Рецензия на книгу Дети свободы от amarie

написала рецензию3 марта 2015 14:18

Я не хотела читать Леви. Его фамилия ассоциировалась у меня с чем-то современным и приторным, что я от души недолюбливаю. Так он и висел в моем списке "не читал, но осуждаю", пока очередная книжная игра не подкинула мне одну из его книжек.

"Детей свободы" я получила в ответ на свой запрос "Жизненная книга (можно мемуары) о любой войне". Меньше всего я ожидала получить Леви. Наверно, поэтому и приняла именно этот совет, а может просто приберегла необоснованные отказы. Как бы то ни было, сейчас я ни о чем не жалею и даже счастлива своему выбору, потому что книга Леви по праву становится лучшей из прочитанных за первые два месяца текущего года.

Я очень люблю книги о Второй мировой и Великой Отечественной, но никогда еще мне не приходилось взглянуть на эту войну с такой стороны.. До сих пор я могла видеть ее глазами жителей СССР либо глазами немцев, но, кажется, ни разу даже не думала, как та же война отразилась в глазах "третьих лиц". Книга "Дети свободы" дает это понять и прочувствовать. Леви рассказывает о движении Сопротивления во Франции, в котором, кстати, принимали участие не только (и не столько) французы.

Самое интересное в том, что "Дети свободы" основаны на подлинных воспоминаниях отца и дяди автора, Реймона и Клода Леви, которые, будучи подростками, принимали активное участие в Сопротивлении. Почти все их друзья, среди которых были евреи, венгры, поляки, чехи, испанцы, не дожили до освобождения Франции, отдав свои молодые жизни ради него. Книга напомнила "Молодую гвардию" Фадеева и отчасти показалась созвучной с повестью "Ночь" Эли Визеля.

Мне понравилась не только затронутая тема и <невыдуманный> сюжет, но и то, как пишет Леви. Очень динамично, занимательно и довольно-таки лаконично. Здорово, что люди, родившиеся спустя пятнадцать лет после завершения этого ада способны доносить до будущих поколений такие важные сведения и рассказывать о таких потрясающих судьбах, да еще так живо и увлекательно.

М.

Наталья (@patootie)3 марта 2015 14:22

Спасибо, спасибо за рецензию! Книга отличная, на мой взгляд) Рада, что Вы поменяли свое отношение к автору :)

Машиш (@amarie)3 марта 2015 14:24

@patootie, ой, это вам спасибо, за такой скорый отзыв)) Да, книга хороша, особенно для современной лит-ры!

А хештег? Или Вы не по флешмобу Д?

Машиш (@amarie)3 марта 2015 14:27

@nuta2019, я что-то так редко сюда заглядываю, что даже не в курсе флешмобов..)

@amarie, а ведь справа все активные движухи сайта в столбик перечислены)))

Машиш (@amarie)2 апреля 2015 16:05

@nuta2019, У меня, наверно, еще и с глазами плохо..))

@katenok1616 Катя 30 апреля 2014
Начав читать это произведение, читатель погружается полностью во времена оккупации французского населения и, вместе со всеми героями книги, переживает ужасающие моменты происходящих событий. Действие описывается ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 6 августа 2014
полюблю тебя завтра, сегодня я с тобой еще не знаком". Замечательное начало увлекательной книги. Знаете, я эту фразу запомнила, выучила и периодически она у ...Читать далее
@kristinkared Кристина Гесс 15 мая 2015
Удивительная, но трагичная книга, очень тяжело читать, но оно того стоит. Стоит узнать историю этих героев, которые повзрослели в считанные дни, которые положили свою жизнь ...Читать далее