Дебют в Ехо

1996
Мир Ехо и приключения Макса (1 книга из 46)

29-летний неудачник Макс внезапно получает приглашение переселиться в параллельный мир и занять там один из важнейших постов в местной службе тайной разведки, которое, разумеется, принимает. И еще не будучи официально назначенным, Макс оказывается вовлечен в расследование жуткого убийства, произошедшего в доме соседа его будущего начальника, Джуффина Халли.

Произведение включено в авторский сборник «Чужак».

Купить книгу Дебют в Ехо, Макс Фрай

<p>Проблемы приходят и уходят,а твоё брюхо остаётся с тобой.</p>
Добавила: id139117043
<p>Человек устроен так, что, когда с ним случается нечто необъяснимое, он кладет на это необъяснимое со словами: «Ах, какое у меня пылкое воображение!»</p>
Добавила: sunsea
<p>Покажите мне молодого человека любого пола, довольного собственным носом!</p>
Добавил(а): elieniel
<p>Больше всего меня возмутило нападение толстенного фолианта "Хроник Угуланда". <br />- Я же читал тебя, сволочь! - громко возмущался я, отбиваясь от взбесившегося источника знаний увесистой тростью.</p>
Добавила: evgenia_lotos
<p>Никогда не знаешь, где тебе повезёт. Я - крупный специалист в этом вопросе.</p>
Добавила: evgenia_lotos

написала рецензию31 октября 2016 16:08
Дебют в ЕхоМакс Фрай

Первое знакомство с автором и его творчеством произошло давно, но и тогда что - то не заладилось. Вокруг есть люди, которые обожают Макса Фрая, может я его конечно еще не распробовала. Для меня сюжет уж очень скучен, и предсказуем, очень растянут.
Чтива для отдыха, не грузит тебя, а развлекает. Подходит для домашних посиделок. Еще мне говорят, что я живу в розовых очках, но Макс меня в этом переплюнул.
Макс, кто он ?!Волшебник, маг, чародей !? Почему он говорит иногда псом !? Не понятно.
Путешествие на другую планету и прибывания себя в другой роли!? да, классно, но в этом я отдаю предпочтения любимому Бернару Верберу.
Интриги, расследования, дают произведению какую - то перчинку.
Да, я познакомилась, теперь знаю что он за автор и что он пишет. Думаю, что этого достаточно.
#Бойцовский_клуб

написала рецензию29 июня 2016 10:18
Дебют в ЕхоМакс Фрай

«Никогда не знаешь, где тебе повезет.»

«Дебют в Ехо» своего рода знакомство читателя с Максом, главным героем вереницы приключений, происходящими с ним в мире, в который он попал по счастливой случайности. Этот мир многими вещами отличается от нашего с вами. Самое главное отличие - это насыщенность магией центра мира, в котором почти поголовно все люди могут использовать магию.

Так получилось, что сэр Джуффин Халли, являющийся начальником Малого Тайного Сыскного Войска предложил Максу помощь в трудоустройстве, на что Макс с удовольствием согласился. Так начинаются интереснейшие приключения нашего нового знакомого в новом для нас загадочном мире.

В данном произведении Макс рассказывает читателю о своем первом деле, необычном и полном неожиданностей. Он еще не устроился на работу, а уже участвует в расследовании странного происшествия, случившегося у соседа своего будущего начальника.

Чтение легкое, веселое и расслабляющее, отлично подходит для отдыха после трудного рабочего дня.

