Лоис Лоури

Дающий

Лоис Лоури, дважды обладатель Медали Джона Ньюбери, американской ежегодной литературной премии, присуждаемой автору за выдающийся вклад в американскую литературу для детей (вручается с 1922 года).

Сразу после выхода в 1993 году роман «Дающий» вызвал огромное количество споров и даже попал в список книг, которые группы родителей пытались запретить: они считали, что с юными читателями нельзя говорить на такие серьезные темы. Но, несмотря на критику, книга вошла в школьную программу средних классов американской школы, получила множество престижных наград.

Первый раз Медаль Джона Ньюбери (Number the Stars) Лоури получила в 1990 году за книгу о Холокосте - "Number the Stars".

Лоис живет и пишет в Кембридже, штат Массачусетс.

Дающий
<p>— Мы не осмеливаемся давать людям выбирать.<br />— Потому что это небезопасно?<br />— Да, именно, — подтвердил Джонас. — Что если бы человек сам выбирал себе супруга? И ошибся в выборе? Или, — продолжил он, посмеиваясь над абсурдностью предположения, — люди сами выбирали бы себе работу?<br />— Это кажется опасным, — сказал Дающий.</p>
Добавила: id137705018
Дающий
<p>"Жизнь, в которой ничто и никогда не было неожиданным. Или неудобным. Или необычным. Жизнь без цвета, без боли, без прошлого".</p>
Добавила: id137705018
Дающий
<p>- Почет, - поправил его старик. - Почет, вот что у меня есть. И у тебя будет. И тогда ты поймешь, что почет и власть - разные вещи.</p>
Добавил(а): montag451
Дающий
<p>Страшно — это когда тебе плохо от того, что должно произойти что-то ужасное.</p>
Добавила: marina_sav25
Дающий
<p>- Но худшее в воспоминаниях - не боль. А одиночество. Их нужно с кем-то разделять.</p>
Добавил: glaziks

написала рецензию24 ноября 2016 14:26
ДающийЛоис Лоури

Не знаю, можно ли назвать книгу детской только потому, что главный герой - двенадцатилетний мальчик. Хотя она, безусловно, о взрослении, о столкновении с жестокостью и болью.

Главный герой Джонас - обычный мальчик, живет с родителями и сестрой, учится в школе, играет с друзьями. И вот на церемонии распределения будущих профессий Джонасу выпадает совершенно особая задача: его будут готовить в старейшины и знакомят с Дающим. На этом детство мальчика кончается. Он узнает, что его идеальным мир не такой идеальный, честные мама и папа скрывают страшную правду. А в итоге ему приходится делать выбор: остаться в своем уютном мире или покинуть его и спасти того, кого любишь.

Книга не произвела на меня особо сильного впечатления, есть антиутопии, оставляющие после себя более глубокий след. Я бы оценила ее на 7 из 10, а два балла накинула за идею, когда люди будущего, желая быть одинаковыми, пошли дальше одинаковой одежды, домов, условий. Интересно, как люди избавились от всего, что им мешало, что стало лишним, отдав все одному единственному человеку. Не понравилось то, что после книги остается множество вопросов об устройстве мира, о том, что происходит в других местах Земли. Здесь только упоминаются отдельные колонии, в которых правила поведения могут различаться. Создается такое впечатление, что все колонии устроены в рамках какого-то эксперимента. Может в следующих книгах серии есть ответы, но я где-то читала, что автор сначала не хотела писать продолжение, то есть это была бы полная версия.

Хорошая, даже в чем-то оригинальная антиутопия, и все же мне не хватало некоторой информации, чтобы она стала отличной.

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию24 июля 2016 19:16
ДающийЛоис Лоури

А вы бы хотели жить в мире, где нет боли, одиночества, бедности, лжи, голода, войн (список можно продолжить)? А если в этом мире также не будет любви, счастья, радости, снега, солнечного тепла? Персонажи «Дающего» живут в мире лишенного всего этого, и выбора, жить иначе, у них тоже нет.

Для начала стоит отметить, что название и обложка книги очень неудачные, но если с первым еще смириться я могу, то второе никак не намекает на интересный сюжет детской(!) антиутопии. Если бы случайно не открыла ссылку, эта история так и осталась бы не прочтенной. К слову о детской литературе, я бы скорее отнесла эту книгу в раздел подростковой.

