Рецензия на книгу Девять принцев Амбера от lerochka

написала рецензию9 февраля 2015 8:26

На вопрос, какие книги я читаю, обычно отвечаю, что я всечитабельна. Но на самом деле я немного лукавлю, так как есть один жанр, который не очень приветствую – это фантастика. И дело не в том, что не понимаю этот жанр, а просто ну не идут у меня такие книги дальше второй страницы. Но решила все же дать последний шанс подобной литературе. Для этого я обратилась с вопросом к нашему с вами ридляне общему знакомому, любителю и знатоку мира фантастики.

И вот выбор пал на этот шедевр мировой фантастики - "Хроники Амбера" Роджера Желязны. Не подумайте, я ничуть не утрирую, эта серия книг, действительно, признана классикой этого жанра. Я даже прочитала множество отзывов в интернете: "книги этой серии просто ошеломляющи", "книга просто шикарная", "потрясающая мистическая книга", и в основном все комментарии в таком же духе. Начав с первой книги "Девять принцев Амбера", я пришла в недоумение. Что серьёзно это самое лучшее? Нет, дело не в сюжете, который признаюсь интересный, и не в задумке автора, хотя она весьма банальна. А в ужасно прописанном и непроработанном мире, в котором живут герои. Приведу два самых важных и бросающихся в глаза момента.

Во-первых, это описание самих героев. Образ всех персонажей я могу сложить только по одежде и цвету волос. На большем автор не стал заморачиваться. Ни черты лица, ни характеров героев, даже кем являются все эти принцы Амбера, я не нашла. Кто они? Что за бессмертные, быстро выздоравливающие и всесильные существа. Он просто вешает табличку на каждого "хороший" или "плохой". Почему именно он такой, неизвестно. Остается только верить автору на слово. Вот, например, принц Эрик. Ну чем он хуже того же Корвина? Так же стремится занять трон, так же идет по трупам, так же готов на всё лишь бы добиться своей цели. Причём, зачем ему это? Чем конкретно правление этого Эрика хуже, чем будет его. Ответов на эти вопросы я так и не получила.

Второе, описание обстановки. Я не совсем поняла разницу между мирами Амбера и Тенью. Я не сторонник множественных описаний, но здесь я бы их почитала. Мне так и не удалось представить, как выглядят эти два разных государства. В чём их главное сходство и различие. Двух слов, что там живется замечательно, а там не очень, меня совершенно не устраивает.

Но самое угнетающее для меня была концовка. Хотя учитывая, что в серии 10 книг, слово концовка не совсем подходящее. Ну скажите, зачем было столько путешествий и сражений, когда закончилось тем же, чем и начиналось? Как главный герой собирался победить злодея Эрика, так и опять, заново ему придется собираться и планировать план победы. Или в этом и кроется секрет написания такой большой серии книг – каждый раз начинать с одного и того же? Надеюсь, что нет. Так как я хочу попробовать прочитать еще и вторую часть.

#флешмоб_Д

@readman9 февраля 2015 8:50

У меня тоже с фантастикой сложно. Хочется противоположных вещей: фантастики, как-то связанной с Землёй или фантастики, вообще не копирующей человеческие отношения. А где взять последнюю?..

@ekaterin_a9 февраля 2015 8:57

и я с фантастикой пока не подружилась. Я фильмы фантастические не всегда понимаю, может с книгами проще будет, если попробую.

@lerochka9 февраля 2015 8:57

@readman, это Вы у меня спрашиваете? Дождемся ответов знающих толк в этом. Я в этой теме полный профан)

@lerochka9 февраля 2015 9:00

@ekaterin_a, это ты о "Юпитере"? Аня так и не расстолковал тебе весь скрытый для нас "далёких" смысл?

@ekaterin_a9 февраля 2015 9:06

@lerochka, я в общем про такие фильмы)) но и о "Юпитере" тоже)) Аня попыталась, но в итоге мои вопросы похоже поставили ее в тупик и теперь мы обе ждем либо продолжения, либо ищем книгу.

@lerochka9 февраля 2015 9:08

@ekaterin_a, мне книги то не совсем понятны, куда мне до фильмов?

@readman9 февраля 2015 9:12

@lerochka, наверное, это был риторический вопрос. :-) Хотя, быть может, кто-нибудь даст ответ. :-)

Юлия (@vishenka)9 февраля 2015 10:04

@lerochka, а у меня эта книга (точнее серия) одна из самых любимых, как раз сейчас взялась перечитывать свою толстенную книжищу) возможно это просто не ваше жанр, у меня как-то не возникало неудовольствия от недостатка описаний, для меня все вполне логично)) какие-то вопросы станут понятнее в дальнейших частях, а к примеру вопрос про то кто хороший а кто плохой, то тут как говорится каждый судит со своей колокольни- Эрик плохой лично для главного героя)

Елена (@bonita_senorita)9 февраля 2015 10:07

У меня с фантастикой тоже дела обстоят не очень, в моем списке есть парочка книг, но прочитаю я их наверное еще очень не скоро)

@lerochka9 февраля 2015 10:20

@vishenka, я видела Вашу десятку и ждала комментариев от Вас. Вот из-за того, что обещается больше понятливости в других частях, я и собираюсь прочитать вторую книгу.

@olli-n9 февраля 2015 10:27

Я Хроники прочла, но под конец в них в край запуталась (там где уже повествование от сына Корвина).

