Темная сторона Швеции

2015
антологии

Независимая и демократичная, богатая и процветающая, спокойная и сытая - такой всегда являлась Швеция в представлениях иностранцев. Однако со временем стало ясно, что эта благолепная картина - лишь фасад, лоск на котором тщательно наводили в стране в течение многих лет. Как и везде в мире, здесь широко распространены и процветают многие человеческие пороки. Величайшие мастера жанра предупреждают в своих рассказах о страшных последствиях гнева, жестокости, алчности, зависти, темной страсти, ксенофобии и других "цветов зла".

Купить книгу Темная сторона Швеции, Коллектив авторов

написала рецензию24 февраля 2017 16:55
Темная сторона ШвецииКоллектив авторов

Разочарование!
Наверное, ни для кого не секрет, что Россия по показателям качества жизни населения очень сильно отстает от множества стран. Если разобраться детально – мы на 50 месте.
К чему это я? Просто Швеция на протяжении многих десятилетий бьет все рекорды и стабильно попадает в первую десятку. К слову, в этом году – она на 3 месте.
Во многих научных источниках, касающихся социальных реформ, преобразований, моделей социальной политики в пример приводится именно Швеция с ее многовековым опытом, культурными традициями, заботой о гражданах страны.
А что, если это все обертка? Что если все ужасные события прикрыты красочной вуалью и не выносятся за пределы страны? (Нам ли не знать, как подделывать цифры в отчетах?!)
В последнее время в новостях очень часто раскрываются подробности событий жестокого обращения с детьми, с больными психиатрических лечебниц в Швеции, и, выясняется, что это происходит на протяжении десятков лет (например, когда опыты в лечении психически больных людей запретили – Шведы продолжали их ставить).
К тому же, романы Стига Ларссона, который является одним из соавторов книги, задевают животрепещущие темы – жестокое обращение с женщинами, нацизм, экономические преступления, работорговлю и секс-траффик. И это в благополучной то Швеции??
Это было лирическое отступление. Именно такие мысли возникали в голове, когда я прочитала аннотацию, с претензией на раскрытие страшных последствий гнева, жестокости, алчности, зависти, темной страсти, ксенофобии и других "цветов зла". В аннотации говорится, что эта процветающая страна лишь благолепная картина - фасад, лоск на котором тщательно наводили в стране в течение многих лет.
С такими амбициями и ожиданиями я приступила к чтению книги, которая по-факту оказалась сборником придуманных детективных историй. Они даже не основаны на реальных событиях! В некоторых присутствуют элементы мистики.. Значительную часть книги занимает биографические рассказы о самих авторов (вдруг, мы гуглить не умеем).
Ничего существенного. Никаких темных сторон и никакого открытия завесы тайн.
Н и ч е г о!
Кроме разочарования и укрепления уверенности в том, что нельзя читать аннотации.
#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве).