В поисках Одри

2016

Новая книга Софи Кинселлы, "В поисках Одри", не похожа ни на одну из предыдущих. Автор легкомысленных романтических комедий создала глубочайший психологический роман.
Подростки - самые беззащитные, самые уязвимые люди. Они болезненно реагируют на насмешки и обиды, часто чувствуют себя одинокими, потому что боятся поделиться со взрослыми своими переживаниями.
У Одри серьезная проблема: она боится выходить на улицу, заводить друзей, ходить на свидания.
Что делать в такой ситуации? Оставить все как есть? Но ведь человек в современном мире не может жить изолированно. Психолог советует девочке снять фильм о ее жизни - так она сможет избавиться от зажатости, нерешительности.
От Одри требуется мужество, чтобы осознать свою проблему и начать действовать. И не меньшее мужество и терпение нужно ее родителям: ведь дочери очень важно чувствовать их любовь и поддержку.

Купить книгу В поисках Одри, Софи Кинселла

написала рецензию9 июня 2017 12:48
В поисках ОдриСофи Кинселла

Это первое мое знакомство с Софи Кинселлой, и сразу скажу, что прошло оно не самым удачным образом. Аннотация заявляет, что “В поисках Одри” является глубочайшим психологическим романом, но это далеко не так. Как и Джон Кори Уэйли в своем “Крайне нелогичном поведении”, автор замахнулась на довольно серьезную тему, но воплотить ее должным образом не смогла.

Книга абсолютно обычная. Никаких эмоций она у меня вызвать не смогла. Я не сочувствовала ни Одри, ни кому-либо еще из персонажей. К тому же история переполнена шаблонами американских подростковых фильмов. У нас есть главная героиня со своей проблемой и ее стереотипное семейство. Младший брат-подросток с игровой зависимостью, милый младший брат-карапуз, деспотично-истеричная мать и тюфяк-трудоголик отец. Не хватает только собаки. В остальном все как всегда. Ругань, конфликты и т.д. и т.п.

Сама проблема Одри прописана очень поверхностно. Да, она есть. И на этом все. Никаких душещипательных моментов, никакого раскрытия предыстории. Ничего. Вот лично мне очень хотелось узнать, с чего же все началось. Получить подробное описание срыва героини и начала ее заболевания. Но нет. Автор посчитала, что может отделаться парой общих фраз. Был какой-то троллинг, а дальше додумывайте сами. Не люблю я такое. Либо дайте полную картину, либо вообще не затрагивайте, дабы не вызывать любопытство, которое все равно не сможете удовлетворить.

Я так и не поняла, какой же посыл несет история. Для чего она была написана, чему должна научить? Ни на один из вопросов у меня нет сформировавшегося ответа. “В поисках Одри” оказалась очередным скучноватым среднячком, не стоящем времени, потраченного на его прочтение.