Человек, который смеётся

1869

Виктору Мари Гюго - известнейшему французскому романисту и писателю, всегда была интересна жизнь своих соотечественников. Большинство романов великого писателя посвящено либо людям из народа, либо самым известным историческим событиям Франции. На странице автора можно прочитать интересные факты из его жизни.

Книга "Человек, который смеётся" - один из самых трагических романов Гюго. История Гуинплена - несчастного человека, которого ещё ребёнком похитили и изуродовали преступники, чтобы продать в бродячий цирк, не может оставить равнодушным ни одного культурного и умеющего сопереживать читателя. Вместе с тем "Человек, который смеётся" - это роман жизнеутверждающий и светлый. Да, малышу Гуинплену не повезло в детстве и он вынес очень много издевательств в своей жизни, но он преодолел все то плохое, что было в его жизни и стал лордом английского парламента. Если вас заинтересовало описание книги, то, прочитав ее, вы сможете сделать свой анализ произведения и поделиться с другими читателями.

Купить книгу Человек, который смеётся, Виктор Гюго

Нет так давно в Новокузнецке в театре мюзикла "Седьмое утро" ставили мюзикл "Человек, который смеется"

<p>Отхаркнешься поучительным изречением − станет легче. Волк находит утешение в вое, баран − в теплой шерсти, лес − в малиновке, женщина − в любви, философ же − в поучительном изречении.</p>
Урсус
Добавил: Likit5
<p>Ни один судья не допрашивает обвиняемого так пытливо, как допрашивает нас собственная совесть.</p>
Добавила: pum_pumoff
<p>-Счастливы животные-они не рискуют попасть в ад.<br />-Они и без этого в аду.</p>
Добавила: rinoshka_Moscow1488199
<p>Раскаяние-это ладья,которая никогда не идет ко дну.</p>
Добавила: rinoshka_Moscow1488199
<p>Всегда ли смех выражает веселье?</p>

написала рецензию27 ноября 2018 23:54
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

С каждой прочитанной книгой Виктора Гюго, мне начинает нравиться все больше и больше. И не важно, что это только вторая прочитанная книга у писателя. В этот раз описания не пугали, и я наконец начала наслаждаться языком и подробностями, пусть даже книга достаточно трагична.
Ночь, буря, начинает падать снег. Толпа странных людей поднимается на корабль вместе со своими пожитками, и уплывает, оставив на берегу маленького мальчика. Он начинает свой путь к спасению, тьма окружает его, снег начинает валить все сильнее, сил все меньше. Но в эту ночь спасется не он один, мальчик найдёт в своём пути новорожденную девочку, и с нею на руках найдёт он себе отца в лице одинокого бродячего философа. Так начинается история Гуинплиена, человека который смеется.
История Гуинплиена ужасна. В самом раннем детстве его специально искалечили - его рот разрезан, губы вывернуты наизнанку, так, что начинает казаться, будто он всегда смеется и выглядит это одновременно и страшно и смешно. Впрочем, насчёт второго лично я бы поспорила, но раньше люди были другими, и Гюго покажет это ещё не раз. Но, несмотря, а во многом благодаря своему "уродству" из юноши получается отличный фигляр, публике особо нравится его вечный смех. Жаль, что лицо Гуинплиена не может выразить то, что происходит в его душе.
Впрочем, в книге главная роль отдана не только Гуинплиену, здесь есть ещё очень необычные центральные лица.
Люди. Просто толпа, причём не важно кого, бедных или богатых, простолюдинов или знати. Все они удивительно слепы, они видят лишь смех "урода", почему-то не думая о нем как о человеке ни на секунду. Даже когда он получил возможность высказаться, он не смог быть услышанным, ведь он смеется, а значит серьёзным быть не может. Было ужасно противно читать об узколобости толпы, и жалко Гуинплиена.
В противовес слепой толпе видящих, стоит одна маленькая Дея, слепая девушка, которая единственная во всем мире смогла увидеть в Гуинплиене душу, а не изуродованное лицо. Не имея возможности видеть "смех" юноши, она смотрит намного глубже, и кажется единственной кто вообще понимает и любит его. Жаль, что кроме этой любви, Гюго о ней особо много не рассказал.
Сам же Гуинплиен показан самым обычным человеком, и если бы не его травма, он мог бы быть одним из толпы, хотя по сравнению с той самой толпой, он намного лучше. Но кто знает, каким бы он был, если б не его уродство. В любом случае, ему хочется сочувствовать, потому что он оказался с неправильной стороны.
Стоит наверное упомянуть и Урсуса. С одной стороны, человек он не глупый, но его постоянные попытки доказать всем, что он никого и ничего не любит, но своими действиями доказывает обратное. Интересный человек, только общаться с такими как он сложно. А вот его волк вызвал только положительные эмоции, прям лучше многих людей Гомо оказался.
А ведь есть ещё и знатные лица. Дэвид, Джозиана, королева, и прихвостень Баркильфедро, который хоть и не знать, да тоже в эту компанию пойдёт, и вся палата лордов. Они со своими политическими играми совсем без зазрения совести и вообще без особых эмоций, разрушают жизни людей, и даже не думают об этом. Это так отвратительно, что даже слов нет, хочется только прибить. Политика она такая, что человека растопчут и не заметят. Грустно.
В целом, книга оставила много эмоций. Злость, раздражение, сочувствие, грусть от финала, и многое другое. Что ж, недаром Гюго классик. Надеюсь и другие его книги мне понравится не меньше.
#книжные_жирушки

