Девять принцев Амбера

1970
Хроники Амбера (1 книга из 16)

«Девять принцев Амбера» - роман американского писателя Роджера Желязны, вышедший в 1970. Первая книга из первой пенталогии цикла романов «Хроники Амбера». Эта часть «Хроник» повествуется от имени принца Корвина. Ему придется пройти через множество побед и поражений, прежде чем он узнает истинную свою роль в истории Амбера. Однажды исчезает король Амбера, Оберон, и девять его сыновей, девять принцев Амбера начинают междоусобную войну за право наследовать престол королевства.
Продолжение читайте в произведении «Ружья Авалона».

Купить книгу Девять принцев Амбера, Роджер Желязны

написала рецензию13 июня 2017 21:46
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Как же давно я искала нечто подобное! В моей голове постоянно крутились мысли о том, насколько была бы интересной книга, в которой боролись за власть сильнейшие люди, наделенные необычными способностями. Я уже давно отчаялась найти качественное фэнтези на данную тематику, но тут мне буквально насильно вручили огроменнейшую книгу-крпич со словами "Это не только хороший способ самообороны, но и отличная книга" . Я отнеслась к этому скептически, но очень зря.

С первых же строк становится интересно, кто этот герой, о чем таком загадочном разговаривают с ним его братья и сестры. Так как герой лишен памяти, читатель вместе с ним узнает как устроен мир, какие подлецы его братья и сестры, что такое Амбер, да и в целом обо всем. Это весьма интересный ход - вводить читателя в курс событий вместе с героем, а не кидать его в гущу событий, в которой приходится самостоятельно разбираться.

Я не просто полюбила эту книгу. Я в восторге от того, насколько точно небольшая история из моей фантазии, воплотилась в чье-то книге! Идея ожесточенной борьбы за власть всегда интересная тематика. По крайней мере для меня. И еще более интересной эту борьбу делает тот факт, что все сражающиеся не простые люди, которые просто хотят власти. Во-первых, все они родственники, что вполне объясняет их притязания на корону. Во-вторых, они обладают способностями, которые в какой-то мере можно сравнить с суперспособностями. Регенерация, общение через карты, нечеловеческая сила и почти что бессмертие. Эта идеальный набор качеств для книжного персонажа (опять же, для меня).

Придает остроты сюжету отношения между братьями и сестрами. То, что они не доверяют друг другу, ненавидят друг друга, презирают и даже боятся. Но, тем не менее, некоторые из них готовы объединиться в борьбе против одного из братьев, при этом не уступая прав на престол. Все герои очень разные, их характеры многогранны. Даже за злобным Эриком приятно следить и узнавать его.

Помимо прочего мне понравилась концепция карт. Это же чертовски захватывает! Определенно, это одна из самых интересных книг жанра фэнтези, что я читала за последнее время. Это та книга, которая увлекает, заставляет забыть о внешнем мире и полностью растворяет в повествовании. И конец первой части оказался неожиданным. Я до конца верила в хороший исход, до самых последних строк, но именно конец придает книге шарм. Это не шаблонная книженция, в которой все заканчивается хорошо и сладко. Конечно, понятно, что в дальнейшем все сложится так, как надо главному герою. Но он добирается до своей цели с трудом. И ты ему веришь, переживаешь за него. Корвин - не просто картонка, которую заставляет двигаться автор. Читая книгу, воспринимаешь его как настоящего, живого человека. Его судьба цепляет. Никто не останется равнодушным к его переживаниям.

Я снимаю шляпу перед автором. Ему удалось воплотить в жизнь то, о чем я долгое время думала. И он не просто написал увлекательную книгу. Он создал настоящий шедевр.

написала рецензию10 июня 2017 10:27
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

От души понравилась книга!!!
Ниже спойлер.
1) Переход от реальности к фэнтези выполнен мастерски, так что "истинный мир" не кажется фальшивым.
2) Я наконец-то увидела коней, способных дать фору автомобилю! Фэнтези, как правило, захватывают быт эпохи средневековья. Должно быть, жанр зародился в те времена, но лошади....!!! ЛОШАДИ, Карл!!!! Средства передвижения должны быть быстрее. Ковры-самолёты, например, куда практичней. Желязны изобрёл коня, от которого не удрать на машине. Восторг =)
3) "Розовых соплей" по минимуму. Это радует! Корда Корвину выжгли глаза, мне было его жаль... и в то же время, как это реально! Именно так мог поступить Эрик. Хэппи-энд всё-таки случился, но герою пришлось как следует пострадать.
4) Отступление к образу Графа Монте-Кристо отмечено самим автором. Было бы странно описывать узника в подземелье, надеясь, что читателю не придёт в голову: "Где-то я уже видел подобное...."
5) Трюки с картами, побегом, добротой смотрителя и т.д.
Из минусов: не удались сражения на кораблях. Минус меркнет от обилия плюсов.

