Дающий

1993
Дающий (1 книга из 4)

Дающий - одна из самых заметных детских книг последнего двадцатилетия. Написанный в жанре антиутопии, этот роман как нельзя лучше отвечает на вопросы, возникающие у самых главных критиков мироустройства - подростков. Почему в мире так много жестокости и боли? Почему иногда так трудно отделить благо от зла? Что будет, если устроить мир "по справедливости", устранив все различия между людьми?

Вот что пишет про эту книгу сама Лоис Лоури: "Я сделала так, чтобы уютный и безопасный мир Джонаса понравился читателю. Я выбросила из него всё, что не любила сама: насилие, бедность, предрассудки и несправедливость. Все мои персонажи вежливы и обходительны - ведь мне так нравятся эти качества в людях. Прекрасный мир! В этом мире даже не нужно мыть за собой посуду. Ах, как бы мне хотелось остановиться на этом!"

Но идеальный мир невозможно построить в реальности, поэтому перед главным героем, обычным подростком, писательница поставила выбор: остаться в этом идеальном мире или отказаться от него, чтобы спасти себя и того, кого он, вопреки запретам, успел полюбить.

Предлагаем читателям прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Дающий Лоис Лоури.

Купить книгу Дающий, Лоис Лоури

Cразу после выхода книги в 1993 году вокруг нее разгорелись нешуточные страсти. Среди обвинений, прозвучавших в адрес этой подростковой антиутопии, фигурировали, например, такие: «искажение представлений о материнстве», «пропаганда суицида», «пропаганда эвтаназии». В списке книг, которые чаще всего пытались запретить в 90-е годы “Дающий” находится на 11-м месте, а с 2000 по 2009 — на 23-м ( список каждый год составляет Американская библиотечная ассоциация). Книгу до сих пор исключают из списков для чтения в отдельных школах и районах по требованию родителей.

Фотография пожилого человека на разных обложках книги была сделана самой Лоис Лоури. До того как стать писательницей, Лоис занималась журналистикой. В 1979 году она отправилась на побережье штата Мэн, чтобы взять интервью у пожилого художника и отшельника Карла Нельсона. Она на всю жизнь запомнила его рассказы о живописи, цветах и оттенках.
Позже Лоис узнала, что Карл Нельсон ослеп. Так она впервые задумалась о черно-белом мире без цвета и о, людях которые способны передать другим умение видеть мир во всей его красоте.

<p>— Мы не осмеливаемся давать людям выбирать.<br />— Потому что это небезопасно?<br />— Да, именно, — подтвердил Джонас. — Что если бы человек сам выбирал себе супруга? И ошибся в выборе? Или, — продолжил он, посмеиваясь над абсурдностью предположения, — люди сами выбирали бы себе работу?<br />— Это кажется опасным, — сказал Дающий.</p>
Добавила: id137705018
<p>"Жизнь, в которой ничто и никогда не было неожиданным. Или неудобным. Или необычным. Жизнь без цвета, без боли, без прошлого".</p>
Добавила: id137705018
<p>- Почет, - поправил его старик. - Почет, вот что у меня есть. И у тебя будет. И тогда ты поймешь, что почет и власть - разные вещи.</p>
Дающий
Добавил(а): montag451
<p>Страшно — это когда тебе плохо от того, что должно произойти что-то ужасное.</p>
Добавила: marina_sav25
<p>- Но худшее в воспоминаниях - не боль. А одиночество. Их нужно с кем-то разделять.</p>
Добавил: glaziks

написала рецензию13 марта 2017 14:58

#ТиП1_4курс

Очередное описание идеального общества. Кто сказал, что это антиутопия? Только нам со стороны кажется, что общество, описанное здесь, несчастно. Человек лишён выбора. Ему подбирают всё — профессию, супруга, детей, образ жизни. Здесь нет боли и болезней, никто не умирает от голода, а над головой светит вечное солнце. На самом деле все счастливы. Проблема в том, что однажды рождается человек, не вписывающийся в существующую систему. Главный герой, Джонас, живёт обычной счастливой жизнью. Живёт до двенадцати лет, когда называют его будущую профессию. После этого всё меняется.

