Рецензия на книгу Коллекционер от karfagen

написала рецензию1 марта 2014 3:39

Какие существуют границы у сумасшедшей, безумной любви? Прочитав эту книгу, я поняла, что границы почти незаметны, так далеки, за горизонтом.

История начинается с того, что молодой человек, вполне благонадёжного вида, ничем не приметный, выигрывает огромную сумму денег. Для него деньги лишь путь к осуществлению его мечты. Орудие власти. Миранда, М. Он даже не говорил с ней, лишь наблюдал. Знал, какие цвета ей идут, где она учится, с кем встречалась, кто её родители. Он её любит. Безумно. Как сумасшедший.

Поймав красивую бабочку, главный герой держит её около себя, в морилке, чтобы усыпить её как личность, чтобы заставить её полюбить своего похитителя и тюремщика. Его не интересуют ни её тело, ни мысли, ни пристрастия. Он любуется на неё, как на редкий экземпляр. Задаривает её, исполняет все желания. Она живёт как в сказке, словно наложница. Только добрая ли это сказка? Так ли добр Калибан?
Меня не покидали мысли, что ситуацию можно сравнить не только с морилкой для бабочек, не только с гаремом, но это и история о красивой клетке, в которую поместили свободную, яркую птицу. История о том, как твоя жизнь может прерваться в одно мгновение и оказаться вне мира.
Какое дело коллекционеру, что ты любишь, любима, что ты переосмысливаешь свою жизнь, что ты любишь свою семью, что ты хочешь творить, помогать людям. Какое ему до этого дело, если ты так красива?

Но долго ли это будет продолжаться? Выживет ли бабочка в морилке, долго ли протянет наложница без дневного света, птица без полёта?
И будет ли она последней?

Ты так прекрасно дала краткое описание, что я не дочитав до конца, уже захотела погрузиться в эту книгу

А я не увидела в поступке Клегга любви. Это одержимость. Сначала одержимость человеком, потом одержимость идеей.

Настя (@karfagen)24 марта 2014 10:22

Александра Крючкова (@sablyaa), любовь такая сложная и многогранная вещь, что с точностью нельзя утверждать, была она или нет... Но допускаю, что ваша точка зрения может быть верной. Порой и сама так думала... :)

@tatiana_hlushak Татьяна Глушак 25 декабря 2013
С уверенностью могу сказать, что книгу Джона Фаулза «Коллекционер» читала с пребольшим удовольствием. Сразу скажу: любители happy-ендов и «сопливых» историй любви – проходите мимо. У ...Читать далее
@anyatmlv 4 марта 2014
Из тех немногих книг, на которые хочется оставить рецензию, "Коллекционер" - самая неоднозначная и благодатная для рассуждений. После прочтения понимается, что все мы немного Калибаны, ...Читать далее
@martin Карина Остапук 16 марта 2014
Вообще, я люблю читать книги про людей со всякими психическими отклонениями. Я люблю разбираться в них, не обращая внимания на то, сколько людей он убил ...Читать далее