Девять принцев Амбера

1970
Хроники Амбера (1 книга из 16)

«Девять принцев Амбера» - роман американского писателя Роджера Желязны, вышедший в 1970. Первая книга из первой пенталогии цикла романов «Хроники Амбера». Эта часть «Хроник» повествуется от имени принца Корвина. Ему придется пройти через множество побед и поражений, прежде чем он узнает истинную свою роль в истории Амбера. Однажды исчезает король Амбера, Оберон, и девять его сыновей, девять принцев Амбера начинают междоусобную войну за право наследовать престол королевства.
Продолжение читайте в произведении «Ружья Авалона».

Купить книгу Девять принцев Амбера, Роджер Желязны

написал рецензию5 января 2017 22:31

Я немного разочарован.

Столько всего хорошего слышал и про Желязны и про эту серию книг в целом и, может быть, дальше будет только лучше, но вот первая книга серии о себе оставила довольно смешанные чувства. Не знаю, то ли дело в переводе, то ли в авторе, то ли в том, что мои ожидания - это мои проблемы и то, что книга им не соответствует нельзя причислять к её недостаткам.

Хотя поначалу я не мог предположить, что после прочтения я буду сомневаться, понравится мне книга или же нет. Начиналось всё довольно привычно и буднично - у главного героя амнезия и он не помнит, кто он. Потом постепенно память начинает к нему возвращаться, он встречается со своими странными родственниками, встречает разных фантастических тварей , перемещается в таинственный и прекрасный Амбер... И тут начинается не пойми что. Само перемещение описывается слишком быстро и стремительно, т.е. главный герой перемещается между множеством миров, а описывается это так, как будто он в магазин за хлебом пошёл. Ну, да ладно, не суть. Потом он снова встречается с братьями и сёстрами, попадает в другой город (или мир), проникает в Амбер, сражается со своим братом, снова перемещается в другое место, собирает огромную армию и идёт на Амбер войной. И автор описывает это почти так же, как я только что - слишком быстро. Можно было бы остановиться на чём-нибудь поподробнее и описать хотя бы эти фэнтезийные миры. Но нет, видимо, у Желязны было другое мнение и этот роман больше смахивает на короткий пересказ объемного произведения. Да, скучать во время чтения не приходится, потому что, что ни страница, то драка, битва, война, разговор на повышенных тонах, ну или раскрытие тайны личности главного героя. Но этому произведению не хватает страниц - как будто перед автором поставили задачу, мол, ты должен написать эпическое масштабное действие с большим количеством главных героев, но ты обязан уместить это в пределах 190 страниц, не больше ни в коем случае. А ещё тут просто ужасно описаны битвы и война, например (не дословно, но смысл моего негодования, я думаю, поймете): "Была битва, мы выйграли, но потеряли пять тысяч солдат. На следующий день была ещё битва, мы потеряли ещё 15 тысяч. А на следующий день мы проиграли и потеряли 200 000 солдат". Как будто читаешь не художественное произведение, а историческую справку о ходе сражений в выдуманном мире. Лучше бы автор описал хотя бы одну битву, но красочно, подробно, достоверно, с геройствами и предательствами. Мне было бы такое поинтереснее почитать. И ещё одна логическая несостыковка (если можно требовать логики от произведения в жанре фэнтези) - главные герои, те самые девять принцев Амбера, не раз по ходу текста говорят о своей уникальности и бессмертии. Но почему то сражаются как и простые солдаты, получают ранения от простого оружия и боятся смерти. И иногда походу действия создаётся ощущение, что амнезией страдают вообще все персонажи, а не только главный герой. Не буду раскрывать подробностей, дабы не спойлерить, но такое ощущение меня не покидало на протяжении всего романа.

В общем, очень интересная задумка и довольно необычная теория существования миров, но просто ужасная реализация - какое-то скомканное и слишком быстрое повествование, напоминающее то ли черновик, то ли краткий пересказ объемного произведения. Из большого множества героев более-менее раскрыты только характеры Корвина и Эрика (двух главных соперников, по совместительству - братьев), а остальные и большой роли в сюжете не играют, да и описаны слабо. Надеюсь, что последующие части будут лучше.

