Человек, который смеётся

1869

Виктору Мари Гюго - известнейшему французскому романисту и писателю, всегда была интересна жизнь своих соотечественников. Большинство романов великого писателя посвящено либо людям из народа, либо самым известным историческим событиям Франции. На странице автора можно прочитать интересные факты из его жизни.

Книга "Человек, который смеётся" - один из самых трагических романов Гюго. История Гуинплена - несчастного человека, которого ещё ребёнком похитили и изуродовали преступники, чтобы продать в бродячий цирк, не может оставить равнодушным ни одного культурного и умеющего сопереживать читателя. Вместе с тем "Человек, который смеётся" - это роман жизнеутверждающий и светлый. Да, малышу Гуинплену не повезло в детстве и он вынес очень много издевательств в своей жизни, но он преодолел все то плохое, что было в его жизни и стал лордом английского парламента. Если вас заинтересовало описание книги, то, прочитав ее, вы сможете сделать свой анализ произведения и поделиться с другими читателями.

Купить книгу Человек, который смеётся, Виктор Гюго

Нет так давно в Новокузнецке в театре мюзикла "Седьмое утро" ставили мюзикл "Человек, который смеется"

<p>Post hoc, non propter hoc. После этого ещё не значит вследствие этого.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Ни один судья не допрашивает обвиняемого так пытливо, как допрашивает нас собственная совесть.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Находясь на вершине горы, мы всматриваемся в пропасть. Упав в бездну, созерцаем небо.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Бессонница - это насилие ночи над человеком.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Дурному поступку предшествует нечто вроде испарений зла, от которых задыхается совесть. Искушаемую честность мутит от зловония преисподней.</p>

написала рецензию21 июля 2020 11:03
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

Вот я и прочитала свой первый роман знаменитого французского классика Виктора Гюго. Будучи наслышана о любовной линии между главными героями, я ожидала типичный классический любовный роман и каково же было моё удивление, когда я обнаружила что книга раскрывает совсем другую суть. От начала и до конца книга читалась на одном дыхании. В ней есть всё: великолепно описанная Англия 18-19 вв., красивая любовная история и глубокие философские мысли с примесью сарказма. Думаю, что книга более чем заслуженно носит статус шедевра французской литературы.

По сути своей роман – это поток размышлений писателя и лишь толика сюжета. Пускай сюжета здесь буквально на 100 страниц, но как же он передан! Все персонажи, от положительных до отрицательных, раскрыты по максимуму, каждый имеет уникальный характер и свою судьбу. Единственное, что многим может не понравиться в книге, так это длинные исторические экскурсы и громоздкие описания незначительных деталей, но именно они и создают атмосферу произведения.

Через непростую судьбу брошенного и изувеченного мальчика Гюго сумел обличить всю суть аристократии: голодающий и изнурённый народ в противовес вечно сытой и избалованной роскошью верхушки власти. Через нежную любовь Гуинплена и Деи писатель показывает кто из людей на самом деле прекрасен, а кто уродлив, и речь идёт совсем не о внешнем виде.
На самом деле проблем здесь раскрыто куда больше, чем может показаться на первый взгляд, и поэтому, дочитав книгу, хочется сесть и долго думать о том, как устроен этот мир, пересмотреть жизненные ценности и расстановку приоритетов.

Это произведение, безусловно, прекрасно. Не бойтесь начинать его чтение, поскольку равнодушным оно вас точно не оставит. Не бойтесь объёма книги, перетерпите долгие отступления и описание ненужных деталей. Когда вы закончите роман, то поймёте, что он точно стоил потраченного на него времени.

#БК_2020 (5.Книга-толстушка (более 600 печатных страниц))

Анна . (@jasa_anya)22 июля 2020 7:57

@Bookworm1984, как говорить - глаза боятся, руки делают ;)

@neveroff22 июля 2020 10:02

@Bookworm1984, "Отверженные" тоже хорошо читаются. Хотя и не так легко как "Человек, который" и не так интересно как "Собор". Все таки там очень много политики, да еще и исторической. Но книга стоящая.

Да меня дочь давно пинает в этом направлении, надо собраться с духом - и победить! (в смысле -прочитать!).

