Рецензия на книгу Человек, который смеётся от ksu33

написала рецензию25 декабря 2013 11:46

Виктор Гюго и его Гуинплен. Роман очень понравился. Насыщенный эмоциями и фантазиями, историческими фактами и выдумками.Если у читателя есть тяга к литературным шедеврам,то ему несомненно, сюда! Автор повествует о судьбе человека,подвергшегося насилию и издевательствам в детстве.

Но, ценности ребенка, не обмельчали, не утратилось душевное тепло и вера в любовь. Преодолев трудности и скитания в юности, Гуинплен становится высокопоставленным лордом,о чем ему ранее и не приходилось даже мечтать.

Чистота чувств к женщине, к миру и окружению, не оставляет равнодушным и читателя.Маленькая девочка, сопровождает нашего героя на протяжении всего романа, растет вместе с ним, в физическом плане и в духовном. Дэя как и Гуинплен, брошенные и обделенные теплом и лаской дети, подобранные уличным чародеем, обретают своеобразную семью.

Живут в ветхом вагончике с гастролирующим, добрым и умудренным жизнью, человеком. Не смотря на отсутствие комфорта и чинов, дети вырастают в тепле душевном и становятся прекрасными людьми.

Таким образом, роман показывает нам каким щедрым может быть бедный человек. Каким добрым может быть сердце у уличного бродяги и циркача. И не факт, что у короля есть милосердие и сострадание, при наличии чинов и почестей. Рекомендую,очень интересно написан роман, очень живо и ярко описывает Виктор Гюго портрет каждого героя, события и развитие их.

@katenok1616 Катя 21 июня 2014
Человек, который смеется - произведение о человеке, который, увы, прекратить смеяться не может и живет с ужасающей гримасой с самого детства. Как сложится судьба этого ...Читать далее
@cherebrinka Александра 10 июля 2014
Человек, который смеётся - это одно из известных произведений Виктора Гюго. Как и “Отверженные”,данное произведение затягивает и интересно, а что же будет дальше? Итак мы ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 5 августа 2014
Давно хотела прочитать какое-нибудь произведение В. Гюго. Пробовала читать "Собор Парижской Богоматери", но прочитала лишь первую главу и забросила. И вот однажды я пришла в ...Читать далее