Рецензия на книгу Дом, в котором... от diachenko

написала рецензию22 февраля 2015 15:00

"Жизнь не течет по прямой. Она — как расходящиеся по воде круги. На каждом круге повторяются старые истории, чуть изменившись, но никто этого не замечает. Никто не узнает их. Принято думать, что время, в котором ты, — новенькое, с иголочки, только что вытканное. А в природе всегда повторяется один и тот же узор. Их на самом деле совсем не много, этих узоров."

Мне всегда трудно писать рецензии на книги, которые мне понравились. Вот если нет, там все просто - перечислила, что лично меня не устроило и объяснила почему. А вот когда наоборот - не могу назвать причину. Понравилось и все!
Как только начинаю хвататься за любую мысль в голове, пытаюсь вытащить ее в Наружность, она осыпается сырой штукатуркой, которую уже дожевывает Слепой.

Начиная читать эту книгу, я совершенно не представляла ее жанр. Поэтому вначале увидела обычный дом инвалидов для детей. Из всех возможных вариантов развития этой истории, автор выбрала тот, о котором я даже и не думала. Она не зовет нас плакать над чьими-то ограниченными возможностями, не обвиняет взрослых в жестоком обращении с детьми, не машет высоко поднятым флагом "эти дети здоровее и нормальнее обычных". Ничего этого нет.
Есть дети. Даже не так. Есть люди. Каждый приходит сюда, в Дом, со своими особенностями. Каждый склеен из фрагментов своих прошлых воплощений. Что-то безвозвратно потерялось в хаосе времени, чем-то заменилось, но какие-то пугающие воспоминания остались. И каждому надо жить здесь и сейчас. А в идеале - еще и в обществе. И очень немногим, по мнению автора, удается прорваться через эти страхи, через нежелание перемен, взять выдаваемый в определенное время чемодан ответственности, прикрыть свои уязвимые места подходящей броней. В книге только нескольким персонажам удалось не сбежать тем или иным способом от реальности. Но ведь книги - это тоже побег! На Ту Сторону.
Туда, где ангелы, изъеденные червями угрызений совести, пряча под растянутым свитером обломки крыльев, молча готовят всем чай и меняют пепельницы.
Туда, где ослепительно прекрасные эльфы никогда не смотрят на себя в зеркало.
Туда, где оборотни слушают волшебную музыку, расплачиваясь собственной кровью.
Туда, где Крысы совсем не серые(и даже не белые).
А Фазаны наоборот, самые унылые и скучные существа.
Туда, где только Волки остаются волками.

Эту книгу надо читать "туманным" взглядом. Не акцентировать внимание на неправдоподобности порядков в детском учреждении. Тут бы мне пальцев не хватило все перечислить.
Надо смотреть сквозь каждого персонажа и видеть не лохматую голову, слепые глаза, рыжие волосы.
Тогда можно увидеть отчаянно преданное существо, которое разрывается между своей сущностью и криками своего сердца.
Или девушку-огонь, которая хочет отогреть возле себя всех замерзших от одиночества.
Или повелителя времени, который будет водить вас кругами, в надежде все изменить и не менять ничего.
Но некоторых ведь не изменишь. Даже получив бесценный подарок "начать все с начала", они в который раз не сбегут от реальности\предадут и себя, и друга, и вылупившуюся из яйца любимую\

Всю книгу у меня было ощущение надвигающейся беды. И встречающиеся по пути несчастья, только нагнетали обстановку. Казалось, куда уж страшнее? Кого еще раздавит Дом, кто "не испугался вовремя или не вовремя испугался"?
Хотелось ли мне, чтобы сильный и морально устойчивый Конан-Варвар разогнал мерещущихся мне ангелов-драконов и забрал меня в Наружность?
Ждала ли, как некоторые, что меня спасет Прекрасный Принц Не Отсюда и я навсегда останусь вместе с ним в Лесу?
Я чувствовала себя дергающимся Трусом, к которому приближается катастрофа, но его с двух сторон крепко держат Балбес и Бывалый.
И в конце я поняла, что самое страшное для любого обитателя Дома - это момент выбора. Правда, за некоторых иногда решают другие. Но это надо быть совсем уж Неразумным.

P.S. Огромное спасибо Евгении(@ptaxy) за те немалые добровольные усилия, которые она приложила, чтобы я прочла эту книгу! Именно в настояще книжном варианте!)

@neveroff22 февраля 2015 15:27

Шикарно! Очень правильно все разложила, особенно вывод с выбором: в двух словах, а ведь в самую точку.

А как эпилог? И как с часиками - разобралась?)))

Таня (@diachenko)22 февраля 2015 15:33

@neveroff, Спасибо!)
Да, тот момент который меня возмутил предоставил неопровержимое алиби))
Эпилог меня устроил)
Но все-таки разочаровал Сфинкс!

@neveroff22 февраля 2015 15:44

@diachenko, разочаровал именно в эпилоге? В связи с той ролью, какую он выбрал? Или в связи с тем во что превратил товарища?
ПОЧТИ СПОЙЛЕР!!!
У меня была мысль, что он превратился в Лося, точнее реинкорнивал его в самого себя. Но потом я понял, что это бред)))

@neveroff22 февраля 2015 15:44

И, кстати, я и после прочтения не знаю, к какому жанру книгу отнести)))

Таня (@diachenko)22 февраля 2015 16:14

СПОЙЛЕР!!!!
@neveroff, да, именно в эпилоге! Делать выбор за другого, зная, что он никогда бы на это не согласился, я считаю предательством.
И если это действительно реинкарнация, то бедный Слепой!

