Как писать книги: Мемуары о ремесле

2000

«Мемуары о ремесле» являются самой необычной книгой Стивена Кинга. Данное произведение наполнено автобиографическими, мемуарными мотивами, которые разбавляют авторские размышления, касающиеся писательского искусства, и самые настоящие профессиональные советы не только начинающим писателем, и обычному человеку, желающему обучиться этому. Книга полностью раскрывает тонкости формирования писателей и главных секретов данного искусства, выявляет знания и навыки необходимые человеку для создания настоящих шедевров, а также отвечает на многие другие вопросы писательского ремесла.

Купить книгу Как писать книги: Мемуары о ремесле, Стивен Кинг

<p>Описание начинается в воображении писателя, но кончиться должно в воображении читателя.</p>
Добавила: katya
<p>Писательство – это волшебство, как вода жизни, как любой творческий акт. Вода бесплатна, так что пей. Пей и наполняйся.</p>
Добавила: katya
<p>Хорошая литература всегда начинается с темы и развивается к идее, почти никогда не бывает наоборот.</p>
Добавила: katya
<p>Для таланта сама идея репетиции ничего не значит; если вы найдёте что-то, в чём вы талантливы, вы будете это делать, пока не пойдёт кровь из пальцев или глаза из орбит не начнут выпрыгивать.</p>
Добавила: nuta2019
<p>Прибегая к приблизительному сравнению, легко впасть в небрежность, но мелочное внимание к деталям отбирает у писательства лёгкость и приятность. </p>
Добавила: nuta2019

написала рецензию13 декабря 2016 9:02
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Тяжело ставить оценку этой книге. Потому что здесь нет сюжета. Это книга о Стивене Кинге и о языке. Да, в некоторых местах мне было очень скучно читать. Но как я могу оценить? Тоже самое, что сказать: "Мне не понравился наш разговор, потому что в иногда я отвлеклась".
Я всё это вот к чему. Просто опишу структуру книги и отмечу свои мысли по ходу. Поехали.

Первая часть рассказывает о маленьком Стивене, его семье, увлечениях и, к сожалению, травмах. На них этому малышу везло. Также основные автобиографические моменты: где учился, когда женился, дети и т.д. Ну и конечно же первые пробы пера.
Вторая часть: собственно детальная и, как мне показалось, исчерпывающая инструкция по написанию книг. Мне даже самой захотелось написать! Хотя поначалу читалось тяжело. Потому что я как раз и не планировала ничего подобного))

Третья часть. Здесь меня мотало, эмоции были сильные, иногда хотелось плакать. Стивен рассказывает, как его сбила машина, и это настолько по-настоящему, настолько живо, то, как он говорит о своих чувствах... Мне казалось, что я чувствую всё это вместе с ним.

Эта книга дала мне возможность заново познакомиться с любимым автором, узнать о нём и его книгах больше.
Вы знаете, как появляется идея? В какой-то момент он просто думает, а что, если бы...?)

Приятного чтения!

написал рецензию10 ноября 2016 15:30
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Каждый раз возвращаясь к чтению "Как писать книги" возникало ощущение, будто предо мной сидит человек и спокойно непринужденно рассказывает о себе и своём ремесле. Периодически беседа приобретает серьезный характер, периодически веселый, когда Стивен вспоминает о своем детстве или вставляет свои харизматичные шутки. Иногда мотивирует, иногда заставляет задуматься - не надел ли ты розовые очки.
Книгу может читать любой человек, это не только сборник советов о писательстве, скорее очень интересная автобиогафическая книга, разбавленная юмором.