написала рецензию6 апреля 2020 12:02
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

#БК_2020 (5. Книга- толстушка)

Если почитать отзывы к произведениям В. Гюго, то сразу можно понять, что отношения у читателей с автором весьма сложные. Длинные исторические отступления, философские речи, бесконечные главы, описывающие то канализацию, то историю и устройство палаты лордов, утомляют и ты уже не понимаешь о чем тут вообще роман. В этом вся прелесть романов Гюго. Они сложные, интересные, тяжеловесные, но из этих длинных описаний и речей складывается полная картинка той эпохи. Полное погружение.
Признаться, эту книгу я кое-как осилила, потому что она оказалась слишком сложной. Да, в ней присутствует любовная линия (именно эти части я читала быстро и с наибольшим интересом :)), но в целом это роман о проблемах богатых и бедных, о монархии, о проблемах неравноправия. Это погружение в быт Англии 18 века с его серостью бедняков и пышностью знати.
Понравилась мне книга? В итоге, да. Несмотря на то, что это было сложно и местами очень скучно (для меня), в итоге получаешь невероятную картину. В ней нет пробелов или провалов в сюжете, нет лишних персонажей, они все прописаны наиболее полно и в уникальной манере Гюго. Этими мне, пожалуй, и нравится этот автор.
Отдельно, наверно, надо отметить концовки. Ну не может Гюго всех поженить и оставить жить долго и счастливо :). Вторая книга, а финал опять печальный, трагичный, возвышенный.
Порекомендовала бы я эту книгу? Думаю, она не для всех, но, однозначно, это бессмертная классика, которая заставляет задуматься о вечных вопросах, заставляет думать, а это самое лучшее, что может сделать книга.

написала рецензию27 июля 2019 0:02

#ДиПсихи2

«После смерти наши глаза опять откроются, и то, что было молнией, станет солнцем».

Это моя первая прочитанная у Гюго книга, однако же она оказалась столь неплоха, что почти сразу после того, как её закончила, я решилась взяться за знаменитый во всём мире «Собор Парижской Богоматери» и чуть менее знаменитый, насколько я знаю, «Девяносто третий год». Но об этом позже.

У Гюго какая-то такая особенная манера описания персонажей. Особенно отрицательных. Все они будто бы предстают в беспристрастном совместном суде писателя и читателя с целым ворохом негативных качеств и поступков, однако же постоянно оказываются оправданы этим судом.
Читать было на удивление легко. Каюсь, я совсем не ожидала подобного от литературы девятнадцатого века. Было местами неприятно, но я нашла чертовски интересным занятием проводить аналогию того времени с нашим и находить в романе какие-то такие детали, которые в людях в общих чертах совершенно не поменялись. Наверное, именно поэтому я как-то мельком взглянула на историю основных персонажей, на так называемую «любовную» линию Гуинплена и Деи, хотя лично я здесь вижу лишь только тёплую привязанность со стороны одного и фанатичное воздыхание со стороны второй, как бы сам автор эти чувства не называл.

«Этот низкий промысел, бывший весьма на руку тому высокому промыслу, который именуется политикой, обрекался на жалкое существование, но не преследовался. Никакого надзора за ним не было, однако из виду его не упускали. Он мог пригодиться. Закон закрывал один глаз, король открывал другой».

В общем, по большей части меня увлекли сторонние образы: толпа, смеющаяся над изуродованными людьми за собственные деньги; высокопоставленные люди, праздные и чрезмерно увлечённые получением прибыли и усладой самих себя; моряки, тщетно сражающиеся с бурей в самом начале произведения; люди, уродующие детей, дабы за деньги выставлять их на посмешище вышеупомянутой толпе; ворчливый талантливый философ, чьи умения оказываются неинтересны абсолютно никому. Здесь все основные людские пороки, и их отличительная черта в повествовании в том, что за ними интересно наблюдать.
«Человек, который смеётся» – это о времени, в котором нет места сочувствию и жалости, есть только праздность и жадность, жажда наживы и – сплошь и рядом – лицемерие.

