Человек, который смеётся

1869

Виктору Мари Гюго - известнейшему французскому романисту и писателю, всегда была интересна жизнь своих соотечественников. Большинство романов великого писателя посвящено либо людям из народа, либо самым известным историческим событиям Франции. На странице автора можно прочитать интересные факты из его жизни.

Книга "Человек, который смеётся" - один из самых трагических романов Гюго. История Гуинплена - несчастного человека, которого ещё ребёнком похитили и изуродовали преступники, чтобы продать в бродячий цирк, не может оставить равнодушным ни одного культурного и умеющего сопереживать читателя. Вместе с тем "Человек, который смеётся" - это роман жизнеутверждающий и светлый. Да, малышу Гуинплену не повезло в детстве и он вынес очень много издевательств в своей жизни, но он преодолел все то плохое, что было в его жизни и стал лордом английского парламента. Если вас заинтересовало описание книги, то, прочитав ее, вы сможете сделать свой анализ произведения и поделиться с другими читателями.

Купить книгу Человек, который смеётся, Виктор Гюго

Нет так давно в Новокузнецке в театре мюзикла "Седьмое утро" ставили мюзикл "Человек, который смеется"

<p>Отхаркнешься поучительным изречением − станет легче. Волк находит утешение в вое, баран − в теплой шерсти, лес − в малиновке, женщина − в любви, философ же − в поучительном изречении.</p>
Урсус
Добавил: Likit5
<p>Ни один судья не допрашивает обвиняемого так пытливо, как допрашивает нас собственная совесть.</p>
Добавила: pum_pumoff
<p>-Счастливы животные-они не рискуют попасть в ад.<br />-Они и без этого в аду.</p>
Добавила: rinoshka_Moscow1488199
<p>Раскаяние-это ладья,которая никогда не идет ко дну.</p>
Добавила: rinoshka_Moscow1488199
<p>Всегда ли смех выражает веселье?</p>

написала рецензию22 ноября 2017 11:20
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

Если честно, у меня была мысль не писать отзыв на эту книгу, поскольку я не очень понимаю, что писать. Сразу оговорюсь, я прочитала чуть больше половины, вторую часть слушала в исполнении заслуженного артиста РФ Алексея Борзунова, потому что, в противномш случае, чтение бы чересчур затянулось.
Начну с того, что мне понравилось. Язык Гюго, его образность и мелодичность неподражаемы. Описание событий в романе настолько детально, что картинки невольно встают в воображении. Создается ощущение просматриваемого фильма. Так и видишь, как бушует море, волны сменяют друг друга, унося урку в пучину бурлящих вод. Как толпа людей беснуется перед Зеленым театром, где дает представления Человек, который смеется. Или как английская знать наполняет Палату Лордов. Гюго смакует каждое слово. Каждая фраза обволакивает язык, и как вяжущая масса отдается где-то внутри.
Этот же стиль повествования стал для меня большим неудобством и весомым недостатком романа. На сто страниц умещается сюжет, еще на пятиста громоздятся детали. И если быть до конца откровенной, знай, я заранее сюжет, не уверена, что вообще взялась бы за чтение. Этот роман называют одним из самых трагичных романов Виктора Гюго. Я бы назвала его банальным: история в духе Ромео и Джульетты предсказуема, если не с самого начала, то с середины. И даже если все детали читатель предугадать не может, развязка ясна. А тогда возникает вопрос: зачем этому самому читателю читать несколько сотен страниц с описанием микроскопических деталей, каждая из которых, конечно, является ниточкой в общем полотне произведения, но понятно все и без этого.
И хотя я не любитель аудиокниг, оказалось, что слушать роман Виктора Гюго приятнее и увлекательнее, чем читать. В связи с чем подумываю над тем, чтобы «Отверженных» и «Собор Парижской Богоматери» тоже послушать, даже не начиная читать.
У меня не поднимается рука категорично заявлять что-то негативное об этом романе и творчестве Гюго, но, как мне кажется, для современного читателя это весьма устаревшее и изжившее себя произведение.

