Ночевала тучка золотая

1987

Роман «Ночевала тучка золотая» принес Анатолию Приставкину широкую известность. Сюжет романа повествует о судьбе детей-сирот, детство которых пришлось на военные годы. Главные герои – братья-близнецы Кузьменыши, детдомовцы, которых вместе со всеми из голодного Подмосковья везут на Кавказ. Описание длинного пути, полного драматизма и сложных ситуаций, пронизывает весь роман. Автор взял на себя смелость обнажить все раны «сиротского лица» войны. Советской экранизацией нашумевшего романа Анатолия Приставкина стал фильм «Ночевала тучка золотая», снятый в 1989 году с И. Бортником, В. Барановым и Н. Погодиным в главных ролях.

Купить книгу Ночевала тучка золотая, Анатолий Приставкин

Первая публикация повести в 1987 году (в журнале «Знамя») стала событием общественной жизни, ибо впервые привлекла широкое внимание к трагедии вайнахов, выселенных якобы из-за массового перехода на сторону немцев во время Великой Отечественной войны со своих исконных земель. Наряду с романом «Дети Арбата» это был один из первых громких залпов «перестройки» и гласности в советской литературе.

Через несколько лет после выхода в свет повесть была переведена более чем на 30 языков, а общий тираж изданий составил 4,5 млн экземпляров только в СССР. Это первая часть трилогии, в которую также входят повести «Солдат и мальчик» и «Кукушата».

<p>За крошечку сахарина продавались в рабство, с листьев, рискуя головой, слизывали, забравшись на липу, по весне сладкий сок ... Ели мороженную картошку- не только из-за голода, из-за сладости. О конфетах лишь легенды рассказывали, никто их в глаза не видел.</p>
Добавил: id209811854
<p>А разве не лучше было то, чтобы ты жил, и они жили, и мы с Сашкой тоже чтоб жили? Разве нельзя сделать, чтобы никто никому не мешал, а все люди были живые, вон как мы, собранные в колонии, рядышком живем?</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Плохих народов не бывает, бывают лишь плохие люди.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Большая Россия, много в ней красивых мест, а бардак, посудить, он везде одинаковый...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Ехали Черчилль, Рузвельт и Сталин, а на дороге бык. Черчилль кричит ему: "Линкор пришлю!" Рузвельт "летающей крепостью" стал пугать. Бык ни с места. А Сталин шепнул словцо, и бык, задрав хвост, убежал. Спрашивают господа, чего же он испугался больше самолета и линкора. Сталин отвечал: "А я сказал ему, что в колхоз отдам!"</p>

Упоминание книги:

написал рецензию8 декабря 2020 9:01
Ночевала тучка золотаяАнатолий Приставкин

Доброго времени суток, дорогие любители книг.
Как всегда, оставляя рецензию, пишу о своих мыслях, эмоциях и впечатлениях, а не о сюжете книги.
Люблю читать военные книги, по-тому что они заставляют по новому взглянуть на современную действительность. Читая о не легкой жизни своих про родителей, начинаешь больше ценить свою собственную жизнь.
А тут книга о военных годах, да еще о братьях сиротах, да еще и о Кавказе - моей родине. Ну как не прочитать? - решил я.
В те не легкие времена выживали наиболее приспособленные. Наши герои, два брата близнеца Колька и Сашка, были таковыми. Они и попали на Кавказ только по причине того, что решили скрыться от ответственности за свои "Шалости".
На Кавказе им обещали счастливую, беззаботную жизнь, но судьба решила по другому. В те годы был конфликт на Кавказе между Русскими и Чеченами, и наши герои не избежали его.
Один из братьев погибает, причем не самой благостной смертью. Для второго Брата смерть близкого человека стала сильным моральным ударом. Ведь братья никогда не расставались и всегда делили радости и горе по-полам.
Когда и второй брат чуть не лишается жизни, его спасает чеченский мальчик. Казалось бы два врага должны ненавидеть друг друга, но эти два мальчика сближаются и становятся названными братьями.
Эта книга заставила меня задуматься о природе человеческой натуры. От чего и как рождается ненависть людей к особям своего вида. И как выйти из этой череды мести и войны, коли попал в нее. Я задумался насколько ценной является жизнь близкого вам человека, и вспомнил всех своих родных, которые ушли из жизни.
Честно признаюсь, я плакал над некоторыми моментами в книге. Но так же моя душа радовалась каждому счастливому моменту в судьбе мальчиков. К тому же книга написана достаточно позитивно, с иронией и специфическим юморком.
В общем моя душа очистилась, я почувствовал себя счастливым человеком, так как живу в мирное время.
Хочу пожелать всем людям, кто читает эти строки, всех благ и мирного неба над головой.

написала рецензию4 августа 2019 15:36
Ночевала тучка золотаяАнатолий Приставкин

Книга интересная, а ситуация страшная...

В этой небольшой книге рассказывается о 2-х мальчишках. Они всю жизнь были вместе, так как они неразлучны, а тем более если близнецы. Они стали друг для друга всем, один без другого некуда. Потому что один - думал, а другой любил больше делать.

Это история об их жизни, о том, как они жили в детдоме, о том, как они выживали. Всех беспризорников отправили заселять Кавказ, вот они и там выкручивались, как могли. Хорошо, что везде есть люди хорошие и тоже им помогали.

