Как писать книги: Мемуары о ремесле

2000

«Мемуары о ремесле» являются самой необычной книгой Стивена Кинга. Данное произведение наполнено автобиографическими, мемуарными мотивами, которые разбавляют авторские размышления, касающиеся писательского искусства, и самые настоящие профессиональные советы не только начинающим писателем, и обычному человеку, желающему обучиться этому. Книга полностью раскрывает тонкости формирования писателей и главных секретов данного искусства, выявляет знания и навыки необходимые человеку для создания настоящих шедевров, а также отвечает на многие другие вопросы писательского ремесла.

Купить книгу Как писать книги: Мемуары о ремесле, Стивен Кинг

<p>Описание начинается в воображении писателя, но кончиться должно в воображении читателя.</p>
Добавила: katya
<p>Писательство – это волшебство, как вода жизни, как любой творческий акт. Вода бесплатна, так что пей. Пей и наполняйся.</p>
Добавила: katya
<p>Хорошая литература всегда начинается с темы и развивается к идее, почти никогда не бывает наоборот.</p>
Добавила: katya
<p>Для таланта сама идея репетиции ничего не значит; если вы найдёте что-то, в чём вы талантливы, вы будете это делать, пока не пойдёт кровь из пальцев или глаза из орбит не начнут выпрыгивать.</p>
Добавила: nuta2019
<p>Прибегая к приблизительному сравнению, легко впасть в небрежность, но мелочное внимание к деталям отбирает у писательства лёгкость и приятность. </p>
Добавила: nuta2019

написал рецензию10 ноября 2016 15:30
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Каждый раз возвращаясь к чтению "Как писать книги" возникало ощущение, будто предо мной сидит человек и спокойно непринужденно рассказывает о себе и своём ремесле. Периодически беседа приобретает серьезный характер, периодически веселый, когда Стивен вспоминает о своем детстве или вставляет свои харизматичные шутки. Иногда мотивирует, иногда заставляет задуматься - не надел ли ты розовые очки.
Книгу может читать любой человек, это не только сборник советов о писательстве, скорее очень интересная автобиогафическая книга, разбавленная юмором.

На мой взгляд, пожалуй главную мысль, которую пытается донести Стивен Кинг - нет учебников о писательстве. И никто не может этому научить. Это личный путь каждого. Хочешь писать - пиши. Главное чтоб желание шло от души, а не от погони за славой и деньгами. На пути писателя встречаются разные жизненные ситуации и нужно уметь их преодолевать, иногда приходится выдавливать из себя слова, заставлять. Получать тысячи отказов и не сдаваться.
Конечно, советы тоже присутствуют, но сам автор не относится к ним как к догмам и ни раз повторяет, что всё индивидуально, все разные.
Научит ли вас эта книга писать? Ответ - нет. Поможет ли начать писать или разобраться нужно ли вам это - да, но в зависимости от вашего желания.

А так советую прочитать каждому, особенно тем, кто увлекается творчеством Стивена Кинга, в книге есть много интересных фактов о том, как писались некоторые его произведения, в каком состоянии находился писатель, что думал, о чем переживал. Очень интересно.

написала рецензию14 июня 2016 17:44
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Представьте, что вы познакомились с человеком, пообщались немного, и он вам понравился. Наверняка, вам захочется продолжить узнавать его. И можно, конечно, ещё много раз выбираться на получасовую чашечку кофе и узнавать своего собеседника как некую сумму рассказанных им историй, но в действительности идеальная вторая встреча - это затянуть долгий разговор, где все слова будут открывать человека как книгу и перелистывать страницу за страницей.
Со Стивеном Кингом у меня так и получилось, второй книгой, то есть продолжением знакомства, стала автобиография. Прежде чем полюбить его как автора, я захотела узнать его как человека, может будущие прочитанные книги станут понятнее.

И это было замечательно, начиная с историй о жизни, и заканчивая заметками о писательстве и ответами на вопросы. Никакого лекционного формата, всё от души, всё по делу и всё со свойственным ему чувством юмора.
Я не знаю, собирусь ли я когда-нибудь написать что-то своё, но теперь, зная несколько приёмов мастерства и типичных ошибок авторов, книги, в целом, выглядят для меня понятнее, стало проще их анализировать. Стивен Кинг, в итоге, оказал мне услугу, если не как начинающему писателю, то как практикующему читателю.

Всегда Ваш,
Алён
(1.1 Архивное дело)

написала рецензию29 мая 2016 13:31
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Однажды, Стивен Кинг решил, что ему есть чему научить других людей в сфере писательства, поделиться своим опытом в данном ремесле. И очень отрадно, что эта идея реализовалась и вылилась в данную книгу. Что автор не решил, что это не очень-то скромно, нудно, и вообще мало кому нужно. И даже ужасная автомобильная авария не помешала ему довести это дело до конца.