#БК_2017 (Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Хоть и трагичны книги у Гюго, но обожаю его слог)

@popillon92, согласна, слог восхитительный

написала рецензию21 ноября 2017 16:27
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез).

Ну почему такой великолепный писатель и такие до ужаса грустные книги?! Боялась начинать читать только из-за этого - ведь знакома с другими произведениями Виктора. Боялась, но так хотела. Несмотря ни на что его книги так меня притягивают, что сопротивляться просто смысла нет. Он самый-самый любимый.

"Человек, который смеется" - очередной шедевр Гюго. В этом шедевре собрано просто множество тем, остро стоящих и в наше время: нищета, богатство, власть, государство, семья, добро, жертвенность, любовь, дружба, значение внешней и внутренней красоты...

Гуинплен - тот самый человек, который смеется, но смешного в его жизни было мало. Брошенный, одинокий, изуродованный маленький мальчик, переживший чудом тяжелейшую ночь в своей жизни, внезапно обретает семью и истинную любовь. Пусть все они живут в нищете и не имеют своего дома, но зато любят, оберегают и заботятся друг о друге больше, чем о себе. Дея, его любовь, созданная и посланная будто специально для него; в их чувства даже не верится, настолько она чистая, искренняя, невозможная.

Но как же без сложностей? Гуинплен подвергается некоей проверке - проверке его любви, преданности, ценностей. На него сваливается внезапное "счастье", в котором есть место только для него, без его обретенной семьи. Встает выбор между этим самым "счастьем" с одной стороны и любимой девушкой и приемным отцом с другой.

Конечно, основная линия здесь отдана любви, и, Господи, какая же она красивая. Да, красивая история любви, которой место, наверное, только в книге. Эта любовь берет ваше внимание, ваши чувства в плен навсегда. Лично мне все истории Гюго западают в душу очень глубоко, и эта не исключение - она прочно заняла свое законное место. Такие трогательные, наивные чувства двух молодых людей - казалось, такая любовь должна перевернуть мир, победить все и всех на свете. В какой-то степени, может быть, так и случилось. Естественно, концовка не могла меня не расстроить, но это выбор автора (зачем такой грустный выбор!). Остается лишь пережить это и восхититься очередным творением.

И, да, как же без этих бесконечных описаний в стиле Виктора Гюго. Они придают чтению неимоверную сложность: ты продираешься сквозь ветви этих описаний к самому центру, но это того стоит, ведь ты знаешь, что тебя ждет за ними. Да и если откровенно, любое описание, которое мы видим на страницах его произведений, оно необходимо. Хоть сначала и кажется по-другому; ты думаешь "ну зачем, зачем мне это знать?". Но переворачивая следующую страницу или главу ты понимаешь, что это совсем не бесполезно, все как нельзя кстати и в тему. Даже уже не могу представить Гюго без этого атрибута - вечно тянущихся, иногда не совсем понятных описаний и разглагольствований.

Эмоции от книги противоречивые, конечно - неимоверная грусть идет рука об руку с восхищением. Очередное произведение и опять в самую точку.

написал рецензию21 октября 2017 1:32
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

Книга Виктора Гюго напоминает российское телевидение, где тема в основном одна – «англичане-уроды». Очень долго и нудно описываются государственное устройство, общественные взаимоотношения, традиции Англии, информационно все напоминает одну очень большую сплетню. Все это перемежается воплями по поводу аморальности и цинизма всех, находящихся по ту сторону Ла-Манша. Чтобы написать такой объемистый труд на данную тему, нужно иметь громадные запасы личной ненависти. Специально изучать раздражающий тебя предмет – сразу в памяти всплывает Гитлер, годами из-за угла выслеживающий евреев, Фицджеральд, который вращался в высшем свете и типа его ненавидел, гы-гы, Лев Толстой, много лет просидевший над Библией с целью опорочить РПЦ. Великая Французская Революция очень дурно повлияла на мозг Гюго, который и так от природы не имел ничего необычного, иначе бы он обязательно вспомнил эпических уродов в истории Франции – будь то династия Валуа или робеспьеровская отморозь. Читая подобное, становится стыдно за Францию вообще и за Виктора Гюго, претендующего на звание певца за справедливость, в частности.

