Пусть шарик летит

1968

Повесть "Пусть шарик летит", давно уже ставшая классикой англоязычной литературы, рассказывает об одном дне жизни двенадцатилетнего Джона, страдающего от последствий ДЦП. Однажды родители оставляют его чуть ли не на весь день одного. Джон решает воспользоваться случаем - доказать себе и окружающим, что он ничем не отличается от своих сверстников.

Купить книгу Пусть шарик летит, Айвен Саутолл

<p>Не позволяй никому мешать тебе стать тем, кем ты хочешь. Все в тебе самом. Шарик еще не шарик, пока не перерезали веревку и он не полетел.</p>
Добавила: tinuviel

написала рецензию31 марта 2016 20:19

#флешмоб_Австралия

На первый взгляд Джон самый обычный двенадцатилетний мальчишка. Он любит бегать, кататься на велосипеде, забираться на крышу и смотреть на стоящие внизу дома. Вот только происходит это только в его воображении. А в реальности он собирает из готовых деталей модели, вклеивает в тетрадку картинки и слова из журналов. Остальное ему запрещено. Дело в том, что у него ДЦП — не всегда слушаются руки и ноги, при сильном волнении случаются припадки. Мама оберегает его как хрупкую вазу. Почти всё, что он слышит от неё это - «Нельзя!», «Не надо!», «Ты не сможешь!» Даже такие элементарные вещи как холодное молоко с хлопьями на завтрак или яичница с беконом находятся под запретом. Почему? Мама предпочитает игнорировать вопросы, на которые не хочет отвечать.

Неудивительно, что когда Джон впервые оказывается дома в одиночестве, он решает воспользоваться свободой и совершить нечто невозможное, что едва не заканчивается трагедией. В случившемся виноват не только мальчик, но и его родители из-за гиперопеки которых Джон не умел определять степень опасности.

Эта книга о том, что излишняя забота так же вредит детям с различными заболеваниями (а если подумать, то и любому ребёнку). Они вырастают в тепличных условиях и впоследствии, сталкиваясь со взрослой жизнью, становятся беззащитными перед её проблемами. А ещё о том, что нужно прислушиваться к желаниям ребёнка, а не отмахиваться от них по той причине, что взрослый умнее и лучше знает, что полезно, а что нет.

написала рецензию31 декабря 2016 11:51
Пусть шарик летитАйвен Саутолл

Тяжело читать историю одного дня, особенно, если это история больного ребёнка. Джон всегда был рядом с мамой, его опекали, берегли, не давали действовать самостоятельно. Но в один день маме пришлось уехать, оставив Джона одного. Какое же это счастье для ребёнка, который 12 лет был под чутким наблюдением круглосуточно! Он один, он наконец-то может сделать что-то невероятное, сумасшедшее, например, залезть на дерево! Это просто мечта!

Чему учит книга? Если ваш ребёнок (не дай Бог) болен чем-то очень страшным, не опекайте его чрезмерно. Дайте ему свободу, пусть он сам совершает ошибки, сам пытается решить маленькие проблемы, сам выбирает, чем ему заняться. Опекая его ежесекундно, вы лишаете ребёнка той жизни, о которой он мечтает, в нём разрушается личность, он становится чей-то игрушкой. Не ходи туда, не делай этого, одеться теплее, не трогай, это опасно - забудьте эти слова. Ведь когда-то ребёнок вырастет и ему придётся начать жить самостоятельно, в реальной жизни, а не под стерильным колпаком, который создали его родители.

Каждый ребёнок заслуживает быть счастливым, и не счастье ли для мальчишки лазить по деревьям, даже если это слишком опасно (по мнению мамы).

#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день)

написала рецензию11 декабря 2016 13:35
Пусть шарик летитАйвен Саутолл

Мальчику Джону двенадцать лет, он, как другие мальчишки, хочет играть, бегать, прыгать, лазить по деревьям и считает, что у него это хорошо получится. Но все дело в том, что он не может ничего из этого делать, ему нельзя - у него церебральный паралич. То, что он - мальчик особенный, ему родители рассказали, а вот что случится, если все-таки побежит или полезет на дерево, не объяснили и уж тем более не дали попробовать. И вот один день выходит так, что родителям надо на работу, и ни взять с собой, ни оставить с кем-то Джона не получается. Тогда Джон чудом уговаривает оставить его на день одного. Наконец-то свобода! А вокруг столько соблазнов, и в итоге происходит то, чего все так боялись.
История небольшая, но захватывает и не отпускает до последних строк. На мой взгляд, очень правдиво показаны переживания мальчика, что он себя чувствует обычным, а не каким-то особенным, и в общем не понимает всех ограничений. Кто я такая, чтобы осуждать его родителей, скорее всего я бы тоже окружила ребенка всевозможной опекой. Понятно, что автор говорит, что особенные дети они тоже дети, что им нужна некоторая свобода действий, что можно и нужно давать им набивать шишки. Не знаю, не знаю, тут хочется и согласиться, и поспорить. Какую свободу, насколько можно "отпустить шарик" - вопрос очень серьезный.
И только один момент мне показался не то, что бы неприятным, но довольно странным. Мама Джона порой брала его с собой на работу, при этом оставляя того на несколько часов в машине на парковке. Мне сложно представить, чем можно заняться ребенку час или два, сидя безвылазно в машине.

Книга оставляет вопросы, заставляет о многом задуматься. Рекомендую к прочтению, чтобы поразмышлять над точкой зрения автора.

#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день)