Выжить, чтобы умереть

2012
Джейн Риццоли и Маура Айлз (10 книга из 11)

"Выжить, чтобы умереть" - десятая книга в серии романов Тесс Герритсен о полицейских и врачах, вступивших в борьбу с убийцами. Тедди Клок во второй раз остался жив после массового убийства. Два года назад он едва уцелел, а вся его семья погибла. На этот раз четырнадцатилетний парнишка сумел избежать смерти во время убийства своей приемной семьи. Дело поручают детективу бостонской полиции Джейн Риццоли. Она прячет Тедди в уникальную школу-интернат "Вечерня", настоящее убежище для детей, пострадавших от насильственных преступлений, где их обучают, как выжить в нашем жестоком мире. Но у нее есть опасения, что даже за высокой оградой в этой безопасной, на первый взгляд, школе мальчику может что-то угрожать.

И, когда на дереве в местном лесу обнаруживаются обрызганные кровью куклы, Джейн убеждается: инстинкт ее не обманул... Вместе со своей подругой и коллегой, патологоанатомом Маурой Айлз, Риццоли знакомится с двумя другими подростками, судьбы которых до жути похожи на судьбу Тедди. Женщины пытаются уберечь детей, и им приходится столкнуться с изощренным и очень умным убийцей.

Купить книгу Выжить, чтобы умереть, Тесс Герритсен

написала рецензию18 апреля 2016 15:39
Выжить, чтобы умеретьТесс Герритсен

Ждала я эту книгу несколько лет, уже и забыла, что было в прошлых, но все равно с трепетом взялась за новинку, ожидая увидеть любимых героев, знакомые сюжетные линии, перипетии семейных отношений и тд. Но в итоге осталась не особо довольна, так как я любительница историй про серийных маньяков, которых в детстве насиловала мама, папа или сосед, они на этой теме двинулись и убивают по каким-то глубоко личным мотивам, которые не понять обычному здоровому человеку. А всемирные истории заговоров, массонские ложи, АНБ, Секретные материалы и зеленые человечки в детективах всегда вызывали некое отторжение, так как масштабные преступления такого плана мне не особо интересны. Вы не думайте. что здесь есть спойлер, вовсе нет.

Книга показалась мне интересной, но затянутой. Уже далеко за середину я словила себя на мысли, что ничего не происходит. То есть, вроде какие-то действия есть, но они не особо активные и много дающие. Все самое интересное произошло на первых страницах и на последних,а середина - это просто медленное движение по прямой, оттуда вроде и есть ответвления, но заглядывать не особо хочется в них, не хочется думать о самом преступлении, что, как и почему. А все потому, что у нас изначально очень мало данных, не на что опираться и строить какие-то реальные теории.

Когда читаешь детектив, должно возникать одно желание - читать и читать без остановки, чтобы понять наконец-то, кто убийца, почему и зачем. Здесь же такого желания у меня не возникало, я могла спокойно прокатиться в метро и послушать музыку (что бывает крайне редко) вместо того, чтобы быстрее тянуться за книгой и погружаться в историю. Немного обидно, что из действительно крутой идеи сделали так себе конфетку, типа барбариса. Такая симпатичная на вид, но такая ни о чем внутри. Автор давала нам нимеки, которые вообще потом оказались не нужны, не очень понята была логика таких намеков, они только увели в сторону и разочаровали своей ненужностью в сюжете.

В общем, теперь жду новую книгу. Надеюсь, там будет обычный психованный маньяк.

V for (@vandal)18 апреля 2016 15:54

Вот тут ты права - без обычных психованных маньяков и жизнь не та(

@loki18 апреля 2016 15:59

@mariana, он был в мыслях и разговорах))

@loki18 апреля 2016 15:59

@vandal, вот-вот((

написала рецензию25 марта 2016 13:57
Выжить, чтобы умеретьТесс Герритсен

#Бойцовский_клуб
1. Книга без рецензии

Наконец-то я дождалась! Прошлым летом я доставала ридлян рецензиями о детективе Риццоли и докторе Айлз. Но, к моему сожалению, не все книги были переведены, а создатели одноименного сериала вообще подставили - прервали на середине сезон на полгода, да еще и на сдвоенной серии! И вот, в феврале продолжили выпуск сериала (но я до сих пор не смотрю, ибо теперь нужно пересмотреть неоконченный сезон, чтобы вспомнить что там было) и вышла в России десятая книга о моих любимых героинях!

С первых же страниц моей радости не было предела! Я читала диалоги с теми же интонациями, с какими говорят в сериале, я была безумно рада встрече с героями. Сюжет, как всегда впрочем, цепляет с первых строк. Трое подростков из разных семей, разных городов и штатов по невероятному стечению обстоятельств выживают в массовых убийствах их семей. Дважды. Их ничто не связывает, они не знакомы, но судьба у всех на определенном отрезке жизни была идентична: убивают родителей, через 2 года убивают приемных родителей. Сложно представить психологические последствия каждого героя. Выжить ни смотря ни на что. И вот когда они вроде бы в безопасности, оказывается что охота не закончилась...

Маура Айлз, которая в предыдущих частях стала другом и почти матерью 16-летнему подростку не может остаться равнодушной к детским судьбам, а молодая мать Джейн Риццоли и подавно. Но помимо основной линии сюжета есть отличная линия семьи Риццоли. Эти скандальные и эмоциольные итальянцы очень веселят. Правда Тесс Герритсен уже к середине книги о них забыла и не поведала о решении Анджелы Риццоли, а так было интересно))

От книги невозможно оторваться, если бы не нужно было на работу, то прочитала бы за ночь. И как любит делать автор, вроде понятно кто главный негодяй, но нет не он, и не он, и даже не он, и вообще (нежданчик и СПОЙЛЕР) всё не так!

@loki25 марта 2016 13:59

неужели обезьяна????

@mariana25 марта 2016 14:02

@loki, что ты! Зачем она нужна дважды? Берись за книжку, тебя она тоже ждет!

@loki25 марта 2016 14:06

@mariana, я постараюсь в ближайшее время))