Стена памяти

2016

Впервые на русском — сборник Энтони Дорра, автора поразительного международного бестселлера «Весь невидимый нам свет» (роман получил Пулитцеровскую премию и стал финалистом Национальной книжной премии США) и сборника «Собиратель ракушек». Семь трогательных, поэтичных историй о вечных и неразрешимых проблемах, о бескрайней природе и месте человека в ней, о непостижимости любви и невыносимости утраты, но в первую очередь — о памяти как о том, что придает жизни смысл, как о хрупкой нити, связывающей нас с другими людьми и с нашим собственным «я». Как было сказано в одной из рецензий: «При чтении рассказов Дорра в нас пробуждается то восторженное чувство, которое мы испытываем лишь от сильной любви к близкому человеку или предмету наших занятий».

Купить книгу Стена памяти, Энтони Дорр

написала рецензию29 ноября 2022 12:17
Стена памятиЭнтони Дорр

#колледж_строитель_2 (Доп)

Я вешала на стену память
Размеренно и не спеша.
Я слышала, как рвётся ветер
И раскрывается душа.
Рисунки, фото и записки –
Их вьётся бесконечный рой.
И мысли, точно обелиски,
Вдруг предстают передо мной...
В одном углу повешу фото
Той Альмы, что живёт в ЮАР.
События её былого
На картридж доктор записал.
К её страданиям все глухи,
А голова – что решето.
Но вот сознание старухи
Хранит сокровище одно...
Порядок снимком я нарушу,
На нём семейная чета.
Им медленно съедает душу
Одна заветная мечта...
А это письма того парня,
Что долго жил среди убийц,
Но вопреки всем испытаньям
Лишь наблюдал полёты птиц.
Вот карта маленькой деревни,
Она исчезла навсегда.
Традиции там были древни,
Но смыла их навек вода...
Здесь будет снимок той девчонки,
Что потеряла мать, отца.
Но силы есть: забросит донки
И всё ж изловит хитреца!
Пустым оставлю одно место.
Должны быть вписаны здесь имена
Всех тех, чья участь неизвестна,
Чей след утерян навсегда...
Повешу рядом фото Тома.
Он славный, но за годом год
Без суеты и без надлома
Смиренно своей смерти ждёт.
Все разные, но сквозь рассказы
Идёт связующая нить.
Нельзя изъять из сердца память,
Словами душу объяснить...
Герои в тишине уходят,
О них я память сохраню.
Я знаю: выдумка, но всё же
Забыть ту стену не могу.
Вовек мне это не исправить:
Передо мной всегда она.
Я вешала на стену память
Размеренно и не спеша...

Sangina D'Ark (@san.d.ark)29 ноября 2022 17:36

Света, ты любишь Высоцкого? Уловила легкий знакомый мотив, не могла понять что именно и откуда) потом вспомнила, одна строчка и рифма с душой напомнила «прерванный полет». Вряд ли ты вдохновлялась этой песней. Видимо, это какой-то устойчивый фразеологический островок в моей памяти) Ритмика и тема совсем другие)

@san.d.ark, у меня есть несколько его песен в плейлисте. Но тут скорее это просто совпадение. )

Sangina D'Ark (@san.d.ark)29 ноября 2022 17:53

@beshenaia, да, вне сомнения. Я просто много слушала его в своё время))и теперь срабатывают паттерны иногда)

написала рецензию10 сентября 2017 19:15
Стена памятиЭнтони Дорр

" Весь невидимый нам свет" понравился мне настолько, что я была готова ознакомиться и с другими книгами автора. " Стена памяти" это сборник рассказов, в него вошли, одноименное произведение, " Плодитесь и размножайтесь", "Демилитаризованная Зона", "Деревня 113", " Река Нямунас", " Загробный мир" и " На глубине".

Честно говоря, это почти полный провал, и пусть обороты речи выдержаны в стиле, которым и приглянулся мне писатель, истории все одинаковые, не по сюжету, хоть они и перекликаются в определенной тематике, они однотипно отчаянны, депрессивны, но, что главное, безлики. Как не пыжился автор, как не пытался, чтобы я прониклась судьбами и проблемами героев, не цепляет, совсем. Самое странное, что происходят события, которым ты должен сопереживать, но, при всём желании, не получается. Возможно, рассказы слишком коротки, автор не успевает так раскрасить персонажа, чтобы сердце екало, как было у меня с героиней "Весь невидимый нам свет", слепой девочкой, как трогательно, до боли, она мерила кварталы шагами, как остро и сильно было показано расставание с близкими. Дорр оказал сам себе медвежью услугу, начинаешь сомневаться, а так ли он был достоин Пулицеровской премии.