Как писать книги: Мемуары о ремесле

2000

«Мемуары о ремесле» являются самой необычной книгой Стивена Кинга. Данное произведение наполнено автобиографическими, мемуарными мотивами, которые разбавляют авторские размышления, касающиеся писательского искусства, и самые настоящие профессиональные советы не только начинающим писателем, и обычному человеку, желающему обучиться этому. Книга полностью раскрывает тонкости формирования писателей и главных секретов данного искусства, выявляет знания и навыки необходимые человеку для создания настоящих шедевров, а также отвечает на многие другие вопросы писательского ремесла.

Купить книгу Как писать книги: Мемуары о ремесле, Стивен Кинг

<p>Никто не бывает так умственно ленив, как по-настоящему умный человек.</p>
Добавила: aa_books
<p>Писательство - работа одинокая. И если есть кто-то, кто в тебя верит, - это уже очень много. Тому, кто верит, не надо произносить речей. Он верит - этого достаточно.</p>
<p>Писательство есть соблазнение. Приятный разговор - часть соблазна.</p>
Добавила: aa_books
<p>У многих людей есть какой-то хотя бы минимальный талант писателя и рассказчика, и этот талант можно укрепить и заострить.</p>
Добавила: aa_books
<p>Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая.</p>
Стивен Кинг
Добавила: Nadbadyan

написала рецензию19 мая 2019 21:00
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Тот счастливый миг, когда «все звёзды сошлись». То есть, говоря откровенно, у Стивена Кинга есть хорошие книги, а есть (он и сам это признаёт) откровенно плохие. Так вот, эта - хорошая. Так же, как и книги о писательском мастерстве бывают хорошие (такие, что и не писателям почитать интересно и приятно), а бывают очень-очень плохие. Опять же, эта – очень хорошая. И автобиографии бывают разные. Первая, биографическая, часть этой книги не просто хороша, она ещё и открывает Стивена Кинга с совершенно новой стороны – у него потрясающее чувство юмора, я хохотала до слёз, читая о его детских проказах с братом, о его первых писательских опытах, о его маме, о его больном ухе… Брр… И обо всём прочем. Эта первая часть абсолютно бесподобна.

Вторая часть, посвящённая, собственно, писательству и науке о писательстве… Ну-у… Во-первых, он учит писать по-английски, какое-то место и время посвящены грамматике английского языка. Потом, и тут я с маэстро совсем не согласна, он жутко не любит наречия. Я наречия люблю. А Стивен Кинг ими пугает, будто это «богарт в шкафу». Мне за наречия обидно. Не так уж они плохи. Даже хороши. Но я, однако, прониклась неприязнью к слову «пикантный». Никогда больше не буду его употреблять.

В общем, если резюмировать, то, конечно, Стивен Кинг писатель неоднозначный и неоднородный. Как и большинство писателей, наверное. И я не самая большая его поклонница. Но несколько его книг (включая теперь и вот эту), которые я люблю, я люблю отчаянно и безоговорочно. И мне было очень интересно прочитать о том, как рождались некоторые из них, к примеру, «Мизери». Забавная вышла история со сном в самолёте, потерянной салфеткой и столом, за которым творил и умер Киплинг.

Громадные тиражи романов Кинга, количество экранизаций (опять же, как хороших, так и дурных) говорят сами за себя. И явно в пользу того, что Стивен Кинг имел полное право написать книгу о том, как нужно писать книги. Ведь, кажется, всё указывает на то, что романы Стивена Кинга будут читать всегда. Потому что

"Покупателей книг в массе не привлекают литературные достоинства романа, им нужна хорошая книга, чтобы взять с собой в самолёт, что-то такое, что сначала захватит, потом затянет и заставит переворачивать страницы до конца. Это, по-моему, случается тогда, когда читатель узнаёт людей из книги, их манеру поведения, их окружение, их речь. Когда читатель слышит сильное эхо собственной жизни и собственных убеждений, он скорее готов погрузиться в повествование." (с.)

