Рецензия на книгу Коллекционер от tatiana_hlushak

написала рецензию25 декабря 2013 10:41

С уверенностью могу сказать, что книгу Джона Фаулза «Коллекционер» читала с пребольшим удовольствием. Сразу скажу: любители happy-ендов и «сопливых» историй любви – проходите мимо. У Фаулза вы не сможете найдете тех чувственных завораживающих сцен, ради которых читаете книги о любви.

Невероятно удачно и оригинально построена композиция произведения. В книге переживания и мысли главных героев читатель может узнать из дневников, которые ведут сумасшедший влюбленный Фредерик (Калибан, как называет его пленная) и жертва Миранда. Кстати, из-за такого построения произведения теряется отношение автора к происходящему. Но логика здесь есть – Фаулз предоставил читателям право выбора: поддерживать или осуждать героев.

Несколько слов о языке произведения. Книга читается невероятно легко, как говорится, «запоем». Начав читать «Коллекционера» человек с головой погружается в мир героев и забывает о времени. Многие мои знакомы начинают читать любую книгу по простому принципу: если на 50-й странице чтение приносит удовольствие, значит можно листать книгу далее; если произведение не вызывает интереса, книгу лучше закрыть. Скажу, что я не заметила, когда перевернула 50-ю и 60-ю страницу.

Содержание книги очень специфическое. Очень напоминает мне стиль арт-хаус. В целом, произведение занятное и главное – подталкивает к серьезным размышлениям. Как говорится, чего стоит та книга, которая не заставляет читателя думать.

Окончание произведения вызвало у меня много смешанных эмоций. Вроде бы развязка сюжета, но совсем неожиданная для меня.

Книга оставляет по себе какой-то осадок. Но вместе с тем, появляется желание перечитать книгу еще не один раз.

Исходя из этого, могу утверждать, что Фаулзу удалось добиться главной цели любого писателя – заставить читателя перечитывать его произведение много раз. И каждый раз читатель будет получать массу эмоций, будет сопереживать героям, окунется в мир непредсказуемых и вроде бы совершенно нелепых событий.

Моя оценка – 10 из 10. Люблю такие книги.

@karfagen Настя 1 марта 2014
Какие существуют границы у сумасшедшей, безумной любви? Прочитав эту книгу, я поняла, что границы почти незаметны, так далеки, за горизонтом. История начинается с того, что ...Читать далее
@anyatmlv 4 марта 2014
Из тех немногих книг, на которые хочется оставить рецензию, "Коллекционер" - самая неоднозначная и благодатная для рассуждений. После прочтения понимается, что все мы немного Калибаны, ...Читать далее
@martin Карина Остапук 16 марта 2014
Вообще, я люблю читать книги про людей со всякими психическими отклонениями. Я люблю разбираться в них, не обращая внимания на то, сколько людей он убил ...Читать далее