Дети свободы

2007

Для любителей творчества известного французского романиста Марка Леви, эта книга может показаться неожиданной. Роман резко отличается от всех его произведений. В частности, экранизированного Спилбергом "Между небом и землей". Вопреки названию "Дети свободы", развитие событий происходит в годы Второй Мировой войны. Оказавшись во Франции в период фашистской оккупации, юноши и девушки объединяются в интернациональную бригаду сопротивления. Война требует подвигов и жертв. Уверенность и самоотверженность молодых людей - единственный путь к победе. Возможно, по своему сюжету, роман напоминает известную "Молодую гвардию". Однако, реальность происходящих событий во Франции, патриотизм, болезненное чувство справедливости и некоторая обреченность главных героев, откинут все сопоставления.

Купить книгу Дети свободы, Марк Леви

Роман написан на основе подлинных воспоминаний отца и дяди автора, которые участвовали в подпольной борьбе с оккупантами во время Второй мировой войны

<p>Для некоторых людей сама жизнь уже требует немало мужества.</p>
Добавил(а): darya4777
<p>Большинство людей довольствуются работой, крышей над головой, недолгим воскресным отдыхом и полагают, что это и есть счастье; они счастливы оттого, что спокойны, а не от того, что живут! Пускай соседи страдают - пока беды не коснулась их самих, они предпочитают на всё закрывать глаза, делая вид, будто зла в мире не существует. И это всегда можно назвать трусостью. </p>
Добавил(а): darya4777
<p>Страх и голод - гремучая смесь внутри тебя.</p>
Добавил(а): darya4777
<p>Мы шли по направлению к каналу, и я уже видел в мечтах, как мы с моей рыжей красавицей-итальянкой плещемся в воде, предаваясь нежным любовным играм. Это было полным идиотизмом, поскольку купание между двумя подъемными кранами и тремя баржами с углем не сулило ровно никакой романтики. Но ничто на свете не помешало бы мне в ту минуту предаваться мечтам.</p>
Добавила: up.load
<p>Главное, чтобы люди, которые хотят прожить вдвоем весь свой век, твердо знали, что им не будет скучно вместе. Нет ничего хуже скуки в семейной жизни-она-то и убивает любовь.</p>
Добавила: kristinkared

написала рецензию18 ноября 2015 22:07
Дети свободыМарк Леви

Аннотация мне обещала другого М. Леви. Я практически не знакома с его творчеством, но такой Леви мне нравится.
Дети свободы - это юноши и девушки 17-20 лет, которые состояли в рядах Сопротивления во время оккупации Франции и боролись за свободу, свою, своего города, своей страны, хотя не для всех страна была в прямом смысле своя. Некоторых она приютила и стала домом, ее всё равно не смотря ни на что надо было защищать и отстаивать. Да, молодые люди подрывали поезда с боеприпасами, рестораны, которые посещали оккупанты, убивали людей и устраивали многие другие акции. Но они стрались сделать так, чтобы не пострадал ни один невинный человек, даже ценой своей жизни; часто их мучил моральный вопос, например, как же можно стрелять в спину, пусть даже врагу?

Повествование ведется от лица члена Сопротивления Жанно. Там нет пафоса, он не давит на жалость, и пусть характеры героев не прописаны тщательно. Но это право рассказчика, возможно, ему просто трудно вспоминать своих друзей, соратников, многие из которых отдали жизнь за свое дело. Ведь главное не они, а то, ЧТО они делали и КАКИМИ усилиями это им давалось. Многим "детям" не было и 20 лет, и большинство из них так и не отпразднует этот юбилей. А для тех, кто выстоит, их 17-18 лет канут, просто исчезнут, будто их и не было. Остануться только тяжелые воспоминания. Вот Жанно их и рассказывает, он не может по-другому. "Дети свободы" страдали от одиночества (ведь им нельзя было появляться вместе), некоторые гнили в тюрьме, некоторых расстреливали, некоторые попадали в концлагеря. И правы герои книги, которые говорили, что нельзя, чтобы эта история исчезла, чтобы исчезли они. Она должна передаваться из уст в уста, ее нельзя стереть. Поколения должны знать, что они боролись за "чертову" свободу, которую сейчас очень легко превратить в фарс или просто лишиться.
#П2_1курс Детская психология.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)19 ноября 2015 8:31

Это история как биография?

Анжелика (@headless)19 ноября 2015 10:00

@rina_rot, я с ним знакома, и знакомством очень довольна, чувствую, радоваться мне и дальше.)

Кэти (@rina_rot)19 ноября 2015 16:24

@cvbnbvcvbn123, предисловии написано "на основе подлинных воспоминаний отца и дяди автора", плюс в конце даны ссылки на др. работы.

написала рецензию15 мая 2015 23:46

#передайдругому

Дети свободы оказались вовсе не детьми. Им от шестнадцати до двадцати лет, у некоторых есть семьи. Хотя в своих поступках они всё еще наивны и неопытны. Главный герой Жанно, который и рассказывает свою историю, теряется в присутствии красивой девушки и напрочь забывает задание. Во время акции он представляет себя лётчиком, погружаясь в мечты и не видя ничего вокруг. В этом смысле они, конечно, ещё дети.
Для меня это не лучшая книга о войне. Единственный плюс в том, что действие происходит во Франции. Можно посмотреть изнутри, как шла борьба в рядах Сопротивления.
Тема несомненно тяжёлая. Но... я не плакала. Просто все герои шаблонны, характеры не раскрываются. Мне банально не хватило обыденных вещей. Всё действие состоит из идущих друг за другом акциях. Читаешь о бесконечной череде взрывов и убийств, а о самих детях свободы не сказано почти ничего. Они остаются безлики. Потому и не жалко.
Я словно прочитала учебник с огромным количеством имён, о которых теперь ничего не могу вспомнить.

