Рецензии на книгу Дети свободы

написала рецензию5 января 2019 8:56

#свояигра (кот в мешке)

Кажется, что чем больше читаешь книги на тему войны, тем меньше эмоций они у тебя вызывают. Потому что, если не всё, то очень многое ты об этом знаешь. Особенно что касается пленных, евреев, зверствах, жестокостях.
Да и, честно говоря, я давно уже не беру специально книги на такие темы, для меня слишком эмоциональная тема и страшная.
Поэтому книгу я брала с неохотой, читать было хоть и приятно, но действия мало интересовали.
Постепенно же сюжет увлёк меня и неизбежно я становилась всё менее равнодушной к судьбам героев. Тем более язык автора мне приятен.

Эта история основана на воспоминаниях отца и дяди Марка Леви, по крайней мере об этом говорится в аннотации и в эпилоге книги. Будучи юношами, ещё не достигшими даже 18-летнего возраста, вместе с другими такими же ребятами и девчатами они оказались в рядах Сопротивления во Франции.
Не секрет, что партизанские движения сыграли свою немаловажную роль во времена войны. И Леви очень хорошо эту роль показывает. Они ежедневно рискуют своими жизнями, чтобы подрывать железнодорожные пути, взрывать трамваи, где едут офицеры немецкой армии, портят топливо, которое отправляется на фронт, и многое-многое другое. Это очень отважные ребята, которые погибают во имя свободы, во имя победы.
Сначала мы наблюдаем их успехи, потом же вместе с ними оказываемся в плену, и едем в адски жарком вагоне.
Это ужасно, и это не могло не вызвать во мне эмоций.

Катя (@rina_rot)5 января 2019 10:44

Я когда подряд читаю, тоже эмоции исчезают и от того немного страшно, что ты уже знаешь о том, какие дальше возможные зверства и ужасы будут описаны...Но всё равно через некоторые промежутки времени мне хочется читать о войне.

Nyut Bary (@nyut)5 января 2019 11:36

Хештег разошёлся
У меня долгий перерыв в книгах о войне и лагерях - не могу взять в руки, даже зима не пробивает на эту тему

Медведь (@anastasia_roja)5 января 2019 14:33

@Nyut, вот я прям долго принимала эту книгу, скулила, жаловалась.
Спасибо. тег сейчас поправила)))

написала рецензию3 марта 2017 17:01

#Ж1_1курс

Если бы можно было написать в рецензии одно слово, которое бы выразило мое впечатление и отношение к книге, я бы написала просто "французы". И пошла бы себе тихонечко читать другие книги. Но так, к сожалению, сделать нельзя.

"Дети свободы" мне не понравились, на этой книге я и закончу знакомство с автором, хотя я его и начинать-то не особо хотела. Начну с минусов. Герои просто до ужаса картонные, поменяй имена и ты не разберешься, где кто, они как марионетки, которые нужны были автору для создания массовки, на заднем фоне потанцевали, поплясали - до свидания, тут у нас еще лежат куколки, им тоже пора на сцену.

Мне просто ужасно не понравилась подача текста, я как будто плавала в водоеме с лягушками, все какое-то скользкое, какое-то... французское. Автор конкретно переборщил с пафосом, все-таки на тему войны и смерти хочется какой-то простоты и неизбежности и чтобы именно эта простота давила и вызывала какие-то эмоции. Мне абсолютно не зашел язык автора (но возможно проблема в переводчике), как-то совершенно не вязались громкие пафосные слова с откровенно простым текстом. Вроде читаешь воспоминания человека, но возникает ощущение, что часть текста обработал человек, занимающийся рекламой, а часть сам автор, эти перепады очень затрудняли чтение.

После этой книги я лишний раз убедилась, что нам с Францией не по пути.

