Человек, который смеётся

1869

Виктору Мари Гюго - известнейшему французскому романисту и писателю, всегда была интересна жизнь своих соотечественников. Большинство романов великого писателя посвящено либо людям из народа, либо самым известным историческим событиям Франции. На странице автора можно прочитать интересные факты из его жизни.

Книга "Человек, который смеётся" - один из самых трагических романов Гюго. История Гуинплена - несчастного человека, которого ещё ребёнком похитили и изуродовали преступники, чтобы продать в бродячий цирк, не может оставить равнодушным ни одного культурного и умеющего сопереживать читателя. Вместе с тем "Человек, который смеётся" - это роман жизнеутверждающий и светлый. Да, малышу Гуинплену не повезло в детстве и он вынес очень много издевательств в своей жизни, но он преодолел все то плохое, что было в его жизни и стал лордом английского парламента. Если вас заинтересовало описание книги, то, прочитав ее, вы сможете сделать свой анализ произведения и поделиться с другими читателями.

Купить книгу Человек, который смеётся, Виктор Гюго

Нет так давно в Новокузнецке в театре мюзикла "Седьмое утро" ставили мюзикл "Человек, который смеется"

<p>Отхаркнешься поучительным изречением − станет легче. Волк находит утешение в вое, баран − в теплой шерсти, лес − в малиновке, женщина − в любви, философ же − в поучительном изречении.</p>
Урсус
Добавил: Likit5
<p>Ни один судья не допрашивает обвиняемого так пытливо, как допрашивает нас собственная совесть.</p>
Добавила: pum_pumoff
<p>-Счастливы животные-они не рискуют попасть в ад.<br />-Они и без этого в аду.</p>
Добавила: rinoshka_Moscow1488199
<p>Раскаяние-это ладья,которая никогда не идет ко дну.</p>
Добавила: rinoshka_Moscow1488199
<p>Всегда ли смех выражает веселье?</p>

написала рецензию14 августа 2018 22:23

#Изд1_1курс #книжные_жирушки
Гюго для меня классика, а классика в последний год идет очень сложно. Даже не знаю, как это объяснить.
С самого начала напрягали описания. Их было много. Возможно, меньше, чем в каких-то других книгах, но их все равно было много.
Второй момент, слишком затянутые монологи и какие-то размышления. Это читалось очень тяжело и непонятно, не всегда между ними была явная связь.
Третий момент, огромная, длинная и порой непонятная завязка. Большое количество непонятных (сначала) описаний и отступлений, которые только к середине книги становятся понятными. Или нет. Иной раз приходилось по поиску возвращаться назад. Возможно, проблема во мне.
Хочу отметить одно, история любви меня действительно покорила. Она была предсказуема, но очень красива и невероятна. В нее хотелось верить, даже не смотря на всю грусть и боль. Иной раз вообще кажется, что без этого невозможно быть счастливым. Да и вообще, тема любви уже несколько лет как очень болезненная тема, а такие книги заставляют меня верить.
А в целом, это та классика, которую я бы посоветовала всем. Да, бывает тяжело читать, но это того стоит.

написала рецензию18 февраля 2018 22:45

#самсебедекан (Лингвистический факультет)

#книжные_жирушки

Два подряд произведения Гюго и у меня передоз. Однозначно, его следует принимать дозированно. От "Собора" у меня перехватывало дыхание, я словно в эйфории перелистывала страницу за страницей, даже не замечая того, за что критикуют роман. Приход определённо мне понравился и я с энтузиазмом кинулась глубже в омут. История "Человека, который смеётся" ничуть не хуже истории Квазимодо и Эсмеральды, и так же пестрит историческими справками и вставками различных описательностей, но здесь моя эйфория сдулась. Препарат "Гюго", как выяснилось, обладает побочными действиями.

С трудом читались геральдические подробности, перечисления имён лордов и их чинов и владений, родственных связей. Улицы Парижа намного притягательнее энциклопедической справки.

Не легко дались многоглавные описания характеров, внешности и привычек побочных героев, пусть они и играют немаловажную роль в сюжете. Бакильфедро тому пример, гляньте оглавление...

Но ещё сложнее читались диалоги. Мало того, что они излишне вычурные, велеречивые и пафосные, так ещё за время монолога одного персонажа другой бы точно успел вздремнуть, или прибраться в настоящем замке, или сгонять в "Ашан", затариться продуктами на месяц вперёд, или даже преставиться... При этом говорящий спросил бы: "Ну чего же Вы молчите?" – и продолжил своё вещание в FM-диапазоне.

