Рецензия на книгу Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера от neveroff

написал рецензию7 марта 2015 20:14

Эту книгу я встретил по "одежке". Привлекла - обложка. Точнее даже не сама она, а возникшая в остатках мозга ассоциация. Мое воображение моментально (я даже не успел его одернуть!) нарисовало вместо этой милой иллюстрированной леди - актрису Полин Моран в роли мисс Лемон из сериала "Пуаро Агаты Кристи". И именно в таком же интересном положении и за таким же неуместным к этому положению занятием. Вот такая фантазия... Наверное, нужно поменьше читать детективов.

Что сказать о содержании? Эта книжка - сборник новелл-воспоминаний из жизни выходца из грузинского Поти Дениса Цепова, который - транзитом через питерский медин - попал в самую гущу лондонской гинекологии. Сами новелки можно разделить на четыре типа:
- операционные;
- медицинские, но не операционные;
- английские, но не медицинские;
- просто воспоминательные, но не английские.

Наиболее интересными показались мне рассказики из первых двух категорий. А из последней больше всего "проходных" и "никаких" на мой вкус. Исключение - воспоминание Дениса о короткой службе на сторожевом корабле «Задорный». Очень смешно. Но этот эпизод я давным-давно читал в каком-то журнале. И даже напрочь о нем забыл.

Теперь "нюансы":
1. Очень понравилось, что автор удержался от "задорновщины" и не стал показывать какие англичане тупые, а вот он - молодец. И наоборот тоже не стал делать. И глупость, и смекалка в книге без национальности.
2. Здорово, что Денис не прочь посмеяться и над собой тоже. Это видно из первого же рассказа. Хотя пару раз он и не преминул вскользь подчеркнуть свою финансовую крутость. Например, когда рассказал как пойдя за хлебушком, по дороге вдруг купил и кольцо с бриллиантиком для своей невесты. Но то - такое. Как говорится: "Хороший понт - дороже денег".
3. Если вы не желаете видеть напечатанными непечатные слова, браться за эту книжку точно не стоит. Потому что дамочки в родильной палате, меняющиеся в лице от потуг, далеко не всегда подбирают слова с помощью энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона. Даже если эти дамочки - потомственные английские аристократки. Но хочу сказать свое мнение, что определенный процент мата (в историях вне больничных стен) используется автором исключительно чтобы показаться "модным писателем". Иногда оно выглядит резко лишним и вычурным.
4. Медицинская составляющая разжевывается хорошо и понятна даже далеким от нее читателям. Впрочем, я с медициной нахожусь в прямом родстве. В том смысле, что у меня мама - педиатр. Краем уха услышанных в детстве терминов вполне достаточно, чтобы не "плавать" в этих историях.
5. Неплохо бы читателю знать английский на уровне старшеклассника-хорошиста. Иначе часто придется пользоваться разделом "Примечания". Потому что во многих новеллках ключевые смешные моменты поданы по английски. Зачем - я совершенно не понял. Никакого дополнительного эффекта или изящества этот способ не дает.
6. Собственный юмор автору удается отлично. Но передача чисто английского юмора получилась скомканной. Или неполноценной. Ну, как будто, к примеру, смотришь на английском фильм "Белое солнце пустыни" и главный герой регулярно произносит "Th'is-exactly" вместо "Эт-точно". Смысл ясен, даже понятно, что шуточное присловье, но эффект не тот.

В общем нормальная одноразовая книженция. Причем, если этот один раз не случится - ни граммулечки страшного не произойдет. И жизнь не ухудшится, и уровень образованности не накренится, и рожать дамы не перестанут, и вообще. Уверен, что через годик-два я снова не вспомню имя этого парня, как не вспомнил сейчас пока не наткнулся на уже упомянутый рассказик уже внутри читаемой книги.

#флешмоб_Д

П.С. Уважаемая @small_hatter , ну что, система жива? ))

Ой! Вы-таки прочли её! Надо срочно догонять!!! Помню, Вы с моей подачи взяли книгу в хотелки)))

@neveroff7 марта 2015 21:53

@nuta2019, прочел! Она же на букву "Д"))) А я себе цель поставил - из своего списка все на "Д" перевести из пункта "хочу" в пункт "хотел")). Осталась одна и плюс еще одна не из списка, так сказать факультативно желаемая с раннего детства.

@neveroff, Вы такой молодец! А я только по одной книге на флешмобы успеваю.
Эта тоже давно в списке, но не доберусь никак. За сколько Вы её прочитали?