Что больше всего радует у французского писателя, так это его любовь (в основном только любовь) к правильному и чуть ли не академическому изложению. Если он пишет о горных породах, то пытается вдаваться в подробности, доступные лишь опытному петрографу, если описывает морские путешествия, то надевает треуголку капитана Кидда, если не дай бог пишет о любви, то оглашает все традиции последних трехсот лет применительно к действующему брачному кодексу.

Но если взглянуть на все повествование, то никакой целостности в нем нет, даже эмоциональной, а чем, казалось бы, должен был быть знаменателен Гюго, ибо нужно иметь нескончаемые запасы человеческого равнодушия, чтобы постоянно писать об ужасах, творимых с обиженными мира сего. Вначале идут очень длинные и очень скучные описания моря и Англии, причем, совсем не по-детски, а где-нибудь на треть книги. Сам Бальзак позавидовал бы таким скрупулезным и мелочным описаниям . Наверняка он ему об этом писал. Дружбой назвать их отношения было нельзя, но Бальзак писал Гюго внушительные и раздражающие француза письма.

Затем еще треть книги посвящена нравственной трактовке любви вперемешку с неумелым троллингом Англии. При этом еще и любовь нарезана вместе с вожделением, что даже не нудно, а довольно противно. Наконец, последняя часть книги ознаменована обещанным читателю романом, который является сказкой для детей 4-6 лет. Конечно, постельные сцены пришлось бы в этом случае удалить. Постельными их, правда, назвать сложно, у Гюго собственное представление обо всем об этом – у него здесь всюду бегают распутные герцогини-девственницы (что-то из разряда «лысый ежик»), трясут воображаемыми грудями, истерят по поводу и без повода.

Вообще, девушки, вероятно, любили Гюго до определенного момента, потому что можно хорошо себе представить, как тот, раздев очередную прелестницу, начинает тут же плакать по поводу ее нравственного падения, прощать ее в кредит от имени бога и рассказывать ей о природе гормонов в свете классификации биологических видов. По сути, не свидание, а небольшой спектакль филиала драматического театра. Уверен, что дальше девушек ожидало полнейшее разочарование, но на сотню-другую особей женского пола всегда найдется парочка реальных извращенок.

Любимая тема Гюго – это физическое увечье. Он с таким удовольствием описывает уродство Квазимодо, выдергивание зубов Фантины, разрезанный рот Гюимплена, что можно заподозрить его в увлечении маркизом де Садом. Эти писатели непостижимым для меня образом оказались необычайно похожи. Тот же дух описаний, те же уродские формы, та же навязчивая мораль, которая у маркиза просто впала в иную крайность. Если присовокупить к этому неустойчивую концепцию приоритетов – оба литературно выглядят сущими детьми, то выходит вообще нечто смешное.

Читать невообразимо трудно. Шагающая параллельно «Осень патриарха» Маркеса, которая нелегка убористым текстом, кучей описаний и эмоциональной убитостью, выглядит на фоне Гюго отдыхом. Разумеется, книги Гюго предназначены совершенно иной части человечества, к которой я не отношусь и чтение его с моей стороны – чистое издевательство над собой, но всему есть предел. Слава богу, что страницы отшелестели, мучение подошло к концу, а сказать по поводу прочитанного мне по большому счету нечего, потому что в итоге я только поставил для себя галочку – прочитал «Человек, который смеется». Оно того не стоило.

написала рецензию7 мая 2017 18:29
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

Две предыдущие рецензии, на мой взгляд, просто восхитительны и я вряд ли смогу так же хорошо описать мои впечатления после прочтения книги, но, всё же, я попробую.

