2015

Знаменитый американский психотерапевт Брюс Перри лечил, наблюдал и изучал детей, которым пришлось столкнуться с самыми ужасными обстоятельствами, какие только можно себе вообразить: выживших жертв геноцида, переживших похищение и сексуальное насилие, жертв запугивания и террора в деструктивных сектах сатанистов и "Ветви Давидовой". Психотерапевтическим чудом можно назвать случаи излечения мальчика, который провел пять лет, сидя на цепи в клетке, девочки, которая видела, как убивали ее родителей, и ребенка, которого держали под замком в туалете… Что происходит, когда травмирован молодой мозг? Как психологическая катастрофа влияет на психику ребенка? Как и что можно предпринять, чтобы вернуть детям радость полноценной жизни, восстановить потенциал физического, умственного и эмоционального развития? Рассказывая реальные истории сквозь призму науки, доктор Перри раскрывает стратегии и меры, учитывающие удивительные возможности детской психики и мозга, для полного преодоления последствий экстремального психологического опыта своих юных пациентов.

Купить книгу Мальчик, которого растили, как собаку. И другие истории из блокнота детского психиатра, Брюс Перри

написала рецензию2 мая 2017 13:29
Мальчик, которого растили, как собаку. И другие истории из блокнота детского психиатраБрюс Перри

Не впечатлило, если честно. Что-то часто мне в последнее время попадаются книги, где задумка прекрасная, а воплощение так себе.

Я ожидала от книги большего. Ожидала больше историй детей, которые оказались в какой-либо страшной ситуации (бросили в раннем детстве, пережили насилие, оказались в секте и тд). Несомненно, все это встречается в книге, но в каком-то малом количестве. Если в главе, допустим, 50 страниц, то примерно 10 - рассказ о жизни ребенка, еще 5 - о его лечении и тд. Остальное - куча теории, которая лично мне была не очень интересна, так как знакома.

Еще мне хотелось увидеть больше подробностей про то, как детей лечили, какие средства применялись. Но в реальности про это было сказано очень и очень мало. Зато про развитие мозга много. Это, конечно, нужно, интересно и полезно, но ожидала от книги я не этого совершенно.

А вообще, книга полезная, на многое глаза открывает. И для людей, которые хотят ребенка к прочтению обязательна. Все же, нужно понимать, что ребенок это очень и очень большая ответственность, а не просто покормить-поменять подгузник. Ну, и для тех, кто так или иначе работает с детьми тоже прочитать будет полезно, так как представление о развитии ребенка она дает весьма неплохое, пусть и довольно поверхностное.

В любом случае, книгу вряд ли можно назвать художественной литературой, скорее уж научно-популярной, хотя под это определение она тоже не очень попадает, но несколько ближе.

#Мед1_3курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

@loki2 мая 2017 15:08

@jasa_anya, не, я про другое
Он в конце написал: мама меня била и ненавидела вот за это вот, но я вам не скажу за что
Зашибись)

@loki, а, точнооо) Я тогда тоже не понимала этот бред в виде так и не раскрытой интриги))) Забыла этот момент, т.к давненько читала. Может, автор хотел дать ответ на этот вопрос в след. части, кто его знает:D

@loki2 мая 2017 16:11

@jasa_anya, у меня аж глаз задергался в конце, когда я прочиьтала все это и еще и причину не узнала