написала рецензию19 марта 2016 21:49
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Хроники Амбера во многом стали для меня судьбоносной книгой. А принц Корвин был почти что первой любовью, неким идеалом, который хоть никогда и не старалась потом проецировать на реальность, но всегда жил где-то в голове. Эмоций, когда я впервые прочитала книгу между двенадцатью и тринадцатью годами было невероятное множество. Вся серия была проглочена на одном дыхании и читалась взахлёб и не смотря на обстоятельства, кажется даже на физкультуру томик был протащен.

С тех пор мысли об Амбере так и не оставили навсегда. И где-то года полтора как я всё собиралась его перечитать. Сесть, разобраться и подумать, сравнить впечатления. И вот добралась и... осталась почти так же довольна! Книга открылась с новых сторон, многое получилось вспомнить, что-то переосмыслить, где-то найти что-то новое. А главное понять, что любовь к Хроникам и Роджеру Желязны бессмертна.

Хорошая, полная и затягивающая история полная тайн, открытий, волшебства и главное человеческого. То, что я плохо заметила, когда читала впервые. Каких-то неожиданных, простых, но всё же увлекательных открытий главного персонажа, о которых легко и постоянно забывают не только принцы Амбера, но и простые люди.

Сюжет не останавливается ни на минуты, события несут вперед не давая передохнуть ни персонажу, ни читателям. Переливаясь красками, которые вложил в него мастер.

Для меня Хроники Амбера - это волшебная книга, та самая моя, которую никогда не забуду и к которой буду обращаться ещё много-много раз, и, возможно, в ней можно найти недостатки и оплошности, если рассматривать близко и намеренно их искать, но плохой она от этого не станет. Потому что написана на самом деле хорошо. В ней живые персонажи, которых много и каждый может найти кого-то себе по душе, хороший сюжет и яркий, выразительный язык. А ещё простая, незамысловатая мораль, которая не выпячена и не морализируется, а наоборот приходит иначе и совсем немного заставляет задуматься и понять. Найти разницу, между не такими уж и далекими в самом деле, но почти принципиальными вещами.

Джеймс Кот (@andres)3 августа 2016 14:30

@vandal, Вот спасибо, что посоветовал!!))

V for (@vandal)4 августа 2016 10:12

@andres, неужели так хорошо зашло?))

Джеймс Кот (@andres)4 августа 2016 11:50

@vandal, аще))
Пятикнижие дочитываю. Меня прет прям) Может после прочтения все конечно по-другому обернется)

написала рецензию19 января 2016 16:41
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Как-то я уже писала, что не любительница фантастики, но почему-то прочитанных книг данного жанра у меня намного больше, чем классики. Скажу сразу, не собиралась читать эту книгу, но все решил жанр книги про волшебников (еще дают о себе знать ломки о Гарри Поттере).
Но каково было мое удивление, когда я поняла, что книга абсолютно не похожа на книгу Роулинг, да и волшебники там совсем другие. Тут все намного жестче, по-взрослому я бы сказала. В книге и кровавые бойни, и чудесные исцеления, и междоусобные войны, и отрубленные головы, и параллельные миры и много-много всего, в том числе и волшебство, правда, без палочек))

Главный герой – Корвин, один из девяти братьев пытающийся предъявить свои права на трон, так же как и Эрик, так же как и остальные семь братьев, безжалостные и хладнокровные, идущие по головам, не брезгующие ничем и никем на своем пути к власти. Лишить жизни брата или сестру для своей собственной выгоды, чтобы хотя бы на один шаг быть ближе к заветному трону, да не вопрос, семейным духом тут и не пахнет. Странная семейка.

В принципе книга неплоха, но мне она показалась немного сыроватой, такое ощущение, что это просто наброски, как черновой вариант автора. Главные герои вообще не вызывали никаких эмоций, что очень печально. А еще мне не совсем понятна тема мира Теней и Образа. Я понимаю, чтобы все это понять нужно, читать остальные части цикла, но вот желания только нет. Как-то не зацепили прЫнцы меня.

#Соц1_1курс

Joker (@nikfrock)25 января 2016 13:18

@bonita_senorita, ну да, ведь Волди и его веселые парни аккуратные добряки, кедаврят без кровищи)))

Елена (@bonita_senorita)25 января 2016 13:24

@nikfrock, да-да, только зеленая вспышка и все)))

@vishenka25 января 2016 13:36

@bonita_senorita, это отходняк после Гарри))) потом отпустит))) у меня так же, когда его перечитываю - после него все остальное не завлекает)

написал(а) рецензию24 января 2016 17:46
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Личные чувства мешают хорошей политике, юридическим решениям и деловым отношениям.

