Метро 2033

2005
МЕТРО (1 книга из 10)

Постапокалиптическая книга Дмитрия Глуховского "Метро 2033" рассказывает о жизни людей после прекращения ядерной войны. Их осталось немного и единственное убежище для выживших - метро. Как им удалось выжить и чем все это закончится - главная загадка книги. В кратчайшие сроки роман разошелся тиражом 100 тысяч экземпляров, после чего дважды выпускался дополнительный тираж, сначала в 100 тысяч, а затем в 50 тысяч экземпляров.

Купить книгу Метро 2033, Дмитрий Глуховский

Metro-Goldwyn-Mayer получила права на экранизацию романа «Метро 2033».

На основе романа «Метро 2033», а также одноимённой компьютерной игры, выпускается серия книг других авторов, действие которых происходит в мире произведения.

Меньше чем за три месяца тираж переиздания в 100 тысяч экземпляров был полностью продан, издательство выпустило дополнительный 100-тысячный тираж, который был распродан менее чем за год к маю 2008 года, третий тираж составил 50 тысяч экземпляров. Одна из презентаций прошла в рассекреченном бункере Министерства связи на Таганке на глубине 60 метров.

Главный герой в первой версии погибал от шальной пули. Так было надо по сюжету, с моей точки зрения. Но издательства отказались публиковать книгу в таком виде, говоря, что это не их формат. Тогда я опубликовал себя сам — в Интернете. Создал сайт и разместил там текст. Через некоторое время он приобрел известность, сайт посетили десятки тысяч людей. Многие из прочитавших требовали оживить героя и продолжить книгу. Несколько лет спустя я и сам дозрел, собрался и переписал роман.

— Д. Глуховский

<p>Человек теперь виделся ему как хитроумная машина по переведению продуктов и производству дерьма, функционирующая почти без сбоев на протяжении всей жизни, у которой не было никакого смысла, если под словом "смысл" иметь ввиду какую-то конечную цель. Смысл был в процессе - истребить как можно больше пищи, переработать ее поскорее и извергнуть отбросы...</p>
Добавил: hipchan55
<p>И теперь, когда и пушки и политики замолчали, настала очередь пропагандистов, которые должны были объяснить массам, что именно их сторона добилась выдающихся дипломатических успехов, и, в сущности, выиграла войну.</p>
Добавила: chanfckk
<p>— Как же, как же. Референдум. Народ скажет да — значит да. Народ скажет нет — значит, народ плохо подумал. Пусть народ подумает еще раз, — все язвил Андрей.</p>
Добавила: chanfckk
<p>Человек всегда умел убивать лучше, чем любое другое живое существо.</p>
Добавила: chanfckk
<p>Сколько человек будет жить, всегда будет мнить себя силой света, а врагов считать тьмой. И думать так будут по обе стороны фронта.</p>
Добавил: rendzi

написала рецензию15 октября 2016 22:00
Метро 2033Дмитрий Глуховский

«Конец света. Начало истории.» Странное ощущение, как будто не ты погружаешься в книгу, а книга тебя поглощает. Это прямо какая-то магия, вот только не знаю, какого эта магия цвета. «Метро 2033», для меня, как и фильм «Другие» с Николь Кидман, несет важный message: то, что нам с первого взгляда кажется жутким и опасным, на деле оказывается областью спасения и адекватности. Бояться же следует того, что всегда нам казалось привычной и нормальной реальностью.
Апокалиптический подземный мир Метро выписан автором очень достоверно. Дмитрий Глуховский добросовестно поработал: каждая линия метро несет свою атмосферу, свою философию, своих героев; каждый туннель хранит свои секреты, свои угрозы, свою энергетику.
Весь процесс чтения меня не покидала одна мысль – форма существования изменилась, жизнь в подземном метро - совсем другая, отличная от сегодняшних дней, а вот содержание практически то же. Люди так и остались людьми, со всеми своими потенциалами и слабостями, достоинствами и недостатками. Ценности – все те же, социум созвучен нашему – и по структуре, и по законам (даже социальные группы нам хорошо знакомы), социальные проблемы тоже из «здесь и сейчас». И, да, «люди всегда умели убивать лучше, чем любое другое живое существо».
Весь этот мир мы видим глазами главного героя. Даже не так. Мы не просто его видим. Мы его слышим, чувствуем каждой клеточкой кожи, ощущаем запахи, и даже наше «шестое чувство» постоянно нам что-то нашептывает. Эта полисенсорность и создает то чувство погружения, которую отмечают многие, прочитавшие эту книгу. Удивительно, что главный герой выглядит менее харизматичным, чем второстепенные персонажи. Но именно это обстоятельство позволяет нам больше идентифицировать себя с героем, и делает книгу более интересной, не позволяя автору скатиться в жанр обычного фантастического боевика с героями-мачо и пр. Вместе с героем мы совершаем путешествие через лабиринты Московского метрополитена. И также, как мимо пролетают станции, мы проносимся сквозь ситуации, персонажей, мысли Артема, философию героев и т.д. Не все линии доведены автором до логического конца, многие загадки так и остаются загадками. Но может так и надо? Во-первых, ведь и в жизни так – нас судьба сталкивает с каким-нибудь человеком, погружает в определенную ситуацию на миг, а потом разводит с этим человеком, выбрасывает в другую реальность. И мы потом долго сожалеем о том, что многое так и не узнали, многого не сказали, много об этой ситуации не поняли. Во-вторых, это точно повод прочитать продолжение истории. Ведь, как и часто в жизни, мы думаем, что «лучшее, конечно, впереди».

