Человек, который смеётся

1869

Виктору Мари Гюго - известнейшему французскому романисту и писателю, всегда была интересна жизнь своих соотечественников. Большинство романов великого писателя посвящено либо людям из народа, либо самым известным историческим событиям Франции. На странице автора можно прочитать интересные факты из его жизни.

Книга "Человек, который смеётся" - один из самых трагических романов Гюго. История Гуинплена - несчастного человека, которого ещё ребёнком похитили и изуродовали преступники, чтобы продать в бродячий цирк, не может оставить равнодушным ни одного культурного и умеющего сопереживать читателя. Вместе с тем "Человек, который смеётся" - это роман жизнеутверждающий и светлый. Да, малышу Гуинплену не повезло в детстве и он вынес очень много издевательств в своей жизни, но он преодолел все то плохое, что было в его жизни и стал лордом английского парламента. Если вас заинтересовало описание книги, то, прочитав ее, вы сможете сделать свой анализ произведения и поделиться с другими читателями.

Купить книгу Человек, который смеётся, Виктор Гюго

Нет так давно в Новокузнецке в театре мюзикла "Седьмое утро" ставили мюзикл "Человек, который смеется"

<p>Ни один судья не допрашивает обвиняемого так пытливо, как допрашивает нас собственная совесть.</p>
Добавила: pum_pumoff
<p>-Счастливы животные-они не рискуют попасть в ад.<br />-Они и без этого в аду.</p>
Добавила: rinoshka_Moscow1488199
<p>Раскаяние-это ладья,которая никогда не идет ко дну.</p>
Добавила: rinoshka_Moscow1488199
<p>Всегда ли смех выражает веселье?</p>
Добавила: rinoshka_Moscow1488199
<p>Уродливые души не выносят упрямцев.</p>

написала рецензию7 мая 2017 18:29
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

Две предыдущие рецензии, на мой взгляд, просто восхитительны и я вряд ли смогу так же хорошо описать мои впечатления после прочтения книги, но, всё же, я попробую.

Итак, данную книгу мне посоветовала прочесть моя мама (так же как и книгу "Собор Парижской Богоматери") и сразу предупредила, что у Гюго не бывает счастливых концов. Что ж, меня это не остановило и я об этом не жалею, прочтение этих шедевров того стоит.

Как уже многие говорили, в произведениях Виктора Гюго присутствует очень много описания. Сначала читающий может до конца не осознавать всю важность и смысл уточнений автора, но потом всё встаёт на свои места и ты понимаешь, что каждая глава, каждый абзац, каждое предложение и даже каждое слово является неотделимой частью всего произведения.

Мне кажется, всё, что связано с компрачикосами, не может оставить кого - то равнодушным, а личная история Гуинплена помогает в полной мере ощутить всю жестокость и несправедливость, на которую способен человек. Гуинплен - олицетворение Человека, по крайней мере такого, каким его задумывал Творец. Да, он, как и все грешные, был подвергнут сомнения души, тщеславию и вожделению, но он смог это преодолеть, как и преодолел он ту страшную ночь, которая могла стать для него последней. Он, будучи ребёнком десяти лет, совершил поступок, на который не каждый взрослый мог бы пойти. Его действиями можно только восторгаться и восхищаться! Для меня было просто немыслимым осознание того, что он сам едва живой, взял на себя ответственность и спас слепое дитя. Ведь он вполне мог оставить её там из человеческих соображений о собственном выживании, ведь это всегда должно быть на первом месте, но нет! Гюго буквально в каждой главе показывает людям поступки, достойные Человека. Вот к чему все должны стремиться!

Любовь Гуинплена и Деи должна стать эталоном взаимоотношений между возлюбленными.
Их любовь такая чистая, целомудренная, такая девственная, что просто невозможно остаться равнодушным! У меня буквально слёзы наворачивались от таких трогательных моментов...
Их представление о замужестве заставляет задуматься. А слова Гуинплена, обращенные к Дее, дают понять, что на свете есть чувство, которое словом "любовь" не описать: "Это я, дитя мое, моя супруга, моя звезда, мое дыхание! Ты -- моя вечность!" Это чувство сильнее любви, даже как - то смешно называть его любовью. Дай Бог каждому испытать это чувство, только, чтобы конец был более благоприятным.

