Рецензии на книгу Дневник путешествия в Европу и Левант

написала рецензию18 августа 2024 21:31
Дневник путешествия в Европу и ЛевантГерман Мелвилл

Уже само название частично рассказывает о том, где побывал автор. Мелвилл описывает Турцию, Египет, Израиль. Не обошел он и страны Европы: любимую Италию, Грецию, Великобританию и Швейцарию. Интересен тот факт, что в это путешествие Герман Мелвилл отправился после своего знаменитого романа "Моби Дик», который привел читателей в замешательство, а критиков в смущение. Раздосадованный и разочарованный, он впал в депрессию - возможно, именно это и сподвигло писателя отправиться в путешествие, которое продлилось почти шесть месяцев.
Сухие, короткие предложения о каждом дне путешествия, но за этими фразами можно увидеть незнакомый мир глазами путешественника. Написанные под впечатлениями прошедшего дня, неотредактированные редактором, эти заметки дают нам представление о том человеке, который писал их. Это заметки моряка, с небольшими вкраплениями политики и житейских рассуждений. И разве можно остаться равнодушным описанием многообразия природы и архитектуры, островов и городов середины 19 века - века географических открытий и путешествий. Мир такой захватывающий и разнообразный, что хочется бросить все и отправится в путешествия туда, где ты еще никогда не был!
#жанромания2. (8. ПРИКЛЮЧЕНИЯ И ПУТЕШЕСТВИЯ)