Рецензия на книгу Дающий от suuushi

написала рецензию15 февраля 2015 18:23

Жизнь, в которой ничто и никогда не было неожиданным. Или неудобным. Или необычным. Жизнь без цвета, без боли, без прошлого. ©

Идеальный мир существует. Какой он? В нем нет грязи, боли, войны, смерти… У каждого есть крыша над головой, свое предназначение и никому не знакомо чувство голода. Здесь все равны. Люди не болеют, не мучаются, не живут… Им не знакомо не только страдание, но и любовь. Семья? Нет. Семейная ячейка - подбор совершенной пары, образцового ребенка, подходящего имени. Безупречная и безликая жизнь. Таблетки заглушают эмоции, чувства, цвета. Даже воспоминаний больше нет. Индивидуальность убита. Возможность выбора кажется чем-то запредельным. Идеальный мир существует?

«Дающий» - небольшая и незамысловатая на первый взгляд антиутопия, написанная для подростков.
Во всем мире книга стала популярна только из-за бума на данный жанр и выпущенной экранизации. Произведению уже больше 20 лет, однако мысли в нем по-прежнему актуальные.

Для искушенных читателей антиутопий сюжет покажется банальным. Подросток, борющийся с системой. Сколько раз мы уже об этом читали? Но не думайте об этом. Книга берет не сюжетом, а своей простотой, как бы странно это не выглядело. Лоис Лоури смогла не пересечь грань, когда простота становится посредственностью и написала легкую, но по-настоящему глубокую книгу для детей. Многое лежит на поверхности, до многого придется дойти самому.

В завершение скажу, что «Дающий» - идеальное название. Читайте. Получите пищу для размышлений.

#флешмоб_Д

Экранизация? Не слыхала(((

Оу, даже не знала, что "Посвященный" снят по книге... Надо приглядеться к книге)))
А я-то по глупости думала, что у фильма больше схожести с "Делириумом")))

Александра (@suuushi)15 февраля 2015 20:43

@nuta2019, там книжечка страниц на 100 :) очень маленькая) если понравился фильм, то книга тоже понравится

@suuushi, ну разве можно так подогревать интерес? Утомилась я массивными трудами... Сейчас как брошу всё! )))

Александра (@suuushi)15 февраля 2015 21:07

@nuta2019, и читается быстро... :)

@suuushi, бу, Саша!!! )))))

Юлия (@vishenka)16 февраля 2015 10:59

Было ощущение, что читаю рецензию на "О дивный новый мир", очень уж сюжет похож)

@loki16 февраля 2015 11:02

@vishenka, или смотрю "Эквилибриум")

@loki16 февраля 2015 11:03

я вот часто думаю: а зачем эмоции нужны? жили бы себе прекрасно без эмоций и все. Дети рождаются, убийств нет, войн нет. все шикарно

Юлия (@vishenka)16 февраля 2015 11:04

@loki, "Эквилибриум" не смотрела) а вопрос насчет эмоций тоже возник при прочтении "О дивного..." , вроде все счастливы, и думаешь почему же это тогда плохо...

Александра (@suuushi)16 февраля 2015 17:38

@loki, в книге нет самого понятия "убийство" и ужаса, связанного с ним. а вот такое действие существует, просто называется красиво
и людям пофиг. страшно

@loki16 февраля 2015 17:41

@suuushi, да, я фильм смотрела, помню такое
ну, с другой стороны, а зачем обществу больные особи?

@loki16 февраля 2015 17:42

ну это если рассматривать с точки зрения безэмоциональности общетсва, а не вообще у меня такое мировоззрение)

Александра (@suuushi)19 февраля 2015 18:21

@loki, да, я поняла о чем ты)

@lezvie_sna Виктория Андреевна 15 августа 2014
Типичная антиутопия. Новое устройство общества, где все "при деле". Здесь даже будущую профессию выбирают не путём "жеребьёвки", а назначают по твоим талантам и качествам. Ты ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 5 октября 2014
Не далее как неделю назад я рассуждал об идеальном мире, о человеке и человечности и можно ли построить идеальное общество в мире, где в принципе ...Читать далее
@sluchevsky Мария Корнилова 3 декабря 2014
Начав читать книгу, поняла, что на её страницах существует то, что давно хотели построить в обществе - коммунизм, в котором каждый по способностям, и каждому ...Читать далее