Сам же сюжет вновь напомнил пьесы Шекспира: хитросплетение судеб, нелепое по своему трагизму стечение обстоятельств. Только вот повествование на столько загруженное, что суть буквально приходится отсортировывать как Золушке (что у неё там было, рис и горох?)

Ну, поплевалась ядом и хватит, вдруг весь растрачу случайно.

На самом деле, история мне понравилась. Я знала, что при дворе ценились уродцы, карлики, горбуны и прочие удивительные внешностью люди. О чём я понятия не имела, что существовал в буквальном смысле бизнес по созданию этого пользующегося спросом "товара". Мурашки табунами носились у меня по телу, когда я читала о компрачикосах и их делах. Озноб охватил меня, когда я уяснила, на сколько же сильно был изуродован Гуинплен, главный герой. И над ним смеялись! Это чудовищно... А глава, в которой описано, как наказывали пиратов и контрабандистов? Фублин, на ночь глядя вспомнила такие страсти...

О чём же роман? О силе. О мудрости. О любви, преданности, чести. О слабости, зависти, предательстве, несправедливости, беззаконии. Даже не перечислить всего.
Брошенный на произвол судьбы ребёнок, упрямый и с непревзойдённой волей к жизни, в самую трудную ночь своей жизни сам того не ведая обретает счастье, любовь, семью и надежду на будущее. Но та ночь таила в себе слишком много секретов, а всё тайное рано или поздно становится явным. В случае с Гуинпленом, лучше бы море не вскрыло истину... Но тогда бы и книги не было.

С первой строки не приходится ждать хорошего финала, внешность Гуинплена – слишком горькая насмешка над его душой. Но такого трагизма я всё же не ожидала. Слёзы не пролила только потому, что была в бешенстве. В большей степени от того, что не могу придумать себе такое завершение, которое меня устроит. Как же так? Не знаю. В любом случае, этот смех глубоко отпечатался в моём сердце. При всех своих недостатках (субъективных, признаю) роман занимает довольно высокую строчку в моём личном рейтинге. Но пока приторможу своё погружение в пучину творчества Виктора Гюго. Авось после некоторого воздержания первый восторг вернётся.

Lady Sherry (@nuta2019)18 февраля 2018 23:30

@bedda, я не помню, видела ли фильм, но и в книге этот момент был очень качественно описан. И не только тело, могли и наоборот, конечности искривлять, похуже, чем восточным девушкам.
Я тоже Гюго боялась ещё год назад, но потом влюбилась в издание Собора с девушкой на обложке, синее такое, и получила именно этот томик в подарок. Год моральной подготовки пролетел, а не так страшен чёрт, как его малюют. Или подготовилась слишком хорошо)))
Короче, не надо бояться, надо рискнуть и попробовать. Откреститься, что это страшно и вообще не моё всегда успеется)))

@bedda18 февраля 2018 23:42

@nuta2019, когда-нибудь доберусь, но только не до "Человека, который смеётся")

V for (@vandal)20 февраля 2018 0:45

Отличные развлечения были в Средние века - публичные казни, рыцарские турниры и маскарады, с масками, уродцами, песнями, да плясками.
Ну еще торжественное прибытие короля в город.
Самый крутой праздник был - прибытие короля, песнипляскимаскарад(мб и турнирчик провели), а потом казнь. Сей праздник потом нарекли - Варфоломеевская ночь :)

написала рецензию22 ноября 2017 11:20
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