#доза_допинга Д

написала рецензию1 июня 2016 17:41
Дебют в ЕхоМакс Фрай

Макс Фрай для меня - это нечто воздушно-легкое, невероятно позитивное, приправленное легкой иронией. Его можно читать, а лучше всего слушать в аудио варианте, благо вся серия прекрасно начитана, даже в нескольких вариантах.
Эти книги хороши для того, чтобы слушать, пока занимаешься каким-нибудь скучным делом - уборкой, мытьем посуды или стоянием в пробке. Она написана легким языком, ненавязчива, но, как ни странно, легко увлекает в повествование.
Серия разделена на небольшие по объему повести, но не бойтесь такого количества - на самом деле они довольно короткие, а также каждая обладает насколько возможно законченным сюжетом. Но это не значит что книги не связаны! Еще как связаны, у серии прослеживается единая сюжетная линия с логичным концом в последней части, что, кстати, очень меня обрадовало.
Поначалу мир книги кажется странным, местами нелогичным, но все меняется, раскрывается, стоит прочесть чуть больше, не останавливаться на самом начале. На первых 20 страницах я порывалась закрыть книгу, хорошо, что я этого не сделала. Возможно из-за неопытности автора начало вышло какое-то непонятное и скомканное, но стоило продраться через него, и оторваться я уже не смогла.
Что же меня так зацепило? Во-первых главный герой - он невероятно симпатичен, обаятелен. Во-вторых мир, который вполне себе оригинален и совсем не так прост как кажется на первый взгляд. В третьих юмор. Хотя он тут довольно странный - вроде как ирония, а потом бац - и шуточка на фекальную тему (хотя не буду врать, их там немного таких).
Но как бы мне ни нравилась книга, не могу не заметить ее минуса. Дело тут в языке, которым она написана. Многие фразы повторяются из повести в повесть, особенно если описывают одинаковые события. И это сильно заметно, если читать/слушать книжку за книжкой подряд, без перерыва.
Но несмотря на это Лабиринты Ехо крепко застряли в моей душе. Я прочла серию дважды, и перечитаю снова, если будет очень скучно или грустно...
P.S. Аудиокниги в исполнении Дениса Верового очень стоящие, советую именно эту озвучку.

Нюта Ш (@nuta2019)1 июня 2016 17:59

У него отличная озвучка! Я даже без пояснений по одной интонации понимала, какой герой говорит! Но... Аудио быстро забывается, хоть перечитывай((( так, книги которые я сама читала мне запомнились много лучше, чем аудио(

Катрин (@seppala)1 июня 2016 22:27

@nuta2019, ну тут есть и плюс - пять лет назад читала - забыла о чем, сейчас снова книга воспринимается с удовольствием(:

написала рецензию11 апреля 2016 15:19
Дебют в ЕхоМакс Фрай

Первый роман из цикла “Лабиринты Ехо” долго пылился на моей полке, начинала читать его раза три, но как-то не шло дальше 10-й страницы. Недавно я взяла себя в руки и решила-таки домучить эту книжку. Каково же было моё удивление, когда я “проглотила” её за день, да ещё и добавки попросила!

Лёгкая, забавная книга, которая будет точно в тему после тяжёлого дня. Единственное, что мне не понравилось, это полное отсутствие описания параллельного мира, куда попал наш Макс. Но я надеюсь, что в последующих книгах это упущение будет исправлено.

Сняла два балла за нераскрытие мира и простой язык. Но в остальном мне всё очень понравилось. Хотелось бы, конечно, чтоб сэр Макс не так легко со всем расправлялся. Всё-таки уж очень он способный для новичка и для меня почти не было "острых углов". Надеюсь, в последующих книгах всё будет как надо)))

