Литературный марафон. Как написать книгу за 30 дней

2014

Вы всегда мечтали писать, но никак не могли перейти к делу? Эта книга станет «волшебным пинком», который поможет начать.

Крис Бэти, основатель литературного марафона «National Novel Writing Month», в рамках которого сотни тысяч участников пишут свои рассказы за месяц, делится своими секретами и стратегиями, позволяющими написать хороший рассказ за короткое время.

Понедельный план действий поможет справиться с рассказом за месяц как новичку, так и опытному писателю, а анекдоты, смешные случаи и истории успеха участников проекта «NaNoWriMo» вдохновят на творчество. Подход Криса уже помог сотням тысяч людей реализовать их мечту и написать собственные рассказы. Он обязательно поможет и вам.

Книга для тех, кто любит писать или только собирается это делать. Для тех, кто считает, что на написание рассказа или повести нужны долгие месяцы и годы.

Купить книгу Литературный марафон. Как написать книгу за 30 дней, Крис Бэти

<p>Реализовать свои художественные амбиции людям мешает не отсутствие таланта, а отсутствие дедлайна. Дайте любому человеку непосильную задачу, поместите его в благоприятную среду, установите разумный, но жесткий дедлайн, — и чудеса начнут происходить регулярно.</p>
Добавила: Salem
<p>Самый быстрый и легкий способ создать что-то красивое и долговечное – это рискнуть сотворить что-то совершенно отвратительное.</p>
Добавила: Salem
<p>Если в вашем списке миллион дел, добавьте миллион первое - в этом нет ничего страшного. Напротив, если вам нечем заняться, то вылезти из постели раньше двух часов дня и привести себя в порядок - это такой адский труд, что даже подумать страшно.</p>

написал(а) рецензию14 июня 2017 21:27
Литературный марафон. Как написать книгу за 30 днейКрис Бэти

«Думаю, что писать надо [...] только тогда, когда мысль, которую хочешь выразить, так неотвязчива, что она до тех пор, пока, как умеешь, не выразишь ее, не отстанет от тебя» .
«Если уж писать, то только тогда, когда не можешь не писать». Л.Н. Толстой.

До столкновения с этой книгой в моей голове закостенело обосновался именно такой взгляд на писательство. Крис Бэти же предлагает посмотреть на ситуацию совершенно иначе и говорит о том, что написать роман в 50 тысяч слов при должном желании можно и за месяц. Главная фишка такого подхода может быть по достоинству оценена страдающими перфекционизмом – да какого качества можно ожидать от произведения, написанного непрофессионалом в столь короткий срок? Правильно, совсем никакого. Вот это и должно помочь на время отключить своего внутреннего критика и приступить к работе. А так как вместе веселее, надо устроить совместный литературный марафон. Так, уже несколько лет в ноябре проводится NaNoWriMo (National Novel Writing Month), во время которого люди с разных концов земного шара стучат по клавиатуре, стремясь дойти до планки в 1667 слов в день. И из дружеской авантюрной затеи всё перешло в достаточно глобальное предприятие.

В своей книге Крис рассказывает о возникновении идеи литературного марафона, о выводах, которые сумел сделать на основе своего писательского опыта, дает советы по подготовке к писательской гонке, по написанию произведения и рассказывает про особенности каждой недели марафона. Они на самом деле очень быстро выветриваются из головы (или это просто в моей вообще ничего не желает задерживаться), но в общем структура и посыл адресатом получены. А перед использованием, если на него-таки решиться, можно и перечитать.

В общем, книге как-то удалось сместить вектор с «ой, да никогда вообще ни за что, у меня даже ни одной идеи в голове нет» на желание попробовать ради преодоления себя и возможности немного по-другому смотреть на произведения и окружающую действительность. А возникновение новой мысли - это уже что-то интересное, даже если в итоге ни во что не выльется.

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра.)

написал рецензию9 июля 2016 20:06
Литературный марафон. Как написать книгу за 30 днейКрис Бэти

Крис Бейти – «Литературный марафон. Как написать книгу за 30 дней»

Ключевая идея книги довольно проста: если вы хотите написать роман – пишите!

А для того, чтобы начинающий романист поверил в свои силы и заложил необходимую основу для будущего шедевра, Крис Бейти предлагает присоединиться к литературному марафону и написать законченный черновик романа – 50 тысяч слов – за 30 дней.

Именно в таком дедлайне автор и его последователи – участники проекта NaNoWriMo.org – видят секретное оружие, которое помогает воображению расцвести. «Посредством его могущества были созданы едва ли не все прекрасные и полезные вещи, с которыми вы знакомы» – пишет Крис Бейти о волшебной силе дедлайна.

Жесткий срок написания черновика определяет особенности литературного марафона. Например, дневную норму написания слов. «Если катаешься по тонкому льду, то спасение в скорости». 1667 слов в день – это минимум, чтобы за 30 дней написать 50 тысяч слов. Конечно, продуктивность в разные дни может отличаться, но лучше писать хотя бы понемногу каждый день и никогда не оставлять свой роман более чем на три дня без присмотра.

Разумеется, рассчитывать на прозу высшего качества при таком режиме едва ли придется. Но это исправимо на следующем этапе – редактировании. А в месяц безудержного творчества со своим «внутренним редактором» стоит попрощаться.

Отсутствие сюжета не должно быть препятствием для начала создания черновика. Важнее, как утверждает Крис Бейти, продумать образы героев, а сюжет, движение героев во времени и пространстве, придет сам – с яркими героями непременно произойдет что-то захватывающее, стоит только дать подсознанию шанс.

Творческий потенциал, воплотившийся за месяц на страницах электронного файла в 50 тысяч слов – только начало. Редактирование романа обычно занимает примерно 1 год – отмечает Крис Бейти. Но это тоже увлекательная работа для того, кто выдержит 30-дневный литературный марафон, раскрыв свои писательские таланты и увидев литературу с нового ракурса.

Софи Лорен (@lerochka)9 июля 2016 20:42

Мне такой дедлайн на рецензии нужен))