написала рецензию29 января 2019 19:44
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

“У многих людей есть какой-то хотя бы минимальный талант писателя и рассказчика, и этот талант можно укрепить и заострить”

Лучшая, на мой взгляд, характеристика для такого рода книг слово «вдохновляющий». “Как писать книги” именно вдохновляющая: дочитываешь последнюю страницу, отбрасываешь книгу и бежишь писать свою. Разве не для этого создаются подобные вещи?

Признаюсь, я ожидала своего рода учебник или перечень действий, выполнив которые станешь выдающимся писателем, из под пера которого выходят сплошь и рядом бестселлеры. И Кинг меня приятно удивил.

На страницах небольшого романа, скорее биографии, чем инструкции к действию, Стивен Кинг рассказал о своем писательском пути, о том, как формировался его писательский быт, как он видит это ремесло. Никаких нотаций, советов, которые никогда не работают, нравоучений. От главы к главе Кинг несет одну и ту же мысль «Хочешь писать, пиши!». Об остальном подумается позже.

Много в романе забавных историй из детства Стиви, личной боли и переживаний из жизни начинающего писателя на грани нищеты, затем алкоголика и наркомана, человека, который едва не умер. Но как жизнеутверждающе звучит Кинг в состоянии наркотического опьянения и на грани смерти!

«Как писать книги» стоит читать, даже если писать собственную книгу не собираетесь (правда, несколько дельных практических советов там все же найти можно, пусть они и разобраны на примере английского языка). И уж точно стоит читать поклонникам творчества Кинга, чтобы хоть одним глазком заглянуть в мастерскую, где твориться писательское чудо.

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез)

написала рецензию9 августа 2017 15:46
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Ох, как давно мы не встречались со стариной Стивеном! И я точно не думала, что следующая наша встреча состоится в рамках такого неожиданного произведения - автобиография вперемешку с основами того, как нужно писать по мнению и исходя из опыта Кинга.

У меня уже рефлекс выработался, что ли - когда я беру любую книгу Кинга на меня наваливается тонна печали, я предвкушаю доооолгую и нуууудную по крайней мере первую половину книги, как раз поэтому мы последнее время не так часто с ними пересекаемся. Учитывая, что это автобиография - я ожидала всего того же вдвойне. И читать все-таки стала только потому что мне было чертовски интересно, как же Кинг пишет свои книги. Что бы я не говорила и какое мнение о них у меня не складывалось, стоит отдать дань уважения тому, что он написал очень много книг и смог добиться звания Мастера Ужасов, а это уже само по себе интригует.

И, стоит сказать, что это была неожиданная книга. Мне было интересно и я достаточно быстро и легко ее "проглотила". Это было похоже на непринужденный монолог о своей жизни (к слову сказать очень даже увлекательный) приправленный несколькими советами о том, что нужно или не нужно делать, когда ты пишешь. Думаю, как и любая книга из раздела "Как делать вот это", она не научит как писать книги. После ее прочтения не проснешься на следующее утро и не станешь гением писательства только потому что великий Стиви дал тебе пару советов. Однако из нее можно подчерпнуть кое-что безусловно полезное, а также получить опыт понимания как это происходит у самого Стивена Кинга.

И пожалуй это одна из немногих книг, которую я точно хочу перечитать.

@neveroff9 августа 2017 22:14

Так он и не пишет о том как писать книги. Все советы для тех, кто уже написал готовое произведение. Советы как сделать обычный текст профессиональным. ))

Аsя (@ashe_maree)10 августа 2017 7:47

Необычный отзыв) Поставила книге всего 7 балов, но при этом хочешь еще раз перечитать))

Ирина Азарова (@azarova_xd)10 августа 2017 19:00

@ashe_maree, просто мне кажется что в этой книге есть та информация, которая может быть мне полезной, но которые со временем почти наверняка выветрятся из головы, а терять бы их не хотелось, отсюда и желание перечитать в будущем)

написал рецензию30 апреля 2017 23:57
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Автобиографии - весьма занимательное чтение, если автор является для тебя человеком интересным. Лично меня в подобных книгах интересуют три вещи:
1. Как человек пришел к своей профессии.
2. Каким он помнит свое детство (потому что многие комплексы и успехи растут именно оттуда).
3. Каким языком он будет рассказывать о себе любимом.