«Ум, как и природа, не терпит пустоты. Природа наполняет пустоту любовью; ум нередко прибегает для этого к ненависти».

Тем не менее основных персонажей нельзя обходить стороной. Мне нравится, например, что Гюго не превратил Гуинплена, того самого человека, который смеётся, в персонажа-идеала. Да, он страдает и никто, кроме слепой девочки Деи, фанатично преданной ему, не видит его боли, его души, ведь он – урод и калека, его лицо искажено в жуткой гримасе, в которой всем представляется только лишь безудержный смех. А человек, который постоянно смеётся, никогда не может грустить. И человек, являющийся уродом, никогда не сможет ощущать ничего человеческого.
Но он, отягощённый душевными муками, поддаётся искушению высшего общества, показывает себя подлым человеком, падким к статусу, власти и богатствам. Не мудрено, ведь столько лет тебя сначала считают никем, а потом возносят аж почти на королевский уровень. Кто не соблазнится такой возможностью?
Дея показана Гюго тоже далеко не идеальной. У её личности есть как положительные, так и отрицательные стороны. В числе первых то, что можно назвать стечением обстоятельств: она слепа, а потому в какой-то степени в тысячу раз зрячей толпы. Она не видит внешности и не может оценить человека по одежде. И оттого именно она лучше всего понимает Гуинплена и так сильно привязывается к нему. Среди негативных черт я по своему субъективному мнению могу отметить её странный способ «любить», вовсе любовь не напоминающий, а вполне схожий с уже упомянутым мною фанатизмом.
На самом деле я думаю, что этот персонаж раскрыт автором в наименьшей степени и именно образа Деи мне в романе и не хватило.

Безусловно, нельзя обойти стороной и старика Урсуса с его верным волком Гомо. Урсус – забавный персонаж, поначалу показавшийся мне очень близким. Озлобленный и несколько яростный внутри, снаружи он кажется ворчливым и пытается показать всем, как ему вообще на всё глубоко наплевать и что ничто не может тронуть его холодное сердце. Ну просто описание меня, если честно.
Его судьба в произведении циклична: читатель встречает его бедным странником, путешествующим по миру с волком, и провожает его, когда он предстаёт перед читателем в точно таком же положении.
Его волку, Гомо, стоит уделить отдельное внимание. Изначально всё в нём говорит о том, что он, являясь почти что диким зверем, тем не менее в сто раз человечнее каждого упомянутого в произведении героя (с латинского homo – человек). Гомо – персонаж, в действительности ни от кого и ничего не ожидающий. Он по понятным причинам не строит ни о ком иллюзий, не мечтает, трудится наравне с труппой и вообще является большим умницей и моим самым любимым героем.

Героев действительно очень много и немалый интерес представляют также и те из них, что строят интриги и козни тем или иным персонажам произведения, но если писать о них всех, уйдёт ещё чёртова туча времени.
Если подводить какой-то итог, то «Человек, который смеётся» Гюго, наверное, является произведением, входящим в мой список одних из самых удачных знакомств с новыми для меня авторами. Читать было дьявольски интересно, невзирая даже на то, что некоторые философские вставки, поданные через старика Урсуса, показались мне несколько затянутыми.
Вовсе не пожалела о том, что прочла данное произведение, и, вероятно, возьму его в руки ещё пару раз: может, замечу какие-то новые для меня детали.

«Его бесстрастие, быть может только кажущееся, носило печать двойной окаменелости: окаменелости сердца, свойственной палачу, и окаменелости мысли, свойственной мандарину».

написала рецензию4 июля 2019 12:08
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

Ну что ж… это было тяжело. По крайней мере, для меня. Очевидно, не хватает опыта/мудрости/знаний для полного понимания этого романа.

На сюжете останавливаться не буду, он всем давно известен, но вот что показалось достойным внимания. Во-первых, у Гюго есть прекрасная манера описывать отрицательных персонажей так, будто он их оправдывает (книга полна сарказма и это прекрасно!). Во-вторых, думаю, книга будет очень полезна тем, кто любит порассуждать на тему государственного устройства и правовых систем. Даже более того, скажу: для меня эта книга скорее о государственности, нежели о любви, человечности и всем таком прочем.

