Рецензия на книгу Дебют в Ехо от fermalion

написал(а) рецензию1 марта 2015 11:09

Однажды мне стало интересно, кто вообще такой Макс Фрай, о чем пишет, да и вообще, как говорится, кто такой по жизни. Я прочитал «Дебют в Ехо».
И знаете что? Я до сих пор не знаю, кто же такой Макс Фрай и о чем, собственно, он пишет.

Фэнтези — юмористическое или героическое? Фантастика — философская или приключенческая? Комедийный боевик или мистическая драма?
Ни да, ни нет — вернее всего сказать «не совсем».
Щедро почерпнув из каждого жанра по целой горсти формирующих его элементов, Фрай/Мартынчик смешивает их до состояния неразличимости, с легкостью оставляя за бортом повествования любые вещи, способные хоть малейшим образом сместить «оттенки палитры» в сторону какого-то отдельного жанра.

«Раздвоение личности — кратчайший путь к душевному равновесию», как-то раз отметил сам сэр Макс. Иронизируя над автором, отмечу, что раздесятерение жанра — надежнейший путь к равновесию литературному. Если хотите иметь большую читательскую аудиторию — откусите по чуть-чуть от каждого жанра и займите «золотую середину».

Ехо — эта такая густо вымазанная медом старушка-Европа, в своем безвременье вобравшая в себя лучшие черты разных эпох.
Читатели вздыхают о временах романтичного Средневековья, но предпочитают не думать о царившей тогда антисанитарии? Читатели ценят уют и комфорт современной цивилизации, но при этом сетуют на обыденность и скучность серых будней? Макс Фрай, ничтоже сумняшеся, вылавливает лучшие черты обоих «сеттингов».
С одной стороны, там все еще живут «почтенные леди и джентльмены», это торжество самого что ни на есть светского этикета времен, навскиду, английско-викторианских. С другой стороны — качественная финская сантехника и стерильный кафель в каждой уборной — торжество модерна и хромированных труб.
Звучит диковато, но Фрай знает, что делает: он старательно выписывает окружающий мир, снабжая его десятками трогательных мелочей, так что выглядит все достаточно правдоподобно.
Кадавр получается престранный, но довольно симпатишный.

Вообще, по зрелом размышлении становится понятно, почему у цикла про Ехо так много поклонников. Все очень просто: автор описывает ровно то, что всем нам очень нравится.
Кто, скажите на милость, не любит поесть от пуза всяческих деликатесов с хорошим алкоголем? Кто не любит подолгу плескаться в ванне, нюхать всякие ароматные соли и пускать мыльные пузыри? Кто, в конце концов, не любит кошек?!
Макс Фрай знает все о простых житейских радостях, и именно им предаются главные герои все свое свободное время — спят до обеда, бражничают, плескаются в гигантских ваннах и заводят кошек — совершенно ручных и одомашненных котят размером с теленка.
Ничего удивительного в том, что именно Ехо и становится тем миром, в который великое множество мальчиков и девочек нежного возраста хотят «убежать и жить там». Ехо — пожалуй, идеальный мир для эскапизма: жить как сэр или леди, ни шиша не делать, кушать деликатесы и время от времени впутываться в приключения — но не страшные, а такие, маленькие, камерные. Увлекательные, но безопасные. Чтобы кровь разогнать.

Кстати, о приключениях.
Они именно такие — маленькие и словно бы домашние. Они могут изо всех сил пучить глазки и казаться таинственными, пугающими и загадочными, но мы все равно ощущаем их несерьезность и какую-то уютность. Может быть, свою роль при этом играет окружающий мир, который, как я сказал, настраивает на спокойствие, неспешность и благодушие.
Это как бабушкины сказки — какими бы злыми ни были драконы, какими бы коварными ни были волшебники — мы же знаем, что под одеялом нам ничего не страшно!
Короче, все приключения сэра Макса — это легкая порция адреналина между обстоятельным обедом с красным полусухим и сладким-пресладким пятнадцатичасовым сном.

«Скромные житейские радости» добрались даже до обложки книги.
На мой субъективный взгляд, она чудовищна и бездарна.
Но я прекрасно понимаю, с какой целью было выбрано именно такое оформление: оно должно напустить туману и загадочности. Так, чтобы люди в трамвае и метро, увидев вашу книгу, думали, что вы читаете что-то философски-заумное. Чтобы видели в вас Духовно Богатую Деву, а не просто ребенка, которому хочется убежать в сказку и уткнуться носом в бок кошки-переростка.