@loki22 февраля 2015 16:18

пришел любитель спойлеров))
что случится со Сфинксом?

Таня (@diachenko)22 февраля 2015 16:38

СПОЙЛЕР!!!!
@loki, абсолютно ничего такого, чего бы он сам не хотел)
И, как всегда, он остался любимчиком!))

Таня (@diachenko)22 февраля 2015 16:46

СПОЙЛЕР!!!
@neveroff, и я рада, что Табаки оказался не таким принципиальным, как Слепой, и себе на радость тоже выдернул Сфинкса на следующий круг)

@neveroff22 февраля 2015 17:09

СПОЙЛЕР!
@diachenko, так он еще и всю ораву, у которой потом гитары и прочую лабуду будет тырить, заставил изображать оркестр - это же вообще песня))) Вонючка он и на новом круге Вонючка)))

Евгения (@ptaxy)22 февраля 2015 17:10

Так, господа, хватит спойлерить, а то сейчас тоже читать сяду, а мне еще работать!
У Вас, Татьяна, рецензия построена по такому принципу, что абсолютно не ясно, что происходит в книге, но ты понимаешь, что что-то-таки происходит - а это уже любопытно. И руки тянутся, узнать, о чем же идет речь.
Ух, коварные вы тут все...

@neveroff22 февраля 2015 17:11

@loki, СПОЙЛЕР: ой, что будет, что будет! Все с ног на голову, причем неожиданно, хотя по другому и быть не могло!))

@neveroff22 февраля 2015 17:13

@ptaxy, а там все время что-то происходит! Настолько "все время", что даже "там" регулярно другое)))

Таня (@diachenko)22 февраля 2015 17:22

@ptaxy, просто эту книгу дочитывает @loki, и она, я думаю, как раз и напишет, что там происходит и как она относится к этому безобразию)))
А мне почему-то показалось, что Вы эту книгу читали)

@loki22 февраля 2015 17:31

Какие-то у вас спойлеры... Не спойлерные))

@loki22 февраля 2015 17:32

@diachenko, ага)) расскажу))) там нельзя же просто взять и рассказать)

Таня (@diachenko)22 февраля 2015 17:35

@loki, нас ругают даже за неспойлерные)))
если хочешь, я тебе шепну на ушко)

@ekaterin_a22 февраля 2015 17:40

@loki, соглашусь. Пишут кричащие заголовки о спойлерах, а от их спойлеров все равно ничего не ясно.))

Елена (@bonita_senorita)22 февраля 2015 17:42

Тут пока книгу не прочитаешь, не поймешь где спойлер, а где нет)) а рецензия действительно шикарная)

Таня (@diachenko)22 февраля 2015 18:33

@bonita_senorita, спасибо!) Но это только тень от действительно шикарной книги)
Конечно, она нравится не всем. Но я вот люблю такие книги, в которых непонятно что это было - действительно ли был суетливый белый кролик, гусеница, которая курит кальян, младенцы, превращающиеся в поросят и коты осталяющие в возухе улыбку)) Сон это, фантазии автора или собственное отражение в пыльном "гадальном" зеркале)

Камил (@kamelot)22 февраля 2015 18:50

@diachenko, По последнему комментарию видно, что с Пелевиным Виктором Олеговичем ты хорошо знакома:)))

Таня (@diachenko)22 февраля 2015 19:29

@kamelot, только знакомство с Виктором Олеговичем оставило впечатление, что он любит хорошенько приложить читателя своим произведением по башке, а потом сделать вид, что это не он)))

Джеймс Кот (@andres)22 февраля 2015 20:30

А мне вот наоборот проще писать рецезии на то, что нравится)) А на негативные отзывы даже рука порой не поднимается)

Спасибо вам за рецензию - она замечательна))

Медведь (@anastasia_roja)22 февраля 2015 20:42

Спасибо за совет КАК читать эту книгу. Скоро я за неё возбмусь и буду помнить это совет)) Рецензия отличная! Мне хочется поскорей приступить к чтению. И очень интересно, какие впечатления от книги будут у @loki)))

Таня (@diachenko)22 февраля 2015 21:08

@andres, Вам спасибо за то, что читаете)
@anastasia_rojo, спасибо и тебе, Настя) мне тоже очень интересно, что скажет @loki(но почему-то кажется, что ее восторги будут не такие бурные)
я правда, тоже не бросалась такими словами, как "гениально" или "шедевр", но для меня - это хотя и громкие, но довольно общие слова. А хотелось сказать, кто и чем меня задел. Но мои путанные объяснения вряд ли внесли ясность для тех, кто книгу еще не читал))

@ekaterin_a22 февраля 2015 21:08

@anastasia_rojo, я тоже жду рецензию @loki, надеюсь у нее будут спойлерные спойлеры)))) Рецензия Татьяны только подогрела мой интерес)

@allinnf Элина Завальнюк 25 октября 2013
Прочитав один раз этот роман, вы снова будете к нему возвращаться. Он именно выстрадан автором. Мариам писала "Дом в котором..." десять лет. В удивительный мир, ...Читать далее
@adan225 9 декабря 2013
Дом в котором - объемный фолиант где-то на 1000 страниц и, если честно, пока читаешь эту книгу хочется дочитать ее скорее. То есть: А. Книгу ...Читать далее
@cholodnaya 25 февраля 2014
В атмосферу этой книги погружаешься целиком, живёшь вместе с этими странными героями. В своей "реальности" превращаешься в волка вместе со Слепым, гладишь волосы Русалки для ...Читать далее