@neveroff7 марта 2015 21:58

@anastasia_rojo, за четыре подхода.))) Можно было бы и быстрее, она не большая, но каждый "подход" получался по схеме: взял книгу - начал читать - погрузился - улыбнулся - хохотнул - почитал еще - заскучал - устал.

@neveroff7 марта 2015 22:01

@anastasia_rojo, отправил раньше, чем хотел предыдущее... И все от того что истории чередуются по типам, которые я указал. Были бы только медицинские - пролетела бы на "ура" и на 10. Причем дело даже не в тематике. Просто ощущение такое, что о работе он писал для книги, а о "былом" - для какого-то блога или ЖЖ. Манеры разные, это сбивало и я уставал от этих пьянок и ни к чему использованной нецензурщины.

@neveroff, хм, какая неоднозначная книга)) И поскучать, и хохотнуть.

@neveroff7 марта 2015 22:13

@anastasia_rojo, ну а какая она еще могла быть? Человек родился и вырос на Кавказе, учился в России, работает в Лондоне. За короткий промежуток времени - смена трех менталитетов (вернее три обстановки, в каждой из которых свой менталитет). Тут по неволе получится неоднозначно)))

@neveroff, я не знала такой информации об авторе)))))

@small_hatter7 марта 2015 23:00

Думаю, ваша система живее всех живых. :)

@ekaterin_a8 марта 2015 0:35

Ох как мне нравится изложение в пунктах и подпунктах!)) поняла, что читать не стану) да я, в принципе, и предполагала, что книга окажется именно такой, как вы и описали. Тем более, что тема медицины мне иногда надоедает (мама у меня тоже педиатр, кстати)) и читать о ней еще и в книгах для меня явный перебор. но рецензия ваша очень понравилась))

@neveroff8 марта 2015 1:07

@ekaterin_a, спасибо! Если бы я вспомнил упомянутый (и прочитанный ранее) рассказ и связал его с этой книгой, то тоже не взялся бы. А так - хорошо получилось. И прочитал, и поулыбался немного, и вычеркнул автора. Столько дел одним махом - прекрасно!))))

@lerochka8 марта 2015 6:27

На словах "привлекла обложка" мои брови резко взлетели вверх)) Ты знаешь, при виде этой обложки мой мозг рисует иные картинки))))

Прекрасный разбор и раскладывание по полочкам.) В который раз поражаюсь Вашей скорости чтения и радуюсь, что избавляете меня от лишнего труда и знакомства с не очень интересным чтивом.)))

@neveroff8 марта 2015 13:40

@lerochka, само собой мой мозг не может нарисовать твоих картинок: опыта у меня не достаточно в этом вопросе)))
@baska_kielbaska, конечно, вкусы у всех разные, но этой книжкой я бы в Вас не бросил ни при каких обстоятельствах)))

@neveroff, приятно, что знаете мои вкусы))

Таня (@diachenko)8 марта 2015 18:07

@neveroff, "факультативно желаемая" - это та о которой я думаю?))
а меня обложка этой книги не привлекает)) и к юмору строго отношусь)) современные комедии, например, меня совсем не привлекают
Вот рецензии читаю - с удовольствием!)

@neveroff8 марта 2015 20:19

@diachenko, опа, "твоя" же тоже на "Д"! Все, значит беру ее. Правда там трилогия, но ладно))) Нет, я имел в виду Детство Темы, еще маленьким видел фильм и уже страшно вспомнить сколько лет хотел ее прочитать)))

@neveroff8 марта 2015 20:23

@diachenko, "Обложка не привлекает" это ладно. Мисс Лемон ты в ней видишь или у меня снова паранойя?)))

Чтобы стало понятно какой здесь юмор, я сейчас кусочек как раз с этой дамочкой на картинке приведу. Только английский текст переведу на русский, а то это фигня получается.
Юмор "внебольничный" - дворовой или солдатский, на мой взгляд, поэтому я его приводить не буду)))

Таня (@diachenko)8 марта 2015 20:30

@neveroff, один в один мисс Лемон))
а на "факультативной" я не настаиваю)) читай Тему)

@neveroff8 марта 2015 20:34

Точнее два куска с этой дамочкой:
Первый:
- Я бы хотела, чтобы роды проходили как можно более естественно, и ни при каких обстоятельствах не даю своего согласия на использование эпидуральной анестезии, так как это противоречит моим представлениям о нормальных родах…
Первые неприятности начались с первыми серьезными схватками… Вместо того чтобы отведать бодрящего чаю с лепестками роз, как она планировала, Джессика спокойным ровным голосом сообщила всем о своем твердом решении выброситься из окна, если ей сию минуту не сделают эпидуральную анестезию.

