Девять принцев Амбера

1970
Хроники Амбера (1 книга из 16)

«Девять принцев Амбера» - роман американского писателя Роджера Желязны, вышедший в 1970. Первая книга из первой пенталогии цикла романов «Хроники Амбера». Эта часть «Хроник» повествуется от имени принца Корвина. Ему придется пройти через множество побед и поражений, прежде чем он узнает истинную свою роль в истории Амбера. Однажды исчезает король Амбера, Оберон, и девять его сыновей, девять принцев Амбера начинают междоусобную войну за право наследовать престол королевства.
Продолжение читайте в произведении «Ружья Авалона».

Купить книгу Девять принцев Амбера, Роджер Желязны

написала рецензию19 марта 2016 21:49
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Хроники Амбера во многом стали для меня судьбоносной книгой. А принц Корвин был почти что первой любовью, неким идеалом, который хоть никогда и не старалась потом проецировать на реальность, но всегда жил где-то в голове. Эмоций, когда я впервые прочитала книгу между двенадцатью и тринадцатью годами было невероятное множество. Вся серия была проглочена на одном дыхании и читалась взахлёб и не смотря на обстоятельства, кажется даже на физкультуру томик был протащен.

С тех пор мысли об Амбере так и не оставили навсегда. И где-то года полтора как я всё собиралась его перечитать. Сесть, разобраться и подумать, сравнить впечатления. И вот добралась и... осталась почти так же довольна! Книга открылась с новых сторон, многое получилось вспомнить, что-то переосмыслить, где-то найти что-то новое. А главное понять, что любовь к Хроникам и Роджеру Желязны бессмертна.

Хорошая, полная и затягивающая история полная тайн, открытий, волшебства и главное человеческого. То, что я плохо заметила, когда читала впервые. Каких-то неожиданных, простых, но всё же увлекательных открытий главного персонажа, о которых легко и постоянно забывают не только принцы Амбера, но и простые люди.

Сюжет не останавливается ни на минуты, события несут вперед не давая передохнуть ни персонажу, ни читателям. Переливаясь красками, которые вложил в него мастер.

Для меня Хроники Амбера - это волшебная книга, та самая моя, которую никогда не забуду и к которой буду обращаться ещё много-много раз, и, возможно, в ней можно найти недостатки и оплошности, если рассматривать близко и намеренно их искать, но плохой она от этого не станет. Потому что написана на самом деле хорошо. В ней живые персонажи, которых много и каждый может найти кого-то себе по душе, хороший сюжет и яркий, выразительный язык. А ещё простая, незамысловатая мораль, которая не выпячена и не морализируется, а наоборот приходит иначе и совсем немного заставляет задуматься и понять. Найти разницу, между не такими уж и далекими в самом деле, но почти принципиальными вещами.

Джеймс Кот (@andres)3 августа 2016 14:30

@vandal, Вот спасибо, что посоветовал!!))

V for (@vandal)4 августа 2016 10:12

@andres, неужели так хорошо зашло?))

Джеймс Кот (@andres)4 августа 2016 11:50

@vandal, аще))
Пятикнижие дочитываю. Меня прет прям) Может после прочтения все конечно по-другому обернется)

написала рецензию19 января 2016 16:41
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Как-то я уже писала, что не любительница фантастики, но почему-то прочитанных книг данного жанра у меня намного больше, чем классики. Скажу сразу, не собиралась читать эту книгу, но все решил жанр книги про волшебников (еще дают о себе знать ломки о Гарри Поттере).
Но каково было мое удивление, когда я поняла, что книга абсолютно не похожа на книгу Роулинг, да и волшебники там совсем другие. Тут все намного жестче, по-взрослому я бы сказала. В книге и кровавые бойни, и чудесные исцеления, и междоусобные войны, и отрубленные головы, и параллельные миры и много-много всего, в том числе и волшебство, правда, без палочек))

Главный герой – Корвин, один из девяти братьев пытающийся предъявить свои права на трон, так же как и Эрик, так же как и остальные семь братьев, безжалостные и хладнокровные, идущие по головам, не брезгующие ничем и никем на своем пути к власти. Лишить жизни брата или сестру для своей собственной выгоды, чтобы хотя бы на один шаг быть ближе к заветному трону, да не вопрос, семейным духом тут и не пахнет. Странная семейка.