Итак, данную книгу мне посоветовала прочесть моя мама (так же как и книгу "Собор Парижской Богоматери") и сразу предупредила, что у Гюго не бывает счастливых концов. Что ж, меня это не остановило и я об этом не жалею, прочтение этих шедевров того стоит.

Как уже многие говорили, в произведениях Виктора Гюго присутствует очень много описания. Сначала читающий может до конца не осознавать всю важность и смысл уточнений автора, но потом всё встаёт на свои места и ты понимаешь, что каждая глава, каждый абзац, каждое предложение и даже каждое слово является неотделимой частью всего произведения.

Мне кажется, всё, что связано с компрачикосами, не может оставить кого - то равнодушным, а личная история Гуинплена помогает в полной мере ощутить всю жестокость и несправедливость, на которую способен человек. Гуинплен - олицетворение Человека, по крайней мере такого, каким его задумывал Творец. Да, он, как и все грешные, был подвергнут сомнения души, тщеславию и вожделению, но он смог это преодолеть, как и преодолел он ту страшную ночь, которая могла стать для него последней. Он, будучи ребёнком десяти лет, совершил поступок, на который не каждый взрослый мог бы пойти. Его действиями можно только восторгаться и восхищаться! Для меня было просто немыслимым осознание того, что он сам едва живой, взял на себя ответственность и спас слепое дитя. Ведь он вполне мог оставить её там из человеческих соображений о собственном выживании, ведь это всегда должно быть на первом месте, но нет! Гюго буквально в каждой главе показывает людям поступки, достойные Человека. Вот к чему все должны стремиться!

Любовь Гуинплена и Деи должна стать эталоном взаимоотношений между возлюбленными.
Их любовь такая чистая, целомудренная, такая девственная, что просто невозможно остаться равнодушным! У меня буквально слёзы наворачивались от таких трогательных моментов...
Их представление о замужестве заставляет задуматься. А слова Гуинплена, обращенные к Дее, дают понять, что на свете есть чувство, которое словом "любовь" не описать: "Это я, дитя мое, моя супруга, моя звезда, мое дыхание! Ты -- моя вечность!" Это чувство сильнее любви, даже как - то смешно называть его любовью. Дай Бог каждому испытать это чувство, только, чтобы конец был более благоприятным.

Урсус и Гомо(волк) являются ключевой связующей всего происходящего. Без них Гуинплен и Дея не нашли бы дома, они бы попросту закоченели на улице. Урсус является персонажем жертвенным. Он последнюю рубашку отдаст, только если она кому - нибудь будет нужнее. На протяжении всего прочтения данный персонаж вызывает только уважение и благодарность. Признаюсь честно, без этих забавных реплик Урсуса, книга многое бы потеряла! Его слова так разряжали обстановку, что я невольно начинала смеяться! С одной стороны они грубые, резкие и, порой, жестокие, но за всем этим стоит такая нежность, такая забота и доброта, что просто невозможно не проникнуться любовью к данному персонажу.

Я думаю многие заметили, что в книгах Виктора Гюго красота и уродство идут рука об руку, а любовь является связью между этими двумя крайностями. По - моему, в его книгах всегда присутствует важный посыл о ценности не внешней, а внутренней:

"Одна только женщина на свете видела настоящего Гуинплена -- слепая девушка."

Ну что такое внешность? Первое впечатление, только и всего. Содержательность - вот что важно. Что толку от красивого человека, если за его лицом нет буквально ни - че - го?
Хотя, мне кажется, сколько об этом не толкуй, смысла не будет. Выступление Гуинплена на собрании тому прямое доказательство. Господи, один его монолог чего стоит! Можно начинать читать только ради него!
Но вы не думайте, что эта книга только о таких понятиях как красота и уродство, совсем нет. В данном произведении рассуждают о таких понятиях как: семья, дружба, общество, богатство, бедность, пороки, великие поступки! Этот список можно продолжать бесконечно! Именно поэтому, данное творение называют классикой. В книге есть всё и она будет актуальна всегда.