написала рецензию15 мая 2015 9:01
Дети свободыМарк Леви

Удивительная, но трагичная книга, очень тяжело читать, но оно того стоит. Стоит узнать историю этих героев, которые повзрослели в считанные дни, которые положили свою жизнь за свою свободу и свободу людей любых национальностей и цветов, которые отдали себя за мир.
Только подумать, подростки, обычные девушки и парни 16-17 лет "встали на поле боя" за свободу. В свои еще немногие прожитые года они занимались тем, что сейчас, спустя столько лет, и представить нельзя, они всеми силами пытались остановить, хотя бы на время, задержать, остановить фашистов, им приходилось убивать, стрелять в людей, но в тех людей, которые убивали, пытали и насиловали. Вечными спутниками в этой борьбе были страх и голод, с которыми уже повзрослевшие дети свыклись, ведь человек ко всему привыкает.
После середины начинается очень жутко и больно читать. Но при чтении книги во мне укоренялась надежда на спасение, надежда на то, что обязательно придет весна. Они до самого конца верили в себя, в свою победу за свободу, их смелость и то как они не теряли надежду и веру в таких жутких и страшных событиях.
Книга рассказывает историю о том, как дети свободы боролись ради нас, ради нашего будущего свободного мира.
" На земле нет ничего важнее этой чертовой свободы"

написала рецензию3 марта 2015 14:18
Дети свободыМарк Леви

Я не хотела читать Леви. Его фамилия ассоциировалась у меня с чем-то современным и приторным, что я от души недолюбливаю. Так он и висел в моем списке "не читал, но осуждаю", пока очередная книжная игра не подкинула мне одну из его книжек.

"Детей свободы" я получила в ответ на свой запрос "Жизненная книга (можно мемуары) о любой войне". Меньше всего я ожидала получить Леви. Наверно, поэтому и приняла именно этот совет, а может просто приберегла необоснованные отказы. Как бы то ни было, сейчас я ни о чем не жалею и даже счастлива своему выбору, потому что книга Леви по праву становится лучшей из прочитанных за первые два месяца текущего года.

Я очень люблю книги о Второй мировой и Великой Отечественной, но никогда еще мне не приходилось взглянуть на эту войну с такой стороны.. До сих пор я могла видеть ее глазами жителей СССР либо глазами немцев, но, кажется, ни разу даже не думала, как та же война отразилась в глазах "третьих лиц". Книга "Дети свободы" дает это понять и прочувствовать. Леви рассказывает о движении Сопротивления во Франции, в котором, кстати, принимали участие не только (и не столько) французы.

Самое интересное в том, что "Дети свободы" основаны на подлинных воспоминаниях отца и дяди автора, Реймона и Клода Леви, которые, будучи подростками, принимали активное участие в Сопротивлении. Почти все их друзья, среди которых были евреи, венгры, поляки, чехи, испанцы, не дожили до освобождения Франции, отдав свои молодые жизни ради него. Книга напомнила "Молодую гвардию" Фадеева и отчасти показалась созвучной с повестью "Ночь" Эли Визеля.

Мне понравилась не только затронутая тема и <невыдуманный> сюжет, но и то, как пишет Леви. Очень динамично, занимательно и довольно-таки лаконично. Здорово, что люди, родившиеся спустя пятнадцать лет после завершения этого ада способны доносить до будущих поколений такие важные сведения и рассказывать о таких потрясающих судьбах, да еще так живо и увлекательно.

М.

Машиш (@amarie)3 марта 2015 14:27

@nuta2019, я что-то так редко сюда заглядываю, что даже не в курсе флешмобов..)

Нюта Ш (@nuta2019)3 марта 2015 14:34

@amarie, а ведь справа все активные движухи сайта в столбик перечислены)))

Машиш (@amarie)2 апреля 2015 16:05

@nuta2019, У меня, наверно, еще и с глазами плохо..))

написала рецензию6 августа 2014 8:57
Дети свободыМарк Леви

"Я полюблю тебя завтра, сегодня я с тобой еще не знаком". Замечательное начало увлекательной книги. Знаете, я эту фразу запомнила, выучила и периодически она у меня в сознании мелькает.
Книгу "Дети свободы" я считаю очень положительной и обнадеживающей. Не спешите судить.
Да, книга про войну и военные годы. Да, имеют место убийства и гонения. Но вместе с тем книга дарит мне надежду. Главных героев не хочется жалеть - хочется им позавидовать, их силе духа, мужеству, героизму, идейности, их вере в светлое будущее и непоколебимому патриотизму.
Марк Леви очень ловко играет вашими чувствами. За это его и люблю. Он так ловко переплетает любовь и ненависть, страх и отвагу, трусость и героизм. Можно продолжать бесконечно.
Невероятно познавательная, интересная и трогательная история, разворачивающаяся на фоне войны. Читая книгу полностью погружаешься, проникаешься историей Героев. Она захватывает, увлекает и не оставляет равнодушной.
Ну и как вы уже поняли - 10 из 10. Буду перечитывать.