"Как писать книги: Мемуары о ремесле" гораздо больше, чем просто свод правил как нужно делать, а как делать не надо. В книге Кинг рассказывает несколько фактов из своей жизни, именно то, что он считает нужным рассказать миру, и как эти события повлияли на его творческий путь. Приоткрывает нам дверь в свою святая святых: рассказывает нам о своем рабочем укладе, откуда он берет свои идеи, и как он их реализует на бумаге. Я думаю, не многие писатели могут похвастаться такой откровенностью в данном вопросе. Дает советы о том с чего начать, как продолжить, и как не забрасывать писательство. Но этим Кинг не ограничивается, он так же дает советы по более меркантильным аспектам творческой деятельности: о том как продать и кому продать. И что писатель без агента - бедный писатель.

Книга прекрасно изложена. В ней очень много конкретных примеров, а не общей информации, которая и так всем известна. Лично у меня книга вызвала и интерес, а благодаря юмору Стивена Кинга, и море положительных эмоций. Но когда, автор обращался ко мне (к читателю) словами: "Вы, как писатель..." или "Вы должны писать...", у меня такие отрывки текста вызывали чувство странного стыда. Как будто я забрела туда, где мне совсем не место, и сейчас меня разоблачат и вежливо попросят уйти. Никогда не представляла себя в роли писателя. Но и как обычный читатель я почерпнула много полезной информации, которую буду использовать в оценивании мною прочитанного.

Иринка (@aprilday)29 мая 2016 13:52

Мне кажется, мы все немного писатели. На днях никак не могла написать нормальное электронное письмо по работе, потом вспомнила, что Кинг советовал избегать сложных предложений. И ничего, почикала лишнее и получилось )) у него много советов общего характера, которые каждому пригодятся.

Мария (@maryak)29 мая 2016 14:19

@AprilDay, полностью согласна, что советы Кинга полезны и в обыденной жизни. Но само понятие "Писатель", лично у меня, выходит за рамки обыденности.

написала рецензию27 мая 2016 21:37
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Начну с того, что из произведений Кинга я читала только «Кэрри», и роман показался мне, так скажем слишком легким и банальным. Думаю, что не стала бы знакомиться с другими произведениями автора, если бы не академия, за это я говорю: спасибо. Книга, на мой взгляд, 10 из 10. Точные формулировки, пояснение и главное-аргументация. Я ожидала худшего от данного произведения.
Кинг пытается донести до начинающих писателей простые истины, например, если вы будете писать ради денег-ничего у вас не выйдет. Уходя в свой мир-закрой дверь, и помни, что ты сможешь, если действительно захочешь. Читая книгу, мне почему-то вспомнилась фраза Чехова: «Я всю жизнь по капле выдавливал из себя раба». Мне кажется, что Кинг выдавил из себя этого самого «раба». И этому пытается научить нас, читателей.
Я поделила для себя книгу на несколько частей, делала заметки и выписывала полезные для меня цитаты. Первая и последняя части- мемуары. Наиболее интересной для меня показался тот момент, где Кинг рассказывает откуда он берет сюжеты, из чего получаются его книги, и что он чувствует за закрытой дверью. Автор дает нам свод правил, которые ему помогли, но прошу не обольщаться, не все они наверняка сработают и помогут вам. Меня больше всего поразило то, что писатель говорит: надо читать все книги и на плохих учиться. Извиняйте, но нет, я читаю выборочно и боюсь ошибиться. С тем что нужно читать, читать и еще раз читать, я согласилась безоговорочно и стараюсь следовать этому каждый день. Список, данный в конце произведения, меня впечатлил, много того, чего я не читала, но планирую, дабы расширить кругозор. Книга прекрасная! Хотите узнать больше о писательстве без прикрас и нудных учебных пособий-читайте Кинга. Спасибо академии ридли!

Иринка (@aprilday)28 мая 2016 21:49

Мне кажется, нам-читателям - позволительно читать книги по своему выбору. А вот если ты писатель, то плохие книги - это хорошая возможность учиться на чужих ошибках. Ну и опять-таки, наверное, не специально надо выбирать плохую книгу, а если уж она попалась, то вникать и разбираться...

@neveroff28 мая 2016 22:26

@AprilDay, мне, как читателю, тоже хочется читать только хорошие книги, но как узнать какая она, пока не прочел? Иногда вон даже мнение людей, с которыми чаще всего вкусы совпадают, отклоняется от собственного... Что уж говорить об общепринятых рейтингах?))

Иринка (@aprilday)29 мая 2016 9:34

@neveroff, я больше про ситуацию, когда прочитал страниц десять-пятьдесят - и видишь, что книга плохая. Наверное, читатель просто закроет и забудет, а писателю Стивен Кинг советует дочитать и разобраться, что же там плохого. Если подумать, в каждой профессии полезно посмотреть на ошибки коллег или конкурентов.
А еще, кстати, само словосочетание "плохая книга" не очень разобрано у Кинга. И судя по его второй главе, речь идет скорее о стиле писателя. А стилистически некачественная книга не всегда идет плохо, ведь часто бывает, сюжет такой заманчивый, интрига, приключения...
Общепринятые рейтинги - это даже не средняя температура по больнице, это вообще ни о чем )) Сколько раз я радовалась, что прочитала книгу вопреки низкой средней оценке, и сколько раз плевалась, что оценка высокая, а книга вообще не моя...

