Метро 2033

2005
МЕТРО (1 книга из 17)

Постапокалиптическая книга Дмитрия Глуховского "Метро 2033" рассказывает о жизни людей после прекращения ядерной войны. Их осталось немного и единственное убежище для выживших - метро. Как им удалось выжить и чем все это закончится - главная загадка книги. В кратчайшие сроки роман разошелся тиражом 100 тысяч экземпляров, после чего дважды выпускался дополнительный тираж, сначала в 100 тысяч, а затем в 50 тысяч экземпляров.

8,4 (1 131 оценка)

Купить книгу Метро 2033, Дмитрий Глуховский

Metro-Goldwyn-Mayer получила права на экранизацию романа «Метро 2033».

На основе романа «Метро 2033», а также одноимённой компьютерной игры, выпускается серия книг других авторов, действие которых происходит в мире произведения.

Меньше чем за три месяца тираж переиздания в 100 тысяч экземпляров был полностью продан, издательство выпустило дополнительный 100-тысячный тираж, который был распродан менее чем за год к маю 2008 года, третий тираж составил 50 тысяч экземпляров. Одна из презентаций прошла в рассекреченном бункере Министерства связи на Таганке на глубине 60 метров.

Главный герой в первой версии погибал от шальной пули. Так было надо по сюжету, с моей точки зрения. Но издательства отказались публиковать книгу в таком виде, говоря, что это не их формат. Тогда я опубликовал себя сам — в Интернете. Создал сайт и разместил там текст. Через некоторое время он приобрел известность, сайт посетили десятки тысяч людей. Многие из прочитавших требовали оживить героя и продолжить книгу. Несколько лет спустя я и сам дозрел, собрался и переписал роман.

— Д. Глуховский

<p>Смысл, брат, в жизни только один - детей заделать и вырастить.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Возможно, всё, что останется от нашей цивилизации, от нашего мира - эти пакеты, наши нетленные испражнения. Лучший памятник нам, ничтожествам.</p>
Дмитрий Глуховский
Добавил(а): ira_boot
<p>Человек теперь виделся ему как хитроумная машина по переведению продуктов и производству дерьма, функционирующая почти без сбоев на протяжении всей жизни, у которой не было никакого смысла, если под словом "смысл" иметь ввиду какую-то конечную цель. Смысл был в процессе - истребить как можно больше пищи, переработать ее поскорее и извергнуть отбросы...</p>
Добавил: hipchan55
<p>И теперь, когда и пушки и политики замолчали, настала очередь пропагандистов, которые должны были объяснить массам, что именно их сторона добилась выдающихся дипломатических успехов, и, в сущности, выиграла войну.</p>
Добавила: chanfckk
<p>— Как же, как же. Референдум. Народ скажет да — значит да. Народ скажет нет — значит, народ плохо подумал. Пусть народ подумает еще раз, — все язвил Андрей.</p>
Добавила: chanfckk

написала рецензию10 октября 2019 14:25
Метро 2033Дмитрий Глуховский

«Ваша цивилизация — это раковая опухоль, это огромная амёба, жадно всасывающая в себя всё, что есть полезного и питательного вокруг и исторгающая только зловонные отравленные отходы».

(Внимание, рецензия может содержать незначительные сюжетные спойлеры, неизбежные при общем анализе произведения.)

Странно начинать со следующих слов, но мне очень даже понравилось.
Конечно, это далеко не томик Ницше, из-за чего у внушительного количества людей почему-то появились претензии, и не добротные антиутопии великих авторов прошлых веков, но и не совсем проходная книга. Я от неё, в прочем, многого и не ожидала, и, наверное, именно эта установка и позволила мне расслабиться, насладиться процессом чтения и даже увлечься вселенной. (Хотя и мои личные предпочтения тут не остаются в стороне. Уж очень мне нравятся истории про сталкеров.)

Обычно подобные книги редко заставляют открывать дополнительные источники, дабы уточнить какие-то детали, но не эта, потому что желание копнуть некоторые темы поглубже присутствовало стабильно раз в несколько глав. Так что даже из такой книги, как эта, я смогла выжать для себя множество полезной и просто-напросто интересной информации. Вот, например, хотите верьте, хотите – нет, а ранее я ни слова об РНЕ не слышала. Может, где-то что-то да проскакивало, но наверняка никогда не заинтересовывало. Многочисленные религиозные и политические вопросы тоже вызвали немалый интерес, и если теперь взглянуть в браузере на историю моих запросов, колеблющихся от националистических организаций до свидетелей Иеговы, и их последовательность, то можно смело подумать, что кукушка у меня из домика уже улетела, а вот вернуться, увы, не обещала.

