Я Пилигрим

2013

Пилигрим. Такого человека не существует. Есть Скотт Мердок, возглавлявший когда-то одно из секретных подразделений американской разведки, а затем выбывший из игры и ведущий уединенную жизнь в Париже. Но мир спецслужб никогда не отпускает своих агентов. И когда в нью-йоркском отеле находят мертвую женщину, а след выводит полицию на маньяка, задумавшего совершить массовое убийство, Скотт Мердок снова вступает в дело. Тогда-то он и становится Пилигримом.

Купить книгу Я Пилигрим, Терри Хейз

<p>Как бы он хотел сейчас оказаться в лоне семьи, где мог бы обрести покой и смысл существования! Но ничего этого не было, только страх гулял сквозняком по пустым коридорам его души</p>
Добавила: katerina78
<p>Эффект ореола - восприятие личности человека сквозь призму предварительной информации о нем</p>
Добавила: katerina78
<p>Доказательства - это всего лишь некий перечень фактов, которыми вы располагаете. А как быть с тем, что вам не удалось обнаружить? Как вы это назовете? Несущественным?</p>
Добавила: katerina78
<p>И я помимо своей воли испытывал ощущение, словно запускаю в грозу воздушного змея</p>
Добавила: katerina78
<p>В нем было столько дерьма, что стоит поставить ему клизму, и потом три дня не отмоешься</p>

написала рецензию6 июля 2017 15:15
Я ПилигримТерри Хейз

Я наконец-то почувствовала, что пора написать рецензию на книгу, которую я прочитала больше года назад, потому что все должны о ней узнать. Уговаривала читать своих друзей, но из-за ее большого объема, взялись за это произведение только трое и, они не дадут мне соврать, им понравилось.

Шпионскую тему многие избегают из-за того, что героям очень уж везет и «Я Пилигрим» не исключение, но, в отличие от банальных Бондовских приключений, здесь история получилась более продуманной и накаленной. Вы получаете предысторию не только главного персонажа о его детстве, о том, как его завербовали, как он начал работать и почему ушел, но и террориста.
Книгу написал Терри Хейз - известный сценарист, поэтому логичная мотивация, многогранность персонажей и повороты сюжета тут обязаны были быть. Он настолько тонко чувствовал своих героев, что искренне верилось в их существование и в то, что над миром нависла страшная угроза. Автор так мастерски доводит до точки, когда ты начинаешь сочувствовать террористу и переживать, что бы у него все получилось и в этот момент напоминает, что террорист - чистое зло, тем самым показав, что наше отношение к людям может меняться и шкала отношения к ним не идеальна, раз мы начинаем переживать за террориста. Все зависит от того, как это преподносится.

Пусть вас не пугает объем, книга читается залпом в любых, даже малоподходящих для этого местах. Я прочла ее меньше чем за неделю, забыв на эти дни про свою учебу и другие интересы, потому что книга захватывает с первых страниц, ты смакуешь каждое выражение и великолепное сравнение, но рвешься вперед, чтобы узнать, чем закончится это противостояния двух блестящих умов.

Кинематограф обещает в обозримом будущем нам фильм и мне хочется верить, что он так же потрясет меня до глубины души и заставить непрерывно думать о нем и восхищаться тем, какие талантливые есть люди.

Это та самая книга, которую хочется порекомендовать всем и никому. Современная литература еще никогда меня так не восхищала.

#конкурс_9

написала рецензию5 июня 2017 19:50
Я ПилигримТерри Хейз

Слушайте, я даже не ожидала, что мне может понравиться шпионский детектив, причем такого типа, где герой спасает от страшной опасности страну. Правда, с непривычки и из-за довольно большого объема к финалу я уже начала уставать от подробностей изложения, но скучно не было.

Эпиграф: "Когда всё это началось? Как случилось, что мир сошёл с ума?", цитата из романа.

Началось произведения с кадра из небольшой и не сильно чистоплотной гостиницы, где внутренние органы нашли изуродованный труп девушки в ванной, которую невозможно опознать из-за кислоты. Преступник не оставил ни одной частички ДНК, ни своей ни жертвы. У входа стоит человек, но он не сотрудник полиции, а стороннее лицо, бывший шпион, написавший книгу об "идеальных" убийствах. И каково же было его удивление, когда он узнал, что тот преступник использовал его книгу как пособие, чтобы совершить это убийство! Ну, думаю, хоть не шпионский детектив, но триллер то я знатно зачитаю.