@loki6 марта 2017 14:54

@nikfrock, кстати, я в Париж вообще никогда не хотела)

@loki, я тоже не хотела, пока не попала туда. Теперь еще хочу

@loki6 марта 2017 15:42

@mariana, ну я вообще равнодушна к путешествиям)

написала рецензию18 ноября 2015 22:07
Дети свободыМарк Леви

Аннотация мне обещала другого М. Леви. Я практически не знакома с его творчеством, но такой Леви мне нравится.
Дети свободы - это юноши и девушки 17-20 лет, которые состояли в рядах Сопротивления во время оккупации Франции и боролись за свободу, свою, своего города, своей страны, хотя не для всех страна была в прямом смысле своя. Некоторых она приютила и стала домом, ее всё равно не смотря ни на что надо было защищать и отстаивать. Да, молодые люди подрывали поезда с боеприпасами, рестораны, которые посещали оккупанты, убивали людей и устраивали многие другие акции. Но они стрались сделать так, чтобы не пострадал ни один невинный человек, даже ценой своей жизни; часто их мучил моральный вопос, например, как же можно стрелять в спину, пусть даже врагу?

Повествование ведется от лица члена Сопротивления Жанно. Там нет пафоса, он не давит на жалость, и пусть характеры героев не прописаны тщательно. Но это право рассказчика, возможно, ему просто трудно вспоминать своих друзей, соратников, многие из которых отдали жизнь за свое дело. Ведь главное не они, а то, ЧТО они делали и КАКИМИ усилиями это им давалось. Многим "детям" не было и 20 лет, и большинство из них так и не отпразднует этот юбилей. А для тех, кто выстоит, их 17-18 лет канут, просто исчезнут, будто их и не было. Остануться только тяжелые воспоминания. Вот Жанно их и рассказывает, он не может по-другому. "Дети свободы" страдали от одиночества (ведь им нельзя было появляться вместе), некоторые гнили в тюрьме, некоторых расстреливали, некоторые попадали в концлагеря. И правы герои книги, которые говорили, что нельзя, чтобы эта история исчезла, чтобы исчезли они. Она должна передаваться из уст в уста, ее нельзя стереть. Поколения должны знать, что они боролись за "чертову" свободу, которую сейчас очень легко превратить в фарс или просто лишиться.
#П2_1курс Детская психология.

написала рецензию15 мая 2015 23:46

#передайдругому

Дети свободы оказались вовсе не детьми. Им от шестнадцати до двадцати лет, у некоторых есть семьи. Хотя в своих поступках они всё еще наивны и неопытны. Главный герой Жанно, который и рассказывает свою историю, теряется в присутствии красивой девушки и напрочь забывает задание. Во время акции он представляет себя лётчиком, погружаясь в мечты и не видя ничего вокруг. В этом смысле они, конечно, ещё дети.
Для меня это не лучшая книга о войне. Единственный плюс в том, что действие происходит во Франции. Можно посмотреть изнутри, как шла борьба в рядах Сопротивления.
Тема несомненно тяжёлая. Но... я не плакала. Просто все герои шаблонны, характеры не раскрываются. Мне банально не хватило обыденных вещей. Всё действие состоит из идущих друг за другом акциях. Читаешь о бесконечной череде взрывов и убийств, а о самих детях свободы не сказано почти ничего. Они остаются безлики. Потому и не жалко.
Я словно прочитала учебник с огромным количеством имён, о которых теперь ничего не могу вспомнить.

написала рецензию15 мая 2015 9:01
Дети свободыМарк Леви

Удивительная, но трагичная книга, очень тяжело читать, но оно того стоит. Стоит узнать историю этих героев, которые повзрослели в считанные дни, которые положили свою жизнь за свою свободу и свободу людей любых национальностей и цветов, которые отдали себя за мир.
Только подумать, подростки, обычные девушки и парни 16-17 лет "встали на поле боя" за свободу. В свои еще немногие прожитые года они занимались тем, что сейчас, спустя столько лет, и представить нельзя, они всеми силами пытались остановить, хотя бы на время, задержать, остановить фашистов, им приходилось убивать, стрелять в людей, но в тех людей, которые убивали, пытали и насиловали. Вечными спутниками в этой борьбе были страх и голод, с которыми уже повзрослевшие дети свыклись, ведь человек ко всему привыкает.
После середины начинается очень жутко и больно читать. Но при чтении книги во мне укоренялась надежда на спасение, надежда на то, что обязательно придет весна. Они до самого конца верили в себя, в свою победу за свободу, их смелость и то как они не теряли надежду и веру в таких жутких и страшных событиях.
Книга рассказывает историю о том, как дети свободы боролись ради нас, ради нашего будущего свободного мира.
" На земле нет ничего важнее этой чертовой свободы"

написала рецензию3 марта 2015 14:18
Дети свободыМарк Леви

Я не хотела читать Леви. Его фамилия ассоциировалась у меня с чем-то современным и приторным, что я от души недолюбливаю. Так он и висел в моем списке "не читал, но осуждаю", пока очередная книжная игра не подкинула мне одну из его книжек.