написал рецензию5 января 2017 22:31

Я немного разочарован.

Столько всего хорошего слышал и про Желязны и про эту серию книг в целом и, может быть, дальше будет только лучше, но вот первая книга серии о себе оставила довольно смешанные чувства. Не знаю, то ли дело в переводе, то ли в авторе, то ли в том, что мои ожидания - это мои проблемы и то, что книга им не соответствует нельзя причислять к её недостаткам.

Хотя поначалу я не мог предположить, что после прочтения я буду сомневаться, понравится мне книга или же нет. Начиналось всё довольно привычно и буднично - у главного героя амнезия и он не помнит, кто он. Потом постепенно память начинает к нему возвращаться, он встречается со своими странными родственниками, встречает разных фантастических тварей , перемещается в таинственный и прекрасный Амбер... И тут начинается не пойми что. Само перемещение описывается слишком быстро и стремительно, т.е. главный герой перемещается между множеством миров, а описывается это так, как будто он в магазин за хлебом пошёл. Ну, да ладно, не суть. Потом он снова встречается с братьями и сёстрами, попадает в другой город (или мир), проникает в Амбер, сражается со своим братом, снова перемещается в другое место, собирает огромную армию и идёт на Амбер войной. И автор описывает это почти так же, как я только что - слишком быстро. Можно было бы остановиться на чём-нибудь поподробнее и описать хотя бы эти фэнтезийные миры. Но нет, видимо, у Желязны было другое мнение и этот роман больше смахивает на короткий пересказ объемного произведения. Да, скучать во время чтения не приходится, потому что, что ни страница, то драка, битва, война, разговор на повышенных тонах, ну или раскрытие тайны личности главного героя. Но этому произведению не хватает страниц - как будто перед автором поставили задачу, мол, ты должен написать эпическое масштабное действие с большим количеством главных героев, но ты обязан уместить это в пределах 190 страниц, не больше ни в коем случае. А ещё тут просто ужасно описаны битвы и война, например (не дословно, но смысл моего негодования, я думаю, поймете): "Была битва, мы выйграли, но потеряли пять тысяч солдат. На следующий день была ещё битва, мы потеряли ещё 15 тысяч. А на следующий день мы проиграли и потеряли 200 000 солдат". Как будто читаешь не художественное произведение, а историческую справку о ходе сражений в выдуманном мире. Лучше бы автор описал хотя бы одну битву, но красочно, подробно, достоверно, с геройствами и предательствами. Мне было бы такое поинтереснее почитать. И ещё одна логическая несостыковка (если можно требовать логики от произведения в жанре фэнтези) - главные герои, те самые девять принцев Амбера, не раз по ходу текста говорят о своей уникальности и бессмертии. Но почему то сражаются как и простые солдаты, получают ранения от простого оружия и боятся смерти. И иногда походу действия создаётся ощущение, что амнезией страдают вообще все персонажи, а не только главный герой. Не буду раскрывать подробностей, дабы не спойлерить, но такое ощущение меня не покидало на протяжении всего романа.

В общем, очень интересная задумка и довольно необычная теория существования миров, но просто ужасная реализация - какое-то скомканное и слишком быстрое повествование, напоминающее то ли черновик, то ли краткий пересказ объемного произведения. Из большого множества героев более-менее раскрыты только характеры Корвина и Эрика (двух главных соперников, по совместительству - братьев), а остальные и большой роли в сюжете не играют, да и описаны слабо. Надеюсь, что последующие части будут лучше.

