Рецензия на книгу Парфюмер. История одного убийцы от nnknataliya

написала рецензию3 марта 2015 0:09

Сначала смотрела фильм, как и многие, а потом, увидев книгу, подумала: «Вау, интересно!». По стандарту экранизация хуже книги. Но в данном случае я бы не бралась этого утверждать. На мой скромный взгляд, книга и фильм очень хорошо дополняют друг друга.

Итак, о чем, собственно, книга. В произведении одно из главных мест занимает описание Франции в то время, когда города были запружены мусором и нечистотами. И хоть это и вызывает порой изумление и отвращение, однако это интересно. Но центральное место в книге отводится запахам. О них и написано произведение. Именно так. На протяжении всего повествования Зюскинд рассказывает о запахах, их природе, возникновении, производстве и об их сочетаниях. Казалось бы, такое повествование вряд ли может быть интересным, но не для меня. Напротив, оно меня заинтересовало и поглотило.

Но вы не думайте, главный герой, конечно же, присутствует. Его зовут Жан-Батист Гренуй, и он наделен даром – различать многочисленные запахи, которые когда-либо существовали в природе. Его дар мог бы сделать Гренуя самым богатым человеком своего времени. Но все выходит иначе. Дело в том, что маленький Гренуй оказывается лишен любви с самого рождения – любви собственной матери. И позже его никто так никогда и не полюбит – он слишком необычный, слишком странный, слишком пугающий. В связи с нелюбовью всего общества у Гренуя остается только одна важная для него вещь и ценность – запахи. Он становится одержим ими. Одержим на столько, что совершает убийство. А потом ещё и ещё…

История интересна и неординарна. Довольно часто я испытывала непонимание и отвращение. Но, как ни странно, мне понравилось. Особенно конец – такой, какой должен быть.

Елена (@bonita_senorita)3 марта 2015 10:34

Замечательная книга, читала еще задолго до экранизации, фильм также не разочаровал)

@lerochka3 марта 2015 10:56

@bonita_senorita, а фильм сильно отличается от книги? Фильм только смотрела, не знаю стоит ли читать?

@ekaterin_a3 марта 2015 10:59

@lerochka, стоит, почитай. В книге более живо переданы описания всех запахов.

@lerochka3 марта 2015 11:08

@ekaterin_a, ээээ.... Вот об этом как-то не очень хотелось бы читать))

@lerochka, читать надо! Вот думаю перечитать может...

Елена (@bonita_senorita)3 марта 2015 11:11

@lerochka, каких-то разительных отличий там нет, но почитать действительно стоит, магия ароматов передана превосходно, мне кажется разочароваться в этой книге невозможно)

@ekaterin_a3 марта 2015 11:13

@lerochka, нет уж, почитай))) одно описание рыбного рынка чего стоит! :D

@lerochka3 марта 2015 11:15

@ekaterin_a, я так понимаю, ты мне желаешь лучшего))

@lerochka, мы все тебе только лучшего желаем! На самом деле превосходная книга!

@ekaterin_a3 марта 2015 11:36

@lerochka, будешь цитировать нам этот отрезок, когда мы в ночи есть захотим ))))

@lerochka3 марта 2015 11:37

@ekaterin_a, тогда надо уже быстрей начать читать, пока Вы еще не совсем превратились в импоабм))))

@ekaterin_a3 марта 2015 11:42

@lerochka, так я уже преобразилась))

@ekaterin_a, снова флудильню развели?

@nnknataliya3 марта 2015 14:13

@bonita_senorita, да я и сама стараюсь сначала читать, а потом уже смотреть) но так уж вышло, что сначала был фильм, а уже спустя год до меня дошла информация о существовании книги)

@small_hatter3 марта 2015 18:03

А мне в конце наоборот стало жаль его. Он и делал-то все это только ради того, чтобы быть в обществе. Я понимаю, это не оправдание убийств, но все же... по-моему, он просто убийца поневоле. Он просто хотел быть кому-то нужным и быть тем, кого не отвергают и не выбрасывают на свалку.