"Детей свободы" я получила в ответ на свой запрос "Жизненная книга (можно мемуары) о любой войне". Меньше всего я ожидала получить Леви. Наверно, поэтому и приняла именно этот совет, а может просто приберегла необоснованные отказы. Как бы то ни было, сейчас я ни о чем не жалею и даже счастлива своему выбору, потому что книга Леви по праву становится лучшей из прочитанных за первые два месяца текущего года.

Я очень люблю книги о Второй мировой и Великой Отечественной, но никогда еще мне не приходилось взглянуть на эту войну с такой стороны.. До сих пор я могла видеть ее глазами жителей СССР либо глазами немцев, но, кажется, ни разу даже не думала, как та же война отразилась в глазах "третьих лиц". Книга "Дети свободы" дает это понять и прочувствовать. Леви рассказывает о движении Сопротивления во Франции, в котором, кстати, принимали участие не только (и не столько) французы.

Самое интересное в том, что "Дети свободы" основаны на подлинных воспоминаниях отца и дяди автора, Реймона и Клода Леви, которые, будучи подростками, принимали активное участие в Сопротивлении. Почти все их друзья, среди которых были евреи, венгры, поляки, чехи, испанцы, не дожили до освобождения Франции, отдав свои молодые жизни ради него. Книга напомнила "Молодую гвардию" Фадеева и отчасти показалась созвучной с повестью "Ночь" Эли Визеля.

Мне понравилась не только затронутая тема и <невыдуманный> сюжет, но и то, как пишет Леви. Очень динамично, занимательно и довольно-таки лаконично. Здорово, что люди, родившиеся спустя пятнадцать лет после завершения этого ада способны доносить до будущих поколений такие важные сведения и рассказывать о таких потрясающих судьбах, да еще так живо и увлекательно.

М.

написала рецензию6 августа 2014 8:57
Дети свободыМарк Леви

"Я полюблю тебя завтра, сегодня я с тобой еще не знаком". Замечательное начало увлекательной книги. Знаете, я эту фразу запомнила, выучила и периодически она у меня в сознании мелькает.
Книгу "Дети свободы" я считаю очень положительной и обнадеживающей. Не спешите судить.
Да, книга про войну и военные годы. Да, имеют место убийства и гонения. Но вместе с тем книга дарит мне надежду. Главных героев не хочется жалеть - хочется им позавидовать, их силе духа, мужеству, героизму, идейности, их вере в светлое будущее и непоколебимому патриотизму.
Марк Леви очень ловко играет вашими чувствами. За это его и люблю. Он так ловко переплетает любовь и ненависть, страх и отвагу, трусость и героизм. Можно продолжать бесконечно.
Невероятно познавательная, интересная и трогательная история, разворачивающаяся на фоне войны. Читая книгу полностью погружаешься, проникаешься историей Героев. Она захватывает, увлекает и не оставляет равнодушной.
Ну и как вы уже поняли - 10 из 10. Буду перечитывать.

написала рецензию30 апреля 2014 11:30
Дети свободыМарк Леви

Начав читать это произведение, читатель погружается полностью во времена оккупации французского населения и, вместе со всеми героями книги, переживает ужасающие моменты происходящих событий.
Действие описывается от лица главного героя - Жанно, но сама книга повествует не только о нем и его страхах и переживаниях. Этот герой собирательный образ всех "детей свободы", которые боролись и гибли с единственной мыслью о свободе.
Кажется, что книга вобрала в себя весь ужас тех времен - геноцид, расстрелы, предательства, унижения. Автор сумел передать атмосферу времен ужаса, но и несгибаемую веру и надежду в победу, в освобождение.
В этой книге Марк Леви, как писатель, открылся в новой грани, чем вызвал у меня восхищение и бескрайнее уважение тем, что дал жизнь этому шедевру литературы, который я советую прочитать каждому.