Метро 2033

2005
МЕТРО (1 книга из 17)

Постапокалиптическая книга Дмитрия Глуховского "Метро 2033" рассказывает о жизни людей после прекращения ядерной войны. Их осталось немного и единственное убежище для выживших - метро. Как им удалось выжить и чем все это закончится - главная загадка книги. В кратчайшие сроки роман разошелся тиражом 100 тысяч экземпляров, после чего дважды выпускался дополнительный тираж, сначала в 100 тысяч, а затем в 50 тысяч экземпляров.

8,4 (1 098 оценок)

Купить книгу Метро 2033, Дмитрий Глуховский

Metro-Goldwyn-Mayer получила права на экранизацию романа «Метро 2033».

На основе романа «Метро 2033», а также одноимённой компьютерной игры, выпускается серия книг других авторов, действие которых происходит в мире произведения.

Меньше чем за три месяца тираж переиздания в 100 тысяч экземпляров был полностью продан, издательство выпустило дополнительный 100-тысячный тираж, который был распродан менее чем за год к маю 2008 года, третий тираж составил 50 тысяч экземпляров. Одна из презентаций прошла в рассекреченном бункере Министерства связи на Таганке на глубине 60 метров.

Главный герой в первой версии погибал от шальной пули. Так было надо по сюжету, с моей точки зрения. Но издательства отказались публиковать книгу в таком виде, говоря, что это не их формат. Тогда я опубликовал себя сам — в Интернете. Создал сайт и разместил там текст. Через некоторое время он приобрел известность, сайт посетили десятки тысяч людей. Многие из прочитавших требовали оживить героя и продолжить книгу. Несколько лет спустя я и сам дозрел, собрался и переписал роман.

— Д. Глуховский

<p>Смысл, брат, в жизни только один - детей заделать и вырастить.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Возможно, всё, что останется от нашей цивилизации, от нашего мира - эти пакеты, наши нетленные испражнения. Лучший памятник нам, ничтожествам.</p>
Дмитрий Глуховский
Добавил(а): ira_boot
<p>Человек теперь виделся ему как хитроумная машина по переведению продуктов и производству дерьма, функционирующая почти без сбоев на протяжении всей жизни, у которой не было никакого смысла, если под словом "смысл" иметь ввиду какую-то конечную цель. Смысл был в процессе - истребить как можно больше пищи, переработать ее поскорее и извергнуть отбросы...</p>
Добавил: hipchan55
<p>И теперь, когда и пушки и политики замолчали, настала очередь пропагандистов, которые должны были объяснить массам, что именно их сторона добилась выдающихся дипломатических успехов, и, в сущности, выиграла войну.</p>
Добавила: chanfckk
<p>— Как же, как же. Референдум. Народ скажет да — значит да. Народ скажет нет — значит, народ плохо подумал. Пусть народ подумает еще раз, — все язвил Андрей.</p>
Добавила: chanfckk

написала рецензию29 ноября 2018 18:36
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Що занадто то не здраво.

Вот берешь ты книгу в руки, читаешь аннотацию и там по сути все понятно фантастика это или политическая книга или быть может приключение?

А вот с Метро не все так понятно и радужно. У меня сложилось впечатление, что я читаю все прочитанные до этого книги – тут и стандартные приемы фантастики и философия есть, не обойтись без нравоучений и политики. Приключения, история, фанаты, революционеры, скинхеды, избранный… в общем, намудрил писатель, очень намудрил. Единственное конечно чего здесь нет, это любовной линии.

Где-то на середине сюжета я уже молила всех богов, чтобы метро наконец-то закончилось, потому что мне по-человечески стало жаль героя, который действительно прошел, все круги Ада.
Сам сюжет развивается неспешно смакуя каждую историю и, по сути, история сама по себе очень даже интересна, если не было так много неприкрытой философии и нравоучения.
Теперь пару слов о самих героев, исконно Русских, со всеми плюсами и минусами.

Взять например того же непонятно (КГБ) к каким принадлежавший офицер Мельник – военный от кончика носа до пальцев ног. Богатырь, спасает всех и вся, все умеет и решит любую проблему. Так как сама книга мне напоминала многие произведения, которые я читала до этого, то Мельник у меня ассоциировался с Гендальфом и Дамблдором – вроде как не главный герой, но везде успевает, всем помогает и мчится в неизвестном направлении.

Напоследок хочу сказать о Ефиме Каменецком который замечательно прочитал книгу (слушала аудио), поэтому если вы решите именно прослушать книгу, качайте именно его не раздумывая, только выбирайте вариант без музыки.

Смерть (@chupacabra)2 декабря 2018 14:05

интересно, может то, что ты слушала в аудио и испортило впечатление?

Мастер безделья (@tatuys)3 декабря 2018 17:29

@chupacabra, не думаю. Тут как раз хороший чтец был. Просто не очень люблю когда мне что-то навязывают.

написала рецензию29 ноября 2018 23:23
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Книга, от которой не было особых ожиданий, а просто желание познакомиться с популярной франшизой, довела меня до состояния, что я ее тыкаю абсолютно всем как must have.

