Головоломка

2013

В новом триллере Франка Тилье «Головоломка» герои Илан и Зоэ, профессиональные охотники за сокровищами, внедряются в таинственную игру, где главный приз составляет триста тысяч евро, а цена ее — человеческая жизнь. Правила игры им неизвестны, они знают лишь ее название: «Паранойя». В горах на территории заброшенной психиатрической лечебницы восемь участников должны бросить вызов своим самым потаенным страхам. Чтобы обрести ключ от заветного сейфа с деньгами, нужно собрать десять черных хрустальных лебедей. Но осторожно: цена такой находки — жизнь. Ваша жизнь.

Купить книгу Головоломка, Франк Тилье

<p>– Вы пока ничего не понимаете. Не беспокойтесь, части головоломки постепенно встанут на свои места, одна за другой. Любите головоломки, доктор?</p>
Добавила: Wolf94
<p>Правило номер 1. Что бы ни произошло, что бы вам ни пришлось пережить, это не реальность. Это игра.</p>
Добавила: Wolf94
<p>"Судьба умеет быть жестокой, но иногда отлично все устраивает."</p>
Люка Шардон
Добавила: id235797752
<p>Это реальность, но это нереально</p>
Добавила: daria_nau
<p>"Здесь царит Хаос, но на вершине ты обретешь равновесие. Там ты найдешь все ответы."</p>
Добавила: MunhuHapana

написала рецензию21 апреля 2020 12:23
ГоловоломкаФранк Тилье

"Забавно, что больше всего увлекаются головоломками дети и старики. А так называемые взрослые к ним равнодушны. Я всегда обожал головоломки. У всех у них одна особенность: каким бы ни был размер, они становятся совершенно ненужными, бессмысленными, если не хватает последней части. Той, которая завершает целое."

О-Т-В-Р-А-Т-И-Т-Е-Л-Ь-Н-О-!

Именно этим словом я бы исписала все экземпляры этой книги в магазинах, если бы не карантин. И ведь ты не поймешь, насколько она ужасна, пока не дочитаешь ее до финала. Головоломка успешно маскируется под что-то интересное почти до последних роковых строк. Она дает надежду на большее; на то, чем она, к сожалению читателя, не является и никогда являться не будет.

Первые мысли о том, что пахнет жаренным, у меня появились почти в самом начале: герои были слишком плоские. Тебе неинтересно за ними следить. Они безликие статисты без особенностей и характеров. Среди них выделялись лишь только две главные фигуры, но и они были какие-то "не такие". В них не было драйва, безумности, жажды жизни, авантюризма - тех качеств, которые необходимы охотникам за сокровищами. Они не "горели" этим; в их одержимость было трудно поверить.

Но я дала Головоломке шанс. И, должна сказать, она даже оправдывала свое название 70% повествования. Меня увлекла погоня за организаторами Паранойи, попытки выследить "точку входа в игру" и история с картой, доставшейся главному герою от отца. Эта часть держит в постоянном напряжении, хоть и немного медлит с решительными действиями, но потом разочаровывает, оборвавшись на полуслове, ведь нам нужно как-то попасть в само место проведения "игры".

И у этой части тоже был шанс стать крутой. Восемь охотников за наживой в заброшенной психиатрической клинике, задания, нагнетающая атмосфера - идеальный коктейль. Текст доходит до опасного градуса и не собирается его понижать. Ставки все выше, опасность все отчетливее, но потом ты опускаешь взгляд и понимаешь, что все интересное только началось, а до финала осталось не больше трети книги... Ты начинаешь бояться, что автор не справится с поставленной задачей. И угадываешь.

Последние 15-20 глав книги были самой скучной частью моей жизни. От повторения одного и того же хотелось взвыть. Почему автор просто не мог засунуть это все в ОДНО действие, а не растягивать до бесконечности? Возникло чувство, что Тилье просто не понял, как нормально закончить историю и не оставить логических дыр, и поэтому начал делать унылую ерунду, приправляя все идиотизмом.

Финал стал крышкой в гроб. Настолько тупой, невыразительный, скомканный, даже отчасти предсказуемый ( в самом плохом смысле этого слова). Он настолько разочаровывает, что вызывает приступ праведного гнева и желание истребить все упоминания о том, что ты потратил на это свое время. Даже самые худшие книги не разбивали мое сердце настолько сильно, ведь от них я изначально ждала треш и бред, но Тилье...

Не знаю, вернусь ли я ещё к автору, ведь пока счет 1:1 и в Головокружении мне тоже не зашла концовка ( но она была там куда лучше).