«Как же, как же. Референдум. Народ скажет “да” – значит, “да”. Скажет “нет” – значит, народ плохо подумал. Пусть народ подумает ещё раз».

Как я уже оговорилась, книга простенькая. И главный герой у неё такой же простенький. Но несмотря на кажущуюся простоту, развитие у Артёма всё-таки есть. Но прослеживается оно не столько общим планом, сколько в каких-то частностях, в деталях. Изменение его образа мыслей (пусть я и не могу разделить того, к чему он пришёл), заимствование – посредством анализа – идей людей, встречающихся ему на его пути. Перемена отношения к Сухому: в самой первой главе тот ему является никем иным, как отчимом, далёким и холодным спасителем, который, воспитывая его, старался стать роднее, ближе, но никак не мог добиться этого, тогда как в последних главах у Артёма комок в горле застревает, потому что не привычное «дядя Саша», а такое саднящее последнее слово – «папа», – и объятия в его понимании перестают ощущаться «отчимовскими», неуклюжими, сдержанными. Они становятся отцовскими.
В самом начале Артём ещё не представляет масштаба опасности метро и окружающего мира; он, скажем так, ещё ребёнок совсем, совавшийся разве что на пару соседних к ВДНХ станций, а само его путешествие, навеянное Хантером, который – по моему нескромному мнению – является самым запоминающимся из второстепенных персонажей (и не только потому, что я неровно дышу к суровым лысым дядькам с пафосными прозвищами), кажется ему весёлым и лёгким приключением. И как разительно всё меняется к концу.

В финале произведения кроется как и один из основных его плюсов, так и корень его зла. Он, финал, не совсем ожидаемый и несколько скомканный, но в нём – ключ к тому, из-за чего книга раздражает такое большое количество людей. Действительно много как отрицательных, так и положительных рецензий содержат негодования по поводу того, что Артёму вроде как постоянно везёт (лично мне так не показалось или, быть может, сильно не напрягало, но я вообще болею, так что, может, у меня порог принятия произведения и восприятия реальности понизился), и из-за этого, мол, книгу читать становится скучно. Таким образом, многие её откладывают, не дойдя до развязки, в которой и располагаются оъяснение всему и, как я думаю, тот самый трагичный исход надежды, фатальная ошибка, крах избранности и, вероятно, череда кровавых событий, которая имеет место произойти вследствие всего этого когда-то в будущем.

Из всего списка произведений курса именно «Метро» я выбрала для первоочерёдного прочтения, но, в основном, потому, что от него я, как написано в самом начале этой рецензии, многого не ждала, а голову, в прочем, нагружать сильно и не хотелось. Ради развлечения, короче, я его выбрала (а ещё – не буду скрывать – ради того, чтобы, ознакомившись, наконец, со вселенной, потом всё-таки допройти игру). Так что всё, что я в теории могла от этой книги ожидать, она вполне оправдала, к тому же оставив меня довольной. Да и озвучка у неё вполне приятная, особенно без музыкального сопровождения и на едва увеличенной скорости. За что спасибо Ефиму Каменецкому.

«Ради чего он это делает? Чтобы жизнь в метро продолжалась? Да. […]
Чтобы жизнь в метро, бессмысленная и бесполезная, возвышенная и наполненная светом, грязная и бурлящая, бесконечно разная и именно потому такая волшебная и прекрасная, человеческая жизнь продолжалась».

#С2_2курс (Список №4, Россия.)
#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения.)

Jane Hellberg (@v1shn)10 октября 2019 15:09

UPD. И ещё к тому же я получила очень увлекательную теорию развития жизни в постапокалиптическом мире на таких знакомых и любимых мне подземных станциях города, по которому я очень скучаю. Но это так, совсем уже от себя и мало касается анализа книги. Просто было приятно прогуляться по всем этим местам, пусть и разительно поменявшимся после сброса бомб.

написала рецензию29 июля 2019 8:28

V for (@vandal)29 июля 2019 11:23

@Millilois, но Артёмка же простой обычный парень, который вообще не представляет, что вокруг творится, куда ему самостоятельно что-то делать?))

Милли Лойс (@millilois)29 июля 2019 11:29

@vandal, вот в этом-то и проблема. Главному герою не доверили ничего в книге,всё висело на других героях. У меня была надежда что хотя бы под конец книги он что-то сделает полезное,но,опять же,увы...

@vandal, а почему бы и нет)))) Вот это тогда был бы поворот)

написала рецензию29 ноября 2018 18:36
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Що занадто то не здраво.

