Нью-Йорк

2016

Город, основанный голландцами в 1626 году и получивший название Новый Амстердам. Город, через полстолетия захваченный англичанами. Город, в конце XVIII века ставший временной столицей США. Нью-Йорк. Сердце Америки. Крупнейший порт, подплывая к которому вы видите символ этой страны - Статую Свободы. Захватывающий рассказ об индейских племенах, живших на территории, где голландцы начнут строить город, который станет потом одной из финансовых столиц мира. Увлекательная история нескольких семей, живших в этом городе на протяжении нескольких столетий. Первые поселенцы, участники Войны за независимость, Гражданской войны, африканские рабы, женщины из высшего общества, строители небоскребов и итальянские мафиози…
В романе великолепно сочетаются романтика, семейные драмы и личные победы, в нем блестяще отражены поиск свободы и процветания в самом сердце Америки.

Купить книгу Нью-Йорк, Эдвард Резерфорд

написала рецензию2 ноября 2016 17:06
Нью-ЙоркЭдвард Резерфорд

Настолько мне понравилась первая книга Резерфорда, что из "Парижа" я без перерыва рванула в "Нью-Йорк".

И снова - ну очень интересно, увлекательно, познавательно, словом, великолепно. Читается легко, особенно когда уже знаком с основными творческими "фишками" автора: по-прежнему на сцене несколько семей и их история на фоне меняющегося век за веком времени. Основная интрига немного отличается: в "Париже" это было противостояние двух родов, а в "Нью-Йорке" интересно было следить за талисманами - вампумный индейский пояс и голландский доллар. И отличается конструкция романа: время здесь идет последовательно, без скачков, как в "Париже".

Особенно меня впечатлил период с колонизации до конца девятнадцатого века. Вообще, я жертва обывательского штампа, что Америка - молодая страна в общем-то практически без истории, и во время чтения этой книги мне частенько становилось стыдно за свою безграмотность.

Подвел книгу двадцатый век. Не знаю, возможно, Резерфорд побоялся ступить на землю, освоенную Драйзером, Фитцджеральдом, Стейнбеком - но 20 век как-то выглядит тускло по сравнению с предыдущими периодами. Возможно, стоило сделать больший акцент на героях. Были интересные истории о Сальваторе Карузо, о супруге и "подруге" Фрэнка Мастера, объединившихся против любовницы, побольше бы информации о культурной жизни, о спорте и политике.

Вторая книга позволила получше сформировать мнение об авторе. И я склоняюсь к тому, что Резерфорд - гениальный беллетрист. Он снова напомнил мне Акунина: он не пишет, а конструирует свои романы будто из готовых блоков. У него потрясающий взгляд на историю: сверху, с высоты птичьего полета, когда видишь не отдельные события, а всю картину в целом. Это позволяет сделать выводы. Например, читая "Нью-Йорк" понимаешь, что история развивается по спирали.

В "Нью-Йорке" мне понравилось, что герой приходит к пониманию, как важна семья. Параллельно он начинает понимать, как важно заниматься не зарабатыванием денег, а интересным делом. Вот этот второй вывод, конечно, правилен, но уж очень назидателен и немного лицемерен с учетом того, что жена главного героя - партнер в процветающей юридической фирме, у семьи квартира на Пятой авеню и загородный дом.

Теперь меня ждет "Лондон", который я обязательно прочитаю после небольшого перерыва. Все-таки это серия книг, многие приемы в них повторяются, и возможно, третья книга подряд будет предсказуема. Это такое ощущение, когда посмотрел первый и второй сезоны любимого сериала, вроде тянет смотреть дальше, но уже и хочется отдохнуть от него. А с другой стороны, радует, что впереди еще несколько сезонов в запасе.

Только я хотела обратиться к автору с слезной мольбой написать книгу о Москве, как с удивлением узнала, что она у него уже есть! Правда, пока не переведена - "Russka". Так что обращаюсь с слезной мольбой к издателям - пожаааалуйста, уверена, это будет интересно!

@terumi2 ноября 2016 23:56

Я вот тоже давно поглядываю на эту серию, Ваша рецензия убедила меня, что не стоит откладывать знакомство)

@vishenka3 ноября 2016 8:25

@AprilDay, а я вот все на "Лондон" поглядываю, но подожду твою рецензию)

Таня (@diachenko)3 ноября 2016 9:52

@loki, а меня вот потянуло) хотя я историческое не очень люблю