написал рецензию12 ноября 2018 23:08
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

На мой взгляд это самый неГюгошный роман Гюго. Вот как взялся читать так не мог оторваться. Тут даже авторская "вода", ставшая его фишкой, оборачивается интересными размышлениями с оттенком философии, а не просто банальными описаниями кирпичиков.
В самом начале, когда читатель вместе с бандитами оказывается на борту гибнущего судна, нетрудно почувствовать как тонешь вместе с этими людьми. Все их страхи, надежды, панику писатель передал очень талантливо.

Любопытно, что на этот раз Гюго оставил свою родную Францию и перенес место действия в не совсем дружественную Англию. Зачем он это сделал? Чтобы не позорить свою страну? Или могли не напечатать такое? Или потому что парижские нравы не допускали подобного лондонским? Да ладно, и похлеще могло быть, особенно при королях. Но вот перенес же. Почему - я не додумался, а искать чужие версии не стал. Разве что из-за морской державы, но этого как-то маловато.

Главными действующими лицами романа являются не люди, а как раз нравы. Нравы простолюдинов, но особенно - аристократии. Каждый с ума сходит по-своему, ничего страшного. Но только пока от этого не начинают страдать окружающие. Когда ради развлечения поджигаются чужие дома, чтобы посмотреть как кто-то выпрыгивает из окон, когда травят сворой псов беззащитное животное, когда уродуют детей, чтобы выставлять их как клоунов на показ... это уже не "ничего страшного". Это не смешно. И не грустно. И даже не страшно. Это означает, что просто физически необходим очередной Всемирный потоп. Потому что охренели...

Помимо главногеройных нравов есть несколько важных персонажей, исполняющих роль инструментов, с потомощью которых нравы нам и покажут:
- Гуинплен. Мальчик, а затем молодой человек, чей облик дал название книге. Он как раз из тех, кто стал жертвой изуродывания для потехи. Ему не просто надрезали щеки а-ля Джокер (как показывают в экранизациях данного романа). У Гуинплена вывернуты губы, частично срезан и чрезмерно вздернут нос, переделаны щеки. На лице этого человека застыла маска мертвого хохота.
И в таком облике уже не до "встречают по одежке, а провожают по уму". По сути неважно насколько мудр будет такой человек, проще простого его поднять на смех в угоду оппозиционному мнению, что бы он ни сказал. Т.е. отобрали не только внешность, но и право на личность...
Огромный плюс, что писателю удалось не подвергнуться искушению и не сделать из парня воплощение чистоты и морали в противоположность внешности. Гуинплен обычный человек, способный и сорваться, и пойти на поводу у низменных инстинктов. Довольно целостный литературный герой. Жаль, что он так и не смог полюбить по настоящему, т.к. то, что у него было к Дее - это категорически не любовь. Привязанность, благодарность, забота, позднее - стыд и чувство вины, но не любовь. Как бы часто автор не называл это сложное чувство парня "любовью".
- Дея. Слепая девочка, спасенная Гуинпленом. Единственная не видевшая его уродства и поэтому единственная видевшая его поступки. Разумеется, со временем влюбившаяся в него. На мой сугубо субъективный взгляд наименее доработанный персонаж. Правильным было решение превращать любовь Деи в фанатичность и последующее оценивание себя самой по поведению и отношению Гуинплена. Вот только показал девушку Гюго как-то однообразно. Не докрутил гаечку.
- Его друг и хозяин Урсус. Бродячий философ. Его монологи часто и являются выражением мыслей писателя. Правда, нередко они излишне длинны и теряют остроту из-за принципа "хорошего помаленьку". Но все равно дядька любопытный.
Благодаря своей натуре он единственный, кто хотел и старался видеть в Гуинплене человека. Причем человека думающего.
- Самый любимый, конечно, волк. Не просто так его зовут Гомо, т.е. Человек. Потому что он как раз в большей степени человек, чем подавляющее большинство людей. Мощное, творческое, талантливое существо. Этот волк играл в спектаклях наравне с другими актерами. Не как выдрессированное животное, а как равноправный участник мини-труппы.
И, кстати, он единственный воспринимал Гуинплена таким как он есть, без анализирования и ожидания от него каких-то действий.