Начало очень напомнило «Город Эмбер», но чем дальше, тем становилось интереснее, и я пришла к выводу, что «Дающий» более глубокая книга, чем сперва казалось. Джонас, главный герой, самый обычный подросток, которому слегка приоткрывается занавес в другой мир. Наблюдая за парнем, читатель взрослеет вместе с ним.

Книга напоминает о ценности простых житейских моментов, важности чувств и эмоций, которые мы испытываем. О том, как больно падать, разбив колени, но как сладостно спускаться на санках и ловить языком снежинки. Эта книга заставила меня задуматься о многих важных, но часто незаметных, вещах.

«Дающий» написан простым языком, мне не хватало сложности в системе общества, реальности ее. На мой взгляд, без явной фантастической составляющей книга была бы лучше. Но не стоит забывать, что это детская литература. Но я советую читать "Дающего" и взрослым, она напомнит Вам о важном.

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию16 сентября 2015 17:35
ДающийЛоис Лоури

Мир «Дающего» − мир, где нет места войнам и конфликтам. В коммунах все живут дружно и счастливо. Детей с самого детства приучают к порядку и послушанию. Запрещено веселье и излишний шум, так как можно потревожить соседей или людей, находящихся поблизости. Все принимают таблетки, чтобы заглушить свои эмоции. Проще говоря – эмоций здесь нет. Нет любви, нет нежности, нет агрессии. В церемонию Двенадцати дети узнают о своём предназначении в жизни и начинают проходить соответствующее Обучение. Джонасу, одному из таких детей, предстоит всю узнать правду. Правду о прошлом всего мира и о том, что было до коммун. Он становится Принимающим Воспоминания.

Мне понравился главный герой. Он искренний и любопытный. Он открывает свою душу для новых знаний, которые дают ему то, о чём он и не мог мечтать раньше – мудрость. И эта мудрость во многом поможет ему. Мне понравился и сам мир антиутопии, ведь не будь он так категоричен в плане эмоций, то всё могло бы действительно складываться наипрекраснейшим образом. Мне понравилось всё.

Но…

С неким детским восторгом я читала книгу, и с непонимающим выражением лица я закрыла её. А далее в моей голове крутился один лишь вопрос: интересно, это все антиутопии заканчиваются так, словно их оборвали на половине? Потому что конец действительно скомкан. А что дальше? А что случилось со всеми? Каков исход? Вижу, что есть продолжение, но боюсь в нём разочароваться.

Я не стала столь критически относиться к данной книге, потому что она того не стоит. Все антиутопии чем-то оригинальны. «Дающий» не просто назван в честь одного из важных для этой истории персонажей. Что-то было отнято у людей, и что-то должно быть возвращено.

Татьяна (@rant)16 сентября 2015 23:05

@nuta2019, после просмотра и такого же недоумения от концовки я пришла к выводу, что весь упор был сделан на "воспоминания" и их тяжесть/восторг. @niro_san, в книге воспоминания трогают за душу?

Анна Нестер (@niro_san)17 сентября 2015 6:29

@Rant, да. Но в фильме Джонас воспринимает их гораздо ярче.

Анна Нестер (@niro_san)17 сентября 2015 6:31

@nuta2019, а мне концовка в фильме понравилась. :D

написала рецензию15 февраля 2015 18:23
ДающийЛоис Лоури

Жизнь, в которой ничто и никогда не было неожиданным. Или неудобным. Или необычным. Жизнь без цвета, без боли, без прошлого. ©

Идеальный мир существует. Какой он? В нем нет грязи, боли, войны, смерти… У каждого есть крыша над головой, свое предназначение и никому не знакомо чувство голода. Здесь все равны. Люди не болеют, не мучаются, не живут… Им не знакомо не только страдание, но и любовь. Семья? Нет. Семейная ячейка - подбор совершенной пары, образцового ребенка, подходящего имени. Безупречная и безликая жизнь. Таблетки заглушают эмоции, чувства, цвета. Даже воспоминаний больше нет. Индивидуальность убита. Возможность выбора кажется чем-то запредельным. Идеальный мир существует?

«Дающий» - небольшая и незамысловатая на первый взгляд антиутопия, написанная для подростков.
Во всем мире книга стала популярна только из-за бума на данный жанр и выпущенной экранизации. Произведению уже больше 20 лет, однако мысли в нем по-прежнему актуальные.