И вот тут как раз и скрывается загвоздка: с одной стороны, Гюго пишет историю о возвышенной любви, а с другой – о власти. Отсюда некоторый диссонанс: трудно было сфокусировать свое внимание и на том, и на другом, трудно было представить картинку в целом, поскольку две названные вещи – не то, чтобы несовместимые, но не подлежат сравнению, как по мне.

Возможно, однажды я ознакомлюсь с романом подробнее, но пока объективно оценить не могу.

#сапер

написала рецензию27 ноября 2018 23:54
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

С каждой прочитанной книгой Виктора Гюго, мне начинает нравиться все больше и больше. И не важно, что это только вторая прочитанная книга у писателя. В этот раз описания не пугали, и я наконец начала наслаждаться языком и подробностями, пусть даже книга достаточно трагична.
Ночь, буря, начинает падать снег. Толпа странных людей поднимается на корабль вместе со своими пожитками, и уплывает, оставив на берегу маленького мальчика. Он начинает свой путь к спасению, тьма окружает его, снег начинает валить все сильнее, сил все меньше. Но в эту ночь спасется не он один, мальчик найдёт в своём пути новорожденную девочку, и с нею на руках найдёт он себе отца в лице одинокого бродячего философа. Так начинается история Гуинплиена, человека который смеется.
История Гуинплиена ужасна. В самом раннем детстве его специально искалечили - его рот разрезан, губы вывернуты наизнанку, так, что начинает казаться, будто он всегда смеется и выглядит это одновременно и страшно и смешно. Впрочем, насчёт второго лично я бы поспорила, но раньше люди были другими, и Гюго покажет это ещё не раз. Но, несмотря, а во многом благодаря своему "уродству" из юноши получается отличный фигляр, публике особо нравится его вечный смех. Жаль, что лицо Гуинплиена не может выразить то, что происходит в его душе.
Впрочем, в книге главная роль отдана не только Гуинплиену, здесь есть ещё очень необычные центральные лица.
Люди. Просто толпа, причём не важно кого, бедных или богатых, простолюдинов или знати. Все они удивительно слепы, они видят лишь смех "урода", почему-то не думая о нем как о человеке ни на секунду. Даже когда он получил возможность высказаться, он не смог быть услышанным, ведь он смеется, а значит серьёзным быть не может. Было ужасно противно читать об узколобости толпы, и жалко Гуинплиена.
В противовес слепой толпе видящих, стоит одна маленькая Дея, слепая девушка, которая единственная во всем мире смогла увидеть в Гуинплиене душу, а не изуродованное лицо. Не имея возможности видеть "смех" юноши, она смотрит намного глубже, и кажется единственной кто вообще понимает и любит его. Жаль, что кроме этой любви, Гюго о ней особо много не рассказал.
Сам же Гуинплиен показан самым обычным человеком, и если бы не его травма, он мог бы быть одним из толпы, хотя по сравнению с той самой толпой, он намного лучше. Но кто знает, каким бы он был, если б не его уродство. В любом случае, ему хочется сочувствовать, потому что он оказался с неправильной стороны.
Стоит наверное упомянуть и Урсуса. С одной стороны, человек он не глупый, но его постоянные попытки доказать всем, что он никого и ничего не любит, но своими действиями доказывает обратное. Интересный человек, только общаться с такими как он сложно. А вот его волк вызвал только положительные эмоции, прям лучше многих людей Гомо оказался.
А ведь есть ещё и знатные лица. Дэвид, Джозиана, королева, и прихвостень Баркильфедро, который хоть и не знать, да тоже в эту компанию пойдёт, и вся палата лордов. Они со своими политическими играми совсем без зазрения совести и вообще без особых эмоций, разрушают жизни людей, и даже не думают об этом. Это так отвратительно, что даже слов нет, хочется только прибить. Политика она такая, что человека растопчут и не заметят. Грустно.
В целом, книга оставила много эмоций. Злость, раздражение, сочувствие, грусть от финала, и многое другое. Что ж, недаром Гюго классик. Надеюсь и другие его книги мне понравится не меньше.
#книжные_жирушки
#самсебедекан Лингвистический