Зло

2014

Книга считается классикой шведской литературы, общий тираж только в Швеции 6оо тысяч экземпляров. Одна из самых читаемых книг в Швеции. В 1990 году во Франции получила Prix France Culture как лучшая иностранная книга года. В 2006 году номинируется в Германии на Deutsche Jugendliteraturpreis. Обычное простое наказание сводилось к тому, что виновного школяра затаскивали в душевую и держали на привязи под потоком холодной воды. Существовала добрая дюжина способов поставить на место "новых-и-крутых". Во время Монашеской ночи учителя уходили к себе и засовывали вату в уши, или ставили на проигрыватель пластинку Вагнера, или придумывали что-то еще, лишь бы совершенно ничего не видеть и не слышать. "Ты получишь свой ад здесь и сейчас, будь уверен!" Добро пожаловать в Шведский интернат!

Купить книгу Зло, Ян Гийу

написала рецензию14 июня 2018 14:08
ЗлоЯн Гийу

Немного о себе – мне 27, но я по прежнему люблю читать книги о подростках и их проблемах в школе. Но эта книга…она отличается от того, что я обычно читала.

Здесь также есть проблемы с учителями, сверстниками и даже частично задета тема любви. Но каким образом!

Книга о парне по имени Эрик, который с самого детства не понаслышке знает, что такое насилие в семье, насилие в школе, наплевательское отношение взрослых (в частности учителей) и, конечно же, что такое дружба во всех ее проявлениях.

Очень страшная и гипнотизирующая книга. После ее прочтения ты понимаешь, что сюжет вполне предсказуем, но на момент чтения все, что происходит в книге, настолько завораживает тебя, что ты не в состоянии думать ни о чем кроме чтения.

Что касается самого персонажа - на протяжении чтения были разные эмоции касательно него. Прежде всего, восхищение его сообразительностью, умом и выдержкой. Порой даже ловила себя на мысли, что так мог себя вести более взрослый парень, а не 14-ий подросток, но здесь можно списать на его раннее взросление из-за проблем с отцом.

Также он порой казался мне страшным человеком и настолько хорошо проработанным персонажем, что порой думала о том, что я не хотела бы быть у него на пути.

Книга достаточно интересная и было интересно наблюдать за развитием событий. Все это напоминало мне как будто бы игру в шахматы, где две стороны по очереди делают свой шаг, тщательно обдумывая все и до последнего не знаешь, кто же все-таки победит.

Отдельно хотелось бы отметить стиль изложения текста. Очень мало диалогов и очень много мыслей самого парня (но это абсолютно не раздражало). Вся история выглядит, как будто ты читаешь чей-то дневник, о когда-то бурном прошлом, но при всей моей нелюбви к подобному изложению текста, здесь все выглядело очень гармонично и естественно.

Ух, до сих пор под впечатлением!
#свояигра