Для меня книга оказалась слишком простой. Конечно, это не вина автора. Просто когда уже много прочитано, хочется отыскать что-то новое и оригинальное. А может, я просто выросла из детской литературы.

Я понимаю, почему книгу пытаются запретить. Слишком похоже её общество на современное с его иллюзией выбора, когда количество вариантов ограничивается таким количеством факторов, что выбирать по сути не из чего. Только вот там все счастливы.
В этом смысле «Дающий», действительно, подстрекает к бунту против уютного безболезненного устройства жизни ради возможности иметь выбор и совершать собственные ошибки.

Дарья (@elloissa)14 марта 2017 5:40

Доп. № 3! Недавно посмотрела фильм, там очень интересно показаны эмоции героя, когда он впервые ощущает боль, слышит музыку, видит цвета и т.д.

написала рецензию2 марта 2017 15:09
ДающийЛоис Лоури

О, это маленький шедевр! Произведение прочитано на одном дыхании!
Это первая антиутопия, в которой мне хотелось бы побывать. Потому что изначально, мир выглядит наоборот утопическим.

Есть люди, которым сложно выбирать. Вы, наверное, слышали историю о Буридановом осле? Ослик не мог выбрать между двух одинаковых кучек сена и помер с голоду. Так вот этот ослик выжил бы, если попал в коммуну «Дающего». Всякий раз, когда у вас возникают сложности куда поступать учиться, куда пойти работать – вам подскажут лучше, чем вы смогли бы придумать.

Порой мне кажется, что мир в данном произведение, ну очень замечательно продуман. Люди не страдают, потому что не знают, что это такое. Не зря же есть поговорка «меньше знаешь, крепче спишь». Другое дело, когда мы знаем насколько может быть мир жесток и в то же время добродетельный, нам не хочется лишаться этого знания, мы уже не сможем жить без этого.
Меня эта книга очень зацепила, и узнав, что существует не только продолжение, но и целая серия я безумно обрадовалась.

И как бы это смешно не звучало, я рекомендую данное произведение людям, которым трудно даётся выбор в жизни.

Honey Air (@dew__drop)4 марта 2017 11:41

@Elloissa, оо, это похвально)) Тоже люблю Моэма)

@dew__drop, классная рецензия. Даже и мне захотелос почитать ))

Honey Air (@dew__drop)4 марта 2017 23:10

@victoria_b, спасибо))

написала рецензию28 февраля 2017 16:01

#ТиП1_4курс
Взявшись за, исходя из описания, где жанр указывался как детский и постепенно погружаясь в сюжет, я пришла к выводу, что эта книга явно предназначается для более зрелых людей, по крайней мере, подростков. Для того чтоб в полной мере оценить весь смысл и настроение прочитанного, мне кажется, нужно быть немного старше главного героя, которому в свои 12 пришлось много переосмыслить.

Джонас живет в идеальном мире - здесь нет голода, нищеты, боли, судьба каждого распределена с самого его рождения, жизнь каждого гражданина строго контролируется. Здесь нет черного или белого - есть только серое, кстати, в прямом и переносном смысле, ведь люди не могут различать цвета и оттенки. Порядок и дисциплина царит во всем - а кто не соответствует этой идеальной системе, подвергается процедуре Удаления. Такими людьми - механическими роботами с запрограммированным мнением, легко управлять.

И тут нашего главного героя назначают учеником Дающего - человека, что хранит воспоминания всего человечества, и Джонас узнает, что такое война, первый снег, празднование Рождества всей семьей и многое другое. Наш мир не идеален, но наши эмоции, чувства - Любовь, Ненависть, Печаль, Радость, именно возможность что-то чувствовать и делает нас такими живыми, делает нас Людьми. За относительно недолгий промежуток времени двенадцатилетнему мальчику пришлось рано повзрослеть и поменять свой взгляд на жизнь. Сумеет ли он восстать против системы? Читайте и узнаете.

