Человек, который смеётся

1869

Виктору Мари Гюго - известнейшему французскому романисту и писателю, всегда была интересна жизнь своих соотечественников. Большинство романов великого писателя посвящено либо людям из народа, либо самым известным историческим событиям Франции. На странице автора можно прочитать интересные факты из его жизни.

Книга "Человек, который смеётся" - один из самых трагических романов Гюго. История Гуинплена - несчастного человека, которого ещё ребёнком похитили и изуродовали преступники, чтобы продать в бродячий цирк, не может оставить равнодушным ни одного культурного и умеющего сопереживать читателя. Вместе с тем "Человек, который смеётся" - это роман жизнеутверждающий и светлый. Да, малышу Гуинплену не повезло в детстве и он вынес очень много издевательств в своей жизни, но он преодолел все то плохое, что было в его жизни и стал лордом английского парламента. Если вас заинтересовало описание книги, то, прочитав ее, вы сможете сделать свой анализ произведения и поделиться с другими читателями.

Купить книгу Человек, который смеётся, Виктор Гюго

Нет так давно в Новокузнецке в театре мюзикла "Седьмое утро" ставили мюзикл "Человек, который смеется"

<p>Ни один судья не допрашивает обвиняемого так пытливо, как допрашивает нас собственная совесть.</p>
Добавила: pum_pumoff
<p>-Счастливы животные-они не рискуют попасть в ад.<br />-Они и без этого в аду.</p>
Добавила: rinoshka_Moscow1488199
<p>Раскаяние-это ладья,которая никогда не идет ко дну.</p>
Добавила: rinoshka_Moscow1488199
<p>Всегда ли смех выражает веселье?</p>
Добавила: rinoshka_Moscow1488199
<p>Уродливые души не выносят упрямцев.</p>

написала рецензию11 января 2017 11:08
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

Одно из моих любимых и ходовых выражений гласит: "Если человеку не дано, то ему и не дадут". "Человек, который смеется" - третий роман Гюго у меня. Не дано. Жду. Не дают.
Первый - Отверженные - ошеломил меня своим размером, размахом, сроком повествования и заставил скучать на 30%.
Второй - Собор Парижской Богоматери - щипал периодически глаза с намеком на поплакать, путеводил по славному городу Парижу, заставил скучать на 60%.
Третий - Человек, который смеётся, таскал меня по дворянским задворкам Англии, мотал по окияну, говорил о любви нескончаемо долго, заставил скучать на все 100%.
Вывод (забегая вперед) - Гюго не мой автор. А теперь поговорим о романе.

"Человек, который смеется" - классическая история об "из грязи в князья", очень подробная, написанная великолепным литературным языком XIX века, с небольшим количеством действующих лиц, что превращает ее в пьесу, главный герой которой - закадровый голос автора. Да, я не оговорилась. Главный герой - закадровый Виктор Гюго, а совсем не изуродованный физически, но светлый душой Гуинплен. Автор настолько впадал в экстаз от того, что никто не вправе крикнуть ему "Довольно!" и оборвать на полуслове, что захлебывался своим словоблудием. Честно, мне хотелось нанизать все его описания на ниточку и вздернуться на ней. Ну настолько порой было невыносимо. И да, я не претендую на истину. Возможно (да кого я обманываю - почти что факт), я просто не понимаю Гюго.

Не хватило мне и накала страстей. Те пара моментов, где душевная чистота и возвышенность Гуинплена пошатывалась под напором Гюго, искрили, но автор, скажем так, не дожал. И в итоге, мне не хватило драмы в этой драме. Плюс ко всему - роман частично исторический, что тоже придает ему трудно усвояемую специфику. Мне это, в силу исторического образования, никогда не мешало, но часть читателей это может отпугнуть.

Итого: с Гюго мы прощаемся и пробовать больше не будем. Книгу к прочтению не рекомендую. Хотите познакомиться с Гюго - запаситесь временем, терпением и возьмитесь за "Отверженных".