Второй:
Вот такой примерно диалог, который я не побоюсь назвать классическим, произошел между мной и Джессикой непосредственно перед рождением ее ребенка.
— Джессика, я должен заметить, что шейка вашей матки полностью раскрылась и голова ребеночка вот-вот покажется на свет.
— Очень мило с ее стороны, надеюсь, вы останетесь с нами до конца и проинформируете меня о том, что пора тужиться.
— Несомненно. Тем более что тужиться необходимо, как только вы почувствуете, что начинается схватка.
— ААААА!!!! (Схватка!) ААААА!!!!! Извините.
— Вам совершенно не стоит извиняться, это вполне нормально — так себя вести в родах.
— Извините, что информирую вас об этом, но боюсь, что я обкакалась.
— Очень хорошо. Мы позаботимся об этом, вам не о чем волноваться.
— Благодарю вас. Вы очень добры. Я не волнуюсь, просто обычно я делаю это без свидетелей.
— Не сомневаюсь.
— АААА!!!! (Схватка!) ААААА!!!! Извините.
— Наберите полную грудь воздуха и потужьтесь!
— АААА!!!!!!!!!!!!!
— Отлично, голова уже родилась. Теперь нам надо родить плечики и туловище!
— Доктор, будьте откровенны со мной. Надеюсь, что волосы у малыша не рыжего цвета?
— Нет, мадам. Могу вас заверить.
— Очень хорошо. Не будете ли вы так добры усадить Джонатана на стул. Это не его обычный цвет лица…
Джонатан тем временем, с лицом белого цвета, неуклонно сползает по стенке на пол, его подхватывает акушерка.
— АААА!!!!!!!!!! (Схватка!)
Родившегося мальчика подносят к Джессике. Ни тени эмоций на лице, кроме одной-единственной мелькнувшей слезы, пробежавшей по щеке так быстро, как будто бы ее и не было…
— Good afternoon, baby boy!
— Уааа-уаааааа!!!!!!
Самым интересным неожиданно оказался последний диалог, когда родили плаценту, зашили небольшой разрез на промежности, привели в чувство счастливого отца семейства и разлили шампанское по бокалам. Джессика все еще находится в родильном кресле с ногами на подставках и десятком подушек под головой.
— Посмотрите, Джес, вашего огромного живота больше нет!
— Боже! Наконец-то я увижу свои интимные места, не правда ли?
— Без сомнения!
— Большое спасибо за помощь.
Да… Леди во всем, ну что тут скажешь…

@neveroff, именно эта история из прочитанного запомнилась мне больше всего))) особенно чаёк!

@ekaterin_a8 марта 2015 23:20

@neveroff, да, почему-то читать о родах всегда весело)))

@neveroff9 марта 2015 2:14

@ekaterin_a, видимо потому, что сам процесс это все таки стресс. А через время все стрессовые ситуации прячутся за юмор (кроме трагичных, конечно же).

@ekaterin_a9 марта 2015 2:17

@neveroff, возможно)) а может потому, что медицинские истории будут неприятные и отталкивающие, если не рассказывать о них с юмором)

@neveroff9 марта 2015 2:23

@ekaterin_a, тоже вариант. Хотя мне (иногда) нравятся медицинские истории, особенно психиатрические.

@neveroff9 марта 2015 2:28

@nuta2019, еще про графиню и шляпку тоже эффектно, хотя и не очень приятно это представлять.)))

@nihilismi Васька 11 ноября 2014
Вся книга состоит из множества коротких занимательных рассказов. Одни смешные, другие - не очень. Вся прелесть произведения заключается в его правдивости, ведь каждый рассказ не ...Читать далее
@klepka13 Диана Нагорская 10 февраля 2015
Взять в руки эту книгу меня побудило интересное название и не менее увлекательная картинка. А тут как раз #флешмоб_Д Мне было очень интересно начинать чтение, ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 16 августа 2015
Я хотел посмеяться, и тёзка меня не обделил в этом удовольствии! Вашему вниманию предоставляется жизнь русского гинеколога Дениса Цепова, что работает реджистратором в одной из ...Читать далее