Вышеназванный квартет составляет балаган, кочующий по Британии и показывающий представление. И неслабо зарабатывающий. Только вот со временем в счастливую жизнь артистов включаются светские и политические интриги. За эти интриги отвечают большое количество героев, из которых я бы выделил два самых ярких:
- Баркильфедро. Ушлый тип, способный войти в доверие одновременно к трем недоверяющим друг другу сторонам. Да таким образом, что каждый уверен: проныра служит только ему одному. На самом деле Баркильфедро, хоть и тройной агент, но не Штирлиц и не Джеймс Бонд. Он циничный и мерзкий засранец, служащий только себе самому. Выклянчать себе должность и за это унизить дарителя. Стоять у трона королевы и оставаться мелочнее старьевщика... Фу таким быть, но этим он и интересен.
Его кредо "Ни одно доброе дело не должно остаться безнаказанным". Я серьезно. Вот прямые цитаты: "Прежде всего люди спешат проявить неблагодарность" и "Вредить ближнему — высшее наслаждение".
- Герцогиня Джозиана. По сути ничего особенного, но я впервые сталкиваюсь с подобным типажом. "Непорочная распутница" и "девственная вакханка". Женщина, ведущая себя как потаскуха (не как стерва, а как дешевая кокотка), но при этом остающаяся нетронутой. Но почему? А потому, что не видела никого настолько великого или настолько низменного, чтобы стать неповторимым и, следовательно, достойным ее.
"Быть живой женской плотью и быть женщиной — две вещи разные".
В этом она весьма необычная особа, надо сказать. Которой еще суждено исколошматить не одну человеческую жизнь. Самой не будучи по сути человеком.

Выводы по книге:
Читается на удивление приятно и легко, для Гюго это очень неожиданно. История Гуинплена и Деи для меня просто фон, как бы повод чтобы рассказать об эпохе. Сама по себе их жизнь вызывает жалость, но не сочувствие. Т.к. они не виноваты в том какие они, но только они сами виновны в финальных бедах. Я не говорю "Ну и поделом". Я говорю "Это закономерно".
Гораздо - гораздо! - интереснее смотреть за безымянными людьми в книге. За стелющимися в надежде получить подачку придворными, за тонущими моряками в последние минуты прозрения, за зрителями на представлениях.
Кстати, насчет спектаклей и популярности. Гуинплен достиг бешеной известности, это факт. Но разве он талантливый актер? Нет. Популярность к нему привлекло уродство. Сегодня таких называют "фрик" и они в Инстаграме и на шоу Малахова тоже поднимают себе огромную известность и не менее огромный заработок.
А вот рядом с Гуинпленом был очень талантливый Урсус, который и свистел на любой лад, и моментально подрожал чужим голосам, да так, что обладатель оригинала был в шоке, и пьесы писал, и исполнял очень сложную роль... Но успеха без "человека, который смеется" не имел. Почему так? Вопрос риторический...

#играпрестолов

@ekaterin_a13 ноября 2018 15:25

@vandal, боюсь, я вышла из призывного возраста...) и я бы тоже до нее сейчас дошла, если бы кое-кто (он сам знает, кто) не стал бы играть в классики!))

V for (@vandal)13 ноября 2018 15:50

@ekaterin_a, такое чувство, что я и на смертном одре услышу - "не надо было играть в классики!" :D

@vandal, услышишь, и это вернет тебя к жизни.

Навечно!))

написала рецензию30 октября 2018 22:31
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

"Он ошибался. Он немало делал для несчастных. Он заставлял их смеяться."

Моя новая любовь у Гюго. Как много я слышала о ней от знакомых, как хотела прочесть, но всегда находилось что-то более первостепенное, и вот наконец настал этот день. Последняя строчка прочтена, но сколько мыслей роится теперь в голове. А еще, сумбурные чувства - принятие, нежность, одиночество, ярость, боль....этот спектр просто невозможно описать.

