Лоис Лоури

Дающий

Лоис Лоури, дважды обладатель Медали Джона Ньюбери, американской ежегодной литературной премии, присуждаемой автору за выдающийся вклад в американскую литературу для детей (вручается с 1922 года).

Сразу после выхода в 1993 году роман «Дающий» вызвал огромное количество споров и даже попал в список книг, которые группы родителей пытались запретить: они считали, что с юными читателями нельзя говорить на такие серьезные темы. Но, несмотря на критику, книга вошла в школьную программу средних классов американской школы, получила множество престижных наград.

Первый раз Медаль Джона Ньюбери (Number the Stars) Лоури получила в 1990 году за книгу о Холокосте - "Number the Stars".

Лоис живет и пишет в Кембридже, штат Массачусетс.

Дающий
<p>— Мы не осмеливаемся давать людям выбирать.<br />— Потому что это небезопасно?<br />— Да, именно, — подтвердил Джонас. — Что если бы человек сам выбирал себе супруга? И ошибся в выборе? Или, — продолжил он, посмеиваясь над абсурдностью предположения, — люди сами выбирали бы себе работу?<br />— Это кажется опасным, — сказал Дающий.</p>
Добавила: id137705018
Дающий
<p>"Жизнь, в которой ничто и никогда не было неожиданным. Или неудобным. Или необычным. Жизнь без цвета, без боли, без прошлого".</p>
Добавила: id137705018
Дающий
<p>- Почет, - поправил его старик. - Почет, вот что у меня есть. И у тебя будет. И тогда ты поймешь, что почет и власть - разные вещи.</p>
Добавил(а): montag451
Дающий
<p>Страшно — это когда тебе плохо от того, что должно произойти что-то ужасное.</p>
Добавила: marina_sav25
Дающий
<p>- Но худшее в воспоминаниях - не боль. А одиночество. Их нужно с кем-то разделять.</p>
Добавил: glaziks

написала рецензию30 мая 2019 11:19
ДающийЛоис Лоури

#свояигра (20 Книга, где человек идет против системы)

Все чувства, как насыщенность фотографии в Фотошопе, выставили на минимум, сделав фотографию черно-белой. Благодаря этому люди не могут чувствовать себя по-настоящему несчастными. Наибольшая злость, на которую способны люди, это нетерпимость к противному одногруппнику. Людям неведома скорбь. И это здорово, что нет таких сильных отрицательных эмоций. Когда гг узнает о них, он понимает, почему от них отказались и соглашается с таким решением. Но также в этом мире нет ярких положительных эмоций. Вместо бескорыстной любви к ребенку есть "мы гордимся твоими успехами" и "мы тобой довольны". Джонас поначалу принимает все это, но потом он узнает, что такое любовь и семья с бабушками и дедушками, и вместе с Дающим решает, что нужно все вернуть как было раньше, исправить.
Примерно первую половину книги мы знакомимся с миром, разбираемся, что с ним не так через встречи Джонаса и Дающего. Другая часть книги - это попытка изменить мир, вернуть все как было. Мы прослеживаем путь Джонаса, но ничего не узнаем про Дающего. Хотя именно история, которая разворачивается в городе, со всеми жителями, представляет больший интерес. Наверное, это можно будет узнать из следующих частей.