Вот берешь ты книгу в руки, читаешь аннотацию и там по сути все понятно фантастика это или политическая книга или быть может приключение?

А вот с Метро не все так понятно и радужно. У меня сложилось впечатление, что я читаю все прочитанные до этого книги – тут и стандартные приемы фантастики и философия есть, не обойтись без нравоучений и политики. Приключения, история, фанаты, революционеры, скинхеды, избранный… в общем, намудрил писатель, очень намудрил. Единственное конечно чего здесь нет, это любовной линии.

Где-то на середине сюжета я уже молила всех богов, чтобы метро наконец-то закончилось, потому что мне по-человечески стало жаль героя, который действительно прошел, все круги Ада.
Сам сюжет развивается неспешно смакуя каждую историю и, по сути, история сама по себе очень даже интересна, если не было так много неприкрытой философии и нравоучения.
Теперь пару слов о самих героев, исконно Русских, со всеми плюсами и минусами.

Взять например того же непонятно (КГБ) к каким принадлежавший офицер Мельник – военный от кончика носа до пальцев ног. Богатырь, спасает всех и вся, все умеет и решит любую проблему. Так как сама книга мне напоминала многие произведения, которые я читала до этого, то Мельник у меня ассоциировался с Гендальфом и Дамблдором – вроде как не главный герой, но везде успевает, всем помогает и мчится в неизвестном направлении.

Напоследок хочу сказать о Ефиме Каменецком который замечательно прочитал книгу (слушала аудио), поэтому если вы решите именно прослушать книгу, качайте именно его не раздумывая, только выбирайте вариант без музыки.

Lady Death (@chupacabra)2 декабря 2018 14:05

интересно, может то, что ты слушала в аудио и испортило впечатление?

@tatuys3 декабря 2018 17:29

@chupacabra, не думаю. Тут как раз хороший чтец был. Просто не очень люблю когда мне что-то навязывают.

написала рецензию29 ноября 2018 23:23
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Книга, от которой не было особых ожиданий, а просто желание познакомиться с популярной франшизой, довела меня до состояния, что я ее тыкаю абсолютно всем как must have.

Но все же по порядку. Мы имеем постапокалипсис, где выжившие живут в метро, они не знают, сумел ли еще кто-то спастись в этом мире, и смогут ли они когда-то выйти наружу. Каждая станция этого метро, как своеобразный виток истории, которое человечество уже успело пережить, но выжившие его повторяют, приукрашая новыми нелепостями, но никак не улучшая. Все-таки каждому нужна идеология и религия, по-другому жизнь (особенно в суровых условиях) кажется бессмысленной, но автор смог все глобализировать, усугубить и еще раз тыкнуть человечество носом в его тупость и бессмысленную жестокость. Автор словно изучает души людей, которые даже на грани вымирания цепляются за свои странные верования, и именно через Артема (ГГ) посмотреть на них не затуманенным взглядом скованным стереотипами, как первый раз взглянуть в зеркало и познать себя со всеми недостатками, морщинами и шрамами.

Сама история написана как дорога, герой отправляется в важное путешествие, морально растет и знакомит читателя с миром своей реальности. Слог написания немного слабоват, некоторые диалоги создают ощущения разговора с НПС, а переход действий периодически смазан, но идея и продуманность мира позволяет с легкостью закрывать на это глаза.

Что реально удивило в этой книге – это мистика. Почему-то именно ее увидеть в этой книге я не ожидала, и скорее думала увидеть каких-то мутантов, а не экстрасенсов и путешественников по снам. Но, как не странно, такая мистика отлично вписалась, и добавила свою изюминку.
В итоге я довольно временем, потраченным на книгу, правда продолжение страшно читать, не хочу портить впечатление, но первая часть определенно достойна похвал и восторгов. Как писала выше, просто must have

#играпрестолов

Lady Death (@chupacabra)2 декабря 2018 14:04

как интересно у нас в доме получилось - тебе прям очень зашла, а девочки совсем не оценили))
а я вот на днях решила, что если захочу читать таки продолжение, то обязательно должна перечитать 2033

@chupacabra, я пока не решилась на продолжение, но дальше видно будет.

написала рецензию29 ноября 2018 22:38

угу, автор перемудрил

Lady Death (@chupacabra)2 декабря 2018 12:30

интересная позиция) я читала давно, но мне тогда очень зашло. сейчас же даже не смогла вспомнить, чем же так тронуло..нужно перечитывать)
продолжение читать я так понимаю не будешь?

@chupacabra, продолжение..пожалуй не буду.
разве что под пытками, в плену у врагов