Как писать книги: Мемуары о ремесле

2000

«Мемуары о ремесле» являются самой необычной книгой Стивена Кинга. Данное произведение наполнено автобиографическими, мемуарными мотивами, которые разбавляют авторские размышления, касающиеся писательского искусства, и самые настоящие профессиональные советы не только начинающим писателем, и обычному человеку, желающему обучиться этому. Книга полностью раскрывает тонкости формирования писателей и главных секретов данного искусства, выявляет знания и навыки необходимые человеку для создания настоящих шедевров, а также отвечает на многие другие вопросы писательского ремесла.

Купить книгу Как писать книги: Мемуары о ремесле, Стивен Кинг

<p>Описание начинается в воображении писателя, но кончиться должно в воображении читателя.</p>
Добавила: katya
<p>Писательство – это волшебство, как вода жизни, как любой творческий акт. Вода бесплатна, так что пей. Пей и наполняйся.</p>
Добавила: katya
<p>Хорошая литература всегда начинается с темы и развивается к идее, почти никогда не бывает наоборот.</p>
Добавила: katya
<p>Для таланта сама идея репетиции ничего не значит; если вы найдёте что-то, в чём вы талантливы, вы будете это делать, пока не пойдёт кровь из пальцев или глаза из орбит не начнут выпрыгивать.</p>
Добавила: nuta2019
<p>Прибегая к приблизительному сравнению, легко впасть в небрежность, но мелочное внимание к деталям отбирает у писательства лёгкость и приятность. </p>
Добавила: nuta2019

написала рецензию9 августа 2017 15:46
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Ох, как давно мы не встречались со стариной Стивеном! И я точно не думала, что следующая наша встреча состоится в рамках такого неожиданного произведения - автобиография вперемешку с основами того, как нужно писать по мнению и исходя из опыта Кинга.

У меня уже рефлекс выработался, что ли - когда я беру любую книгу Кинга на меня наваливается тонна печали, я предвкушаю доооолгую и нуууудную по крайней мере первую половину книги, как раз поэтому мы последнее время не так часто с ними пересекаемся. Учитывая, что это автобиография - я ожидала всего того же вдвойне. И читать все-таки стала только потому что мне было чертовски интересно, как же Кинг пишет свои книги. Что бы я не говорила и какое мнение о них у меня не складывалось, стоит отдать дань уважения тому, что он написал очень много книг и смог добиться звания Мастера Ужасов, а это уже само по себе интригует.

И, стоит сказать, что это была неожиданная книга. Мне было интересно и я достаточно быстро и легко ее "проглотила". Это было похоже на непринужденный монолог о своей жизни (к слову сказать очень даже увлекательный) приправленный несколькими советами о том, что нужно или не нужно делать, когда ты пишешь. Думаю, как и любая книга из раздела "Как делать вот это", она не научит как писать книги. После ее прочтения не проснешься на следующее утро и не станешь гением писательства только потому что великий Стиви дал тебе пару советов. Однако из нее можно подчерпнуть кое-что безусловно полезное, а также получить опыт понимания как это происходит у самого Стивена Кинга.

И пожалуй это одна из немногих книг, которую я точно хочу перечитать.

@neveroff9 августа 2017 22:14

Так он и не пишет о том как писать книги. Все советы для тех, кто уже написал готовое произведение. Советы как сделать обычный текст профессиональным. ))

Аsя (@ashe_maree)10 августа 2017 7:47

Необычный отзыв) Поставила книге всего 7 балов, но при этом хочешь еще раз перечитать))

Ирина Азарова (@azarova_xd)10 августа 2017 19:00

@ashe_maree, просто мне кажется что в этой книге есть та информация, которая может быть мне полезной, но которые со временем почти наверняка выветрятся из головы, а терять бы их не хотелось, отсюда и желание перечитать в будущем)

написал рецензию30 апреля 2017 23:57
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Автобиографии - весьма занимательное чтение, если автор является для тебя человеком интересным. Лично меня в подобных книгах интересуют три вещи:
1. Как человек пришел к своей профессии.
2. Каким он помнит свое детство (потому что многие комплексы и успехи растут именно оттуда).
3. Каким языком он будет рассказывать о себе любимом.

В данном конкретном случае автобиография не является "чистой", т.к. Стивен Кинг вывел в заглавие такую фразу, которая может восприниматься в качестве "советов от гуру". Любопытно, что тот, кто подумает подобным образом (что получит эти самые советы от Мастера) с одной стороны окажется прав, а с другой - обманут в ожиданиях.

Дело в том, что советы и даже рекомендации Кинг выдал, но они совершенно не подходят тому, кто только задумывается над тем "писать или не писать - вот в чем вопрос". Зато эти "инструкции" будут более чем полезны тем, кто уже имеет в ящике письменного стола готовую рукопись. Дело в том, что писатель, сделавший себе имя на мировом уровне, на самом деле говорит не "Как писать книги", а "Как книги редактировать, чтобы было профессионально".

Советов не так много, я бы их мог тут перечислить, но предлагаю обратиться за ними к первоисточнику. Самому себе я бы посоветовал прибегнуть к правилу "При первом перечитывании готового текста должно остаться на 10% меньше текста". Только со мной оно не работает. Я такой словоблуд, что только добавляю. Поэтому и не профи. Точнее - и поэтому тоже.

