Рецензия на книгу Человек в футляре от ny152

написала рецензию28 февраля 2015 15:55

"Краткость - сестра таланта"
А. П. Чехов
У Чехова определенно был талант .Его рассказы заставляют человека задуматься о своем предназначении и о своей жизни .
Как -то ,на уроке физкультуры я сидела на скамейке ,как освобожденная от занятий .В шкафу педагога я увидела книгу "Рассказы и повести А. П. Чехова " ,а на обложке был изображен Человек в футляре ,я решила не терять времени и прочитать этот рассказ .В течении 45 минут я не отрывалась от этой книги .Я была шокирована этим произведением ,я никак не могла понять ,ну как можно было на 70 страницах поместить столько смысла ,столько правды ,а главное мудрости .Конструкция предложений ,простота и понятность слога ,точно выраженная мысль и еще много достоинств - все это Чехов .
Главные герои его книг - это обычные люди ,которые живут обычной жизнью и решают самые обычные проблемы.
Беликов(главное действующее лицо ) боялся реальности и старался защитить себя ,изолировать от внешней среды .Конечно , он воспринимал все гораздо серьезнее и во всем видел опасность :"Все это прекрасно, да как бы чего не вышло",но ведь его замкнутость - это всего лишь защитная реакция.
Конец у книги поучительный .Для себя я сделала вывод ,каждый из нас - это человек в футляре,в большей или меньшей степени .
"Прошло не больше недели, и жизнь потекла по-прежнему, такая же суровая, утомительная, бестолковая, жизнь, не запрещенная циркулярно, но и не разрешенная вполне; не стало лучше. И в самом деле, Беликова похоронили, а сколько еще таких человеков в футляре осталось, сколько их еще будет!"
Читайте Чехова ,господа !

@homyashkin Екатерина Еремеева 5 марта 2014
"Как бы чего не вышло" Какое точное выражение-Человек в футляре. Это история о человеке, который живет спокойной и тихой жизнью. Жизнью, в которой есть свои ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 7 апреля 2014
Антон Павлович Чехов обладал удивительным даром. Если, например, Л.Н. Толстому для раскрытия образов было необходимо несколько страниц, то Чехов описывал достаточно четко и глубоко персонажа ...Читать далее
@maria_sha Мария Уланова 1 июля 2014
Маниакальный страх безраздельно владел душою Беликова ( главного героя рассказа). Жил он в постоянной тревоге, опасаясь раздражителей действительности, но он мог запугать целый город: «Мы, ...Читать далее