Стена памяти

2016

Впервые на русском — сборник Энтони Дорра, автора поразительного международного бестселлера «Весь невидимый нам свет» (роман получил Пулитцеровскую премию и стал финалистом Национальной книжной премии США) и сборника «Собиратель ракушек». Семь трогательных, поэтичных историй о вечных и неразрешимых проблемах, о бескрайней природе и месте человека в ней, о непостижимости любви и невыносимости утраты, но в первую очередь — о памяти как о том, что придает жизни смысл, как о хрупкой нити, связывающей нас с другими людьми и с нашим собственным «я». Как было сказано в одной из рецензий: «При чтении рассказов Дорра в нас пробуждается то восторженное чувство, которое мы испытываем лишь от сильной любви к близкому человеку или предмету наших занятий».

Купить книгу Стена памяти, Энтони Дорр

написала рецензию10 сентября 2017 19:15
Стена памятиЭнтони Дорр

" Весь невидимый нам свет" понравился мне настолько, что я была готова ознакомиться и с другими книгами автора. " Стена памяти" это сборник рассказов, в него вошли, одноименное произведение, " Плодитесь и размножайтесь", "Демилитаризованная Зона", "Деревня 113", " Река Нямунас", " Загробный мир" и " На глубине".

Честно говоря, это почти полный провал, и пусть обороты речи выдержаны в стиле, которым и приглянулся мне писатель, истории все одинаковые, не по сюжету, хоть они и перекликаются в определенной тематике, они однотипно отчаянны, депрессивны, но, что главное, безлики. Как не пыжился автор, как не пытался, чтобы я прониклась судьбами и проблемами героев, не цепляет, совсем. Самое странное, что происходят события, которым ты должен сопереживать, но, при всём желании, не получается. Возможно, рассказы слишком коротки, автор не успевает так раскрасить персонажа, чтобы сердце екало, как было у меня с героиней "Весь невидимый нам свет", слепой девочкой, как трогательно, до боли, она мерила кварталы шагами, как остро и сильно было показано расставание с близкими. Дорр оказал сам себе медвежью услугу, начинаешь сомневаться, а так ли он был достоин Пулицеровской премии.