Я вот увидела продолжение. Обязательно прочту. И экранизацию посмотрю.

Дарья (@elloissa)1 марта 2017 5:18

Экзамен сдан! И мне захотелось прочитать..) А про экранизацию я даже не знала.

Honey Air (@dew__drop)2 марта 2017 12:34

На мой взгляд, когда вы описали, кем становится главный герой после посвящения, вы слегка засполейрили книжку :(

Русланка (@krolikbuu)2 марта 2017 18:56

@dew__drop, я нигде не засветила конец книги или как развивались события, я лишь упомянула, как новое знание повлияло на самого мальчика, так что никакого спойлера я тут не вижу)

написала рецензию24 ноября 2016 14:26
ДающийЛоис Лоури

Не знаю, можно ли назвать книгу детской только потому, что главный герой - двенадцатилетний мальчик. Хотя она, безусловно, о взрослении, о столкновении с жестокостью и болью.

Главный герой Джонас - обычный мальчик, живет с родителями и сестрой, учится в школе, играет с друзьями. И вот на церемонии распределения будущих профессий Джонасу выпадает совершенно особая задача: его будут готовить в старейшины и знакомят с Дающим. На этом детство мальчика кончается. Он узнает, что его идеальным мир не такой идеальный, честные мама и папа скрывают страшную правду. А в итоге ему приходится делать выбор: остаться в своем уютном мире или покинуть его и спасти того, кого любишь.

Книга не произвела на меня особо сильного впечатления, есть антиутопии, оставляющие после себя более глубокий след. Я бы оценила ее на 7 из 10, а два балла накинула за идею, когда люди будущего, желая быть одинаковыми, пошли дальше одинаковой одежды, домов, условий. Интересно, как люди избавились от всего, что им мешало, что стало лишним, отдав все одному единственному человеку. Не понравилось то, что после книги остается множество вопросов об устройстве мира, о том, что происходит в других местах Земли. Здесь только упоминаются отдельные колонии, в которых правила поведения могут различаться. Создается такое впечатление, что все колонии устроены в рамках какого-то эксперимента. Может в следующих книгах серии есть ответы, но я где-то читала, что автор сначала не хотела писать продолжение, то есть это была бы полная версия.

Хорошая, даже в чем-то оригинальная антиутопия, и все же мне не хватало некоторой информации, чтобы она стала отличной.

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию24 июля 2016 19:16
ДающийЛоис Лоури

А вы бы хотели жить в мире, где нет боли, одиночества, бедности, лжи, голода, войн (список можно продолжить)? А если в этом мире также не будет любви, счастья, радости, снега, солнечного тепла? Персонажи «Дающего» живут в мире лишенного всего этого, и выбора, жить иначе, у них тоже нет.

Для начала стоит отметить, что название и обложка книги очень неудачные, но если с первым еще смириться я могу, то второе никак не намекает на интересный сюжет детской(!) антиутопии. Если бы случайно не открыла ссылку, эта история так и осталась бы не прочтенной. К слову о детской литературе, я бы скорее отнесла эту книгу в раздел подростковой.

Начало очень напомнило «Город Эмбер», но чем дальше, тем становилось интереснее, и я пришла к выводу, что «Дающий» более глубокая книга, чем сперва казалось. Джонас, главный герой, самый обычный подросток, которому слегка приоткрывается занавес в другой мир. Наблюдая за парнем, читатель взрослеет вместе с ним.

Книга напоминает о ценности простых житейских моментов, важности чувств и эмоций, которые мы испытываем. О том, как больно падать, разбив колени, но как сладостно спускаться на санках и ловить языком снежинки. Эта книга заставила меня задуматься о многих важных, но часто незаметных, вещах.

«Дающий» написан простым языком, мне не хватало сложности в системе общества, реальности ее. На мой взгляд, без явной фантастической составляющей книга была бы лучше. Но не стоит забывать, что это детская литература. Но я советую читать "Дающего" и взрослым, она напомнит Вам о важном.

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)