Вот и прочитана очередная книга Роджера Желязны. Написана эта книга на уже практически изжившую себя тематику-борьба кучи родственников за трон в волшебном королевстве. Но она во многом не похожа на большую часть таких книг. Мир, в котором происходят все события, тщательно продуман. Также как личность ГГ. Вообще описание поведения принца Корвина во время амнезии натолкнуло меня на размышления, а какой бы я была без своих воспоминаний? Я так и не смогла ответить на этот вопрос. Судя по всему, сам Желязны считал, что мы - те, кто мы есть, не зависимо от того сколько мы помним.
В книге много недосказанности. Что должно вызывать у читателя желание раскрыть все секреты Амбера, и прочитать всю серию книг. Но думаю, тут автор немного перемудрил, потому что большую часть книги я думала, что это у меня амнезия, и это я ничего не помню и не понимаю.))
Ну еще, на мой взгляд, небольшая недоработка этой книги - недостаточная жестокость и правдоподобность. Очень не хватало какой-то жесткости. Ведь все таки это борьба за трон между братьями, которые в большинстве своем ненавидят и предают друг друга. (Ну или на меня так принц Терний повлиял)))). Но если не придираться к этому, то в целом история про принцев Амбера довольно хороша.

Он открывает глаза, и видит вокруг стены больничной палаты. В голове абсолютная пустота. Он не помнит кто он такой, как здесь оказался.... Но какое-то внутреннее чутье заставляет его сбежать из больницы и отправится на поиски правды о себе. Он находит девушку, которая оплачивала его нахождение в больнице. Его сестра.... А его самого зовут Корвин... И он принц. Сможет ли Корвин вспомнить что с ним случилось? Сможет ли он предотвратить событие, которое может уничтожить его родную страну - Амбер - коронацию его брата...

#Соц1_1курс

@vishenka25 января 2016 10:43

а мне как раз наоборот очень понравился такой ход - мы узнаем этот мир по мере того как герой возвращает свои воспоминания, то есть автор не окунает нас в этот мир с головой и сразу, а постепенно показывает насколько он огромен и многогранен)

Ariah (@ariah)25 января 2016 10:52

Интересно, почему минусы у текста. Я зато заинтересовалась Амбером)

Me and Wimp (@me-and-wimp)25 января 2016 11:04

Лол, помню, как первый раз в жизни наткнулся в глубоком детстве на описание постельной сцены именно в этой книге))) Впечатлило!)

написала рецензию14 декабря 2015 20:26
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

"Это кажется странным, я думаю, иметь столько родных и никаких родственных чувств, потому что жизнь предопределила каждому из нас свой путь".

Какие-то смешанные чувства. Вроде бы здесь все как я люблю: большое количество магии и прочей фэнтезятины, приличная доля политики, много сражений и мало разговоров, странная семья, интересная задумка, неубиваемый и крутой главный герой... Вот только чего-то не хватило. Может быть эпичности, может быть описаний и более полного погружения в этот придуманный мир. Постоянно казалось, что автор не договаривает.

Главный герой - принц Корвин. Этакий принц Терминатор с амнезией. Отличается умом и сообразительностью. И врагов замочит, и сам из любой передряги вылезет, и даже спойлер! глаза себе заново вырастит. В общем яркий персонаж и мастер на все руки. Семейка его тоже странная. Даже не помню сколько там у него живых и мертвых братьев и сестер, но все они помешаны на троне Амбера. Порой было ощущение, что там даже кроме этих принцев и принцесс никого нет в стране. Только "иностранные" воины, которые берутся из каких-то там теней. И опять я возвращаюсь к тому, что мне постоянно хотелось большей прорисовки Амбера и прочих особенностей книги. Осталось чувство недосказанности. Не смогла я полностью проникнуться историей. Начиналось все плавно и внятно, а дальше было ощущение отрывочности повествования. Хоп. Герой в тенях. Хоп. Он уже в совершенно другом месте. Но все-таки в целом мне понравилось. Читается легко, а очень уж интересно, что же там дальше придумает автор.

#Хоронимика
#О1_4курс

@mariana14 декабря 2015 22:48

Смеюсь с рецензии) так весело и задорно)))

Шура (@suuushi)15 декабря 2015 0:21

@mariana, здорово, если так :-)