написала рецензию14 октября 2016 19:18

написал(а) рецензию24 августа 2016 0:57
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Двоякое впечатление. С одной стороны - прочитано на одном дыхании. Понравился сюжет, собственно идея. Мир вполне удался - ладный, вроде бы без косяков, и такой, каким полагается быть миру фантастического постядерного будущего: пугающе-манящий, загадочный, бла-бла-бла. Эти "черные" худо-бедно становятся читателю личными врагами, поэтому сюрприз концовки лично для меня удался. С другой стороны - это винегрет. Артем, гуляя по метромиру, натыкается на массу загадочных людей, явлений, задает себе кучу вопросов - и практически все они остаются без ответа и забываются напрочь. Автор заставил несчастного парня встретить представителей множества философских учений, много думать о них - и все размышления проходят для него впустую, со свистом вылетают из ушей и больше не вспоминаются. Самое неприятное, что так развивается практически весь сюжет: читатель натыкается на все большее количество загадок, и ближе к концу читатель, в отличие от Артема, помнит многие из них и жаждет ответа - но так и не получает его. И таких деталей - слишком много. Чересчур. Все это абсолютно не складывается воедино, распадается на кусочки и, в конечном счете, это портит все впечатление. Несмотря на какие-то оставленные автором "приманки", мол, об этом в следующей серии, несмотря на кусочек следующего романа, напечатанный в конце, читать больше не хочется.

написала рецензию24 июня 2016 18:29
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Книга, с которой и началась моя любовь к чтению (не считая детских книг). Что ж, пусть и первая рецензия, которую я напишу здесь, символично будет на эту книгу.
С ней я познакомилась в 2013, и мне показалась очень мрачной в то время. Но как же ей не быть мрачной, если книга о пост ядерном мире, где люди вот уже 20 лет живут в метро, под землей. Так что, конечно, это не может быть веселой историей о счастливых людях, и я пересмотрела своё мнение о ней с тех пор.
Но всё равно Метро 2033 – противоречивый для меня роман. Я долго думала, нравится мне эта книга или всё же нет. В итоге пришла к первому варианту. В чем же противоречивость? С одной стороны мне понравились начало и конец. То есть интересен сюжет и задумка. Просто невероятно круто, что данный роман разросся до вселенной, дополненной произведениями различных авторов, причем не только русских, некоторые из них яс удовольствием читаю. Но с другой стороны, что касается самой книги, она будто бы построена по принципу вариаций. Только со вступлением (начало книги, жизнь Артёма на родной станции ВДНХ) и впечатляющим завершением. Однако путь до этого самого завершения однообразен, но с некоторыми различиями (опять же сноска к вариациям).
Несмотря на то, что путь под землей для меня порой был скучноват, выход на поверхность несомненно порадовал. Особенно интересно погружаться в описание действий в библиотеке.
В общем, если вам нужно нечто мрачноватое, что отвлечет вас от вашей жизни – добро пожаловать на ВДНХ.

написала рецензию24 июня 2016 18:25
Метро 2033Дмитрий Глуховский

С ней я познакомилась в 2013, и мне показалась очень мрачной в мои тогдашние 12. Но как же ей не быть мрачной, если книга о пост ядерном мире, где люди вот уже 20 лет живут в метро, под землей. Так что, конечно, это не может быть веселой историей о счастливых людях, и я пересмотрела своё мнение о ней с тех пор.