Урсус и Гомо(волк) являются ключевой связующей всего происходящего. Без них Гуинплен и Дея не нашли бы дома, они бы попросту закоченели на улице. Урсус является персонажем жертвенным. Он последнюю рубашку отдаст, только если она кому - нибудь будет нужнее. На протяжении всего прочтения данный персонаж вызывает только уважение и благодарность. Признаюсь честно, без этих забавных реплик Урсуса, книга многое бы потеряла! Его слова так разряжали обстановку, что я невольно начинала смеяться! С одной стороны они грубые, резкие и, порой, жестокие, но за всем этим стоит такая нежность, такая забота и доброта, что просто невозможно не проникнуться любовью к данному персонажу.

Я думаю многие заметили, что в книгах Виктора Гюго красота и уродство идут рука об руку, а любовь является связью между этими двумя крайностями. По - моему, в его книгах всегда присутствует важный посыл о ценности не внешней, а внутренней:

"Одна только женщина на свете видела настоящего Гуинплена -- слепая девушка."

Ну что такое внешность? Первое впечатление, только и всего. Содержательность - вот что важно. Что толку от красивого человека, если за его лицом нет буквально ни - че - го?
Хотя, мне кажется, сколько об этом не толкуй, смысла не будет. Выступление Гуинплена на собрании тому прямое доказательство. Господи, один его монолог чего стоит! Можно начинать читать только ради него!
Но вы не думайте, что эта книга только о таких понятиях как красота и уродство, совсем нет. В данном произведении рассуждают о таких понятиях как: семья, дружба, общество, богатство, бедность, пороки, великие поступки! Этот список можно продолжать бесконечно! Именно поэтому, данное творение называют классикой. В книге есть всё и она будет актуальна всегда.

Единственное, что меня огорчило было не большое количество описаний, нет, это была концовка. На самом деле, было ясно, что конец будет трагический (хотя "надежда умирает последней"), но всё закончилось как - то глупо. Действительно глупо... Виктор Гюго мог бы как - нибудь по - другому поставить эту роковую точку в данном произведении.

А в остальном, всё просто великолепно! Эта книга заняла своё почётное место среди моих любимых произведений! Снимаю шляпу перед Виктором.

написала рецензию4 апреля 2017 5:55
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

Честно говоря, все шло на десятку, но конец романа все сгубил. Об этом чуть позже.

С детства знакомая с историей малыша Гавроша, я прониклась именем Виктор Гюго окончательно и бесповоротно. Безупречный, красивый язык, огромная доля энциклопедических уточнений, потрясающая смесь истории и вымысла, наложенные на глубокую сюжетную линию - не могут не быть оцененными. В этом весь Гюго и его литература. Стоит сказать так же, что я отдаю предпочтение Гюго, нежели Федору Михайловичу, несмотря на созвучность тем и взглядов в их произведении. Редкий писатель может позволять себе длинные лирические отступления так, что погружаясь в них ты уже забываешь, что там было раньше, потому что читать - интересно.

"Человек который смеется" был прочитан мною за пять вечеров. История Гуинплена была открыта мною впервые, и никаких приблизительных познаний о нем я не имела. Поэтому с самого начала история брошенного малыша захватила вполне. Надо сказать, было несколько эпизодов в романе, когда я забегая вперед смотрела, чем там кончится дело, потому что была великая тяга читать перепрыгивая абзацы от нетерпения.

Гуинплен - это прекрасный герой, пылкий, романтичный, честный. Вся его судьба - переплетение зла и его добрых последствий. Все время казалось, что есть в мире справедливость, что все воздается по заслугам. Виноватые - получают свое наказание, поверженные - утешение. Сам же Гуинплен своей судьбой как-будто бы искупил все плохое в раннем детстве,и дальше ему должна была светить только звезда удачи. Впрочем, так оно и было - что бы ни происходило угрожающего, Гуинплену везло всегда. Как не понимал он этого сам, редкостный баловень судьбы...и ведь до последнего было ВСЕ так как он хотел.