написала рецензию30 октября 2015 14:31
Дебют в ЕхоМакс Фрай

Судя по всему, я не люблю легкую литературу (хотя везде есть исключения, наверно).
Книги, которые нужно просто читать, радоваться легкому юмору и незамысловатому сюжету определенно и точно не мое, особенно когда ожидаешь другого. Чего именно я ожидала от модного в определенный момент времени Макса Фрая я точно сказать не могу, но я определенно хотела видеть увлекательный сюжет, оригинальный мир и желала окунуться в атмосферу того, что вызывало столько восторгов у окружающих. В общем, ожидания от книги были очень большими.
А по факту...
И так, в начале книги нас знакомят с неким неудачником-полуночником (действительно, не крутого парня же "приключать") Максом, который всю свою жизнь путает царство сна с реальность. И вот в одном из таких снов он встречает мужчину необычного вида, который приглашает молодого человека поработать к себе в волшебный мир. Макс соглашается и попадает туда, где его станут бояться, уважать и называть "сэром" - удивительная перемена для того, кто перед уходом в другое измерение не нашел человека с которым ему бы хотелось попрощаться. Самое любопытное, что всех благ добиться в этом странном месте ему совершенно ничего не стоит! Только вот не потому, что он чему-то учится, старается и добивается, а просто потому, что ему... везет. И оказывается, что не обладая какими-либо талантами в мире нашем, сэр Макс буквально расцветает ими в мире Ехо, большинство чудес у него получается само собой, какие-то ему просто дарят, а то, что не получается выглядит пластиковым одолжением - герой не должен быть уж слишком идеален (хотя мне кажется, что пытаться показать испорченность бочки меда одной ложкой саха как-то странно). Меня это ужасно раздражало, все эти постоянные упоминания о потрясающих талантах, невероятной удаче и удивительной гениальности недавнего неудачника... обычно при перемещении слагаемых сумма не меняется, хотя можно сказать, что Макс опять попрал пятой очередной закон. За героя по этой причине не переживаешь вообще, соответственно ничего к нему не чувствуешь, т.к. знаешь, какой бы сильный противник ему не попался и какую бы подлянку ему не готовили, с сэром Максом произойдет (по его воле или по воле обстоятельств ) какая-то непонятная фигня, о которой он скажет "Я сам не понимаю как это произошло" и он чудесным образом спасется не только без урона, а еще и в выигрыше.
Детективная часть сюжета тоже скребется пузиком о дно - все предсказуемо и каждое преступление раскрывается благодаря все той же пресловутой удаче. Встречающиеся же вкрапления жести в виде людей использующих свои кишки как серпантин уместны в данной книге так же, как и отрезанная свиная голова над прилавком со сладостями. По-кране мере контраст между серьезностью преступления, глупостью преступника и общего веселого отношения к ситуации очень велик.
Следующая претензия моя претензия к ужасно скучной любовной линии, Фрай с таким усердием тянет эту резину, что кот мог бы уже и сдохнуть под такими пытками, как чуть не сдохла я.
В общем, как уже писала, эта книга из серии "читая, оставляй мозг выключенным" или "для неискушенного зрителя", поэтому, на смотря на столь низкую оценку, я хочу её порекомендовать тем, кто хочет отдохнуть и прочесть что-то легкое - она действительно буквально проглатывается, в ней действительно неплохой юмор (в голос смеяться вряд ли будете, но улыбнуться заставит, может даже поднимет настроение, главное не ждите от Макса Фрая серьезности). Так же книга может понравится неисправимым оптимистам и тем, кто может легко воспринимать сказку не пытаясь натянуть её на насущные законы и правила.
p.s.: прочла первые шесть рассказов, по ним и сужу, дальше читать не буду точно.
p.s.2: если в итоге сэр Макс очнется в некой белой комнате с мягкими стенами, я не удивлюсь, т.к. на мой взгляд это наиболее адекватное объяснение происходящего.

@olli-n30 октября 2015 16:03

@seppala, я не спорю, что могу быть не права и что там все логично) Но чтобы убедиться, нужно прочесть еще ни много ни мало, а 21 книгу)) Вот тут и состоит дилемма - так уж ли я хочу реабилитировать в своих глазах серию, чтобы читать то, что пока скорее напрягает, чем развлекает?
В общем, как известный анекдот про поддельные елочные игрушки, которые вроде бы и блестят, и красивые, но как-то не радуют.

Анна (@annaopredelenno)30 октября 2015 16:29

@olli-n, 21?? Да нет, там не было так много. Главный секрет раскрывается в части Тихий город. А в Книге огненных страниц, в общем-то, тоже дается намек, соответствующий действительности, просто чуть более кровожадный (это чтобы было проще искать спойлеры) :)
Но если вам не в кайф - то конечно, зачем читать? Это правда легкое чтиво. Даже и философские мысли на подумать (которые вроде как в книги эти заложены) очень наивные, очевидные и на поверхности.

@olli-n30 октября 2015 16:39

@AnnaOpredelenno, на этом сайте количество книг 27! Судя по всему это число рассказов, но все равно число угрожающее)
И спойлеры я все же прочла, но заинтересовало все-таки, поэтому Вы совершенно правы, мужать себя не нужно.
зы: мне книга показалась по оптимизму похожей на мультик "Головоломка" :)