Но все же по порядку. Мы имеем постапокалипсис, где выжившие живут в метро, они не знают, сумел ли еще кто-то спастись в этом мире, и смогут ли они когда-то выйти наружу. Каждая станция этого метро, как своеобразный виток истории, которое человечество уже успело пережить, но выжившие его повторяют, приукрашая новыми нелепостями, но никак не улучшая. Все-таки каждому нужна идеология и религия, по-другому жизнь (особенно в суровых условиях) кажется бессмысленной, но автор смог все глобализировать, усугубить и еще раз тыкнуть человечество носом в его тупость и бессмысленную жестокость. Автор словно изучает души людей, которые даже на грани вымирания цепляются за свои странные верования, и именно через Артема (ГГ) посмотреть на них не затуманенным взглядом скованным стереотипами, как первый раз взглянуть в зеркало и познать себя со всеми недостатками, морщинами и шрамами.

Сама история написана как дорога, герой отправляется в важное путешествие, морально растет и знакомит читателя с миром своей реальности. Слог написания немного слабоват, некоторые диалоги создают ощущения разговора с НПС, а переход действий периодически смазан, но идея и продуманность мира позволяет с легкостью закрывать на это глаза.

Что реально удивило в этой книге – это мистика. Почему-то именно ее увидеть в этой книге я не ожидала, и скорее думала увидеть каких-то мутантов, а не экстрасенсов и путешественников по снам. Но, как не странно, такая мистика отлично вписалась, и добавила свою изюминку.
В итоге я довольно временем, потраченным на книгу, правда продолжение страшно читать, не хочу портить впечатление, но первая часть определенно достойна похвал и восторгов. Как писала выше, просто must have

#играпрестолов

Смерть (@chupacabra)2 декабря 2018 14:04

как интересно у нас в доме получилось - тебе прям очень зашла, а девочки совсем не оценили))
а я вот на днях решила, что если захочу читать таки продолжение, то обязательно должна перечитать 2033

@chupacabra, я пока не решилась на продолжение, но дальше видно будет.

написала рецензию29 ноября 2018 22:38

угу, автор перемудрил

Смерть (@chupacabra)2 декабря 2018 12:30

интересная позиция) я читала давно, но мне тогда очень зашло. сейчас же даже не смогла вспомнить, чем же так тронуло..нужно перечитывать)
продолжение читать я так понимаю не будешь?

@chupacabra, продолжение..пожалуй не буду.
разве что под пытками, в плену у врагов

написала рецензию19 сентября 2017 8:06
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Если вы хотите, чтобы у вас осталось хорошее впечатление об этой истории, то прочтите эту книгу и не беритесь за продолжение. Я совершенно серьёзно. В следующих частях не будет описаний захватывающих (по-настоящему) вылазок Артёма, чудищ и прочего, ради чего, собственно, я и стала читать эту книгу.

Я прочитала её моментально, не могла оторваться, а на особенно опасных для главного героя моментах в прямом смысле переживала за него. Именно таких чувств и эмоций я жду от книги. Это просто десять из десяти.

Концовка, конечно, второпях пережевана и выплюнута, но общее содержание это компенсирует. А ещё я теперь точно знаю - мы выживем в любых условиях, человек - существо приспосабливающее и один из моих любимых жанров в литературе хорошо раскрывает эту мысль.
Прочтите, вы не пожалеете потраченного времени.

Петр Петрович (@torp)19 сентября 2017 11:22

Абсолютно согласен, продолжение серии никуда не годится.

написала рецензию14 сентября 2017 23:22

#Хог1_3курс
Очередная рецензия ни книгу, которую я уже читала и, теперь, в связи с академией, перечитываю. Так уж получилось. Конкретно это произведение я читала больше 10 лет назад, когда оно было очень популярным. Тогда книга захватила меня, и я читала ее по ночам с фонариком под одеялом, так как оторваться не могла. Книга тогда поразила своей идеей, и после я стала активно читать другие антиутопии и постапокалипсисы. Я, в общем-то, до сих пор люблю эти жанры.
Перечитывая книгу снова я заметила то, что при первом прочтении совсем не бросалось в глаза. А именно главный герой. Он какой-то жутко неинтересный, усредненный парень, на контрасте с которым встречающиеся ему на пути персонажи выглядят более интересно и колоритно. Только вот главный герой даже не пытается чего-то понять в вываливаемой на него философии и житейской мудрости, он забывает сказанное ему тотчас же, как только побочный персонаж скрывается за поворотом туннеля. По сути он слабо развивается по ходу сюжета книги, а должен бы сильно меняться. Поэтому побочные персонажи запоминаются, а от главный герой... о нем вообще нельзя много сказать.
Сложно было оценить концовку. В тот, первый раз она меня шокировала. Я рассказывала каждому знакомому про эту книгу, советовала прочесть, так как она обязательно "взорвет мозг". Теперь же она не кажется неожиданной (хотя тут оценить сложно), но все также не потерявшей своей оригинальности.
В общем, книга оказалась более подростковой, чем я о ней помнила, но все же хорошей и вполне читабельной. Даже во второй раз она способна увлечь.