Урсус - добрейший, честный, отважный человек, не побоявшийся взять под свое крыло двух детей в то время, когда родные матери своих детей выбрасывали, чтобы не попасть в руки закона. По сюжету - смертной казни подвергались все, кто не мог доказать родственную связь с ребенком. Понятно, что документы низшему сословию не выписывали. А Урсус не просто взял, вырастил и выкормил, но и воспитал добрых и чистых людей - Гуинплен и Дею. Дея - иной жизни не знала, поэтому к ней отношение очень ровное. По сути, именно она своим отношением к жизни и отразила отношение Урсуса к детям.

О знати и аристократии кратко. Вся жадность, глупость, сумасбродство небожителей, своей справедливой властью, могущих лишь разжечь восстания и революции - ясно как белый день. Уродская система, отраженная в изуродованном лице Гуинплена показана во всей красе. Настолько понятно их отношения к своим богатствам, что и надеяться на раскаяние и великодушие с их сторон - для читателя наивно, для Гуинплена-убийственно.

Конец романа - все испортил. Все так прекрасно заканчивалось, впереди маячил хэппи-энд. Каждый оказался там, где и должен был оказаться, и вдруг великий Гюго раз-два и убил всю романтику. И тут я не поняла - что это вообще было? Почему бы ему не поставить точку на одну главу раньше? Трагичность истории была ясна и без этой драматической развязки. В конце концов, сброситься в воду и оставить старика Урсуса с телом Деи - было очень свинским поступком, впечатление от которого просто попрало ногами все мое впечатление от романа. Жизнь, конечно, жестока и несправедлива, но зачем же книгу портить? Впрочем, готический стиль подразумевает трагедию и смерть, видимо, даже тогда, когда трагедия не уместна.

Без оценки.

#БК_2017 (Книга-толстушка)

написал рецензию19 марта 2017 13:13
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

Спешу поделиться впечатлениями от прочитанного романа Виктора Гюго «Человек, который смеётся». На всякий случай, предупрежу сразу – в моем отзыве, как я считаю, не обойтись без раскрытия некоторых сюжетных поворотов – иначе просто у меня не получится описать, чем же эта книга так хороша. Глобальных спойлеров не будет, но все равно, если вдруг эту книги вы ещё не читали, то и отзыв читать не стоит. Но это, конечно, ваше дело, запрещать читать свой отзыв я тоже не могу.

До чего же великолепная эта книга! Даже слов подобрать не могу толком, потому что перебрав в памяти все подходящие восхваляющие слова я понимаю, что этого мало и этим не объяснить, почему эта книга так хороша. Попробую, конечно, всё по полочкам разложить, но вряд ли у меня это получится как у профессиональных критиков, так что дальше будут только восторги и восхваления как автора, так и самого произведения.

Во время чтения у меня в голове постоянно возникал один вопрос: «Почему я не читал эту книгу раньше?». Ведь давно хотел, но всё откладывал «на потом». Впервые познакомился я с творчеством Виктора Гюго лет в 14, когда за ночь прочитал его «Собор Парижской Богоматери» и мне очень понравилось. Правда, потом выяснилось, что книга, которую я прочитал, это была, так сказать, «детская версия», очень сильно сокращенная. Объем книги составлял около 100 страниц, причем текст был написан очень крупным шрифтом, а половину места в книге занимали иллюстрации. Потом, где-то через год, я попробовал читать не сокращенную версию «Собора Парижской Богоматери», но не дочитал, потому что меня сильно утомляли описания Парижа (коим отведено ну ОЧЕНЬ много внимания). Так я и забросил творчество Гюго на десять лет. И вот, став уже гораздо более опытным читателем (которого не утомляют подобные описания города, если помимо них в книге есть интересный сюжет, хорошо прописанные персонажи, какой-нибудь важный посыл и т.п.) я решил вновь попробовать познакомиться с творчеством Гюго. Долго решавшись, какую же книгу у него выбрать, я дождался того, что по воле случая книгу «Человек, который смеётся» предложили мне прочитать в одной игре. И я очень, очень рад, что эту книгу я прочитал. Мой восторг от неё не описать словами!
Начнём с того, что книга – универсальная. В смысле, в ней есть всё, что только можно. Любовь, интриги, философские размышления обо всем, глубокое погружение в голову персонажей, выворачивание душ главных персонажей наизнанку, приключения, рассуждения о социальном неравенстве, путешествия по морю (причём так детально описанные, что даже Жюль Верн бы позавидовал), юмор, цинизм и язвительные выпады в адрес власть имущих. Ну что ещё для хорошей книги надо? Мне сложно сказать, потому что эта книга сполна оправдала все мои ожидания и даже намного больше.

