Рецензия на книгу Игры оборотней от chucha

написала рецензию25 декабря 2013 14:05

Обожаю Эдогаву Рампо вообще, и данное произведение в частности. Сам писатель буквально поклонялся Эдгару Аллану По, даже сделал из его имени свой псевдоним (буквы «л» в японском нет).

Что касается книги, то это и детектив, и мистика, и «лав-стори», но все-же больше это детектив. Все это описано превосходным, аристократическим языком, читаешь и получаешь невероятное удовольствие от слога автора. Нельзя не отметить первоклассную работу переводчика, просто поклон ему низкий, стилистику сохранил идеально.

А эти милые японские детали, мелочи, которые автор так внимательно описывает!

Сюжет, как пружина, сначала события идут неспешно и вполне обыденно, а потом ты оказываешься в атмосфере мистики и страха! И ты не можешь понять, кто виноват почти до самого конца, то есть, и вроде бы все события указывают на одного человека, жесткого и неприятного, но он не виновен, а потом начинаешь переживать: «А поймают ли эту гадину». Очень не хочется раскрывать сюжет, потому что для детектива это смерть, но, дабы заинтриговать, немного расскажу: все начинается с того, что романтичный молодой человек устраивается на работу к пожилому мужчине, женатому на молодой красавице, а дальше начинаются преступления, окутанные шлейфом мистики.

Оторваться от книги невозможно, читается залпом, потом перечитывается, потом настойчиво рекомендуется друзьям, и вот вы уже жалеете, что так мало книг этого автора.

@meriber Елена 11 мая 2016
Анонс заинтриговал. Детективы с японским колоритом, да еще и в стиле Эдгара По, – то, что нужно для «развлекательного» чтения. И не слишком сложно, и ...Читать далее
@m--i--z Марина Замула 4 мая 2020
#вирус В последнее время в моем списке прочитанных книг становится все больше детективов от японских авторов. На этот раз я нырнула в пучину творчества Эдогава ...Читать далее