Гюго мой любимый мастер воды. Удивительно, как этот человек умеет так разбавить сюжет, сразу вспоминается детское "Просто добавь водыыы". Вот правда, начали за одно, а тут раз на сто страниц ушли в сторону. Эти отступления можно порой даже публиковать отдельными произведениями. Вот те же события на корабле, да я так переживала, я чувствовала все желание природы наказать, я ощущала страх и покорность людей...Это было действительно сильно. Один момент - непонятно зачем. Вот убей не понимаю, как бы изменился сюжет, выкинь автор эту сцену.

И дальше можно часами говорить о воде, которая есть в книге. Но я же не Гюго, я не умею это делать красиво. Я просто скажу, что мне было легко читать, встретились максимум 2-3 момента, которые действительно оказались затянутыми. В остальном же - это познавательно. А еще, интересно находить просто таки гениальные мысли в куче ненужных слов.

Герои же для меня остались загадкой. Странно, но я так и не смогла ощутить что-то к ним, я просто ужасалась с того, что собой представляет общество, власть, законы и нравы. Именно это вылезло на передний план. И хотелось защитить каждого персонажа, у которого было сердце. И так странно находить его у тех, кого общество считает низшим сортом. Несмотря на все невзгоды именно этот "низший сорт" смог сохранить в себе человечность.

Страшным стало описание того, как создавались шуты, скоромохи и прочие ребята. Я честно, никогда об этом не задумывалась, и даже не представляла, что подобное возможно. В моем мире, где пони и радуга, нет места даже подобным мыслям, такой жестокости и животного поведения. Хотя, те же животные и то милосерднее. Описание человека в вазе еще долго меня не покинет.

"Милорды, я пришел, чтобы сообщить вам новость: на свете существует род человеческий".

О людях забыли. Люди всего лишь средство, с ними можно делать все, ведь они - ничто. Эта мысль засела у меня в голове, я в который раз убеждаюсь, что власть дарует комплекс Бога, и не понимаю, возможно ли, чтобы этого не было в нашей жизнь?

Прошли годы с написания книги, но сколько же в ней актуального, сколько цепляет за душу именно от того, что и сейчас ты наблюдаешь подобное, просто с другими действующими лицами и другими событиями. Страшно, правдиво и очень сильно.

#играпрестолов

Мастер безделья (@tatuys)31 октября 2018 19:58

Скажи, ну вот как он тебе может нравится?((( Для меня это загадка. И тебя даже не смутил конец книги? Ладно, можно понять Гюго за красивый язык, понимание человеческой души, но посмотри, что он сделал с главными героями! Блин, читаешь-читаешь книгу и тут такое! Никакого хотя бы маленького хеппи энда

@Tatuys, именно за это ему и аплодисменты, за отсутствие хеппи-эндов. Которые были бы неуместными.

написала рецензию14 августа 2018 22:23

#Изд1_1курс #книжные_жирушки
Гюго для меня классика, а классика в последний год идет очень сложно. Даже не знаю, как это объяснить.
С самого начала напрягали описания. Их было много. Возможно, меньше, чем в каких-то других книгах, но их все равно было много.
Второй момент, слишком затянутые монологи и какие-то размышления. Это читалось очень тяжело и непонятно, не всегда между ними была явная связь.
Третий момент, огромная, длинная и порой непонятная завязка. Большое количество непонятных (сначала) описаний и отступлений, которые только к середине книги становятся понятными. Или нет. Иной раз приходилось по поиску возвращаться назад. Возможно, проблема во мне.
Хочу отметить одно, история любви меня действительно покорила. Она была предсказуема, но очень красива и невероятна. В нее хотелось верить, даже не смотря на всю грусть и боль. Иной раз вообще кажется, что без этого невозможно быть счастливым. Да и вообще, тема любви уже несколько лет как очень болезненная тема, а такие книги заставляют меня верить.
А в целом, это та классика, которую я бы посоветовала всем. Да, бывает тяжело читать, но это того стоит.