Но, несмотря на то, что я описываю, что эта книга восхитительная и великолепная, читать её совсем не просто. Главным образом это потому, что несмотря на то, что в книге есть шикарный и очень детально прописанный сюжет, очень много места в ней занимают исторические вставки. Гюго описывает жизнь Англии на рубеже XVII и XVIII века – общественный и политический строй, важные исторические события, людей, которые находились у власти в то время, а также проводит анализ той эпохи. Кроме того, автор неоднократно упоминает, какие важные исторические события происходили и в других странах в то время, а также не забывает и о событиях, которые произошли значительно позже описываемых в книге событий (в том числе произошедшие вследствие тех или иных событий, происходивших во время действия романа). Из этой книги видно, что автор проделал колоссальную работу по изучению истории того времени и только за это его можно поблагодарить. Ведь он описывает эти исторические события интересно, не «сухим языком», применяемым в учебниках, с большим количеством дат, но с минимум информации. И эти исторические вставки смотрятся очень органично. Они не раздражают своим присутствием, листы с ними не хочется перелистывать, чтобы приступить непосредственно к самому действию. Эти вот исторические вставки неразрывно связаны с сюжетом и смотрятся как одно цельное произведение.

Так же читать книгу нелегко из-за описываемых в них событий. Причем с самого начала. Автор не жалея читателя, сразу, с первых страниц, рассказывает нам о компрачикосах, или торговцах детьми. Они похищали детей (или выкупали за незначительную плату у бедняков, которые были и рады избавиться от лишнего рта) и всячески их уродовали: отрезали уши, выкалывали глаза, либо обращались к специальным хирургам, которые так уродовали детей, что аж от этих описаний дурно становится. И, что самое ужасное – их дело было нужно не потому, что они садисты и им нравится причинять боль. Их предложения пользовались спросом. Знатные особы покупали этих самых покалеченных детей, потому что им нравилось иметь при себе уродца. Ну, как комнатную собачку, чтобы хвастаться им, показывать всем, всячески подтрунивать и всё в том же духе. Аж не по себе становится от этого, внутри всё зудит от этой человеческой жестокости.

Потом автор начинает акцентировать свое и наше внимание на бедном мальчике, который по воле судьбы и злого рока оказывается покинут всеми и вынужден выживать в этом жестоком мире. Гюго прекрасно удалось передать, с какими трудностями пришлось столкнуться мальчику. Вот читаешь этот роман и чувствуешь холод и страшный ветер, сквозь которые приходится пробираться главному герою, чтобы выжить. Не может не впечатлить сцена, в которой мальчик, преодолев все природные напасти, добирается до поселка с людьми, стучит во все двери, но ему никто не открывает, так как повсюду бушует эпидемия чумы и люди боятся пускать чужаков, чтобы выжить самим. И, читая это, ощущения становятся двойственными. С одной стороны, людей понимаешь, ведь кому охота глубокой ночью пускать к себе незнакомца, от которого можно подхватить смертельную болезнь. Но и чувство злобы на этих людей тоже возникает – ведь надо помогать ближним, тем более, что мальчик просто хотел погреться после пережитого. Но встретил он только равнодушие. И больно читать такое (потому что, как ни вертись, это правда жизни), но и понять этих людей тоже можно.