Единственное, что меня огорчило было не большое количество описаний, нет, это была концовка. На самом деле, было ясно, что конец будет трагический (хотя "надежда умирает последней"), но всё закончилось как - то глупо. Действительно глупо... Виктор Гюго мог бы как - нибудь по - другому поставить эту роковую точку в данном произведении.

А в остальном, всё просто великолепно! Эта книга заняла своё почётное место среди моих любимых произведений! Снимаю шляпу перед Виктором.

написала рецензию4 апреля 2017 5:55
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

Честно говоря, все шло на десятку, но конец романа все сгубил. Об этом чуть позже.

С детства знакомая с историей малыша Гавроша, я прониклась именем Виктор Гюго окончательно и бесповоротно. Безупречный, красивый язык, огромная доля энциклопедических уточнений, потрясающая смесь истории и вымысла, наложенные на глубокую сюжетную линию - не могут не быть оцененными. В этом весь Гюго и его литература. Стоит сказать так же, что я отдаю предпочтение Гюго, нежели Федору Михайловичу, несмотря на созвучность тем и взглядов в их произведении. Редкий писатель может позволять себе длинные лирические отступления так, что погружаясь в них ты уже забываешь, что там было раньше, потому что читать - интересно.

"Человек который смеется" был прочитан мною за пять вечеров. История Гуинплена была открыта мною впервые, и никаких приблизительных познаний о нем я не имела. Поэтому с самого начала история брошенного малыша захватила вполне. Надо сказать, было несколько эпизодов в романе, когда я забегая вперед смотрела, чем там кончится дело, потому что была великая тяга читать перепрыгивая абзацы от нетерпения.

Гуинплен - это прекрасный герой, пылкий, романтичный, честный. Вся его судьба - переплетение зла и его добрых последствий. Все время казалось, что есть в мире справедливость, что все воздается по заслугам. Виноватые - получают свое наказание, поверженные - утешение. Сам же Гуинплен своей судьбой как-будто бы искупил все плохое в раннем детстве,и дальше ему должна была светить только звезда удачи. Впрочем, так оно и было - что бы ни происходило угрожающего, Гуинплену везло всегда. Как не понимал он этого сам, редкостный баловень судьбы...и ведь до последнего было ВСЕ так как он хотел.

Урсус - добрейший, честный, отважный человек, не побоявшийся взять под свое крыло двух детей в то время, когда родные матери своих детей выбрасывали, чтобы не попасть в руки закона. По сюжету - смертной казни подвергались все, кто не мог доказать родственную связь с ребенком. Понятно, что документы низшему сословию не выписывали. А Урсус не просто взял, вырастил и выкормил, но и воспитал добрых и чистых людей - Гуинплен и Дею. Дея - иной жизни не знала, поэтому к ней отношение очень ровное. По сути, именно она своим отношением к жизни и отразила отношение Урсуса к детям.

О знати и аристократии кратко. Вся жадность, глупость, сумасбродство небожителей, своей справедливой властью, могущих лишь разжечь восстания и революции - ясно как белый день. Уродская система, отраженная в изуродованном лице Гуинплена показана во всей красе. Настолько понятно их отношения к своим богатствам, что и надеяться на раскаяние и великодушие с их сторон - для читателя наивно, для Гуинплена-убийственно.

Конец романа - все испортил. Все так прекрасно заканчивалось, впереди маячил хэппи-энд. Каждый оказался там, где и должен был оказаться, и вдруг великий Гюго раз-два и убил всю романтику. И тут я не поняла - что это вообще было? Почему бы ему не поставить точку на одну главу раньше? Трагичность истории была ясна и без этой драматической развязки. В конце концов, сброситься в воду и оставить старика Урсуса с телом Деи - было очень свинским поступком, впечатление от которого просто попрало ногами все мое впечатление от романа. Жизнь, конечно, жестока и несправедлива, но зачем же книгу портить? Впрочем, готический стиль подразумевает трагедию и смерть, видимо, даже тогда, когда трагедия не уместна.

Без оценки.

#БК_2017 (Книга-толстушка)