Эх

#БК_2020 (2. Книга, которая покоилась в «хотелках» больше года.)
#книжный_марафон2020

Отшельник (@neveroff)21 апреля 2020 15:26

@raccoon, Про финал - согласен с каждым словом.

@skantor, знаешь как тут интрига закручена? у тебя подозрения на преступника будут 100% правильные. Вариант на кого думать - один из одного. Просто больше не на кого. Но автор такой "ха-ха, я специально все делаю, чтобы ты думал на этого персонажа, но это не правильно". И ты читаешь и офигиваешь: вот это писатель, так замутить - все указывает только на одного человека с первой страницы до последней, а он постоянно убеждает, что я ошибаюсь. Наверное, что-то феноменальное. Дочитываешь до конца и там автор "ха-ха, как я тебя обманул, конечно это тот человек, больше же и не кому, но я крутой писатель и тебе наврал".
Вот такая интрига))

Соня (@skantor)21 апреля 2020 15:46

@neveroff, вот это я понимаю интрига, просто феноменально. Зато теперь убедилась еще лучше - мне оно не надо))

Башня (@raccoon)21 апреля 2020 16:38

@neveroff, автор у читателя паранойю развивает своими "нет, ты думаешь не так, как нужно, тут все не так очевидно, как тебе кажется". Там начнешь преступника видеть даже в стакане с кофе, который кто-то на ходу пьет

написала рецензию16 апреля 2020 8:27

#Гриффиндор_К

Да, охотники за сокровищами уже не те. Не поймите меня не правильно, просто я как-то выросла на книгах и фильмах тех времен, где для того чтобы получить сокровище нужно лезть в самую ж...ну вы поняли.

Илан профессиональный охотник за сокровищами, как и его бывшая подружка. Они часами сидят в интернете за поисками подсказок, зацепок и цель у них одна – попасть на игру “Паранойя” с сумой выигрыша в триста тысяч евро.

Книга с прекрасной атмосферой психбольницы, но вот то, как развиваются события для меня казалось как-то не очень логичным и возникало много вопросов. Одни и те же приемы использовались раз за разом, герой казалось бы поступал в некоторых ситуациях нелогично и сам был клубком паранойи.

Что же до развязки, то честно, она меня разочаровала. Подобный прием уже давным давно “заяюзаный” да и при таком раскладе напрашивалось много разных прекрасных концовок, а не этот банальный.

Для меня книга была интересной, но не захватывающей. Да, было интересно смотреть за развитием событий, но сказать что все чтение приводило меня в восторг увы нет.

написал рецензию27 марта 2020 18:03
ГоловоломкаФранк Тилье

«Это реальность, но это нереально» (с)

Когда-то Шекспир утверждал, что вся наша жизнь - игра. Месье Тилье взглянул на эту идею с другой стороны и преподнес ее в обратном смысле: игра и есть сама жизнь. В его романе любители загадок, головоломок и квестов годами ищут вход в самую вожделенную игру под названием "Паранойя". Нескольким это наконец-то удается.
Подразумевается, что там нужно будет столкнутся с собственными страхами, выполнить несколько ролевых заданий, разгадать загадки, подобрать ключи ко всяческим дверям, а в итоге - побороться за почти треть миллиона евро. Очень крупная награда для тех, кто и сам готов платить за подобное времяпровождение.
Одно но: что делать, когда эти страхи выйдут за рамки игры и начнут наносить настоящий вред?

Книгу я просто обязан разделить на три неравные части.

Завязка (самое начало).
Мы знакомимся с двумя главными героями - Иланом и Хлоей. Когда-то они были парой, разбежались, но теперь снова вместе, только уже как партнеры по игре. Доразгадывают последние пазлы и находят вход в игру. Мне понравилось само разгадывание, все эти энциклопедические знания, вырезки из газет, почтовые марки и так далее - автор показывает насколько действительно сложно организован квест. Только читать было немного скучновато.

Развитие и кульминация (центральная часть).
Здесь Тилье на высоте. Несколько разнокалиберных героев, у каждого прокол в истории попадания в игру и вообще нестыковки какие-то. Если бы у одного-двух, то это была бы претензия к писателю за недоработку текста, а так можно воспринимать как еще одну загадку, недоговорочки и тому подобное.
Читатель вместе с персонажами оказывается в стенах заброшенной психушки, где помимо самой игры всё время происходит что-то странное, интригующее. Сопереживать мне не получилось, но следить за развитием сюжета было интересно очень. Вообще атмосфера - главный плюс романа. Все эти полутемные углы, неожиданные звуки, исчезновения людей, страшные задания, заброшенные помещения, завалы снега на улице, отсутствие связи, непонимание где обман, а где правда... Как гласит третье правило игры: "Ваши друзья – ваши враги", но тут во врагов превращается вообще всё, включая собственные мысли и воспоминания.