После этого автор начинает описывать, как жили власть имущие в то время, подробно перечисляя, какие суммы они тратили на своё существование, сколько поместий и замков имели и тому подобное. Ну и в процессе этих перечислений и описаний автор проводит параллели с жизни простых крестьян и рабочих, которые вынуждены влачить жалкое существование из-за того, что их хозяевам всегда мало. Также автор начинает нам рассказывать историю про Гуинплена – фигляра, то есть, бродячего циркового артиста, которого в своё время не пожалели компрачикосы, превратив его лицо в настоящую маску, на котором запечатлена вечная улыбка . Очень неприятно читать, как из обычного человека сделали урода, но, что поделать, если в то время таких соучаев было предостаточно. Он путешествует вместе с Урусом и Гомо (философом и волком), Деей (его будущей невестой) и двумя цыганками. Путешествуя по разным городам и поселениям они насмотрелись всякого: и девочек, которые с восьми лет начинают занимать проституцией; и людей, который умирали от голода в страшной нищете и голоде; и много чего ещё ужасного в жизни простых людей.

Тема социального неравенства, конечно, не нова (да что там греха таить – мы каждый день с этим сталкиваемся и видим это сплошь и рядом), но Гюго так великолепно и мастерски это описывает, что спокойно читать это не возможно. Просто кипит наш разум возмущенный. И не важно, что Гюго писал об Англии той эпохи, ведь эта проблема была актуальной всегда и везде. И вот он с помощью этой книги предлагает ещё раз обратить своё внимание на эту чудовищную несправедливость. Но вот только (и это автор тоже описывает в своей книге) всё очень печально, потому что справедливость и закон – это параллельные прямые, которые не пересекаются, да и богатым людям всё равно, что где-то, пускай даже и у них под боком, люди голодают и умирают. Одна из ключевых сцен этого романа – выступление Гуинплена перед высокопоставленными людьми, в котором он и говорит о страшной и жестокой доле, которая обрушилась на простых людей, которые живут в грязи и антисанитарии, с чувством постоянного голода. Перед этим эти высокопоставленные люди обсуждали, что какому то высокопоставленному лицу, которое ничего толком и не делает, нужно отправить огромную сумму денег – около ста тысяч фунтов. Гуинплен же говорит, что это не правильно, что одни получают всё просто так, а другие не разгибая спины живут в страшных мучениях и со всеми возможными лишениями. Но из-за того, что на его лице запечатлено вечное выражение улыбки, эти самые высокопоставленные люди подымают его на смех, мол, это нам на заседание циркового артиста привели, чтобы потешить нас. И чем больше Гуинплен старается доказать масштаб проблемы, тем больше его подымают на смех. Очень больно и неприятно читать такое, но общество здесь узнаётся как нельзя лучше.

Немного разочаровал финал (как мне кажется, Гюго в нём сильно перегнул с драматизмом), но учитывая все достоинства книги, на этот небольшой недостаток не обращаешь внимание. Роман просто феноменальный! Великолепное произведение, которое, несмотря на серьёзное содержание, читать одно удовольствие. Язык здесь божественный и восхитительный. Все философские рассуждения в этой книги, которых тут тоже не мало, не кажутся громоздкими и ненужными. Ведь бывает такое – читаешь книгу, а там, ни с того ни с сего, автор начинает вдаваться в философию. Тут же совсем не так. Гюго эти рассуждения о смысле жизни, о роли человека в этом мире, о том, как важно быть честным и не идти на поводу о пороков – все эти рассуждения подаются плавно, постепенно, и написаны простым и очень понятным языком.

Читать такие великолепные книги – одно удовольствие! Ну ничего, кроме восторга эта книга не вызывает. Крайне рекомендую всем, кто ещё не читал. Просто эталонная книга. Даже высший бал этой книге кажется как-то совсем мало.