Это грустная история, хотя все такие книги - грустные.. ничего здесь нет такого чему радоваться особо. Но даже в таких тяжелых временах и повестях можно найти над чем улыбнутся. И даже здесь, в такой тяжелой ситуации люди не унывали, они поддерживали себя или друг друга как могли.

Мне кажется, что с этой книгой стоит всем, ознакомится, она не большая и правдивая, как не крути. Поэтому для общего развития, можно и почитать)

#тра_Ляля
#Ланкастеры

написала рецензию30 июля 2019 20:48

#Дипсилоиды_2
Позеленевшие #Йорки

***

Но остался влажный след в морщине
Старого утеса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко,
И тихонько плачет он в пустыне.

СССР, 1944 год. Война всё ещё идёт, но не в детдомах. Здесь другая война, хоть и тоже за жизнь. Скажу сразу, что моя прабабушка жила в детдоме, куда попала после того как на вокзале совсем ещё маленькую её бросил старший брат. Она прошла через детский дом, бедность, голод и презрение многих окружающих её людей, а ещё она сумела отыскать того самого брата и просто посмотреть ему в глаза. К чему я это говорю? К тому, что многое, о чём она рассказывала мне, так созвучно с этой книгой. Я часто прерывала чтение и погружалась в воспоминания, восстанавливала её рассказы, в тяжёлых, страшных моментах я видела её глаза и помнила молчание, когда не было уже сил рассказывать, хотя я так просила. Всё рассказанное здесь - не сгущённая красками страшная сказка, а одна из страшных реалий военного времени, острые и откровенно неприятные моменты бьют по глазам, по восприятию и по чувствам.

Саша и Колька Кузьмины медленно, но верно подбираются к своей маленькой мечте - заветной комнате с хлеборезкой. Как это часто бывает, когда мечта уже совсем близко - только руку протяни, всё рушится. И в данном случае в буквальном смысле. А потому ребятам одна дорога - бежать, благо, организуют массовую отправку на Кавказ - а там, говорят, рай и еды столько, что и не съешь за раз, и не напасёшься. Но неужели в рай отправляют просто так и люди, живущие там, ждут новых с распростёртыми объятьями? Конечно же нет, братья никому не верят, постоянно поддерживают друг друга и неустанно борются и ищут возможность просто жить. Но жизнь не такая простая, а уж озлобленные и голодные люди - тем более.

Скажу хоть и избито, но верно - книга страшная, но очень нужная, хоть многим и тяжело воспринимать такое в светлой и тёплой квартире. "Ведь то истории далёкие и вот сейчас у точно такого нет (...) и не будет!". Хотелось бы надеяться. Я мечтаю о том, чтобы не только война, но и голод с несправедливостью уже навсегда оставили наш и так непростой мирок.

написала рецензию16 марта 2019 21:58
Ночевала тучка золотаяАнатолий Приставкин

Небольшая, но пронзительная и очень эмоциональная книга. Главные герои - братья-близнецы Колька и Сашка Кузьмины, они же Кузьмёныши. Всю свою жизнь братья провели в детдоме. Они похожи как две капли воды и часто этим пользуются, переодеваясь и меняясь "местами". Но по характеру они совсем разные, хотя в детдоме это никого не волнует. Время послевоенное, всем тяжело: голод, разруха, детские дома переполнены, да еще по улицам скитаются тысячи, а то и десятки тысяч беспризорников. Поэтому решают, что пора детдомовцам осваивать новые земли, поэтому ребят отправляют на Кавказ. А там жизнь совсем другая. Нет, голод там такой же, просто края чужие, другие нравы, да и война толком не закончилась. Интересно было читать о взаимоотношениях братьев, как они были единым целым, умело дополняя друг друга. Книга заставила плакать во многих моментах, жалко было ребят, Регину Петровну, "мужичков", да вообще все это потерянное послевоенное поколение, кого война не убила, но навсегда обожгла крылья души и оставила неизгладимый след. Книга весьма дискуссионная с точки зрения морали. Многие поступки главных героев весьма неоднозначны, но ты как-будто оправдываешь их, ибо время определяет нравы (хотя, наверное, это не совсем верно с точки зрения морально-нравственных идиом). Но здесь цель - выжить, не могла быть достигнута никаким иным путем. Концовка очень сильная и эмоциональная. Последние страницы реально было тяжело читать, хотя в некоторые моменты у меня появлялась улыбка сквозь слезы. #сапер

написала рецензию29 октября 2018 10:35

#свояигра
Ночевала тучка золотая...
Тяжёлая, но замечательная книга. Когда читаешь книгу и испытываешь бурю эмоций, а это многого стоит. Действие происходит в после военное время, в стране голод, много беспризорников детские дома переполнены. И власти решают отправить детей на Кавказ, где ещё толком война и не кончились, но что могут понимать дети?
В повести рассказывается жизнь двух братьев, Кольки и Сашки, Кузменышей. В процессе прочтения книги я поняла, что им примерно 11 лет, но их мыслям и действиям этого не скажешь, война заставляет взрослеть быстрее. Они друг для друга все- поддержка и опора, семья. Чтобы не случилось они есть друг у друга, но увы война беспощадная .... !

Когда читала книгу моё сердце разрывалось на части, я ехала в автобусе и не могла сдерживать слезы. Нужно ценить спокойное небо над нашим головами... А тем кто кричит на право и на лево " 1941-1944 можем повторить" заставь прочитать эту книгу и другие отражающие все ужасы...