Для искушенных читателей антиутопий сюжет покажется банальным. Подросток, борющийся с системой. Сколько раз мы уже об этом читали? Но не думайте об этом. Книга берет не сюжетом, а своей простотой, как бы странно это не выглядело. Лоис Лоури смогла не пересечь грань, когда простота становится посредственностью и написала легкую, но по-настоящему глубокую книгу для детей. Многое лежит на поверхности, до многого придется дойти самому.

В завершение скажу, что «Дающий» - идеальное название. Читайте. Получите пищу для размышлений.

#флешмоб_Д

@loki16 февраля 2015 17:41

@suuushi, да, я фильм смотрела, помню такое
ну, с другой стороны, а зачем обществу больные особи?

@loki16 февраля 2015 17:42

ну это если рассматривать с точки зрения безэмоциональности общетсва, а не вообще у меня такое мировоззрение)

Шура (@suuushi)19 февраля 2015 18:21

@loki, да, я поняла о чем ты)

написала рецензию3 декабря 2014 23:42
ДающийЛоис Лоури

Начав читать книгу, поняла, что на её страницах существует то, что давно хотели построить в обществе - коммунизм, в котором каждый по способностям, и каждому по потребностям. Читая на первый взгляд безобидную детскую книжку, ясно представляешь себе все минусы и плюсы такого устройства общества, о котором так мечтали коммунисты.

Из хорошего - тебе выбирают такого супруга, который подойдет именно тебе (но ты можешь и отказаться), за тобой наблюдают, и дают такую профессию, к которой ты предрасположен, ты никогда не бываешь голоден, тебе не нужно заботиться о еде и уборке - за тебя всё сделают так называемые Рабочие. Ты даже никогда не испытываешь боли - тебе дают обезболивающее, и не ощущаешь даже возбуждения - и от этого есть таблетка!

Из плохого - у тебя нет права выбора, за тебя делают выбор сильные мира сего на протяжении всей твоей жизни. Ты нарушил Правила? Получай пару раз розгами! Ты неправильно сказал слово - Получай ещё! Никаких чувств нет (ни положительных, ни отрицательных) - живи как овощ и не жалуйся, ты ведь не хочешь испытывать боль? Узаконены убийства (так называемое Удаление). Ты младенец, и отстаешь в развитии? Или, может, плохо спишь ночами и постоянно кричишь? Тебя ждет Удаление, отправляйся в мир иной.

Книга в целом неплохая - она натолкнула меня на мысль, что в том мире, в котором мы живем, может быть, не все так плохо? Может, не следует искать какого-то идеального общества, не ждать манны небесной и идеальных условий, а строить свой рай прямо здесь и сейчас - заниматься тем, чем ты хочешь, любить, испытывать счастье, радость, любовь сию же минуту.

Мне показалось, что множество моментов в книге не особенно продумано и конец показался каким-то скомканным и неясным. А вот в фильме "Посвященный", снятому по мотивам этого произведения, конец предстал в ином свете - хороший и добрый. Кроме того, впечатляющая картина, отлично подобранные актеры, справившиеся со своими ролями превосходно. Прекрасные сцены, красивые пейзажи - всё отлично гармонирует в этом фильме. Во время просмотра даже выступили слёзы. Всем советую!

@loki4 декабря 2014 10:54

я только фильм смотрела. В нем конец показался вообще нелогичным. Ну то есть, то на людей влияли с помощью лекарст, то уже с помощью какого-то поля. И как только поле убрали, дейтсвие лекарст сразу пропало. Это как вообще?
в книге так же было? про поле и лекарства

Мария (@sluchevsky)4 декабря 2014 12:12

@loki, лекарства они принимали, чтобы не испытывать никаких чувств, а Джонас перестал их принимать. В книге вот так: все люди живут в пределах своих коммун, дальше им никуда нельзя выходить. Существуют места, где старейшины ничего не контролируют - людям там категорически бывать нельзя. И еще: если Принимающий Воспоминания при любых обстоятельствах умрёт или доберется до места, где власть этих коммун не распространяется - к людям вернутся все их воспоминания.

До Джонаса была Посвященной другая девушка, которая после месяца обучения попросила её удалить - и все воспоминания, которые ей успел передать Дающий, вернулись к людям.

Джонас добрался до места, где ничего не контролируется, он вышел из-под власти старейшин, и все воспоминания вернулись к людям.

На странице представлена биография автора Лоис Лоури, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лоис Лоури. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лоис Лоури. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Посланник, Синий Сбор, Дающий. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лоис Лоури.