Продолжения истории я не читал, но, как сумел понять из аннотаций, дальше речь пойдет о вещах более экзистенциальных — о том, как Сэр Макс оказался Творцом мира, как он создал себя из Абсолютной Пустоты и прочем. Это не совсем то, о чем бы мне хотелось читать, но не исключаю, что это как раз то, о чем хотелось бы читать целевой аудитории автора.
Поправьте меня, если ошибаюсь, но, как мне кажется, расфасованная, рафинированная и удобоваримая заумь — это как раз то, что нужно, чтобы еще сильнее почувствовать себя Духовно Богатой Девой.

Ну да ладно, хватит сарказма.
На самом деле, книга мне все-таки понравилась — в конце концов, Мартынчик со своим «домашне-уютным» ключом повествования бьет очень точно.
Хотя я так и не понял, who is mister Макс Фрай — не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка. Не фантастика, не детектив и не мелодрама.
А просто — приятная приключенческая сказочка для людей, уставших от серости и несказочности окружающей реальности, мягкая, как пуховая перина, и вкусная, как шоколадное масло.

Хорошо.

@ekaterin_a1 марта 2015 11:16

Ваши рецерзии иногда интереснее книг читать))) но разве Макс Фрай не женщина?)

@ekaterin_a1 марта 2015 11:16

*рецензии

Joker (@nikfrock)1 марта 2015 12:14

У меня вопрос возник...Возможно уже обсуждали, но...
На ливлиб пользователь Fermalion выложил эту рецензию 3 апреля 2011 г., 2:34...

v v (@vandal)1 марта 2015 12:21

@nikfrock, ииииии?
Лучше бы предложил банк мафии ограбить)

Елена (@bonita_senorita)1 марта 2015 12:28

@ekaterin_a, Я тоже недавно просветилась, что оказывается под этим псевдонимом два человека писали, сейчас осталась Она, а вообще Анета (@nuta2019) знает, она меня просветила))

@loki1 марта 2015 12:28

@nikfrock, вроде как переезд с других сайтов к нам не запрещен

@ekaterin_a1 марта 2015 12:30

@bonita_senorita, я тоже про двоих слышала. Просто уточнить решила. Не с целью обидеть автора спрашивала)) может просто у этих двоих какое-то разделение в написании книг. Какие-то может пишет мужчина, какие-то женщина?

Joker (@nikfrock)1 марта 2015 12:40

@loki, и что служит удостоверением личности?)
а вообще, мне все равно...
я пёс, бегущий за машиной. я бы не знал, что делать, если б догнал…так что, я просто делаю. и всё)))

@loki1 марта 2015 12:43

@nikfrock, ничего))))
поэтому мне тоже не очень нравится, когда переносят))

@bonita_senorita, какая прелесть! Анетой меня ещё никто не называл :-) мило!
Касательно Фрая или госпожи Мартынчик я тоже весьма поверхностно в курсе дела. Но любить всю серию Лабиринтов, Хроник, а теперь ещё и Сновидений Ехо мне это не мешает.
И рецензия замечательная, надеюсь претензии @nikfrock не оправдаются. Постоянно зачитываюсь отзывами рецензента...

@fermalion1 марта 2015 16:07

@ekaterin_a, ну, в общем, да, раньше Светлана Мартынчик писала в соавторстве, а теперь, насколько мне известно, пишет сольно. Я называю ее "Максом Фраем" потому, что она сама себя так называет.
@nikfrock, вы тоже совершенно правы: эту рецензию пользователь Fermalion (то есть я) выкладывал на Livelib в 2011 году. Все верно.

Полина (@cheshirka)23 августа 2015 20:10

Шикарная рецензия. Всё по правде. :) Только книгу какого издательства вы читали? Этих обложек уже не меньше трёх было...

@fermalion25 августа 2015 20:09

@cheshirka, я имею в виду ту обложку, что добавлена здесь, на Ридли (оранжево-черно-белую с силуэтом человека на мосту на фоне города).

@tina Тина Позднякова 5 декабря 2013
Очень люблю фантастику. Особенно книги, где авторы воплотили в жизнь свои безумные идеи о других мирах. Макс Фрай - это один из самых ярких примеров ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 27 марта 2014
Очень долго оттягивала чтение данной книги. Хотя многие из моего окружения увлечены данной серией. Меня она не привлекала. Идея данной серии похвальна. Она нова и ...Читать далее
@maroshka Маргарита Сысоева 25 июня 2014
Такой волшебный и такой настоящий... Кажется, что стоит только заснуть и ты пойдешь гулять по мостовым славного города Ехо... Эта книга только начало удивительнейшей истории ...Читать далее