Рецензия на книгу Как писать книги: Мемуары о ремесле от chernika07

написала рецензию25 декабря 2013 12:55

Так сложилось, что мое знакомство с Кингом началось именно с этой книги, а не с художественных фантазий, красочно и зловеще расписанных в его романах.
Небольшой по объему том включает две части: первая играет роль автобиографии мастера ужастиков, где он достаточно откровенно делиться своими жизненными перипетиями, иронично, но без лишнего самобичевания, именно так, как он это умеет.

Подробно описанное детство, юность и главные вехи творчества раскрыло передо мною прежде всего Кинга - человека, нежели знаменитого писателя. Признаюсь, некоторые моменты биографии по - началу шокируют, но потом, начинаешь понимать все мужество человека, без лишнего позерства показывающего потайные уголки своей души, не всегда озаренные солнечным светом.

Вторая часть - неоценимый подарок для тех, кто не может унять природную тягу к писательству и хочет научиться писать если не на 100 % правильно, то хотя бы не пасовать перед ошибками и неудачами. Здесь нет громких слов, води и общих советов. Все прямолинейно и по-существу, мне очень понравилось! После чтения книги хочется писать, писать и писать, прорываясь к столу через рутину и лень.

Книгу хочется растащить на цитаты, перечитывать и вдохновляться, потому что здесь очень понятно и последовательно – «делай так, так и так и, чтобы не случилось, продолжай писать!» Впору вбить гвоздь в стену и коллекционировать отказы как великий мастер Ужаса, потому что эта книга действительно наполняет верой и стремление к творчеству. Восторг!

@ruos Руслан 23 марта 2014
Книгу можно разделить на 2 части, которые уже есть в названии, только наоборот : 1. Мемуары о ремесле. 2. Как писать книги. Ну и концовка, ...Читать далее
@sleepyhead Екатерина 26 июня 2015
Читала с огромным удовольствием. Книга несмотря на заданную тему все же не есть очередной учебник по писательству, повторяющий одно и то же. И как бы ...Читать далее
@amir 20 января 2016
Эта книга, как впрочем и сама рецензия, написана для двух видов читателей: 1. Для фанатов Стивена Кинга и 2. Для тех кто планирует написать книгу ...Читать далее