написала рецензию26 мая 2016 17:24
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Много раз, узнавая больше о каком-нибудь писателе, я в нем очень сильно разочаровывалась и даже на какое-то время переставала его читать. Поэтому некоторое время назад решила, что мне дела нет до биографий авторов, как они задумали свою книгу, как воплощали замысел, дела нет до их жен, детей, домашних животных, вредных привычек, пороков и страстей, читать я их больше не буду.
Со Стивеном Кингом мне в этом смысле ничего не грозило, потому что я не отношусь к его поклонницам, следовательно, вселенское разочарование при любом раскладе мне не грозит. Да и книга называлась "Мемуары о ремесле", значит, личная жизнь должна была проплыть на втором плане. Чего я никак не ожидала - что мне так понравится Кинг как личность. Теперь мне хочется прочитать все его романы и записаться в фанаты. Я понимаю, что книга редактировалась, что он тщательно подбирал слова, скорее всего, он что-то умолчал, а что-то показал несколько иначе, чем оно было на самом деле, но какой же он умный, ироничный и интересный!
Первая часть рассказывает о том, как Стивен Кинг стал писателем. Скажите, кто еще сможет так же просто, с юмором и в то же время трогательно рассказать о своей жизни? Кто сможет даже о пережитом в детстве воспалении уха рассказать забавно и трагично одновременно? Я не ожидала, что известный американский писатель будет так открыт и искренен. История его жизни скрывала для меня немало сюрпризов, и скажу только, что он оказался совсем не такой, каким казался мне по своим романам.
Например, его размеренная, хорошо организованная жизнь никак не вяжется с образом автора триллеров и «Короля ужасов».
Ну, достаточно о личной жизни, ведь впереди еще английская грамматика. Вторая часть книги посвящена писательскому ремеслу. Сначала по инерции вторая часть тоже пошла хорошо, мне понравилось сравнение выразительных средств языка с плотницким ящиком для инструментов, все так логично и ярко. Потом я как-то забуксовала, увязла. Было интересно, ведь, хотя я не собираюсь писать роман, я их читаю, и иногда в книге что-то раздражает, а что – непонятно. И когда мистер Кинг говорит: ребята, вот это делать не надо, мне хочется подтвердить: точно-точно, вот я это имела в виду, но не знала, как сказать. В конце этой части и сам автор говорит, что она далась ему с трудом и болью. Но возможно, у другого автора все то же самое вообще было бы нечитабельно.
А самым удивительным фактом из этой части для меня стало учительство Кинга. Ну почему он не приехал по обмену и не преподавал в нашей школе??? А еще, когда я узнала основной принцип всех его сюжетов, поймала себя на мысли, что сама придумываю – «а что, если бы…?».
Третья часть – я так понимаю, это некое послесловие и рассказ о катастрофе, ворвавшейся в жизнь Кинга в виде синего автомобиля. Читать было интересно, я очень сочувствовала Кингу, ведь, несмотря на помощь окружающих, нужно иметь огромную силу духа, чтобы пережить то, что он пережил. И все-таки, по-моему, это было лишнее. Это выглядело как извинение, если вам что-то не понравилось в книге, то вот, видите, была чрезвычайная ситуация.
Но в книге – в основных двух частях – мне понравилось все. Очень сжато, очень полезно, очень правильно (и даже то, что касается заработка писательством).

@mani27 мая 2016 11:41

@aprilday, еще скорее захотелось прочитать эту книгу-) Чую забалдею от Стиви еще больше-)

Иринка (@aprilday)27 мая 2016 15:12

@nuta2019, да-да! Точно - семьянин. Я вообще думала, что у него жены в зависимости от сезона меняются, меня поразило, что у него такой долгий счастливый брак. (Правда, вопрос, чья тут заслуга, его или жены )))И еще мне понравилось, как он к написанию книг относится: очень практичный и в то же время духовный взгляд на заработок писательством.
@cupy увязла я немного в Жизни Пи. Религия, зоопарк и бассейны...Но теперь уже мы с Пи в лодке посередине океана, дело точно пойдет живее. А Биографию Стиви читать не буду, я уже его полюбила, не хочу, чтобы мне кто-то напел всякие гадости ))
@mani на редкость симпатичный человек, судя по этой книге... Как же тут не забалдеть )

@AprilDay, не, гадостей там нет. Просто некоторые моменты (типа уха) не так подробно описаны, зато другие (про маму-папу, например) - наоборот. Но пока нет желания точно не нужно браться, а то повторы будут раздражать)