написала рецензию11 января 2017 11:08
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

Одно из моих любимых и ходовых выражений гласит: "Если человеку не дано, то ему и не дадут". "Человек, который смеется" - третий роман Гюго у меня. Не дано. Жду. Не дают.
Первый - Отверженные - ошеломил меня своим размером, размахом, сроком повествования и заставил скучать на 30%.
Второй - Собор Парижской Богоматери - щипал периодически глаза с намеком на поплакать, путеводил по славному городу Парижу, заставил скучать на 60%.
Третий - Человек, который смеётся, таскал меня по дворянским задворкам Англии, мотал по окияну, говорил о любви нескончаемо долго, заставил скучать на все 100%.
Вывод (забегая вперед) - Гюго не мой автор. А теперь поговорим о романе.

"Человек, который смеется" - классическая история об "из грязи в князья", очень подробная, написанная великолепным литературным языком XIX века, с небольшим количеством действующих лиц, что превращает ее в пьесу, главный герой которой - закадровый голос автора. Да, я не оговорилась. Главный герой - закадровый Виктор Гюго, а совсем не изуродованный физически, но светлый душой Гуинплен. Автор настолько впадал в экстаз от того, что никто не вправе крикнуть ему "Довольно!" и оборвать на полуслове, что захлебывался своим словоблудием. Честно, мне хотелось нанизать все его описания на ниточку и вздернуться на ней. Ну настолько порой было невыносимо. И да, я не претендую на истину. Возможно (да кого я обманываю - почти что факт), я просто не понимаю Гюго.

Не хватило мне и накала страстей. Те пара моментов, где душевная чистота и возвышенность Гуинплена пошатывалась под напором Гюго, искрили, но автор, скажем так, не дожал. И в итоге, мне не хватило драмы в этой драме. Плюс ко всему - роман частично исторический, что тоже придает ему трудно усвояемую специфику. Мне это, в силу исторического образования, никогда не мешало, но часть читателей это может отпугнуть.

Итого: с Гюго мы прощаемся и пробовать больше не будем. Книгу к прочтению не рекомендую. Хотите познакомиться с Гюго - запаситесь временем, терпением и возьмитесь за "Отверженных".

Дарья (@pum_pumoff)11 января 2017 11:21

@andres, матерь божья. О.О
Звучит так, что я, пожалуй, не буду петельку с шеи снимать. Пущай поболтается.

Анна (@annaopredelenno)11 января 2017 11:43

А мне понравился Человек, но что-то от истины есть в этом "захлебывании словоблудием".

Дарья (@pum_pumoff)11 января 2017 11:49

@AnnaOpredelenno, даже в полном бреде (а-ля мои рецензии) всегда есть капля истины. Спасибо. :)

написала рецензию6 января 2017 12:57

#ТиП1_1курс

С малых лет я слушала папины восторженные отзывы о Гюго и его творениях. Поэтому никак не могла решиться на "взятие Бастилии" под названием собрание сочинений мсье Виктора. Академия не стала со мной нянькаться и выписала мне пина. Прочитала книгу больше месяца назад, а воз поныне там. Не пишется рецензия ни в какую!

Да, могу отметить, что автор большой интеллектуал и знаток истории. Да, язык его богат, витиеват, насыщен и радует глаз истощавший по классикам. НО! Сколько же воды он льет!
Произведение не потеряло своей популярности, но столь подробные описания и отступления, по-моему скромному мнению, уже не актуальны.
История повествует нам у судьбе мальчика-горемыки, над лицом которого поработали компрачикосы. Эта группировка навсегда изменила не только внешность ребенка, но и ход его жизни.
Конечно, он будет сталкиваться с невероятной людской жестокостью, жизненными невзгодами и неожиданными поворотами судьбы. Но будет в его жизни и любовь, и настоящая дружба, и слава.
Моментами было жутко от представления смеющегося лица Гуинплена, местами горько, представляя смех, что окружал его по жизни. История не оставляет равнодушным, она затронет ваши эмоции и запомнится на долгое время, это точно.

Если сократить роман втрое, тогда бы мой отзыв был совсем в других тонах и накатать пришлось бы целую простынь.

Дарья (@elloissa)6 января 2017 13:52

Поздравляю с Новым годом и закрытием долга! ;) Эта книга у Гюго у меня следующая на очереди, очень его люблю..