В данном конкретном случае автобиография не является "чистой", т.к. Стивен Кинг вывел в заглавие такую фразу, которая может восприниматься в качестве "советов от гуру". Любопытно, что тот, кто подумает подобным образом (что получит эти самые советы от Мастера) с одной стороны окажется прав, а с другой - обманут в ожиданиях.

Дело в том, что советы и даже рекомендации Кинг выдал, но они совершенно не подходят тому, кто только задумывается над тем "писать или не писать - вот в чем вопрос". Зато эти "инструкции" будут более чем полезны тем, кто уже имеет в ящике письменного стола готовую рукопись. Дело в том, что писатель, сделавший себе имя на мировом уровне, на самом деле говорит не "Как писать книги", а "Как книги редактировать, чтобы было профессионально".

Советов не так много, я бы их мог тут перечислить, но предлагаю обратиться за ними к первоисточнику. Самому себе я бы посоветовал прибегнуть к правилу "При первом перечитывании готового текста должно остаться на 10% меньше текста". Только со мной оно не работает. Я такой словоблуд, что только добавляю. Поэтому и не профи. Точнее - и поэтому тоже.

Но лично мне гораздо ценнее первая часть книги, где Кинг рассказывает о семье, о матери, о школьном периоде, о первых пробах пера. А также о некоторых событиях, послуживших источником вдохновения для той или иной истории. Не уверен, что книга будет интересна тем, кто не зачитывается романами Стиви. Думаю, она для поклонников и для тех, кто оттачивает писательское мастерство. Но главная ее задача - вернуть Кингу дорогу в творчество после той жуткой аварии, едва не стоившей ему жизни. И именно в этом ее главная ценность, иначе мир не получил бы таких классных вещей как Парень из Колорадо, Под Куполом, Мистер Мерседес, Страна радости и особенно 11/22/63

@neveroff2 мая 2017 14:19

@mariana, биографии я тоже не люблю а вот когда автобиография - это другое дело))

Joker (@nikfrock)3 мая 2017 10:54

Выбор классных вещей - это по "Мемуарам" или по Неверову? Что касается 11/22/63, Мерседеса и Под куполом у меня никаких сомнений нет, но все же я бы сказал - самое главное, что тогда Роланд не дошел бы до Темной Башни)))

@neveroff3 мая 2017 11:20

@nikfrock, конечно, по Неверову.)) В мемуарах он только-только "Бьюик" придумывал. Темная башня не считается. Она раньше начата и концовка в цикле - это не новое произведение все таки. Хотя тоже хорошо, конечно.

А "Под куполом", если концовка не подведет, окажется вообще у меня в пятерке предпочтений))) Чет так зацепило, прям не ожидал.

написала рецензию13 декабря 2016 9:02
Как писать книги: Мемуары о ремеслеСтивен Кинг

Тяжело ставить оценку этой книге. Потому что здесь нет сюжета. Это книга о Стивене Кинге и о языке. Да, в некоторых местах мне было очень скучно читать. Но как я могу оценить? Тоже самое, что сказать: "Мне не понравился наш разговор, потому что в иногда я отвлеклась".
Я всё это вот к чему. Просто опишу структуру книги и отмечу свои мысли по ходу. Поехали.

Первая часть рассказывает о маленьком Стивене, его семье, увлечениях и, к сожалению, травмах. На них этому малышу везло. Также основные автобиографические моменты: где учился, когда женился, дети и т.д. Ну и конечно же первые пробы пера.
Вторая часть: собственно детальная и, как мне показалось, исчерпывающая инструкция по написанию книг. Мне даже самой захотелось написать! Хотя поначалу читалось тяжело. Потому что я как раз и не планировала ничего подобного))

Третья часть. Здесь меня мотало, эмоции были сильные, иногда хотелось плакать. Стивен рассказывает, как его сбила машина, и это настолько по-настоящему, настолько живо, то, как он говорит о своих чувствах... Мне казалось, что я чувствую всё это вместе с ним.

Эта книга дала мне возможность заново познакомиться с любимым автором, узнать о нём и его книгах больше.
Вы знаете, как появляется идея? В какой-то момент он просто думает, а что, если бы...?)

Приятного чтения!