Лепорелла

И вот в дверях уже появилась Лепорелла, смущенно и вместе с тем как-то вызывающе теребя передник. - Простите, сударь, - сказала она, глядя в пол..

Купить книгу Лепорелла, Стефан Цвейг

<p>Но случай работает алмазным буравом, а судьба знает сотни уловок и нередко с самой неожиданной стороны открывает себе доступ к твердокаменным, казалось бы, натурам и потрясает их до основания.</p>
Добавила: dragun

написала рецензию17 марта 2016 21:14
ЛепореллаСтефан Цвейг

Вторя новелла, которую я прочитала у Стефана Цвейга, и, если честно, «Лепорелла» понравилась мне чуть меньше, пусть язык и стиль автора были по-прежнему прекрасны.

Лепорелла – прозвище женщины, не имеющей ни прошлого, ни будущего. Словно для неё не существует ни времени, ни окружения – всё обходит её стороной, а она только и работает на результат, не замечая ничего вокруг. Но, благодаря случаю, она находит себя в настоящем – находит человека, что стал смыслом её жизни, и перед которым она раболепствовала, забывая о себе.

Кресченца становится незаменимой для Барона, в то время как он видел в ней лишь слугу. Хотя ей большего и не надо было. Он становится Всем для неё, а она его верным псом, готовым пойти на всё ради хозяина. И здесь преданность переходит все рамки разумного.

Она готова простить ему всё, кроме одного. Кресченца не вынесет отрешения. Она была счастлива, видя такое необходимое, но призрачное расположение своего господина.

Новелла вызвала у меня гамму ощущений, ярких и разносторонних. Один лишь персонаж давал посмотреть на себя с разных сторон, каждый герой вызывал у меня какие-то чувства, пусть зачастую и смешанные. Автор легко и ненавязчиво перманентно вызывал сострадание, удивление, страх… Всё, что нужно, чтобы влюбиться в его творчество ещё раз.

Замечательная драматическая история в духе Стефана Цвейга.

#флешмоб_Л