Если честно, у меня была мысль не писать отзыв на эту книгу, поскольку я не очень понимаю, что писать. Сразу оговорюсь, я прочитала чуть больше половины, вторую часть слушала в исполнении заслуженного артиста РФ Алексея Борзунова, потому что, в противномш случае, чтение бы чересчур затянулось.
Начну с того, что мне понравилось. Язык Гюго, его образность и мелодичность неподражаемы. Описание событий в романе настолько детально, что картинки невольно встают в воображении. Создается ощущение просматриваемого фильма. Так и видишь, как бушует море, волны сменяют друг друга, унося урку в пучину бурлящих вод. Как толпа людей беснуется перед Зеленым театром, где дает представления Человек, который смеется. Или как английская знать наполняет Палату Лордов. Гюго смакует каждое слово. Каждая фраза обволакивает язык, и как вяжущая масса отдается где-то внутри.
Этот же стиль повествования стал для меня большим неудобством и весомым недостатком романа. На сто страниц умещается сюжет, еще на пятиста громоздятся детали. И если быть до конца откровенной, знай, я заранее сюжет, не уверена, что вообще взялась бы за чтение. Этот роман называют одним из самых трагичных романов Виктора Гюго. Я бы назвала его банальным: история в духе Ромео и Джульетты предсказуема, если не с самого начала, то с середины. И даже если все детали читатель предугадать не может, развязка ясна. А тогда возникает вопрос: зачем этому самому читателю читать несколько сотен страниц с описанием микроскопических деталей, каждая из которых, конечно, является ниточкой в общем полотне произведения, но понятно все и без этого.
И хотя я не любитель аудиокниг, оказалось, что слушать роман Виктора Гюго приятнее и увлекательнее, чем читать. В связи с чем подумываю над тем, чтобы «Отверженных» и «Собор Парижской Богоматери» тоже послушать, даже не начиная читать.
У меня не поднимается рука категорично заявлять что-то негативное об этом романе и творчестве Гюго, но, как мне кажется, для современного читателя это весьма устаревшее и изжившее себя произведение.

#БК_2017 (Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Хоть и трагичны книги у Гюго, но обожаю его слог)

@popillon92, согласна, слог восхитительный

написала рецензию21 ноября 2017 16:27
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез).

Ну почему такой великолепный писатель и такие до ужаса грустные книги?! Боялась начинать читать только из-за этого - ведь знакома с другими произведениями Виктора. Боялась, но так хотела. Несмотря ни на что его книги так меня притягивают, что сопротивляться просто смысла нет. Он самый-самый любимый.

"Человек, который смеется" - очередной шедевр Гюго. В этом шедевре собрано просто множество тем, остро стоящих и в наше время: нищета, богатство, власть, государство, семья, добро, жертвенность, любовь, дружба, значение внешней и внутренней красоты...

Гуинплен - тот самый человек, который смеется, но смешного в его жизни было мало. Брошенный, одинокий, изуродованный маленький мальчик, переживший чудом тяжелейшую ночь в своей жизни, внезапно обретает семью и истинную любовь. Пусть все они живут в нищете и не имеют своего дома, но зато любят, оберегают и заботятся друг о друге больше, чем о себе. Дея, его любовь, созданная и посланная будто специально для него; в их чувства даже не верится, настолько она чистая, искренняя, невозможная.

Но как же без сложностей? Гуинплен подвергается некоей проверке - проверке его любви, преданности, ценностей. На него сваливается внезапное "счастье", в котором есть место только для него, без его обретенной семьи. Встает выбор между этим самым "счастьем" с одной стороны и любимой девушкой и приемным отцом с другой.

Конечно, основная линия здесь отдана любви, и, Господи, какая же она красивая. Да, красивая история любви, которой место, наверное, только в книге. Эта любовь берет ваше внимание, ваши чувства в плен навсегда. Лично мне все истории Гюго западают в душу очень глубоко, и эта не исключение - она прочно заняла свое законное место. Такие трогательные, наивные чувства двух молодых людей - казалось, такая любовь должна перевернуть мир, победить все и всех на свете. В какой-то степени, может быть, так и случилось. Естественно, концовка не могла меня не расстроить, но это выбор автора (зачем такой грустный выбор!). Остается лишь пережить это и восхититься очередным творением.

И, да, как же без этих бесконечных описаний в стиле Виктора Гюго. Они придают чтению неимоверную сложность: ты продираешься сквозь ветви этих описаний к самому центру, но это того стоит, ведь ты знаешь, что тебя ждет за ними. Да и если откровенно, любое описание, которое мы видим на страницах его произведений, оно необходимо. Хоть сначала и кажется по-другому; ты думаешь "ну зачем, зачем мне это знать?". Но переворачивая следующую страницу или главу ты понимаешь, что это совсем не бесполезно, все как нельзя кстати и в тему. Даже уже не могу представить Гюго без этого атрибута - вечно тянущихся, иногда не совсем понятных описаний и разглагольствований.

Эмоции от книги противоречивые, конечно - неимоверная грусть идет рука об руку с восхищением. Очередное произведение и опять в самую точку.