Хотела бы я жить в таком мире? Почему бы и нет, если речь идет о рядовом жителе. Ты точно знаешь, что тебя возьмут на работу, что у тебя будет супруг, дети, если захочешь. Причем не абы какие, а максимально тебе подходящие. Вспомнилась серия "Черного зеркала", "Повесь диджея", где придумали такую технологию, которая просчитывает огромное количество сценариев отношений с разными людьми, тем самым выбирая на почти 100% подходящего тебе человека. Здесь же все делается при помощи ненавязчивого наблюдения за людьми. Раз такие наблюдения никого не напрягают, почему бы и нет. Но все это здорово, пока ты не знаешь, чего лишаешься: цветного мира, сильных эмоций, самостоятельного выбора (хотя не обязательно верного, но зато суляющего приключения). Поэтому роль хранителя воспоминаний ужасна: очень одиноко, когда ты столько всего можешь почувствовать, а поделиться этим не с кем. Рада, что Дающий смог наконец разделить свои страдания с Джонасом и что они совпали во мнении, что серая жизнь это не жизнь и надо все возвращать, как было. Прекрасно понимаю Дающего: в одиночку я бы тоже ничего не делала, а вот с компанией - пожалуйста. Вот не знаю только, сбежала бы с Джонасом или осталась спасать народ от навалившейся на них правды. Считаю, что Дающий сделал правильный выбор, молодец он.

Мораль в том, что надо учить историю, чтобы не натворить ошибок в будущем, и что все мы разные и это хорошо. И еще, что извращенный коммунизм это плохо, или просто коммунизм, не знаю.

Хочется ли читать продолжение? Когда я только закончила книгу, очень хотелось. Но вот прошло несколько дней, и пыл поугас. И вообще, такие маленькие книжечки и такие дорогие и их еще четыре - это не способствует скорейшему дочитыванию...

написала рецензию26 января 2019 1:53

#сапер
Как жить в мире, в котором все серое и однообразное? Нет ни цвета, ни музыки. Каждый день похож на предыдущий. Расписание дня одинаково на протяжении всей жизни. Ты трудишься на благо общества, но люди не знают, что такое счастье и любовь. Их чувства - это плохая копия яркого оригинала. У тебя нет Дня рождения, ты просто номер в системе, которым пользуются все окружающие. Несправедливо жить в мире, в котором ты не сможешь сделать выбор и нести за него ответственность.
Можно сказать , что это безопасно и надёжно, всем так будет проще , не наступят неблагоприятные последствия после неудачного решения. Но жизнь дана для того, чтобы жить, а не существовать.
Лоис Лоури написала о мире, в котором общество просто пытается существовать, не имея цели. Система поглотила все то, что делало людей людьми.
Джонас - обычный мальчик, который, как и все, живет в жёсткой системе, но во время распределения профессий он становится избранным. С этого момента он становится хранителем воспоминаний всего мира. Предыдущий хранитель передаёт свои знания мальчику и учит его быть мудрым. Только они понимают, насколько бесполезно существование коммуны. Мальчик и старик помнят и чувствуют все то, о чем другие решили забыть, чтобы не причинять себе душевные беспокойства.
Может быть, стоит все изменить?
Я была в восторге от фильма, когда посмотрела его впервые (мне было всего 14) , но и сейчас он мне нравится , а книга зря откладывалась столько лет. Небольшой объем и интересный сюжет делают прочтение быстрым и увлекательным, в самый раз на один вечер.

написала рецензию29 июля 2018 0:06
ДающийЛоис Лоури

Пару лет назад я ходила в кино на экранизацию этой книги и тогда же решила прочитать серию, потому что фильм вышел интересный, хотя честно говоря подробностей я вспомнить не смогу. Единственное, что помню – чёрно-белый мир, в котором собственно и жили герои.
Наверное, если бы не это воспоминание, мне было бы сложно понять момент с яблоком или лицами людей, или волосами Фионы. Вот интересно, как в мире, в котором нет слова «цвет» может быть слово «оттенок»?
Ну да ладно, понимаю, что сложно описать словами мир, в котором люди отказались практически от всего, что приносит нам удовольствие в жизни и радует нас, в пользу одинаковости. Тут у всех одинаковая кожа, одинаковая одежда, практически одинаковая история жизни. Нет ни холмов, ни гор. Все живут настоящим и обязаны чётко выражать свои мысли и подбирать правильные слова, причём скрывать что-либо нельзя. Люди рассказывают друг другу свои чувства, свои сны… Пьют таблетки, чтобы не испытывать вожделение, а пару людям выбирают. В общем, в мире нет выбора, нет войн, нет боли. И тот багаж знаний, который мы получаем из учебников истории, из книг из произведений искусства людям тоже недоступен. В доме одна книга – свод правил коммуны. В принципе, перед нами ещё один вариант антиутопии, в котором есть много сходств с другими книгами жанра.
Но «Дающий» затягивает. Вроде бы простая книга с переживаниями подростка, которого избрали на «почётную», но трудную роль Принимающего воспоминания, но поставленные в ней вопросы о многом заставляют задуматься. О роли опыта и выбора, например. О важности человеческих чувств. Язык простой и понятный, всё же главному герою всего двенадцать, и читателю легко погрузиться в книгу и понять всё то, что пытался донести до него автор. Книга оставляет после себя грустное послевкусие, но очень хочется почитать продолжение.
#свояигра