Дарья (@pum_pumoff)11 января 2017 11:21

@andres, матерь божья. О.О
Звучит так, что я, пожалуй, не буду петельку с шеи снимать. Пущай поболтается.

Анна (@annaopredelenno)11 января 2017 11:43

А мне понравился Человек, но что-то от истины есть в этом "захлебывании словоблудием".

Дарья (@pum_pumoff)11 января 2017 11:49

@AnnaOpredelenno, даже в полном бреде (а-ля мои рецензии) всегда есть капля истины. Спасибо. :)

написала рецензию6 января 2017 12:57

#ТиП1_1курс

С малых лет я слушала папины восторженные отзывы о Гюго и его творениях. Поэтому никак не могла решиться на "взятие Бастилии" под названием собрание сочинений мсье Виктора. Академия не стала со мной нянькаться и выписала мне пина. Прочитала книгу больше месяца назад, а воз поныне там. Не пишется рецензия ни в какую!

Да, могу отметить, что автор большой интеллектуал и знаток истории. Да, язык его богат, витиеват, насыщен и радует глаз истощавший по классикам. НО! Сколько же воды он льет!
Произведение не потеряло своей популярности, но столь подробные описания и отступления, по-моему скромному мнению, уже не актуальны.
История повествует нам у судьбе мальчика-горемыки, над лицом которого поработали компрачикосы. Эта группировка навсегда изменила не только внешность ребенка, но и ход его жизни.
Конечно, он будет сталкиваться с невероятной людской жестокостью, жизненными невзгодами и неожиданными поворотами судьбы. Но будет в его жизни и любовь, и настоящая дружба, и слава.
Моментами было жутко от представления смеющегося лица Гуинплена, местами горько, представляя смех, что окружал его по жизни. История не оставляет равнодушным, она затронет ваши эмоции и запомнится на долгое время, это точно.

Если сократить роман втрое, тогда бы мой отзыв был совсем в других тонах и накатать пришлось бы целую простынь.

Дарья (@elloissa)6 января 2017 13:52

Поздравляю с Новым годом и закрытием долга! ;) Эта книга у Гюго у меня следующая на очереди, очень его люблю..

написала рецензию14 ноября 2016 22:44
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

«Человек, который смеется» - это пожалуй один из самых известных романов Виктора Гюго. На моей книжной полке он стоит довольно-таки давно, но меня всегда пугал объем. Но время наконец-то нашлось.
Что касается названия, то изначально Виктор Гюго хотел назвать его «По приказу короля», но друзья посоветовали остановиться на варианте «Человек, который смеется» . Как по мне данное название романа отлично показывает всю ироничность судьбы главного героя.

Если говорит о сюжете, то здесь нам предстоит познакомиться с судьбой мальчика, которому суждено быть человеком, который смеется. Вместе с ним и его окружением мы будем посещать театральные постановки, погружаться в мир философии, любви и дружбы, но без печали тут не обойтись. Всё дело в том, что мальчика изуродовали компрачикосы, последние же представляют собой сообщество людей, которые живут по своим законам, выкупают детей и потом уродуют их для того, чтобы они работали на потеху людям. Так Гуинплен и стал тем, кем он является.

Текст построен так, чтобы читатель собирал сюжет как паззл. Здесь нет ничего случайного, всё так, как должно быть. И даже если сначала вам покажется « А это зачем здесь? Для чего об этом писать?», поверьте мне, потом вы всё узнаете.

Вот за что люблю исторические романы, за то, что всегда можно узнать для себя много нового. Гюго постарался на славу, ведь для того, чтобы написать этот роман, он собирал материалы по истории Англии.

Возможно кому-то будет тяжело осилить роман, особенно, если вы не любитель исторических романов, но мне было невероятно легко и интересно. Главное дойти до кульминации! ( те, кто уже читал, должны понять ;))

#Кр1_3курс (Доп №5)

написала рецензию29 октября 2016 18:39
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

Предчувствую, что это будет крайне эмоциональная рецензия, заранее извиняюсь. Готовлюсь смиренно утирать томатный сок и уклоняться от домашней обуви.