написал рецензию21 октября 2017 1:32
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

Книга Виктора Гюго напоминает российское телевидение, где тема в основном одна – «англичане-уроды». Очень долго и нудно описываются государственное устройство, общественные взаимоотношения, традиции Англии, информационно все напоминает одну очень большую сплетню. Все это перемежается воплями по поводу аморальности и цинизма всех, находящихся по ту сторону Ла-Манша. Чтобы написать такой объемистый труд на данную тему, нужно иметь громадные запасы личной ненависти. Специально изучать раздражающий тебя предмет – сразу в памяти всплывает Гитлер, годами из-за угла выслеживающий евреев, Фицджеральд, который вращался в высшем свете и типа его ненавидел, гы-гы, Лев Толстой, много лет просидевший над Библией с целью опорочить РПЦ. Великая Французская Революция очень дурно повлияла на мозг Гюго, который и так от природы не имел ничего необычного, иначе бы он обязательно вспомнил эпических уродов в истории Франции – будь то династия Валуа или робеспьеровская отморозь. Читая подобное, становится стыдно за Францию вообще и за Виктора Гюго, претендующего на звание певца за справедливость, в частности.

Что больше всего радует у французского писателя, так это его любовь (в основном только любовь) к правильному и чуть ли не академическому изложению. Если он пишет о горных породах, то пытается вдаваться в подробности, доступные лишь опытному петрографу, если описывает морские путешествия, то надевает треуголку капитана Кидда, если не дай бог пишет о любви, то оглашает все традиции последних трехсот лет применительно к действующему брачному кодексу.

Но если взглянуть на все повествование, то никакой целостности в нем нет, даже эмоциональной, а чем, казалось бы, должен был быть знаменателен Гюго, ибо нужно иметь нескончаемые запасы человеческого равнодушия, чтобы постоянно писать об ужасах, творимых с обиженными мира сего. Вначале идут очень длинные и очень скучные описания моря и Англии, причем, совсем не по-детски, а где-нибудь на треть книги. Сам Бальзак позавидовал бы таким скрупулезным и мелочным описаниям . Наверняка он ему об этом писал. Дружбой назвать их отношения было нельзя, но Бальзак писал Гюго внушительные и раздражающие француза письма.

Затем еще треть книги посвящена нравственной трактовке любви вперемешку с неумелым троллингом Англии. При этом еще и любовь нарезана вместе с вожделением, что даже не нудно, а довольно противно. Наконец, последняя часть книги ознаменована обещанным читателю романом, который является сказкой для детей 4-6 лет. Конечно, постельные сцены пришлось бы в этом случае удалить. Постельными их, правда, назвать сложно, у Гюго собственное представление обо всем об этом – у него здесь всюду бегают распутные герцогини-девственницы (что-то из разряда «лысый ежик»), трясут воображаемыми грудями, истерят по поводу и без повода.

Вообще, девушки, вероятно, любили Гюго до определенного момента, потому что можно хорошо себе представить, как тот, раздев очередную прелестницу, начинает тут же плакать по поводу ее нравственного падения, прощать ее в кредит от имени бога и рассказывать ей о природе гормонов в свете классификации биологических видов. По сути, не свидание, а небольшой спектакль филиала драматического театра. Уверен, что дальше девушек ожидало полнейшее разочарование, но на сотню-другую особей женского пола всегда найдется парочка реальных извращенок.

Любимая тема Гюго – это физическое увечье. Он с таким удовольствием описывает уродство Квазимодо, выдергивание зубов Фантины, разрезанный рот Гюимплена, что можно заподозрить его в увлечении маркизом де Садом. Эти писатели непостижимым для меня образом оказались необычайно похожи. Тот же дух описаний, те же уродские формы, та же навязчивая мораль, которая у маркиза просто впала в иную крайность. Если присовокупить к этому неустойчивую концепцию приоритетов – оба литературно выглядят сущими детьми, то выходит вообще нечто смешное.

Читать невообразимо трудно. Шагающая параллельно «Осень патриарха» Маркеса, которая нелегка убористым текстом, кучей описаний и эмоциональной убитостью, выглядит на фоне Гюго отдыхом. Разумеется, книги Гюго предназначены совершенно иной части человечества, к которой я не отношусь и чтение его с моей стороны – чистое издевательство над собой, но всему есть предел. Слава богу, что страницы отшелестели, мучение подошло к концу, а сказать по поводу прочитанного мне по большому счету нечего, потому что в итоге я только поставил для себя галочку – прочитал «Человек, который смеется». Оно того не стоило.