написала рецензию13 марта 2017 14:58

#ТиП1_4курс

Очередное описание идеального общества. Кто сказал, что это антиутопия? Только нам со стороны кажется, что общество, описанное здесь, несчастно. Человек лишён выбора. Ему подбирают всё — профессию, супруга, детей, образ жизни. Здесь нет боли и болезней, никто не умирает от голода, а над головой светит вечное солнце. На самом деле все счастливы. Проблема в том, что однажды рождается человек, не вписывающийся в существующую систему. Главный герой, Джонас, живёт обычной счастливой жизнью. Живёт до двенадцати лет, когда называют его будущую профессию. После этого всё меняется.

Для меня книга оказалась слишком простой. Конечно, это не вина автора. Просто когда уже много прочитано, хочется отыскать что-то новое и оригинальное. А может, я просто выросла из детской литературы.

Я понимаю, почему книгу пытаются запретить. Слишком похоже её общество на современное с его иллюзией выбора, когда количество вариантов ограничивается таким количеством факторов, что выбирать по сути не из чего. Только вот там все счастливы.
В этом смысле «Дающий», действительно, подстрекает к бунту против уютного безболезненного устройства жизни ради возможности иметь выбор и совершать собственные ошибки.

Доп. № 3! Недавно посмотрела фильм, там очень интересно показаны эмоции героя, когда он впервые ощущает боль, слышит музыку, видит цвета и т.д.

написала рецензию2 марта 2017 15:09
ДающийЛоис Лоури

О, это маленький шедевр! Произведение прочитано на одном дыхании!
Это первая антиутопия, в которой мне хотелось бы побывать. Потому что изначально, мир выглядит наоборот утопическим.

Есть люди, которым сложно выбирать. Вы, наверное, слышали историю о Буридановом осле? Ослик не мог выбрать между двух одинаковых кучек сена и помер с голоду. Так вот этот ослик выжил бы, если попал в коммуну «Дающего». Всякий раз, когда у вас возникают сложности куда поступать учиться, куда пойти работать – вам подскажут лучше, чем вы смогли бы придумать.

Порой мне кажется, что мир в данном произведение, ну очень замечательно продуман. Люди не страдают, потому что не знают, что это такое. Не зря же есть поговорка «меньше знаешь, крепче спишь». Другое дело, когда мы знаем насколько может быть мир жесток и в то же время добродетельный, нам не хочется лишаться этого знания, мы уже не сможем жить без этого.
Меня эта книга очень зацепила, и узнав, что существует не только продолжение, но и целая серия я безумно обрадовалась.

И как бы это смешно не звучало, я рекомендую данное произведение людям, которым трудно даётся выбор в жизни.

#ТиП1_4курс

Honey Air (@dew__drop)4 марта 2017 11:41

@Elloissa, оо, это похвально)) Тоже люблю Моэма)

@dew__drop, классная рецензия. Даже и мне захотелос почитать ))

Honey Air (@dew__drop)4 марта 2017 23:10

@victoria_b, спасибо))

На странице представлена биография автора Лоис Лоури, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лоис Лоури. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лоис Лоури. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Посланник, Синий Сбор, Дающий. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лоис Лоури.