написала рецензию19 марта 2016 21:49
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Хроники Амбера во многом стали для меня судьбоносной книгой. А принц Корвин был почти что первой любовью, неким идеалом, который хоть никогда и не старалась потом проецировать на реальность, но всегда жил где-то в голове. Эмоций, когда я впервые прочитала книгу между двенадцатью и тринадцатью годами было невероятное множество. Вся серия была проглочена на одном дыхании и читалась взахлёб и не смотря на обстоятельства, кажется даже на физкультуру томик был протащен.

С тех пор мысли об Амбере так и не оставили навсегда. И где-то года полтора как я всё собиралась его перечитать. Сесть, разобраться и подумать, сравнить впечатления. И вот добралась и... осталась почти так же довольна! Книга открылась с новых сторон, многое получилось вспомнить, что-то переосмыслить, где-то найти что-то новое. А главное понять, что любовь к Хроникам и Роджеру Желязны бессмертна.

Хорошая, полная и затягивающая история полная тайн, открытий, волшебства и главное человеческого. То, что я плохо заметила, когда читала впервые. Каких-то неожиданных, простых, но всё же увлекательных открытий главного персонажа, о которых легко и постоянно забывают не только принцы Амбера, но и простые люди.

Сюжет не останавливается ни на минуты, события несут вперед не давая передохнуть ни персонажу, ни читателям. Переливаясь красками, которые вложил в него мастер.

Для меня Хроники Амбера - это волшебная книга, та самая моя, которую никогда не забуду и к которой буду обращаться ещё много-много раз, и, возможно, в ней можно найти недостатки и оплошности, если рассматривать близко и намеренно их искать, но плохой она от этого не станет. Потому что написана на самом деле хорошо. В ней живые персонажи, которых много и каждый может найти кого-то себе по душе, хороший сюжет и яркий, выразительный язык. А ещё простая, незамысловатая мораль, которая не выпячена и не морализируется, а наоборот приходит иначе и совсем немного заставляет задуматься и понять. Найти разницу, между не такими уж и далекими в самом деле, но почти принципиальными вещами.

Джеймс Кот (@andres)3 августа 2016 14:30

@vandal, Вот спасибо, что посоветовал!!))

V for (@vandal)4 августа 2016 10:12

@andres, неужели так хорошо зашло?))

Джеймс Кот (@andres)4 августа 2016 11:50

@vandal, аще))
Пятикнижие дочитываю. Меня прет прям) Может после прочтения все конечно по-другому обернется)

написала рецензию19 января 2016 16:41
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Как-то я уже писала, что не любительница фантастики, но почему-то прочитанных книг данного жанра у меня намного больше, чем классики. Скажу сразу, не собиралась читать эту книгу, но все решил жанр книги про волшебников (еще дают о себе знать ломки о Гарри Поттере).
Но каково было мое удивление, когда я поняла, что книга абсолютно не похожа на книгу Роулинг, да и волшебники там совсем другие. Тут все намного жестче, по-взрослому я бы сказала. В книге и кровавые бойни, и чудесные исцеления, и междоусобные войны, и отрубленные головы, и параллельные миры и много-много всего, в том числе и волшебство, правда, без палочек))

Главный герой – Корвин, один из девяти братьев пытающийся предъявить свои права на трон, так же как и Эрик, так же как и остальные семь братьев, безжалостные и хладнокровные, идущие по головам, не брезгующие ничем и никем на своем пути к власти. Лишить жизни брата или сестру для своей собственной выгоды, чтобы хотя бы на один шаг быть ближе к заветному трону, да не вопрос, семейным духом тут и не пахнет. Странная семейка.

В принципе книга неплоха, но мне она показалась немного сыроватой, такое ощущение, что это просто наброски, как черновой вариант автора. Главные герои вообще не вызывали никаких эмоций, что очень печально. А еще мне не совсем понятна тема мира Теней и Образа. Я понимаю, чтобы все это понять нужно, читать остальные части цикла, но вот желания только нет. Как-то не зацепили прЫнцы меня.

#Соц1_1курс

Joker (@nikfrock)25 января 2016 13:18

@bonita_senorita, ну да, ведь Волди и его веселые парни аккуратные добряки, кедаврят без кровищи)))

Елена (@bonita_senorita)25 января 2016 13:24

@nikfrock, да-да, только зеленая вспышка и все)))

@vishenka25 января 2016 13:36

@bonita_senorita, это отходняк после Гарри))) потом отпустит))) у меня так же, когда его перечитываю - после него все остальное не завлекает)