На мой взгляд, пожалуй главную мысль, которую пытается донести Стивен Кинг - нет учебников о писательстве. И никто не может этому научить. Это личный путь каждого. Хочешь писать - пиши. Главное чтоб желание шло от души, а не от погони за славой и деньгами. На пути писателя встречаются разные жизненные ситуации и нужно уметь их преодолевать, иногда приходится выдавливать из себя слова, заставлять. Получать тысячи отказов и не сдаваться.
Конечно, советы тоже присутствуют, но сам автор не относится к ним как к догмам и ни раз повторяет, что всё индивидуально, все разные.
Научит ли вас эта книга писать? Ответ - нет. Поможет ли начать писать или разобраться нужно ли вам это - да, но в зависимости от вашего желания.

А так советую прочитать каждому, особенно тем, кто увлекается творчеством Стивена Кинга, в книге есть много интересных фактов о том, как писались некоторые его произведения, в каком состоянии находился писатель, что думал, о чем переживал. Очень интересно.

написала рецензию14 июня 2016 17:44
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Представьте, что вы познакомились с человеком, пообщались немного, и он вам понравился. Наверняка, вам захочется продолжить узнавать его. И можно, конечно, ещё много раз выбираться на получасовую чашечку кофе и узнавать своего собеседника как некую сумму рассказанных им историй, но в действительности идеальная вторая встреча - это затянуть долгий разговор, где все слова будут открывать человека как книгу и перелистывать страницу за страницей.
Со Стивеном Кингом у меня так и получилось, второй книгой, то есть продолжением знакомства, стала автобиография. Прежде чем полюбить его как автора, я захотела узнать его как человека, может будущие прочитанные книги станут понятнее.

И это было замечательно, начиная с историй о жизни, и заканчивая заметками о писательстве и ответами на вопросы. Никакого лекционного формата, всё от души, всё по делу и всё со свойственным ему чувством юмора.
Я не знаю, собирусь ли я когда-нибудь написать что-то своё, но теперь, зная несколько приёмов мастерства и типичных ошибок авторов, книги, в целом, выглядят для меня понятнее, стало проще их анализировать. Стивен Кинг, в итоге, оказал мне услугу, если не как начинающему писателю, то как практикующему читателю.

Всегда Ваш,
Алён
(1.1 Архивное дело)
#флешмоб_Кинг

написала рецензию29 мая 2016 13:31
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Однажды, Стивен Кинг решил, что ему есть чему научить других людей в сфере писательства, поделиться своим опытом в данном ремесле. И очень отрадно, что эта идея реализовалась и вылилась в данную книгу. Что автор не решил, что это не очень-то скромно, нудно, и вообще мало кому нужно. И даже ужасная автомобильная авария не помешала ему довести это дело до конца.

"Как писать книги: Мемуары о ремесле" гораздо больше, чем просто свод правил как нужно делать, а как делать не надо. В книге Кинг рассказывает несколько фактов из своей жизни, именно то, что он считает нужным рассказать миру, и как эти события повлияли на его творческий путь. Приоткрывает нам дверь в свою святая святых: рассказывает нам о своем рабочем укладе, откуда он берет свои идеи, и как он их реализует на бумаге. Я думаю, не многие писатели могут похвастаться такой откровенностью в данном вопросе. Дает советы о том с чего начать, как продолжить, и как не забрасывать писательство. Но этим Кинг не ограничивается, он так же дает советы по более меркантильным аспектам творческой деятельности: о том как продать и кому продать. И что писатель без агента - бедный писатель.

Книга прекрасно изложена. В ней очень много конкретных примеров, а не общей информации, которая и так всем известна. Лично у меня книга вызвала и интерес, а благодаря юмору Стивена Кинга, и море положительных эмоций. Но когда, автор обращался ко мне (к читателю) словами: "Вы, как писатель..." или "Вы должны писать...", у меня такие отрывки текста вызывали чувство странного стыда. Как будто я забрела туда, где мне совсем не место, и сейчас меня разоблачат и вежливо попросят уйти. Никогда не представляла себя в роли писателя. Но и как обычный читатель я почерпнула много полезной информации, которую буду использовать в оценивании мною прочитанного.