@nnknataliya3 марта 2015 18:26

@small_hatter, не знаю, мне так не показалось. Конечно, его никогда не принимали в обществе, но я и с его стороны не заметила попыток влиться в это самое общество. Ни одной. И жаль мне не было. Сам вид смерти жуткий, конечно, ибо каннибализм - это уже перебор))

@neveroff3 марта 2015 18:33

@small_hatter, не соглашусь. Он делал все из желания "обладать". То, что он не хотел в общество, говорят годы, прожитые в пещере.

Ольга (@berry)3 марта 2015 21:09

@neveroff, или просто общество его не принимало, оставалось только жить в пещере. Он как раз очень хотел быть принятым обществом. Иначе как тогда объяснить сцену на площади(казнь)?

@neveroff3 марта 2015 21:20

@berry, в пещере жить не "оставалось". На сколько помню первый учитель к нему не плохо относился и даже не хотел, чтобы он уезжал. Он сам отчуждался все дальше и дальше и в пещере его все устраивало, пока не дошло о том, что собственного запаха нет. Вот тут окончательный сдвиг по фазе случился: ведь он с детства мир воспринимал именно через запахи и по этой концепции получается, что его как бы и не существует. И поэтому желание этот запах приобрести. Отсюда все дальнейшие действия.
А площадь - прекрасный эпизод: она доказал себе свою исключительность. Добился того, чего добиться теоретически было невозможно. Но обратная сторона - нет дальнейшего пути развития. И как следствие - финальная сцена.

Так я воспринимаю, не настаиваю, что это так и есть.)))

@small_hatter3 марта 2015 21:28

@neveroff, Он ушел жить в пещеру, т.к. общество его отвергло. Сами вспомните, никто не хотел иметь с ним дела. А всё только из-за того, что у него нет своего запаха. Однако, когда он "приобрел" его, все встало на свои места. А усиливать формулу он начал только для того, чтобы найти...себя.

@ekaterin_a3 марта 2015 21:33

@neveroff, и я жму вам руку, Александр))) я примерно также

Медведь (@anastasia_roja)3 марта 2015 21:48

@neveroff, поддерживаю Ваше мнение

@nnknataliya3 марта 2015 21:59

@small_hatter, но вы ведь сами утверждаете, что позже, когда главный герой приобрел собственный запах, к нему стали относиться как и к любому другому обычному человеку. Т.е. у Гренуя был шанс начать вести нормальную жизнь, наладить связь с обществом. Главный герой этим шансом не воспользовался, предпочел дальше ненавидеть окружающих. Создание совершенных духов - попытка доказать всем людям их (людей) ничтожность. И, опять же, насколько я помню, ГГ никогда не искал любви. Для него всегда существовали только запахи.
Но сколько людей, столько и мнений. :)

@small_hatter3 марта 2015 22:12

@nnknataliya, Я не говорю, что Гренуй искал любовь.
Но спорить не имеет смыла, т.к. у нас слишком противоположные взгляды на столь неоднозначного персонажа. :)

Ольга (@berry)3 марта 2015 22:17

@neveroff, да вообще-то не очень хорошо он к нему относился, а, так называемый, сдвиг по фазе у него случился чуть ли не с первых минут жизни. Вспомните: даже кормилица от него нос воротила, я уже молчу о тех условиях, в которых он родился. Ему с детства не хватало любви(грубо говоря) общества. Автор наделяет своего персонажа особенностью - сверхчувствительном обонянием, с помощью которого ему удается услышать запах невинных красавиц. Гренуй понимает, что дело в запахе, люди его не ощущают как он, но чувствуют его по-другому( как обаяние что ли?). Он убивает этих девушек не ради убийства и не ради коллекции чудесных ароматов. Он собирается создать квинтэссенцию запахов прекрасных леди, благодаря которой его полюбит( опять же грубо говоря) это самое общество. Автор позволяет поймать своего персонажа, позволяет вывести его на эшафот, т.к. на такое представление как казнь соберется очень много народа, достаточно, чтобы Гренуй мог провести свой эксперимент. НО когда он [пускает смоченный духами платок?] и начинается эта оргия (никто не задумывался об оргии как о сильной концентрации любви?), он видит, что любовь общества - иллюзия, ему не нужна эта грязная притворная любовь. В отчаяние он бросается к отцу последней и самой прекрасной девушки, но и тот его принимает как [сына?], здесь он уже доходит до ручки и печальный конец нам всем известен.