В принципе книга неплоха, но мне она показалась немного сыроватой, такое ощущение, что это просто наброски, как черновой вариант автора. Главные герои вообще не вызывали никаких эмоций, что очень печально. А еще мне не совсем понятна тема мира Теней и Образа. Я понимаю, чтобы все это понять нужно, читать остальные части цикла, но вот желания только нет. Как-то не зацепили прЫнцы меня.

#Соц1_1курс

Joker (@nikfrock)25 января 2016 13:18

@bonita_senorita, ну да, ведь Волди и его веселые парни аккуратные добряки, кедаврят без кровищи)))

Елена (@bonita_senorita)25 января 2016 13:24

@nikfrock, да-да, только зеленая вспышка и все)))

@vishenka25 января 2016 13:36

@bonita_senorita, это отходняк после Гарри))) потом отпустит))) у меня так же, когда его перечитываю - после него все остальное не завлекает)

написал(а) рецензию24 января 2016 17:46
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Личные чувства мешают хорошей политике, юридическим решениям и деловым отношениям.

Вот и прочитана очередная книга Роджера Желязны. Написана эта книга на уже практически изжившую себя тематику-борьба кучи родственников за трон в волшебном королевстве. Но она во многом не похожа на большую часть таких книг. Мир, в котором происходят все события, тщательно продуман. Также как личность ГГ. Вообще описание поведения принца Корвина во время амнезии натолкнуло меня на размышления, а какой бы я была без своих воспоминаний? Я так и не смогла ответить на этот вопрос. Судя по всему, сам Желязны считал, что мы - те, кто мы есть, не зависимо от того сколько мы помним.
В книге много недосказанности. Что должно вызывать у читателя желание раскрыть все секреты Амбера, и прочитать всю серию книг. Но думаю, тут автор немного перемудрил, потому что большую часть книги я думала, что это у меня амнезия, и это я ничего не помню и не понимаю.))
Ну еще, на мой взгляд, небольшая недоработка этой книги - недостаточная жестокость и правдоподобность. Очень не хватало какой-то жесткости. Ведь все таки это борьба за трон между братьями, которые в большинстве своем ненавидят и предают друг друга. (Ну или на меня так принц Терний повлиял)))). Но если не придираться к этому, то в целом история про принцев Амбера довольно хороша.

Он открывает глаза, и видит вокруг стены больничной палаты. В голове абсолютная пустота. Он не помнит кто он такой, как здесь оказался.... Но какое-то внутреннее чутье заставляет его сбежать из больницы и отправится на поиски правды о себе. Он находит девушку, которая оплачивала его нахождение в больнице. Его сестра.... А его самого зовут Корвин... И он принц. Сможет ли Корвин вспомнить что с ним случилось? Сможет ли он предотвратить событие, которое может уничтожить его родную страну - Амбер - коронацию его брата...

#Соц1_1курс

@vishenka25 января 2016 10:43

а мне как раз наоборот очень понравился такой ход - мы узнаем этот мир по мере того как герой возвращает свои воспоминания, то есть автор не окунает нас в этот мир с головой и сразу, а постепенно показывает насколько он огромен и многогранен)

Ariah (@ariah)25 января 2016 10:52

Интересно, почему минусы у текста. Я зато заинтересовалась Амбером)

Me and Wimp (@me-and-wimp)25 января 2016 11:04

Лол, помню, как первый раз в жизни наткнулся в глубоком детстве на описание постельной сцены именно в этой книге))) Впечатлило!)

написала рецензию14 декабря 2015 20:26
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

"Это кажется странным, я думаю, иметь столько родных и никаких родственных чувств, потому что жизнь предопределила каждому из нас свой путь".