Но пошла вторая часть, и всё встало на свои места, хотя...нет, ещё более усложнилось. Здесь нам рассказывают о становлении героя, о его делах в прошлом. Мне всегда было почему-то смешно читать/смотреть художественные произведения, где есть шпиЁны. И тут я часто улыбалась от того, какой герой сообразительный, неуловимый, хитрый, как он в последний момент успевает навести порядок в мыслях и делах. Но я не скажу, что это минус. Персонаж всё равно получился живым, его предыстория с самого детства, описание его отношений с разными людьми, путешествий, другой деятельности, делали его живым человеком, а не просто роботом, выполняющим свою работу. После известных трагических событий в США герой понял, что спецслужбы потерпели провал, и он решил уйти. Только, бывших агентов-то не бывает.

И вот Америке снова грозит ужасная опасность, которая исходит от террориста-одиночки (а это, скажу я вам, самая страшная категория террористов). И нет, он далеко не смертник, а образованный, сообразительный и продуманный человек, прошлое которого было далеко не сахар, и он точно знает, что месть - блюдо, которое подают холодным. Долгие годы он шёл к этому. Если честно, когда я читала, как тот готовился к своему "террористическому выбросу", кровь стыла в жилах. Но и этого товарища автор нам показывает не как отъявленного злодея, а как человека, пусть и не с правильными, скотскими мыслями и планами.
Дальше мы читаем еще об одном убийстве, уже в Турции. Так, неужели все три эти дела чем-то связаны? И как? Вот уж где было интересно читать, как герой доходит по крупице до конечной точки.

Еще пару предложений.
Что тронуло: описание посещения будущего шпиона и его приемного отца бывшего концлагеря и о его эмоциях, которые вызвало одно единственное фото, где мать ведет детей в газовую камеру. Кстати, почему-то в худ. произведениях редко говорят о геноциде цыган во время Второй мировой, или мне не попадались. А о событиях 11 сентября изнутри всегда тяжело читать.
Что улыбнуло: трогательная история вступления в президентство честного и человечного бизнесмена и цитата "Хотя страной еще не так давно правил темнокожий президент, но смириться с женщиной в роли Верховного главнокомандующего...Нет, к этому избиратели были пока ещё не готовы." А также многочисленные "в последний момент..." и "впоследствии оказалось...", уж слишком часто.

Еще раз повторюсь, я не любитель шпионских романов и, по-моему, читала такое впервые, поэтому адекватно оценить книгу как представителя этого жанра не могу. А вообще в принципе твёрдая восьмёрочка.
П.С. У меня есть пунктик насчёт безнаказанности. Тут же есть такой персонаж, которого не наказали. Может, еще и из-за этого снизила полбалла.
#конкурс_9

Катерина (@rina_rot)7 июня 2017 16:06

@lora-art, а к кому днк применять, т.е. с кем сравнивать ? Документов, ничего не было. Есть базы данных днк?) А отпечатков пальцев и лица не было у жертвы. Еще преступник всё стер чем-то так, что не осталось даже пыли нигде и ничьего днк в номере. Короче, всё эти заморочки он в книге той вычитал "идеальное убийство"))

@lora-art7 июня 2017 16:11

@rina_rot, ну, когда смотришь всякие подобные фильмы, так да, базы ДНК есть)))
Блин, прям интересная книга получается)

Катерина (@rina_rot)7 июня 2017 16:13

@lora-art, о конкретно этом преступлении там немного

написала рецензию3 апреля 2017 11:32
Я ПилигримТерри Хейз

Я в восторге. Настолько мастерски продуман шаг за шагом в изложении этой емкой истории с огромным количеством деталей, которые автор не дает забыть на протяжении всей истории.

Также стоит отметить безумную связь Терри с читателем - меня не покидало ощущение, что не просто читаю, я слушаю историю в реальном времени, и по ходу рассказа, задаваясь каким-либо вопросом, тут же, буквально на след.странице или в след.главе, нахожу ответ. Это в еще большей степени погружает тебя в историю, увлекает, заставляя задавать все больше вопросов, тут же находя ответ.

Также ловила себя на мысли, что я практически вслух (настолько громкие мысли понимания и поддержки возникали) сопереживала как главному герою, так и (что еще более странно) террирусту, это значит, что в максимально минимально развернуто были освещены события жизни каждого и со всех сторон (простите за парадокс, но не могу не отметить ту тонкую
грань, по которой постоянно ходил автор, ни разу не пресекая ее, не утомляя ненужным, как в истории жизни "хорошего парня" так и "плохого", как бы порционно впуская в сознание необходимые детали. Ведь только зная истинные причины и мотивы, можно увидеть наиболее полную картину мира каждого, поняв и иногда даже поддержав действия, ставив себя на место героя.

10 из 10

3 оценки 10 из 10 все наши)
@katy_smith видимо очень рада будет)

Katy Smith (@katy_smith)1 мая 2017 21:45

@nataliatsygankova, да я счастлива!
так рада, что вам понравилось)