@neveroff3 марта 2015 22:21

@small_hatter, в пещеру он попал, идя из Парижа в какой-то другой город (не помню какой), чтобы улучшать мастерство. И встречные города обходил сам. Он слишком угрюмый и нелюдимый с детства и скорее сам избегал людей, чем его отталкивали. Но убедить себя что "они меня не любят" много проще, чем менять характер и поведение.))
И вот обходя города - наткнулся на пещеру и возрадовался, наконец, его все устраивало.

Конечно, мы смотрим на Гренуя по разному, поэтому и не согласны друг с другом)))

@neveroff3 марта 2015 22:29

@berry, можно долго спорить, потому что книга очень сильная))). Но не согласен, что само понятие "любовь" имело к сцене на эшафоте и финальной сцене какое-то отношение.
Шок настиг Гренуя не от понимания "грязной притворной любви". Сомневаюсь, что он в принципе мог понять о чем речь... Вот цитата, его рассуждения, когда он возвращался в Париж:

"И пусть перед всем миром благодаря своим духам он предстанет хоть Богом — раз сам он не может пахнуть и потому никогда так и не узнает, кто он такой, то плевать ему на это: на весь мир, на самого себя, на свои духи."

Вот он шок - все было тщетно. Иллюзия запаха не объясняет ему кто он такой. ЕМУ. На других ему плевать, как и все предыдущие годы.

Ольга (@berry)3 марта 2015 22:31

@neveroff, эту фразу можно вполне рассматривать как подтверждение моих слов, просто там не написано прямо)
Так он из избегал как раз потому, что они его отталкивали

@neveroff3 марта 2015 22:39

@berry, когда персонаж простенький Мурзилка, то его все воспринимают однозначно. Когда это сложный, нестандартный персонаж, то любую фразу можно взять как аргумент даже противоположного, мнения. Вот сила искусства литературы)))

Ольга (@berry)3 марта 2015 23:22

@neveroff, да можно.И все-таки..) Зачем тогда автор делает персонажа таким уродливым, если герой сам от всех отдаляется?

@neveroff3 марта 2015 23:41

@berry, вариант 1: чтобы показать неоднозначность этого мира. Вариант 2: чтобы показать каков был бы человек, не зная любви. Вариант 3: чтобы продемонстрировать закон сохранения энергии на примере Гренуя: где прибыло сверх меры (невероятно развитое чувство обоняния), там и убывает согласно пропорции... Вариант 4: чтобы показать как талант может быть направлен на зло и как этот путь приводит к самоуничтожению. Вариант 5: фиг его знает, я же не Зюскинд)))

Ольга (@berry)4 марта 2015 0:09

@neveroff, :D наверное, Зюскинд от нашей дискуссии переворачивался сегодня в гробу. Приятно было пообщаться, доброй ночи)

@neveroff4 марта 2015 2:33

@berry, взаимно. Надеюсь не в последний раз))

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)12 февраля 2019 21:04

@berry, что же вы его раньше времени - то похоронили? :D

Ольга (@berry)12 февраля 2019 23:30

@dean.sharm, АХАХАХ
вот такая кровожадная хд
ну накосячила, вот это вы забрались в архив прям)

Ольга (@berry)12 февраля 2019 23:31

@dean.sharm, вы сделали мой вечер

@ildar 11 октября 2013
Произведение достаточно известно. Сюжет пересказывался многократно. Гениальный нюхач виртуозно создает самые невероятные и неизменно пользующиеся популярностью запахи. Знать готова отдать все, что угодно за каплю ...Читать далее
@inna Инна Заика 16 декабря 2013
Бесподобная книга, не удивительно, что она стала настолько известной. Сюжет повествует о мальчике, который всегда был изгоем, все его считали ребенком Люцифера, ничем не примечательный ...Читать далее
@lidiya Лидия 25 декабря 2013
Бесподобное удивительное творение, известное на весь мир. Автор удивил и шокировал читателей одновременно. Роман отвратительный и шокирующий, но в то же время очень интересный и ...Читать далее