Юлия (@vishenka)9 февраля 2015 10:29

@lerochka, ну чтож, попробуйте, заодно поймете нравится ли вам этот жанр))

@ekaterin_a, а-та-та! Я в тупик от вопросов твоих по "Юпитеру" не встала, объяснила как могла))) вопросов дальнейших не увидела, хотя спросила, всё ли прояснилось))) готова продолжить дискуссию! ;-)

@lerochka, ну вот... Я, кажется, определилась, какую серию начну, когда потянет на фантастику))) у меня с этим жанром особые отношения - далеко не всё понимаю, но всё равно читаю с удовольствием)))

@ekaterin_a9 февраля 2015 10:51

@nuta2019, ну-ну))) ты даже не поняла кто кому кадык откусил. Не говоря уже о том, за что это было сделано))) так что мои вопросы остались без ответов(

Юлия (@vishenka)9 февраля 2015 10:53

@nuta2019, чем мне нравится фантастика, так это тем, что если остаются какие-то вопросы, как правило можно самому додумать варианты, хотя бы и бредовые - на то она и фантастика)))

@ekaterin_a, зато я раскусила синеволосую курицу с цветочными татушками))) а вообще, чего ты хочешь, я взялась за разъяснительную лекцию вместо послерабочего сна, сложновто мысли сгрести в кучку!
Блин, меня все еще шатает с фразы Юпитер: "Но я люблю собак!" ))))

@lerochka9 февраля 2015 10:58

@ekaterin_a, @nuta2019, я после ваших комментариев теперь точно не пойду на этот фильм. Кадык???

@lerochka, ахахаха! Да, кадык! Но, увы и ах, в фильме эту сцену не показали, только заикнулись((( моя жажда крови не была удовлетворена в достаточной мере...

Юлия (@vishenka)9 февраля 2015 11:14

@nuta2019, просветите меня, что за "Юпитер"?)) заинтриговали кадыками и курицами))

@vishenka, новый фильм от бывших братьев Вачовски - "Восхождение Юпитер". Куриц там нет, это я так грубо девушку обозвала)))

Юлия (@vishenka)9 февраля 2015 11:18

@nuta2019, ну вот, а я думала там реальная курица :D ну я так не играю тогда :D

@loki9 февраля 2015 11:43

и я не фанат фантастики. Хотя утром пришла на работу, у меня коллегка спрашивает почитать что-нибдуь типа "Ведьмака". И тут я вижу рецензию твою и, не читая ее, говорю: обрати внимание на "Хроники Амбера".
Теперь прочитала рецензию и думаю: вот посоветовала)

@lerochka9 февраля 2015 11:47

@loki, я так поняла, что среди любителей подоного жанра это стоящая книга. Это просто я не смогла оценить по достоинству))

Юлия (@vishenka)9 февраля 2015 11:48

@loki, не переживайте, все вы нормально посоветовали!)))

@readman9 февраля 2015 15:00

@lerochka, точно. Посмотрел на Фантлабе рейтинг циклов, "Хроники Амбера" там на высоком 11-м месте.

Таня (@diachenko)9 февраля 2015 16:42

@readman, "фантастики, вообще не копирующей человеческие отношения" и я теперь хочу!))

@readman9 февраля 2015 17:01

@diachenko, Танюш, но ведь правда иногда надоедают человеческие замуты?
Мне вот это посоветовали: Сами боги, но, посчитав аннотацию, я пока в непонятках. Может
Вас отрядить? :-) ;-)

Юлия (@vishenka)9 февраля 2015 17:09

@readman, у Азимова вот эту Академия книгу сейчас читаю (трилогию если точнее), всем советую, очень интересно))

@readman9 февраля 2015 17:18

@vishenka, спасибо. Возьму на карандаш.)

@lerochka9 февраля 2015 17:32

@readman, всё хочу у Вас спросить, а как Вас зовут? Ни имени, ни возраста, ни города, данные с соц.сетей тоже не подали. А теперь о "фантастики, вообще не копирующей человеческие отношения" интересуетесь. А???

@readman9 февраля 2015 17:39

@lerochka, так в том-то все и дело. Признайся я честно, что моя родная планета расположена прямо за Туманностью Андромеды, меня неправильно поймут. Приходится молчать...)))

@lerochka9 февраля 2015 17:43

@readman, ого. А по-конкретнее не подскажите адресочек? У меня есть там пару знакомых))

@readman9 февраля 2015 17:50

@lerochka, я ж намекнул на его отсутствие, упомянув один роман... Впрочем, наш общий адрес - виртуальная виртуальность. Ридли.)

@lerochka9 февраля 2015 17:58

@readman, как знаете, Вы многое теряете своей скрытностью))

Таня (@diachenko)10 февраля 2015 14:36

@readman, к богам?)) а они добрые?)))

@readman10 февраля 2015 14:43

@diachenko, Танюша, к богам рановато.)) Книжку читать.)

Таня (@diachenko)10 февраля 2015 14:44

@readman, а книжку все некогда)))) много на себя беру в последнее время))))

@readman10 февраля 2015 18:16

@diachenko, главное, прости боженька, на грудь не брать.))

Джеймс Кот (@andres)11 февраля 2015 11:13

У меня такая же ситуация вышла с Оком Мира) А еще лично я оказался не готов к огромной серии книг))) Хотя наверное я поклонник подобного жанра. Ну по крайней мере ВК мне по душе

@nataliya_listochek Наталия Листочек 27 декабря 2013
Читать «Принцев» я не собиралась. Книга попала в руки случайно и листать я начала ее больше от скуки, но так увлеклась, что, уже не останавливаясь, ...Читать далее
@lukovskiss Livada 24 апреля 2014
Именно с Янтарного Королевства я начала свою путешествие по мирам книг. Сначала даже читать не хотела, думала, зачем дядя подарил мне 2 тома какого-то там ...Читать далее
@ninashashkova Нина 28 марта 2015
«Девять принцев Амбера» - первая часть прекрасной серии фэнтезийных книг «Хроники Амбера». Более того, на мой взгляд, это самая запоминающаяся книга цикла. Здесь читатели только ...Читать далее