Какие-то смешанные чувства. Вроде бы здесь все как я люблю: большое количество магии и прочей фэнтезятины, приличная доля политики, много сражений и мало разговоров, странная семья, интересная задумка, неубиваемый и крутой главный герой... Вот только чего-то не хватило. Может быть эпичности, может быть описаний и более полного погружения в этот придуманный мир. Постоянно казалось, что автор не договаривает.

Главный герой - принц Корвин. Этакий принц Терминатор с амнезией. Отличается умом и сообразительностью. И врагов замочит, и сам из любой передряги вылезет, и даже спойлер! глаза себе заново вырастит. В общем яркий персонаж и мастер на все руки. Семейка его тоже странная. Даже не помню сколько там у него живых и мертвых братьев и сестер, но все они помешаны на троне Амбера. Порой было ощущение, что там даже кроме этих принцев и принцесс никого нет в стране. Только "иностранные" воины, которые берутся из каких-то там теней. И опять я возвращаюсь к тому, что мне постоянно хотелось большей прорисовки Амбера и прочих особенностей книги. Осталось чувство недосказанности. Не смогла я полностью проникнуться историей. Начиналось все плавно и внятно, а дальше было ощущение отрывочности повествования. Хоп. Герой в тенях. Хоп. Он уже в совершенно другом месте. Но все-таки в целом мне понравилось. Читается легко, а очень уж интересно, что же там дальше придумает автор.

#Хоронимика
#О1_4курс

@mariana14 декабря 2015 22:48

Смеюсь с рецензии) так весело и задорно)))

Шура (@suuushi)15 декабря 2015 0:21

@mariana, здорово, если так :-)

написала рецензию5 декабря 2015 20:08
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

"" ...белокрылая птица моих желаний стремительно опустилась мне на правое плечо. И я привязал к ноге этой белой птицы краткое послание, прежде чем она пустилась в обратный путь. Я написал лишь два слова: «Я иду!» Черная птица моих желаний опустилась мне на левое плечо. И я снова написал несколько слов и отослал черную птицу в обратный путь. «Эрик! Я вернусь!» — было написано в том послании...""
Не сказать, что эта лирическая цитата отражает стиль и суть повести, но косвенно она показывает настроение, атмосферу. Такое впечатление, что рисуя приключения героев в таинственном Амбере, автор пользуется только двумя красками, черной и белой. Нет, есть тут и изумрудная трава, и синева небес, и зеленоватое подводное царство. А с какой тщательностью расписываются пестроватые на мой вкус костюмы братьев! Сам Александр Васильев, если бы к нему обратились, не смог бы одеть принцев ярче и роскошнее. Само название Амбер - янтарь - излучает теплое золотое сияние. И однако же, что бы ни случилось в книге, я внутренне окрашивала это событие в черный или в белый цвет. Собрали войско - белый мазок. Проиграли сражение - черный мазок. Коронация: черный-белый-черный. На маяке: белый-черный-белый.
Не знаю, как на других действует такая простота, а не меня-очень успокоительно. Идет борьба за трон, "Швед, русский - колет, рубит, режет. / Бой барабанный, клики, скрежет, / Гром пушек, топот, ржанье, стон, / И смерть и ад со всех сторон. " Корвин мучается, что привел на откровенную смерть двухсотпятидесятитысячное войско, а я совершенно хладнокровно, хотя и с интересом, тороплюсь прочитать, кто же победит. Потому что это как-то откровенно выдумано, понарошку - фэнтэзи же - и читается интересно, и переживать сильно не стоит.
Немного опасалась, что Роберт Желязны будет похож на Гарри Гаррисона, а Корвин - на Стальную Крысу. По первой книге у меня сложилось впечатление, что Желязны серьезнее в смысле содержания, спокойнее в части приключений, хотя Корвин так же восхитительно изворотлив и так же потрясающе неубиваем.
Словом, хотя это не моя литература, то ли под настроение попала, то ли действительно хороший автор, мне очень понравилось.

#Хоронимика
#О1_4курс