Если бы мне взбрело в голову писать рецензию в стиле Гюго, то это была бы портянка на 9 тысяч знаков, в которой я бы предельно подробно описала, помимо всего прочего, характеристику собак породы ризеншнауцер, технику вязания накидных петель, и, конечно, немного из истории Месопотамии. По ходу прочтения воображение рисовало мне образ автора. После 3 глав описания виселицы, Гюго предстал сухоньким желчным старикашкой, у которого есть мнение на любой счет, после 16(!) глав описания шторма на его лице явственно проглянулся хитрый ленинский прищур, а дальше мне уже мнилась тень рогов над головой и запах серы. Вернемся к шторму. Не сомневайтесь, полное погружение в стихию читателю обеспечено, удивительно, как автор удержался и не живописал каждую волну. Утлое суденышко увертывается от одного рифа и через некоторое время чуть не напарывается на второй, судьба играет с мореплавателями, волны несут их, куда бы вы думали? К третьему рифу. Ну действительно, странно бы было напороться в открытом море на чебуречную или там на филиал Почты России.

Гюго большой специалист нарастить на сюжетный скелет рахитичного бельчонка текст размером со слона. Для того чтобы произведение, написанное подобным образом, было хоть сколько-нибудь удобоваримо, писатель должен обладать огромным талантом. Реалистическая манера Гюго позволяет ощутить эффект присутствия внутри событий, можно даже назвать эту манеру гиперреалистической в части описаний, при некоторой сказочности сюжетных поворотов.

Гуинплен. Наверное, все знают про этого юношу, изуродованного компрачикосами, того самого, который смеётся. Мне жалко этого паренька и его спутников не только из-за несчастий, сыплющихся на их головы, как из извращенного рога изобилия, но и потому, что эти несчастья являются не более чем фоном для выражения авторских мыслей, исторических справок и подробностей, которые мне были совершенно не интересны. Что-то типа: “ Хочешь я расскажу тебе про… Не хочешь? Ну да я все-равно расскажу”. Да, это прекрасно написано, но я к Гюго больше ни ногой, слишком всё мелодраматично, пафосно, слегка отдает мексиканскими сериалами или индийским кино. Впрочем, “Собор Парижской Богоматери” понравился мне ещё меньше, так что автор явно не мой.

PS Один из немногих интересных фактов, вынесенных мной из этой книги: в Англии тех времён людей, продающих и покупающих детей, называли плагиаторами.

#Кр1_3курс Элементарно

Алена Кислякова (@lin_kis)29 октября 2016 23:06

@diachenko, если не путаю, гиперреализм сейчас на волне, так что автор в тренде) Вот что классики животворящий делают!)

Таня (@diachenko)29 октября 2016 23:27

@lin_kis, книга с эффектом 3D)

@psycho30 октября 2016 7:01

@diachenko, а вы правы) иногда нужна книга, которую можно открывать каждый вечер и читать, читать, читать

написала рецензию11 октября 2016 20:44
Человек, который смеётсяВиктор Гюго

Не знаю,книга грустная ,конечно с неожиданным концом ,но читать ее местами было очень неинтересно,нудно....
Бесконечные,бесконечные описания...Порой уже невозможно было читать и приходилось перелистывать пару страничек ,где начиналось уже действие.
Прочитать,конечно,стоит,как и другие книги В.Гюго.История чистой любви в начале произведения между изуродованным до ужаса компрачикосами- Гуинпленом и слепой девушки Деи-просто поражает.Я бы даже сказала обезоруживает (не побоюсь такого громкого слова!)
Невозможно,на мой взгляд,было не всплакнуть в начале повествования,когда маленький ,беззащитный ,ослабленный ребенок старается выжить в этой страшной вьюге...Как он пытается ,рискуя своей жизнью,спасти малышку под снегом.После этого он понимает,что погибнуть в страшных муках он не может.Теперь он отвечает уже не только за свою жизнь,но и за жизнь той маленькой девочки ,которая погибала под снегом.
Трогает...Трогает эта человечность среди такой грязи,насилия и пошлости ,распространенной в то время.