Но лично мне гораздо ценнее первая часть книги, где Кинг рассказывает о семье, о матери, о школьном периоде, о первых пробах пера. А также о некоторых событиях, послуживших источником вдохновения для той или иной истории. Не уверен, что книга будет интересна тем, кто не зачитывается романами Стиви. Думаю, она для поклонников и для тех, кто оттачивает писательское мастерство. Но главная ее задача - вернуть Кингу дорогу в творчество после той жуткой аварии, едва не стоившей ему жизни. И именно в этом ее главная ценность, иначе мир не получил бы таких классных вещей как Парень из Колорадо, Под Куполом, Мистер Мерседес, Страна радости и особенно 11/22/63

@neveroff2 мая 2017 14:19

@mariana, биографии я тоже не люблю а вот когда автобиография - это другое дело))

Joker (@nikfrock)3 мая 2017 10:54

Выбор классных вещей - это по "Мемуарам" или по Неверову? Что касается 11/22/63, Мерседеса и Под куполом у меня никаких сомнений нет, но все же я бы сказал - самое главное, что тогда Роланд не дошел бы до Темной Башни)))

@neveroff3 мая 2017 11:20

@nikfrock, конечно, по Неверову.)) В мемуарах он только-только "Бьюик" придумывал. Темная башня не считается. Она раньше начата и концовка в цикле - это не новое произведение все таки. Хотя тоже хорошо, конечно.

А "Под куполом", если концовка не подведет, окажется вообще у меня в пятерке предпочтений))) Чет так зацепило, прям не ожидал.

написала рецензию13 декабря 2016 9:02
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Тяжело ставить оценку этой книге. Потому что здесь нет сюжета. Это книга о Стивене Кинге и о языке. Да, в некоторых местах мне было очень скучно читать. Но как я могу оценить? Тоже самое, что сказать: "Мне не понравился наш разговор, потому что в иногда я отвлеклась".
Я всё это вот к чему. Просто опишу структуру книги и отмечу свои мысли по ходу. Поехали.

Первая часть рассказывает о маленьком Стивене, его семье, увлечениях и, к сожалению, травмах. На них этому малышу везло. Также основные автобиографические моменты: где учился, когда женился, дети и т.д. Ну и конечно же первые пробы пера.
Вторая часть: собственно детальная и, как мне показалось, исчерпывающая инструкция по написанию книг. Мне даже самой захотелось написать! Хотя поначалу читалось тяжело. Потому что я как раз и не планировала ничего подобного))

Третья часть. Здесь меня мотало, эмоции были сильные, иногда хотелось плакать. Стивен рассказывает, как его сбила машина, и это настолько по-настоящему, настолько живо, то, как он говорит о своих чувствах... Мне казалось, что я чувствую всё это вместе с ним.

Эта книга дала мне возможность заново познакомиться с любимым автором, узнать о нём и его книгах больше.
Вы знаете, как появляется идея? В какой-то момент он просто думает, а что, если бы...?)

Приятного чтения!

написал рецензию10 ноября 2016 15:30
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Каждый раз возвращаясь к чтению "Как писать книги" возникало ощущение, будто предо мной сидит человек и спокойно непринужденно рассказывает о себе и своём ремесле. Периодически беседа приобретает серьезный характер, периодически веселый, когда Стивен вспоминает о своем детстве или вставляет свои харизматичные шутки. Иногда мотивирует, иногда заставляет задуматься - не надел ли ты розовые очки.
Книгу может читать любой человек, это не только сборник советов о писательстве, скорее очень интересная автобиогафическая книга, разбавленная юмором.

На мой взгляд, пожалуй главную мысль, которую пытается донести Стивен Кинг - нет учебников о писательстве. И никто не может этому научить. Это личный путь каждого. Хочешь писать - пиши. Главное чтоб желание шло от души, а не от погони за славой и деньгами. На пути писателя встречаются разные жизненные ситуации и нужно уметь их преодолевать, иногда приходится выдавливать из себя слова, заставлять. Получать тысячи отказов и не сдаваться.
Конечно, советы тоже присутствуют, но сам автор не относится к ним как к догмам и ни раз повторяет, что всё индивидуально, все разные.
Научит ли вас эта книга писать? Ответ - нет. Поможет ли начать писать или разобраться нужно ли вам это - да, но в зависимости от вашего желания.

А так советую прочитать каждому, особенно тем, кто увлекается творчеством Стивена Кинга, в книге есть много интересных фактов о том, как писались некоторые его произведения, в каком состоянии находился писатель, что думал, о чем переживал. Очень интересно.

написала рецензию14 июня 2016 17:44
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Представьте, что вы познакомились с человеком, пообщались немного, и он вам понравился. Наверняка, вам захочется продолжить узнавать его. И можно, конечно, ещё много раз выбираться на получасовую чашечку кофе и узнавать своего собеседника как некую сумму рассказанных им историй, но в действительности идеальная вторая встреча - это затянуть долгий разговор, где все слова будут открывать человека как книгу и перелистывать страницу за страницей.
Со Стивеном Кингом у меня так и получилось, второй книгой, то есть продолжением знакомства, стала автобиография. Прежде чем полюбить его как автора, я захотела узнать его как человека, может будущие прочитанные книги станут понятнее.

И это было замечательно, начиная с историй о жизни, и заканчивая заметками о писательстве и ответами на вопросы. Никакого лекционного формата, всё от души, всё по делу и всё со свойственным ему чувством юмора.
Я не знаю, собирусь ли я когда-нибудь написать что-то своё, но теперь, зная несколько приёмов мастерства и типичных ошибок авторов, книги, в целом, выглядят для меня понятнее, стало проще их анализировать. Стивен Кинг, в итоге, оказал мне услугу, если не как начинающему писателю, то как практикующему читателю.

Всегда Ваш,
Алён