Иринка (@aprilday)29 мая 2016 13:52

Мне кажется, мы все немного писатели. На днях никак не могла написать нормальное электронное письмо по работе, потом вспомнила, что Кинг советовал избегать сложных предложений. И ничего, почикала лишнее и получилось )) у него много советов общего характера, которые каждому пригодятся.

Мария (@maryak)29 мая 2016 14:19

@AprilDay, полностью согласна, что советы Кинга полезны и в обыденной жизни. Но само понятие "Писатель", лично у меня, выходит за рамки обыденности.

написала рецензию27 мая 2016 21:37
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Начну с того, что из произведений Кинга я читала только «Кэрри», и роман показался мне, так скажем слишком легким и банальным. Думаю, что не стала бы знакомиться с другими произведениями автора, если бы не академия, за это я говорю: спасибо. Книга, на мой взгляд, 10 из 10. Точные формулировки, пояснение и главное-аргументация. Я ожидала худшего от данного произведения.
Кинг пытается донести до начинающих писателей простые истины, например, если вы будете писать ради денег-ничего у вас не выйдет. Уходя в свой мир-закрой дверь, и помни, что ты сможешь, если действительно захочешь. Читая книгу, мне почему-то вспомнилась фраза Чехова: «Я всю жизнь по капле выдавливал из себя раба». Мне кажется, что Кинг выдавил из себя этого самого «раба». И этому пытается научить нас, читателей.
Я поделила для себя книгу на несколько частей, делала заметки и выписывала полезные для меня цитаты. Первая и последняя части- мемуары. Наиболее интересной для меня показался тот момент, где Кинг рассказывает откуда он берет сюжеты, из чего получаются его книги, и что он чувствует за закрытой дверью. Автор дает нам свод правил, которые ему помогли, но прошу не обольщаться, не все они наверняка сработают и помогут вам. Меня больше всего поразило то, что писатель говорит: надо читать все книги и на плохих учиться. Извиняйте, но нет, я читаю выборочно и боюсь ошибиться. С тем что нужно читать, читать и еще раз читать, я согласилась безоговорочно и стараюсь следовать этому каждый день. Список, данный в конце произведения, меня впечатлил, много того, чего я не читала, но планирую, дабы расширить кругозор. Книга прекрасная! Хотите узнать больше о писательстве без прикрас и нудных учебных пособий-читайте Кинга. Спасибо академии ридли!
#флешмоб_Кинг

Иринка (@aprilday)28 мая 2016 21:49

Мне кажется, нам-читателям - позволительно читать книги по своему выбору. А вот если ты писатель, то плохие книги - это хорошая возможность учиться на чужих ошибках. Ну и опять-таки, наверное, не специально надо выбирать плохую книгу, а если уж она попалась, то вникать и разбираться...

@neveroff28 мая 2016 22:26

@AprilDay, мне, как читателю, тоже хочется читать только хорошие книги, но как узнать какая она, пока не прочел? Иногда вон даже мнение людей, с которыми чаще всего вкусы совпадают, отклоняется от собственного... Что уж говорить об общепринятых рейтингах?))

Иринка (@aprilday)29 мая 2016 9:34

@neveroff, я больше про ситуацию, когда прочитал страниц десять-пятьдесят - и видишь, что книга плохая. Наверное, читатель просто закроет и забудет, а писателю Стивен Кинг советует дочитать и разобраться, что же там плохого. Если подумать, в каждой профессии полезно посмотреть на ошибки коллег или конкурентов.
А еще, кстати, само словосочетание "плохая книга" не очень разобрано у Кинга. И судя по его второй главе, речь идет скорее о стиле писателя. А стилистически некачественная книга не всегда идет плохо, ведь часто бывает, сюжет такой заманчивый, интрига, приключения...
Общепринятые рейтинги - это даже не средняя температура по больнице, это вообще ни о чем )) Сколько раз я радовалась, что прочитала книгу вопреки низкой средней оценке, и сколько раз плевалась, что оценка высокая, а книга вообще не моя...