Игры оборотней

1954
Когоро Акэти (4 книга из 4)

Такэхико Сёдзи поступает на службу к маркизу Огаваре и влюбляется в его жену Юмико. Она, кажется, тоже испытывает к нему чувства, но Сёдзи чувствует тревогу: Химэда и Муракоси, прежние любовники Юмико, один за другим отправляются на тот свет. Такэхико оказывает помощь знаменитому сыщику Когоро Акэти, который берётся распутать это дело.

Купить книгу Игры оборотней, Эдогава Рампо

написала рецензию11 мая 2016 6:28
Игры оборотнейЭдогава Рампо

написала рецензию25 декабря 2013 14:05
Игры оборотнейЭдогава Рампо

Обожаю Эдогаву Рампо вообще, и данное произведение в частности. Сам писатель буквально поклонялся Эдгару Аллану По, даже сделал из его имени свой псевдоним (буквы «л» в японском нет).

Что касается книги, то это и детектив, и мистика, и «лав-стори», но все-же больше это детектив. Все это описано превосходным, аристократическим языком, читаешь и получаешь невероятное удовольствие от слога автора. Нельзя не отметить первоклассную работу переводчика, просто поклон ему низкий, стилистику сохранил идеально.

А эти милые японские детали, мелочи, которые автор так внимательно описывает!

Сюжет, как пружина, сначала события идут неспешно и вполне обыденно, а потом ты оказываешься в атмосфере мистики и страха! И ты не можешь понять, кто виноват почти до самого конца, то есть, и вроде бы все события указывают на одного человека, жесткого и неприятного, но он не виновен, а потом начинаешь переживать: «А поймают ли эту гадину». Очень не хочется раскрывать сюжет, потому что для детектива это смерть, но, дабы заинтриговать, немного расскажу: все начинается с того, что романтичный молодой человек устраивается на работу к пожилому мужчине, женатому на молодой красавице, а дальше начинаются преступления, окутанные шлейфом мистики.

Оторваться от книги невозможно, читается залпом, потом перечитывается, потом настойчиво рекомендуется друзьям, и вот вы уже жалеете, что так мало книг этого автора.