Рецензия на книгу Виноваты звёзды от moymay

написала рецензию18 февраля 2015 17:57

"Мои мысли — это звезды, которые я не могу собрать в созвездия."
О чем эта книга? О любви? О смерти? О подростках? О раке?
Эта книга о жизни. И о том, что мы оставим после себя. все мы умрем. Мы это знаем, но осознаем ли мы это? Вот Огастус, герой данного произведения, больше всего на свете боялся уйти из мира, не оставив следа в нем. Он пережевал не потому, что у него рак, не потому что он умрет в 17 лет, а потому что он за 17 лет не успел ничего сделать в этом мире такого, за что бы его помнили. его будут помнить любящие родители, но они умрет. Его будет помнить Хейзел, любящая девушка, лучший друг Айзек. Все. Когда они умрут, умрет и память об Огастусе. И его это очень печалило.
Книга для подростков. А подростков очень интересует тема любви и смерти. а когда это в одной книге, мы видим вот такое вот произведение. И оно написано не зря. Язык очень прост, как всегда у Джона Грина, читается очень легко. Своего рода упрощенный язык. Эта книга не для умных людей, а для "живых". Для тех, кто любит дышать воздухом, для тех, кто любит кататься на качелях, смеяться и смотреть в окно.
Сюжет немного банален, два любящих сердца, но у кого-то из них смертельная болезнь. Напоминает "Сейчас самое время". Пол книги думаешь, что Хейзел умрет, а потом внезапно умирает Огастус. Но что действительно порадовало, так это то, книга направлена не на слезливое описание страданий влюбленной девушки, а на размышления о людях, жизни и о том, что мы оставим после.
Очень интересным персонажем оказался писатель, автор "Царского недуга", книги, которая была для Хейзел собственным миром. на деле автор оказался наглым и противным алкоголиком. Но и на это есть причины, как становится известно позже.
Книга очень интересная, о подростках и для подростках. Любителям этого жанра очень рекомендую. Моя оценка 8 из 10.

@alibekova_raushan Rau Alibekova 9 марта 2014
Книга очень трогательная, подарит вам незабываемые впечатления. Читала ее до 6ти часов утра. Насколько я знаю многие произведения Джона Грина написаны для подростков и про ...Читать далее
@mockingjay 8 апреля 2014
Сначала мне показалось немного странным, что тридцатипятилетний Джон Грин пишет от лица шестнадцатилетней девушки.Но эта книга оказалась намного лучше, чем я предполагала. Она настолько проницательна, ...Читать далее
@dunkelheit Анастасия Захарова 21 апреля 2014
Я прочитала несколько книг про людей ( в том числе и подростков), которые умирали от рака. При прочтении книги я не переставала надеяться, что исход ...Читать далее