Развязка (раскрытие тайны).
А вот тут такой пшик, что даже как-то неудобно. Я и представить себе не мог, что Тилье, вроде как настоящий мастер детективного и триллерного жанра, опустится до такой банальщины и изъезженности. Нет, ну серьезно - пару сотен страниц нагнетать и нагнетать ситуацию, чтобы в итоге все было не просто очевидно, а то что предсказывалось изначально? В общем, концовку писатель слил и смыл без зазрения совести.

Спасибо, что осталась крутая атмосфера.
Но больше не приходится выбирать между Франком Тилье и Жан-Кристофом Гранже в вопросе кто во Франции номер один. Для меня уже без вариантов.

#Когтевран_К

Император (@lerochka)31 марта 2020 18:43

@neveroff, да? А может я имела в виду, что у кого-то просто глаз замылился?) И от перебора детективов стали даже интерсные принижать? Это знаешь, как с едой, когда ешь икру красную банками она становится отвратительной)

Отшельник (@neveroff)31 марта 2020 21:24

@lerochka, у тебя сегодня съедобные сравнения. )) Может и так, безусловно. Т.е. прочитали много аналогичных более качественных историй и когда в n-ый раз то же самое, да еще и совершенно очевидное в плане загадки, то уже не в кайф...

П.С. красная икра мне отвратительна даже на вид, представить не могу как это еще и едят...

Император (@lerochka)31 марта 2020 22:18

@neveroff, а что еще в карантин остается делать? Читать и есть))

написала рецензию28 февраля 2020 12:51
ГоловоломкаФранк Тилье

#БК_2020 (2. Книга, которая покоилась в «хотелках» больше года.)
#книжный_марафон2020

Неожиданно для себя поняла, что я, уже вроде как, становлюсь экспертом по Франку Тилье. Эту уже четвёртая или даже пятая по счету прочтённая у него книга, и меня не покидает ощущение что все они одинаковые.

Франк Тилье обожает тематику сумасшествий, психушек и разных мозговых отклонений. На этот раз даже повествование будет проходить из психушки, хоть и бывшей.

Какая-то игра. По типу современных квестов, но гораздо масштабнее, более зловещая и попасть туда практически нереально. Но кучке смельчаков это все же удаётся, и тогда начинается настоящая жестокая борьба за огромную сумму денег, который является выигрышем в игре.

Возможно, потому что я уже читала подобную книгу (очень похожую на эту, но другого автора) название которой я не скажу, потому что это лютый спойлер к этой книге, особой загадкой повествование для меня не стало. Очень быстро стало понятно в чем дело. Но не смотря на это сюжет все равно захватывает, а главное тут - атмосфера, которая справлялась с недостатком, для меня, сложной загадки на ура.

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 февраля 2020 13:26

Квест в психбольнице?

Дама Посохов (@littlemermaid)29 февраля 2020 22:42

@Dufrein, да

написала рецензию6 августа 2019 13:28
ГоловоломкаФранк Тилье

А вы готовы встретиться со своими страхами?

Илан Дедиссент решил бросить им вызов и принял участие в игре "Паранойя", вход в которую с великим трудом нашла его подруга Хлоэ. Но Илана мучают призраки, голоса, кто-то украл карту его отца и кто та женщина в черном авто? А может это не они нашли игру, а игра нашла их?

Можно подумать, что это очередная история про группу людей, решивших сыграть в сложную и опасную игру с головоломками и на выживание. Огромный приз, заброшенное здание психиатрической больницы и таинственный убийца - частые и в общем-то банальные атрибуты ужастиков. Но здесь все оказывается не так просто, "все увиденное - реально, но это не реальность". Лучше, чем сам автор, и не скажешь.
Динамичный сюжет не дает скучать, читается очень легко. Интрига, конечно, есть, но держится она довольно недолго, финал можно предсказать задолго до конца книги.

Это моя первая книга Тилье, и сейчас мне кажется, что он пишет интересные, местами даже захватывающие триллеры, на несколько заезженные темы, пытаясь внести в них долю оригинальности. Очень может быть, что я не права, теперь хочу это проверить следующими его книгами.

#ДиПсихи2

Кровь с коньяком (@oxnaxy)6 августа 2019 13:49

Мне очень понравилась атмосфера в книге - мрачно, холодно и очень темно. А ещё мысль, что игра - цель в жизни, остальное все чуждо.

Рената (@tinuviel)6 августа 2019 13:53

@oxnaxy, да, кстати, атмосфера что надо: снег, тучи, холод.