечатление и свело удовольствие от книги на нет.

По поводу сходства Тилье и Гранже, мне показалось, что авторы действительно имеют много общего, а эта книга неуловимо напомнила “Пассажира”. Конкретизировать пока ничего не могу, с обоими авторами буду знакомиться дальше, пока ни один из них меня не зацепил на все сто, или хотя бы на 8 баллов из 10.

#Пис1_2курс ТильеVSГранже

написала рецензию8 февраля 2018 20:27
ГоловоломкаФранк Тилье

Никто не откроет тебе правду. Твой разум должен сам отыскать ее.

Мое первое знакомство с Франком Тилье прошло… на ура!
Стоит ли говорить, что я обожаю книги, где в центре сюжета стоят различные игры, где главным призом является огромная сумма денег или же что-то покруче. В данном случае приз был тривиален – деньги, но вот то, что нужно было сделать, чтобы отыскать пресловутую игру… уух.

С первых страниц ты погружаешься в жуткую, темную, безнадежную атмосферу, все, буквально, ВСЕ вызывает подозрение! И это ощущение сохраняется до конца книги, эта атмосфера держит тебя в напряжении до развязки, не отпуская ни на минуту. Что происходит с этим парнем, как такое возможно? Что означают все эти знаки?

В центре сюжета у нас охотники за сокровищами, которые мечтают найти вход в так называемую «Паранойю». Ни один год они занимались поиском различных отсылок, разгадывали загадки, но это ни к чему не приводило. В итоге парень и девушка разделились, их жизни изменились кардинальным образом, но игра свела их вновь. Примерно так начинается книга, а вот дальше.
Дальше мы погружаемся в игру с головой, постепенно понимая, что все не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Не знаю, как другие читатели, о реальных ответах на все вопросы я начала догадываться где-то на ¾ книги, но от этого она хуже не становилась. Я прочитывала страницу за страницей, погружаясь в эту неповторимую атмосферу, боясь обернуться и увидеть человека с отверткой.

В итоге, мне понравилось. Неповторимый антураж, декорации психиатрической больницы, ощущение безумия… Но все же меня не оставляло ощущение, что чего-то не хватило, бывает такое, однозначно. Несмотря на это, книга, определенно, стоит внимания, советую.

Валерия (@bookishcrazy)9 февраля 2018 8:56

@neveroff, кто знает, кто знает) мне в принципе понравилось, но вот ощущение будто чего-то не хватает постоянно присутствовало...

Юлия (@yachmenka_magical)9 февраля 2018 13:13

@Bookishcrazy, я тебя знаю, поднапряжешься и все будет))

@neveroff9 февраля 2018 14:11

@Bookishcrazy, аналогично и там - сюжет понравился, но не затянуло и ощущение, что читал черновик.