написала рецензию18 февраля 2018 22:45

#самсебедекан (Лингвистический факультет)

#книжные_жирушки

Два подряд произведения Гюго и у меня передоз. Однозначно, его следует принимать дозированно. От "Собора" у меня перехватывало дыхание, я словно в эйфории перелистывала страницу за страницей, даже не замечая того, за что критикуют роман. Приход определённо мне понравился и я с энтузиазмом кинулась глубже в омут. История "Человека, который смеётся" ничуть не хуже истории Квазимодо и Эсмеральды, и так же пестрит историческими справками и вставками различных описательностей, но здесь моя эйфория сдулась. Препарат "Гюго", как выяснилось, обладает побочными действиями.

С трудом читались геральдические подробности, перечисления имён лордов и их чинов и владений, родственных связей. Улицы Парижа намного притягательнее энциклопедической справки.

Не легко дались многоглавные описания характеров, внешности и привычек побочных героев, пусть они и играют немаловажную роль в сюжете. Бакильфедро тому пример, гляньте оглавление...

Но ещё сложнее читались диалоги. Мало того, что они излишне вычурные, велеречивые и пафосные, так ещё за время монолога одного персонажа другой бы точно успел вздремнуть, или прибраться в настоящем замке, или сгонять в "Ашан", затариться продуктами на месяц вперёд, или даже преставиться... При этом говорящий спросил бы: "Ну чего же Вы молчите?" – и продолжил своё вещание в FM-диапазоне.

Сам же сюжет вновь напомнил пьесы Шекспира: хитросплетение судеб, нелепое по своему трагизму стечение обстоятельств. Только вот повествование на столько загруженное, что суть буквально приходится отсортировывать как Золушке (что у неё там было, рис и горох?)

Ну, поплевалась ядом и хватит, вдруг весь растрачу случайно.

На самом деле, история мне понравилась. Я знала, что при дворе ценились уродцы, карлики, горбуны и прочие удивительные внешностью люди. О чём я понятия не имела, что существовал в буквальном смысле бизнес по созданию этого пользующегося спросом "товара". Мурашки табунами носились у меня по телу, когда я читала о компрачикосах и их делах. Озноб охватил меня, когда я уяснила, на сколько же сильно был изуродован Гуинплен, главный герой. И над ним смеялись! Это чудовищно... А глава, в которой описано, как наказывали пиратов и контрабандистов? Фублин, на ночь глядя вспомнила такие страсти...

О чём же роман? О силе. О мудрости. О любви, преданности, чести. О слабости, зависти, предательстве, несправедливости, беззаконии. Даже не перечислить всего.
Брошенный на произвол судьбы ребёнок, упрямый и с непревзойдённой волей к жизни, в самую трудную ночь своей жизни сам того не ведая обретает счастье, любовь, семью и надежду на будущее. Но та ночь таила в себе слишком много секретов, а всё тайное рано или поздно становится явным. В случае с Гуинпленом, лучше бы море не вскрыло истину... Но тогда бы и книги не было.

С первой строки не приходится ждать хорошего финала, внешность Гуинплена – слишком горькая насмешка над его душой. Но такого трагизма я всё же не ожидала. Слёзы не пролила только потому, что была в бешенстве. В большей степени от того, что не могу придумать себе такое завершение, которое меня устроит. Как же так? Не знаю. В любом случае, этот смех глубоко отпечатался в моём сердце. При всех своих недостатках (субъективных, признаю) роман занимает довольно высокую строчку в моём личном рейтинге. Но пока приторможу своё погружение в пучину творчества Виктора Гюго. Авось после некоторого воздержания первый восторг вернётся.

Lady Sherry (@nuta2019)18 февраля 2018 23:30

@bedda, я не помню, видела ли фильм, но и в книге этот момент был очень качественно описан. И не только тело, могли и наоборот, конечности искривлять, похуже, чем восточным девушкам.
Я тоже Гюго боялась ещё год назад, но потом влюбилась в издание Собора с девушкой на обложке, синее такое, и получила именно этот томик в подарок. Год моральной подготовки пролетел, а не так страшен чёрт, как его малюют. Или подготовилась слишком хорошо)))
Короче, не надо бояться, надо рискнуть и попробовать. Откреститься, что это страшно и вообще не моё всегда успеется)))

@bedda18 февраля 2018 23:42

@nuta2019, когда-нибудь доберусь, но только не до "Человека, который смеётся")

V for (@vandal)20 февраля 2018 0:45

Отличные развлечения были в Средние века - публичные казни, рыцарские турниры и маскарады, с масками, уродцами, песнями, да плясками.
Ну еще торжественное прибытие короля в город.
Самый крутой праздник был - прибытие короля, песнипляскимаскарад(мб и турнирчик провели), а потом казнь. Сей праздник потом нарекли - Варфоломеевская ночь :)