Рецензия на книгу Девять принцев Амбера от nataliya_listochek

написала рецензию27 декабря 2013 16:27

Читать «Принцев» я не собиралась. Книга попала в руки случайно и листать я начала ее больше от скуки, но так увлеклась, что, уже не останавливаясь, за пять дней пролетела до последней странички.

Среди всех детей Оберона наибольшую мою симпатию вызвал, конечно, Корвин. В нем меньше, чем в других, интриганства и жажды власти. Скорее, ему просто хотелось понять, что происходит и куда пропал отец. Мне показалось, что он даже не столько хотел сам занять место на троне, сколько мечтал не допустить к власти Эрика. Хотя, не очень понятно, почему Эрика непременно нужно сместить. Чисто так, он не самый ужасный и грубый правитель. Может, просто сыны и дочери Амбера не желали примириться с тем, что Оберон внезапно исчез. Восшествие же на престол Эрика вроде уже утверждало факт, что их отец уже никогда не вернется.

Очень интересен ход с картами. Мне почему-то этот момент напомнил Таро. Особенно, когда Корвин проходил через зал, где карты висели на стенах и оживали от его взгляда.

Проход через Лабиринт – тоже оригинальная задумка. Это – своего рода очищение и переосмысление своей жизни, которое должен совершить наследник Амбера. Корвину же нужно пройти, чтобы вспомнить, как он попал на Землю. Только открывшаяся правда оказывается малопривлекательной. Характер Корвина и его восприятие мира меняются под напором жизненных обстоятельств и он становится сильным противником. Эрику приходится туго, но окончательно уничтожить брата у него не получается. Борьба будет долгой, ведь «Девять принцев» только первая книга из пяти.

@lukovskiss Livada 24 апреля 2014
Именно с Янтарного Королевства я начала свою путешествие по мирам книг. Сначала даже читать не хотела, думала, зачем дядя подарил мне 2 тома какого-то там ...Читать далее
@lerochka 9 февраля 2015
На вопрос, какие книги я читаю, обычно отвечаю, что я всечитабельна. Но на самом деле я немного лукавлю, так как есть один жанр, который не ...Читать далее
@ninashashkova Нина 28 марта 2015
«Девять принцев Амбера» - первая часть прекрасной серии фэнтезийных книг «Хроники Амбера». Более того, на мой взгляд, это самая запоминающаяся книга цикла. Здесь читатели только ...Читать далее