Отзыв о Метро 2033 от sersid

написал отзыв1 июля 2014 3:15

Скажу честно - весь маркетинговый набор инструментов сработал отменно. Да, я падкий на рекламируемое, и да, я часто обжигаюсь, поддавшись на красивые постеры-рекламы и стильные обложки. Так и с "Метро 2033". Не сказать, что книга для меня осталась провальной и безнадежной, но и не спеть ей дифирамб. Прекрасный, погружающий мир. Не удивительно, что по мотивам оригинальной книги появилось и появится не один десяток идейных книг-паразитов. Мир, который, наверняка понравится своей таинственностью, жесткостью и мрачной атмосферой постапокалиптического периода. К сожалению, мир - единственный очевидный плюс книги. Но такие книги мы любим и за сюжет, который слишком уж простой и, будто, сочиненный на коленях во время поездки в метро. Диалоги простые, и редко когда носящие какой-то уж "тяжелый" в понимании "месседж" для читателя. Грубое слово - "чтиво", но это так. Книга - легкое чтиво на несколько дней, которое подарит вам прекрасную вселенную, заставит немного подумать о вреде технологий и абсурдности человеческих поступков на вершине всех уровней эволюции. Твердая семерочка и рекомендация к ознакомлению. Если не понравится сразу, да ну и бросьте - многое не потеряете.